Перейти к контенту

Концнвые меры длины


14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, пожалуйста помогите советом. Интересует поверка концевых мер длины. Передали в поверку набор 8 и 9. В наборе не хватает несколько мер. Раньше всё было нормально. Давали свидетельство. Теперь настаивают, что не комплект и могут только калибровать. Нам нужны они как эталон. Есть ли выход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В линейно-угловых измерениях не разбираюсь, но поверка в ограниченном числе поддиапазонов измерений вроде же возможно в этом случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему то отказывают. Хотя раньше проблем не было. Они ссылаются на приказ 2510 от 31.07.20. Часть 3, статья 20. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, matan сказал:

В линейно-угловых измерениях не разбираюсь, но поверка в ограниченном числе поддиапазонов измерений вроде же возможно в этом случае?

Соглашусь. Если тип Ваших мер утвержден до 18.11.2018 (согласно пункту 18 приказа 2510), то по Вашему письменному заявлению могут провести поверку имеющихся в наборах мер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, julia9106 сказал:

Они ссылаются на приказ 2510 от 31.07.20. Часть 3, статья 20. 

Там про пломбы на элементах настройки, при чем тут они, не понимаю  ><

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, julia9106 сказал:

Доброе утро, пожалуйста помогите советом. Интересует поверка концевых мер длины. Передали в поверку набор 8 и 9. В наборе не хватает несколько мер. Раньше всё было нормально. Давали свидетельство. Теперь настаивают, что не комплект и могут только калибровать. Нам нужны они как эталон. Есть ли выход?

Был у меня такой случай, в общем как поборол:

КМД поверяют по МИ 1604-87, МИ 2186-92, МИ 2079-90. 

В самом начале МИ 1604 п.1.1 гласит: "1.1. Наборы концевых мер (или отдельные концевые меры), применяемые для передачи размера единицы длины другим концевым мерам и для поверки и градуировки измерительных приборов, должны быть поверены ..." 

Также во всех этих МИ в разделе оформление результатов поверки указано: "На наборы плоскопараллельных концевых мер длины (или отдельные концевые меры), признанные годными при поверке ... выдают свидетельства установленной формы"

Таким образом, методика поверки прямо говорит о возможности поверки отдельных концевых мер, а не наборов. Собрав все эти цитаты, я запросил провести поверку моих мер как отдельных, с выдачей свидетельств на отдельные концевые меры. Речь шла про набор №3, где из 100 мер не прошли поверку 2 штуки.

Коллеги подумали, подумали, да и стали поверять как раньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Dots сказал:

Был у меня такой случай, в общем как поборол:

КМД поверяют по МИ 1604-87, МИ 2186-92, МИ 2079-90. 

В самом начале МИ 1604 п.1.1 гласит: "1.1. Наборы концевых мер (или отдельные концевые меры), применяемые для передачи размера единицы длины другим концевым мерам и для поверки и градуировки измерительных приборов, должны быть поверены ..." 

Также во всех этих МИ в разделе оформление результатов поверки указано: "На наборы плоскопараллельных концевых мер длины (или отдельные концевые меры), признанные годными при поверке ... выдают свидетельства установленной формы"

Таким образом, методика поверки прямо говорит о возможности поверки отдельных концевых мер, а не наборов. Собрав все эти цитаты, я запросил провести поверку моих мер как отдельных, с выдачей свидетельств на отдельные концевые меры. Речь шла про набор №3, где из 100 мер не прошли поверку 2 штуки.

Коллеги подумали, подумали, да и стали поверять как раньше. 

Если идти по этому пути, то "отдельные концевые меры" должны иметь заводской/инвентарный номер? Каждая. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AtaVist сказал:

Если идти по этому пути, то "отдельные концевые меры" должны иметь заводской/инвентарный номер? Каждая. :rolleyes:

Лет 10 назад прикупили в крине 9 набор. У каждой меры свой номер выбит. И на набор свой номер, отдельный. Так что с этим проблем быть не должно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ника сказал:

Лет 10 назад прикупили в крине 9 набор. У каждой меры свой номер выбит. И на набор свой номер, отдельный. Так что с этим проблем быть не должно ))

Штук 5 наборов купил за последние 2 года.. Нигде нет :'(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Нам так же списали нутромеры повышенной точности из-за того, что нету всех ножек в комплекте, хотя раньше всё нормально было. Причина не комплект. Бедные 7 наборов...

Изменено пользователем julia9106
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2021 в 08:10, julia9106 сказал:

Интересует поверка концевых мер длины. Передали в поверку набор 8 и 9. В наборе не хватает несколько мер. Раньше всё было нормально. Давали свидетельство. Теперь настаивают, что не комплект и могут только калибровать...

Если из ретро про не комплект только в "старой"

Инструкция 42-65 По поверке образцовых плоскопараллельных концевых мер длины 3, 4 и 5-го разрядов и рабочих мер классов 1, 2, 3, 4 и 5-го длиной до 100 мм

стр. 170

 

 

IV Оформление результатов поверки

п.62....

image.thumb.png.eeb201451aad3cedeef8a24193ede323.png

Т.к.  в наборах 8 и 9 по ГОСТ 9038 число мер в наборе 10 и 12 шт -  тут без вариантов: 10% =1мера :unknw: да еще при соблюдении строгих условий по назначению набора КМД.

В заменивших эту инструкцию 42-65

ГОСТ 8.306-78 http://docs.cntd.ru/document/822906346#loginform 

и потом МИ 2079-90 https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293836/4293836097.pdf

про не комплект ничего нет

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2021 в 11:40, AtaVist сказал:

Если идти по этому пути, то "отдельные концевые меры" должны иметь заводской/инвентарный номер? Каждая. :rolleyes:

На тот момент, такого пункта не было еще в законе, но это проще чем новый набор покупать, нестрашно. К счастью, обошлись без этого, пока. 

В 03.03.2021 в 13:20, Ника сказал:

Лет 10 назад прикупили в крине 9 набор. У каждой меры свой номер выбит. И на набор свой номер, отдельный. Так что с этим проблем быть не должно ))

 

В 03.03.2021 в 13:24, AtaVist сказал:

Штук 5 наборов купил за последние 2 года.. Нигде нет :'(

У нас есть два набора с номерами на каждой мере. И кстати что интересно уже появлялись утвержденные типы КМД без упоминания наборов, где шла речь только об единичных мерах (56785-14, 60155-15), а сейчас я смотрю самый свежий утвержденный тип 74059-19 (сразу два производителя под ним заявлены - НПО Крин и НПО Кировинструмент), так там сформулировано как: "концевые меры выпускаются отдельными мерами, наборами или комплектами"

Изменено пользователем Dots
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...