Перейти к контенту

55 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Только что, metrolog.md сказал:

По этому поводу я свое мнение высказал, это не моя сфера, обсуждать ее не буду ... 

Я чуть этим занимаюсь. И мне виден весь абсурд данного телодвижения. 

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опубликовано
2 минуты назад, evGeniy сказал:

Т.е. не взирая на то, что 

требовать соответствие, а значит и переход стали с 23.09. Это логично? Абалдеть 

Покажите где в приказе написано 23.09 

Вы все тут читаете коментарии через слова или вы из каждого коментария выбираете только половину или одну треть комментария - это принцип форума? 

Я выше написал, если вам хочется так считать считайте, ради бога я вас не собираюсь не в чем переубеждать, а люди которые связаны на прямую с этой темой, сделают каждый сам себе вывод ...

Опубликовано
7 минут назад, metrolog.md сказал:

я вас не собираюсь ни в чем переубеждать

Нас, переубеждать?! Вот нам с Евгением это все фиолетово.

Мы просто знаем как оно у нас. А вы заскочили сюда на минуточку, пробежались по верхам, и со своей колокольни, далекой от нашей действительности, пытаетесь ввести в заблуждение тех, кто еще не въехал в эти изменения, по каким-то неизвестным нам причинам.

Опубликовано
Только что, metrolog.md сказал:

Вы все тут читаете коментарии через слова 

Это вы читаете через слово. Вам уже выделили п. 2 приказа - С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ИЗМЕНЕНИЙ В КРИТЕРИИ. Изменения в Критерии вступили в силу с 23.09.19!

Опубликовано (изменено)
4 минуты назад, metrolog.md сказал:

Покажите где в приказе написано 23.09 

Читайте внимательно

 

 

 

Изменено пользователем evGeniy
Опубликовано
25 минут назад, evGeniy сказал:

Да нету там ничего. Ни неопределенности ни чего более. Значения и слово PASS рядом. Ну и у некоторых некие эталоны записаны. Обалдеть прослеживаемость

Ну вот видите в этом и есть отличие правильного и не правильного сертификата (и не важно пришел он с европы, азии или еще откуда). 

Опубликовано

Причем здесь моя или ваша колокольня, есть требования международных стандартов. Критерии вашего РА НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ИМ!!!

Я думаю, что более конструктивный разговор получился бы с коллегами которые уже аккредитованы на 17025 и те которые уже перешли на новый 17025 ;-) 

Опубликовано
40 минут назад, metrolog.md сказал:

ВЫ ПЛАН ПЕРЕХОДА СМОТРИТЕ? ИЛИ ВЫ ЕГО НЕ ВИДИТЕ?????

Вы приказ, который этот план "утвердил" смотрите, или вы его не видите?

И вообще, что выше, внутренний приказ по росаккредитации, который напрямую не распространяется на неподчиненые им организации, и является для них лишь рекомендацией, или Критерии, утвержденные приказом минэкономразвития и прошедший минюст, т.е. являющиеся нпа для всех аккредитованных?!

Так и анкета с декларацией являются лишь рекомендацией.

Опубликовано

О переходе испытательных лабораторий (центров) на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019

30 августа 2019

9 августа на сайте Службы опубликована информация о вступлении в силу межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (далее – ГОСТ ISO/IEC 17025-2019). Указанный стандарт в соответствии с приказом Росстандарта от 15 июля 2019 г. № 385-ст вводится в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации 1 сентября 2019 г.

Резолюцией Генеральной ассамблеи Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) от 4 ноября 2016 г. № 15 установлен трехлетний период перехода испытательных и калибровочных лабораторий на деятельность по новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (далее также – ISO/IEC 17025:2017). Указанное означает, что испытательные лаборатории (центры) должны быть оценены на соответствие новому стандарту ISO/IEC 17025:2017 к ноябрю 2020 года.

С учетом изложенного приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144 утвержден план перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» (далее – План перехода).

В приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» (далее соответственно – приказ Минэкономразвития России № 326, критерии аккредитации) подготовлены изменения, предусматривающие наличие в системе менеджмента требований к системе управления рисками и возможностями, направленные на предотвращение повторных нарушений установленных требований, а также описания (фиксации) результатов этих работ.

Также в соответствии с указанными изменениями в перечне документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, межгосударственный стандарт ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» заменяется на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Таким образом, в отношении законодательства Российской Федерации сроки перехода на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 будут определяться вступлением в силу вышеуказанных изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России № 326.

В то же время, учитывая сроки введения в действие на территории Российской Федерации ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, План перехода предусматривает утверждение к 1 сентября 2019 г. плана перехода лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. В отношении сроков реализации мероприятий плана перехода лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 сообщаем, что они должны обеспечивать соответствие лаборатории критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к моменту вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326.

Принимая во внимание изложенное, сообщаем, что лаборатория должна соответствовать критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 с момента вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326. Проверка соответствия данным требованиям будет осуществляться в рамках предоставления государственных услуг или осуществления федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

В отношении применения пункта 4 приказа Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144 в части предоставления государственных услуг, зарегистрированных в Службе до вступления в силу изменений в приказ Минэкономразвития России № 326, сообщаем, что в целях обеспечения последовательного перехода заявителям (аккредитованным лицам) предоставляется возможность самостоятельно выбрать, соответствие требованиям какого межгосударственного стандарта (ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 или ГОСТ ISO/IEC 17025-2019) подтверждать при оценке соответствия экспертной группой, направив в Росаккредитацию и руководителю экспертной группы соответствующее уведомление в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или лицом, которое в силу федерального закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, либо индивидуальным предпринимателем.

Одновременно отмечаем, что аккредитованные лица, прошедшие до вступления в силу изменений в приказ Минэкономразвития России № 326 процедуру подтверждения компетентности на соответствие требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», проходят очередную процедуру подтверждения компетентности в сроки, установленные частью 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Требований о прохождении внеочередной процедуры подтверждения компетентности для целей установления соответствия требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и последствий непрохождения законодательство Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации не содержит.

Опубликовано

О вступлении в силу межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»

09 августа 2019

27–28 июня 2019 г. в г. Пятигорске на 55-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации принят межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Приказом Росстандарта от 15 июля 2019 г. № 385-ст документ вводится в действие в качестве национального стандарта 1 сентября 2019 г.
Резолюцией Генеральной ассамблеи Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) от 4 ноября 2016 г. № 15 установлен трехлетний период перехода испытательных и калибровочных лабораторий на деятельность по новой версии международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. 
Русскоязычная версия международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 по инициативе Росаккредитации зарегистрирована во ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и размещена на сайте Международной организации по стандартизации ISO в 2018 году.
Приказом Росаккредитации от 9 августа 2019 г. № 144 утвержден план перехода участников национальной системы аккредитации (НСА) на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». 
Планом перехода предусмотрено проведение на единой образовательной платформе НСА обучающих семинаров для экспертов по аккредитации, должностных лиц Росаккредитации, а также курсов повышения квалификации для экспертов по аккредитации, технических экспертов, руководителей и специалистов испытательных и калибровочных лабораторий по реализации требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. Кроме того, запланировано проведение семинаров с участием международных экспертов по изучению зарубежного опыта реализации требований международного стандарта ISO/IEC 17025:2017.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим действующую аккредитацию в национальной системе аккредитации в качестве испытательных лабораторий (центров) и калибровочных лабораторий, предлагается утвердить планы перехода на деятельность по стандарту ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, привести руководство по качеству в соответствие с требованиями данного документа и соблюдать в деятельности лаборатории требования системы менеджмента, установленные в руководстве по качеству.
В приказ Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» подготовлены изменения, предусматривающие наличие в системе менеджмента лабораторий требований к системе управления рисками и возможностями, направленные на предотвращение повторных нарушений установленных требований, а также описания (фиксации) результатов этих работ. 
Также в соответствии с указанными изменениями в перечне документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, стандарт ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» заменяется на стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».
При предоставлении государственных услуг по аккредитации, расширению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц оценка соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации будет проводиться с учетом требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, идентичного международному стандарту ISO/IEC 17025:2017 (со дня вступления в силу соответствующих изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. № 326, в том числе в отношении государственных услуг, зарегистрированных до вступления указанных изменений в силу, по которым не проведена выездная оценка).
Соответственно, разрешение на использование комбинированного знака ILAC (приказ Минэкономразвития России от 22 мая 2014 г. № 283) будет выдаваться Росаккредитацией при условии соответствия испытательных лабораторий (центров), калибровочных лабораторий требованиям стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

Опубликовано
7 минут назад, metrolog.md сказал:

Таким образом, в отношении законодательства Российской Федерации сроки перехода на применение ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 будут определяться вступлением в силу вышеуказанных изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России № 326.

В то же время, учитывая сроки введения в действие на территории Российской Федерации ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, План перехода предусматривает утверждение к 1 сентября 2019 г. плана перехода лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. В отношении сроков реализации мероприятий плана перехода лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 сообщаем, что они должны обеспечивать соответствие лаборатории критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к моменту вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326.

Принимая во внимание изложенное, сообщаем, что лаборатория должна соответствовать критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 с момента вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326. Проверка соответствия данным требованиям будет осуществляться в рамках предоставления государственных услуг или осуществления федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

Вот то, что я пытаюсь до вас донести! Изменения в Критерии вступили в силу в 23 (или 24) сентября 2019 года. Согласно этих разъяснений, которые вы сами же и надыбали на сайте РА, с этого момента все аккредитованные лабы должны уже перейти и соответствовать изменным Критериям и новому госту.

Так кто из нас читает между строк?!

Опубликовано
7 часов назад, metrolog.md сказал:

Я думаю, что более конструктивный разговор получился бы с коллегами которые уже аккредитованы на 17025 и те которые уже перешли на новый 17025 ;-) 

Так в России все уже перешли на новый 17025. С 23 сентября ещё. Трудно понять?

7 часов назад, metrolog.md сказал:

Ну вот видите в этом и есть отличие правильного и не правильного сертификата (и не важно пришел он с европы, азии или еще откуда). 

Экие Вы там в европах наивные. У нас в данный момент всем этим сертификатам в туалете на гвоздике место. Потому как у нас есть только один правильный - полученный от организации аккредитованной в национальном органе по аккредитации

Опубликовано
8 часов назад, Ника сказал:

Вот то, что я пытаюсь до вас донести! Изменения в Критерии вступили в силу в 23 (или 24) сентября 2019 года. Согласно этих разъяснений, которые вы сами же и надыбали на сайте РА, с этого момента все аккредитованные лабы должны уже перейти и соответствовать изменным Критериям и новому госту.

Так кто из нас читает между строк?!

Не вводите в заблуждение людей!!! Документ вам четко говорит, что переход должен быть до ноября 2020 года (до продления), а специально для тех кто читает документы так как ему это хочется разработан такой документ как: 

 «Методическое пособие по переходу испытательных лабораторий (центров) и калибровочных лабораторий на применение межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019»

Найдите и почитайте, весь документ, а я вам скину выдержку из него ... о чудо, здесь всплывает план перехода который лаборатория должна утвердить и реализовать ... 

Единственное, что ваши документы говорят, так это то, что после 24 сентября 2019 года нельзя подавать документы на аккредитацию и переаккредитацию по старому стандарту.

20200707_104328.png

Опубликовано
2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

К ноябрю 2020 уже планировалось, что все лабы пройдут ПК и подтвердят соответствие. А вводить должны с момента приказа.

А я разве не об этом же пытаюсь донести, но люди ничего не хотят слышать и видеть кроме своей "колокольни" ...

Опубликовано
2 часа назад, evGeniy сказал:

Так в России все уже перешли на новый 17025. С 23 сентября ещё. Трудно понять?

Проверьте пожалуйста вашу информацию, она не корректная!!!

 

2 часа назад, evGeniy сказал:

Экие Вы там в европах наивные. У нас в данный момент всем этим сертификатам в туалете на гвоздике место. Потому как у нас есть только один правильный - полученный от организации аккредитованной в национальном органе по аккредитации

Молдова не входит в ЕС (это для справки) чему я очень рад. А насчет того, что у вас только один "правильный" уточните в вашем РА, вам там объяснят какие еще сертификаты калибровки считаются "правильными" )))

А насчет того, висят ли на гвоздиках в туалете "правильные" сертификаты калибровки у КЛ и ИЛ аккредитованых по 17025 спросите у них же (я про ваши лаборатории говорю) и они сами вам расскажут где и для чего они их используют )))

Опубликовано
1 час назад, metrolog.md сказал:

А насчет того, что у вас только один "правильный" уточните в вашем РА, вам там объяснят какие еще сертификаты калибровки считаются "правильными" )))

Они ничего не будут отвечать. Не царское дело

1 час назад, metrolog.md сказал:

А насчет того, висят ли на гвоздиках в туалете "правильные" сертификаты калибровки у КЛ и ИЛ аккредитованых по 17025 спросите у них же (я про ваши лаборатории говорю) и они сами вам расскажут где и для чего они их используют )))

У наших  ИЛ ещё обязательную поверку не отменили. Зачем им сертификаты?

1 час назад, metrolog.md сказал:

Проверьте пожалуйста вашу информацию, она не корректная!!!

Каким образом Вы это предлагаете проверить?

 

Опубликовано
2 часа назад, metrolog.md сказал:

А я разве не об этом же пытаюсь донести, но люди ничего не хотят слышать и видеть кроме своей "колокольни" ...

Нет, не это. Вы говорите что на ввод (переход) у нас был целый год. Его не было.

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

А вводить должны с момента приказа.

И вы с этим согласились.

А вот как это подтвердить, что уже ввели (перешли). Вариантов несколько. Или при ПК, если попадаете в этом году. Или, те, кто под ПК в этом году не попадает - анкетой и декларацией.

И у нас нет 

2 часа назад, metrolog.md сказал:

и переаккредитацию

У нас аккредитация бессрочная. И ее только регулярно подтверждают, на ПК (подтверждение компетенции). Или приостанавливают, если выявлены несоответствия, или лишают, если несоответствия не устранены.

Выбор был до 24 сентября. После - выбора не было.

Еще раз перецитирую то, что вы выложили с сайта РА

11 часов назад, metrolog.md сказал:

Принимая во внимание изложенное, сообщаем, что лаборатория должна соответствовать критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 с момента вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326.

Должна соответствовать, уже соответствовать, с момента вступления в силу изменений, т.е. с 24 сентября 2019. Никакого переходного года. И план перехода должен быть реализован до этой даты. Не просто разработан и утвержден, а уже реализован.

11 часов назад, metrolog.md сказал:

В отношении сроков реализации мероприятий плана перехода лаборатории на ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 сообщаем, что они должны обеспечивать соответствие лаборатории критериям аккредитации и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к моменту вступления в силу соответствующих изменений в приказ Минэкономразвития России № 326.

А сейчас просят только анкеты и декларации, подтверждающие что все уже давно туда перешли.

Из вашей же "настольной книжки" (метод.пособие)

Цитата

Самое важное, что необходимо учитывать, — обязательное применение стандарта аккредитованными лабораториями начинается со дня вступления в силу изменений в критерии аккредитации и перечень стандартов, соблюдение требований которых обеспечивает соответствие критериям аккредитации

 

Опубликовано
5 часов назад, Ника сказал:

Нет, не это. Вы говорите что на ввод (переход) у нас был целый год. Его не было.

И вы с этим согласились.

А вот как это подтвердить, что уже ввели (перешли). Вариантов несколько. Или при ПК, если попадаете в этом году. Или, те, кто под ПК в этом году не попадает - анкетой и декларацией.

И у нас нет 

У нас аккредитация бессрочная. И ее только регулярно подтверждают, на ПК (подтверждение компетенции). Или приостанавливают, если выявлены несоответствия, или лишают, если несоответствия не устранены.

Выбор был до 24 сентября. После - выбора не было.

Еще раз перецитирую то, что вы выложили с сайта РА

Должна соответствовать, уже соответствовать, с момента вступления в силу изменений, т.е. с 24 сентября 2019. Никакого переходного года. И план перехода должен быть реализован до этой даты. Не просто разработан и утвержден, а уже реализован.

А сейчас просят только анкеты и декларации, подтверждающие что все уже давно туда перешли.

Из вашей же "настольной книжки" (метод.пособие)

 

Я вижу это уже переходит в бессмысленную переписку, пусть люди сами оценят нашу переписку и сделаю каждый свои выводы, мы не мало информации выложили для принятия правильного решения.

Коллеги не стесняйтесь пользоваться сайтом РА.

Опубликовано
40 минут назад, metrolog.md сказал:

Я вижу это уже переходит в бессмысленную переписку, пусть люди сами оценят нашу переписку и сделаю каждый свои выводы, мы не мало информации выложили для принятия правильного решения.

Коллеги не стесняйтесь пользоваться сайтом РА.

Действительно, разговор слепого с глухим, я вам про Фому, вы мне про Ерему.

Это всему миру на международный стандарт ISO/IEK 17025:2017 можно было перейти до декабря 2020, и теперь переход отодвинут на весну 2021. Об этом гласил приказ, или каким он там документом введен, в илак.

А тем кто аккредитован в РА, нужно было перейти на межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEK 17025-2019 до введения в силу изменений в критерии, на соответствие которым они аккредитованы, т.е. до 24.09.2019.

Да, это аутентичный перевод, но это разные документы.

И если вы не видите разницы между обозначениями стандартов, то я могу только повторить - я про Фому, вы про Ерему.

И я не понимаю почему цитаты (выкопировки) из приведенных вами же материалов с сайта РА, вас не убедили, и вы отправляете перечитывать это же самое на сайт РА.

Но я не против, пусть сами читают и вникают в написанное там. Аккредитованы в конце концов они, и приостановка, если что не так поняли, светит им.

Опубликовано
29 минут назад, M-71 сказал:

Посмотрел прям свое РК сейчас

У нас изменения внесены 1.10.19

Нас теперь приостановят?

За несколько дней? Смешно

Разговор идёт о тех кто ждет 20.11.2020

  • 7 месяцев спустя...
Опубликовано (изменено)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста когда подавать нам на ПК. Дано: испытательная лаборатория прошла пятилетнее ПК в 2019 году, приказ о прохождении вышел 15.01.2020. Проходили на соответствие 17025-2009. Изменения в СМК внесли, декларацию соответствия и анкету самообследования в РА отправили.  Сейчас требуется прохождение внеочередного ПК, для подтверждения перехода лаборатории на 17025-2019 до 1 июня 2021 или мы подаем как положено не позднее, чем за двадцать рабочих дней до наступления срока?

Изменено пользователем m.ryadskaya

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...