Перейти к контенту

Как очковые линзы теряют свои свойства?


JerryO

3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Недавно задался таким вопросом, а как же очковые линзы теряют свои свойства? Зачем вообще необходимо проводить поверку на очковые линзы? Ведь с «завода» или как хотите, от производителя, линзы также проходят поверку. 

 

С ростомером более менее понятно , бывают железные, бывают деревянные и свойства того или иного материала могут изменяться. А как же с линзами, что там может поменяться, что так окажет влияние на диоптрии линзы? ?

Опубликовано
10 минут назад, rmetr сказал:

Может стекло стекает?

Хм... ну вот меж поверочный интервал 5лет. Я Думаю, чтобы стекло начало стекать понадобится лет 40, нет?) 

У меня есть гипотеза, что очковые линзы помимо самого стекла имеют ещё и некое опыление. Ну опыление, наверное, не правильно говорить, а вот покрытие, для того, чтобы линза не царапалась или для других целей, возможно стирается со временем и соответсвенно с «завода» линза условно, обладающая показателем 5 дптр стала показывать 4,9. Ну это я так предполагаю, интересно послушать, что тут скажут. 

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...