Перейти к контенту

Новые качества манометров


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

КИПовцы, метрологи! Скажите что вам сегодня требуется от манометров, В чем прибор плохой а в чем хорош? Вопрос не праздный. Наш завод производит манометры, а мне нужно найти новые качества которых прибору нехватает. Век технических приборов заканчивается, но не завтра. А завод могут закрыть если ничего не придумаем.

Скажите что думаете. Чего сегодня манометру нехватает?

С заранее благодарю всех кто отзовётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас, например, после поверки манометры необходимо обезжирить ацетоном иногда хладоном. Из-за того, что трубка Бурдона имеет форму крючка"(полукруга), сложно контролировать заполнение всей полости трубки. Было бы здорово сделать исполнение трубки так, чтобы этот процесс был проще и надежнее. Может использовать вообще не трубку??? :thinking: Что касается формы, то доходит до смешного. Поступила партия белорусских манометров, а у них трубка выполнена вообще в фоме кипятильника, да к тому же еще и текут. "Монотомь" не плохие, это я так понимаю ваше? Хотелось бы еще механизм настроики прибора...как сказать?...более точный что-ли...получается, что при настройке прибора винтик смещаешь на нанометры, а делается все в ручную, крайне неудобно. Вот вроде все. Если, что не понятно объяснил спрашивайте :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Монотомь" не плохие, это я так понимаю ваше?

Не угадали... Речь идёт о ЗАО "ПО ФизТех"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КИПовцы, метрологи! Скажите что вам сегодня требуется от манометров, В чем прибор плохой а в чем хорош? Вопрос не праздный. Наш завод производит манометры, а мне нужно найти новые качества которых прибору нехватает. Век технических приборов заканчивается, но не завтра. А завод могут закрыть если ничего не придумаем.

Скажите что думаете. Чего сегодня манометру нефватает?

С заранее благодарю всех кто отзовётся.

Из опыта эксплуатации манометров.

В процессе подготовке ракет-носителей типа «Союз» для испытаний двигательных установок их используется большое количество. Поверяются они не через привычные МПИ, а перед работой с каждым очередным «изделием». Поскольку в ДУ «Союзов» в качестве окислителя используется жидкий кислород, то принимаются особые меры по обезжириванию манометров после их поверки. Для этого разработан целый технологический процесс с использованием непростой оснастки. Конструкцию манометра знаете, поэтому должны представлять насколько непросто обработать поверхность его внутренней полости.

Чтобы убедить в важности данной темы приведу еще один факт. В практике деятельности поверочного органа космодрома Байконур известен случай взрыва манометра в процессе поверки. Причем, именно взрыва, а не простого механического разрушения после подачи испытательного давления. Серьезно пострадала женщина –поверитель. Достоверно причина взрыва установлена не была, однако самой вероятной выглядит следующая.

Это был манометр из состава систем заправки ракет, использующих в качестве компонентов ракетного топлива самовоспламеняющуюся пару – амил, гептил. Положенная нейтрализация внутренних полостей вероятно была проведена некачественно. Процесс очень сложный. И одна из сложностей – затруднен доступ во внутренние полости манометра. На каком-то этапе демонтажа, транспортировки, сдачи-приема и поверки произошел перепут. В результате в полости поверяемого манометра под давлением произошло соединение не удаленных при нейтрализации остатков самовоспламеняющейся пары компонентов.

Отсюда требование по приданию манометру новой функции – обеспечить доступ в его внутренние полости с целью максимально упростить процесс обезжиривания, нейтрализации и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, вы прямо раскрыли секреты ракетно-космической отрасли :scare: Женщину жалко. Поверте я прекрастно понимаю о чем вы говорите. Я думал, что хоть на байконуре все строго и ответственно, увы...

Александр Анатольевич, если речь идет о ЗАО "ПО ФизТех", то смею предположить, что молодой и энергичный коллектив не должен дать закрыться заводу. Если среди 90 000 видов манометров найдется то, о чем я говорил, то думаю можно будет продолжить знакомство.

Изменено пользователем Alekcvolkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, вы прямо раскрыли секреты ракетно-космической отрасли :biggrin: Женщину жалко. Поверте я прекрастно понимаю о чем вы говорите. Я думал, что хоть на байконуре все строго и ответственно, увы...

Александр Анатольевич, если речь идет о ЗАО "ПО ФизТех", то смею предположить, что молодой и энергичный коллектив не должен дать закрыться заводу. Если среди 90 000 видов манометров найдется то, о чем я говорил, то думаю можно будет продолжить знакомство.

Проблема с промывкой трубки бурдона давно знакома и давно уже не проблема. Подобная ситуация была на Омском НПЗ. Им предложили укомплектовать манометры мембранными разделителями. К примеру РМ мод. 5497, входное отверстие 11 мм. хоть ёршиком мой. А отвернув 8 гаек доступна вся мембрана. Сама мембрана прикреплена к верхней части и не снимается, что упрощает обслуживание. Я не спросил главное прежде чем предлагать. О каком класе точности манометров мы говорим? Если допустимо небольшое отклонение то это будет самый оптимальный вариант. По эконии в деньгах здесь тоже приимущество. Если вы используете корозионностойкие манометры на химреагентах, то с мембранным разделителем их можно поменять на простые технические которые в двое дешевле но такого же качества. К примеру класса точности "1", с разделителем будет 1.5 или 2. Это устроит? Схема устройства разделителя в приложении. По резбе тоже не беспокойтесь мы подберём всё как нужно.

Разделитель.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, чьи они, манометры, у которых ограничители обратного хода или болтались или черезчур далеко стояли. Как давление сбрасывали, так шестерёнки из зацепления и выходили, стрелка раскручивалась :super: Не все, конечно, но штук 6 из порядка 25-30 закупленных у меня уже побывали. Но после протяжки, действительно, всё ОК, пока показывают точно...

Если сделать удобную регулировку, боюсь сильно возрастёт цена.

А, вот промывку может упростить маленький штуцерок в конце трубки, если это возможно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, вы прямо раскрыли секреты ракетно-космической отрасли :biggrin: Женщину жалко. Поверте я прекрастно понимаю о чем вы говорите. Я думал, что хоть на байконуре все строго и ответственно, увы...

Александр Анатольевич, если речь идет о ЗАО "ПО ФизТех", то смею предположить, что молодой и энергичный коллектив не должен дать закрыться заводу. Если среди 90 000 видов манометров найдется то, о чем я говорил, то думаю можно будет продолжить знакомство.

Проблема с промывкой трубки бурдона давно знакома и давно уже не проблема. Подобная ситуация была на Омском НПЗ. Им предложили укомплектовать манометры мембранными разделителями. К примеру РМ мод. 5497, входное отверстие 11 мм. хоть ёршиком мой. А отвернув 8 гаек доступна вся мембрана. Сама мембрана прикреплена к верхней части и не снимается, что упрощает обслуживание. Я не спросил главное прежде чем предлагать. О каком класе точности манометров мы говорим? Если допустимо небольшое отклонение то это будет самый оптимальный вариант. По эконии в деньгах здесь тоже приимущество. Если вы используете корозионностойкие манометры на химреагентах, то с мембранным разделителем их можно поменять на простые технические которые в двое дешевле но такого же качества. К примеру класса точности "1", с разделителем будет 1.5 или 2. Это устроит? Схема устройства разделителя в приложении. По резбе тоже не беспокойтесь мы подберём всё как нужно.

Вы просили назвать требемые новые полезные качества манометра. Я попытался сформулировать одно из них по опыту применения манометров в ракетной технике: внутренние полости манометра, контактируующие в процессе эксплуатации с рабочим телом должны быть легкодоступны для химической очистки. На мой взгляд это было бы полезное и восстребованное новое свойство манометра.

Вы считаете, что это уже не проблема? Ну, была бы честь предложена. Извините за мои пять копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просили назвать требемые новые полезные качества манометра. Я попытался сформулировать одно из них по опыту применения манометров в ракетной технике: внутренние полости манометра, контактируующие в процессе эксплуатации с рабочим телом должны быть легкодоступны для химической очистки. На мой взгляд это было бы полезное и восстребованное новое свойство манометра.

Вы считаете, что это уже не проблема? Ну, была бы честь предложена. Извините за мои пять копеек.

Уважаемый Станислав Кузмич!

Большое спасибо за предложение, конструкторы уже занимаются рассматривают варианты устройсва штуцерка, и других способов обеспечения эффективной химической промывки. Я рискнул предложить одно из решений которое мы реализовали не так давно как я уже говорил на нефтехимическом комбинате где трубку бурдона промывали от флюида кислотой. Поставив разделитель они вздохнули, а за одно отказались от корозионностойких дорогих приборов в пользу простых технических. Но вы правы этот вариант не всегда приемлем, клас точности снижается. Я хотелбы вам представить новый прибор вам на оценку. Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просили назвать требемые новые полезные качества манометра. Я попытался сформулировать одно из них по опыту применения манометров в ракетной технике: внутренние полости манометра, контактируующие в процессе эксплуатации с рабочим телом должны быть легкодоступны для химической очистки. На мой взгляд это было бы полезное и восстребованное новое свойство манометра.

Вы считаете, что это уже не проблема? Ну, была бы честь предложена. Извините за мои пять копеек.

Уважаемый Станислав Кузмич!

Большое спасибо за предложение, конструкторы уже занимаются рассматривают варианты устройсва штуцерка, и других способов обеспечения эффективной химической промывки. Я рискнул предложить одно из решений которое мы реализовали не так давно как я уже говорил на нефтехимическом комбинате где трубку бурдона промывали от флюида кислотой. Поставив разделитель они вздохнули, а за одно отказались от корозионностойких дорогих приборов в пользу простых технических. Но вы правы этот вариант не всегда приемлем, клас точности снижается. Я хотелбы вам представить новый прибор вам на оценку. Вы согласны?

Нет проблем. Как говорится: все, что могу. Однако, не заблуждайтесь на мой счет - это будут советы постороннего. На сегодня живу и работаю совсем в других местах.

Вариант, предложенный Вами для ситуаций, описанных мной, скорее всего приемлим ограниченно, т.к. технологией прверок предусмотрено использование манометров как технических так и МТИ, и образцовых кл. 0,4; 0,25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...