Перейти к контенту

поверка с использованием ГСО


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые метрологи, помогите разобраться. 
У меня есть прибор, внесён в госреестр, есть ГСО необходимые для поверки. Могу ли я обратится в ЦСМ или другую аккредитованную организацию для проведения поверки прибора по моим ГСО (паспорта в наличии), если своих поверяющая организация не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически можете, но не все так просто. В аккредитованной службе учет и обращение с ГСО строго регламентированы процедурами системы менеджмента качества. Ведется документооборот по закупу, постановке на учет и расходованию ГСО и это все могут проверить сотрудники росаккредитации в процессе очередного подтверждения компетенции. Плюс у бюджетных организаций обычно закуп проходит в рамках законодательства, есть 44-ФЗ. Эти затраты уже включены в стоимость поверки, перерасчет тоже никто делать не будет. Ну и некоторые ГСО требуют определенных условий хранения и оборудования (холодильники к примеру), это должно быть в лаборатории. Так что если подходить к делу формально, то просто так взять ваши ГСО и провести на них поверку нельзя. Хотя с практический стороны в этом никаких сложностей нет. Поверку можно проводить, если метрологические характеристики ваших ГСО соответствуют тем, что указаны в методике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. 
Да, я понимаю, что есть нюансы. Только вот нам нужно как то поверить прибор, а ГСО есть только у нас, т.к. они дорогостоящие и аккредитованным центрам, я так понимаю, не целесообразно их закупать, из за редко встречающихся СИ. Поэтому мы и задумались, есть ли решения этой задачи, что бы формально всё было по законодательству 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irkicc@mail.ru сказал:

У меня есть прибор, внесён в госреестр, есть ГСО необходимые для поверки. Могу ли я обратится в ЦСМ или другую аккредитованную организацию для проведения поверки прибора по моим ГСО (паспорта в наличии), если своих поверяющая организация не имеет?

а как же область аккредитации поверяющей организации?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, irkicc@mail.ru сказал:

Благодарю за ответ. 
Да, я понимаю, что есть нюансы. Только вот нам нужно как то поверить прибор, а ГСО есть только у нас, т.к. они дорогостоящие и аккредитованным центрам, я так понимаю, не целесообразно их закупать, из за редко встречающихся СИ. Поэтому мы и задумались, есть ли решения этой задачи, что бы формально всё было по законодательству 🤔

Вобще не понимаю в чем вопрос. Во многих ЦСМ даже  в прайсе указано - цена с образцами заказчика, рядом другая цена (без образцов).  Позвоните в ЦСМ думаю договоритесь, ну и опять же не ЦСМом единым такскать.....     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2022 в 11:13, владимир 332 сказал:
В 26.04.2022 в 09:05, irkicc@mail.ru сказал:

 

а как же область аккредитации поверяющей организации

А вот, хороший вопрос! Если ОА включает возможность поверки конкретного СИ, то получается организация должна иметь всё необходимое для выполнения этих работ или это ее не обязывает? 🤔

14 часов назад, kot1967 сказал:
В 26.04.2022 в 11:01, irkicc@mail.ru сказал:

Вобще не понимаю в чем вопрос. Во многих ЦСМ даже  в прайсе указано - цена с образцами заказчика, рядом другая цена (без образцов).  Позвоните в ЦСМ думаю договоритесь

Этот вариант, двойного тарифа, вполне, решает подобного рода задачи, аккредитованных центров. 👍


Порывшись в законодательных документах, я не нашла нигде, прямого или конкретного запрета на использование, того ГСО принадлежащего не поверяющей организации, при наличие согласия правообладателя на его использование (для порядка и для избежания проблем, можно документально подтверждённого).

Если кто знает такой документ, поделитесь пожалуйста. 
 

Всем спасибо за ответы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kot1967 сказал:

Во многих ЦСМ даже  в прайсе указано - цена с образцами заказчика, рядом другая цена (без образцов). 

:unknw: в каких многих? В каких ЦСМ посмотреть? Не подскажите?

В нашем Владимирском? https://www.vladcsm.ru/images/Preyspovvladcsm2022.pdf

В вашем Новосибирском https://www.ncsm.ru/upload/iblock/e83/na41ymus0i7z14lmti4ymofn3uh0455e/Поверка средств измерений на 2022 год.xls

В Ярославском  https://yaroslavlcsm.ru/assets/documents/price/price-2022/prikaz_174_price.pdf

Что-то Вы путаете, Константин :unknw:

раньше Да указывалось "на оборудовании заказчика"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, владимир 332 сказал:

:unknw: в каких многих? В каких ЦСМ посмотреть? Не подскажите?

В нашем Владимирском? https://www.vladcsm.ru/images/Preyspovvladcsm2022.pdf

В вашем Новосибирском https://www.ncsm.ru/upload/iblock/e83/na41ymus0i7z14lmti4ymofn3uh0455e/Поверка средств измерений на 2022 год.xls

В Ярославском  https://yaroslavlcsm.ru/assets/documents/price/price-2022/prikaz_174_price.pdf

Что-то Вы путаете, Константин :unknw:

раньше Да указывалось "на оборудовании заказчика"...

Не могу понять что я должен  подсказать. Как пользоваться Екселем? Ну хорошо....откройте вашу же ссылку нашего НЦСМ. в поиске укажите  типа "ГСО заказчика", "контрольные пробы заказчика", "аттестовнные образцы заказчика".  Я специально не мониторю , но по моей специфике сколько себя помню так  и писали.....Может что изменилось конечно..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, irkicc@mail.ru сказал:

.А вот, хороший вопрос! Если ОА включает возможность поверки конкретного СИ, то получается организация должна иметь всё необходимое для выполнения этих работ.....

Не обязательно. По моей специфике большинство СИ поверятся типа по каким-то  аттестованным  образцам, полученным типа  из какой-то аккредитованной лаборатории. Как результат такой расплывчатой формулировки используются любые образцы какие есть под рукой. Так и пишут в Аршине в "Средствах поверки" типа "ДРГ14. Другое".  Причем здесь самый щипитильный вопрос как сохранить типа аттестованную величину в нерегламентированном образце при его логистике и хранении, но на то он щипитильный, чтобы его игнорировать.

С другой стороны работать же нужно, если подходить формально и требовать у акредитованных лиц 100%  и  круглогодичного обеспечения всей ОА, все ЦСМы можно закрывать, ну или точнее они сами закроются по причине финансовой несостоятельности  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...