Перейти к контенту

Потертость на заводской пломбе газового счетчика


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Счетчик ВК-G6. Желая проверить клеймо на заводской пломбе, я, чтобы очистить его от пыли, потер клеймо зубной щеткой и, видимо, поцарапал. Все осталось читаемым, но, потертости очевидны (фото приложено), и на пластмассе корпуса тоже, если приглядеться. Пломбы поставщика целы, да, и эта, вобщем, то, по моему не нарушена, только слегка потерта. Вопрос в том, является ли это с позиции контроллера нарушением пломбы, и как при проверке, как на это могут посмотреть контроллеры ?

Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.

r.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По внешнему виду все нормально. Не скажете контролеру что поцарапали пломбу, не заметит. Но дурную привычку чистить что либо на счетчике надо забыть. Так как толковать царапины на корпусе, отсчетном механизме, пломбах и т.д. контролер будет в одну сторону, ту которая Вам не понравится. Очень часто они появляются при шаркании магнитами при попытках остановить счетчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<jkm

В 24.05.2022 в 12:06, Alex37 сказал:

По внешнему виду все нормально. Не скажете контролеру что поцарапали пломбу, не заметит. Но дурную привычку чистить что либо на счетчике надо забыть. Так как толковать царапины на корпусе, отсчетном механизме, пломбах и т.д. контролер будет в одну сторону, ту которая Вам не понравится. Очень часто они появляются при шаркании магнитами при попытках остановить счетчик.

Большое спасибо за ответ. Правда, я провёл эксперимент, взял свинцовую пломбу старого счётчика и стал тереть её этой зубной щеткой. Следов оставить на ней не смог.

Ещё ещё момент, если приглядеться, круг, внутри которого находятся символы незамкнут, видимо недодавили его при нанесении клейма. Это важно?

IMG_20220520_162329_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо должно иметь отпечаток с читаемыми символами года, шифра аккредитованного лица. У вас все с этим в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, east сказал:

Клеймо должно иметь отпечаток с читаемыми символами года, шифра аккредитованного лица. У вас все с этим в порядке. 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу остановить паранойю со счетчиком и начал осматривать его полностью, подсвечивая фонариком. И обнаружил на стекле царапину. Откуда она взялась - не знаю. 

Что мне делать? Как на это отреагирует Газпром? Я так понимаю, лучше самому идти к ним с фотографиями, не дожидаться контроллеров?

IMG_20220529_210550_1.jpg

IMG_20220529_211052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем залезли в счетчик? КРУТИЛИ? Бегом сдаваться, чистосердечное признание облегчает наказание)))

А если серьезно: оставьте счетчик в покое. Пломбы на месте, читаемые, царапина отсчету не мешает. Стекло дополнительно опломбировано поставщиком, пломба целая.

Что касается обслуживания при эксплуатации, то читаем паспорт:

image.png.f5265d779bddd2b1907b35f6c3555c72.png

Пломбы вообще лучше не трогать, чтобы не сорвать/затереть чего лишнего.

Изменено пользователем DiVo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DiVo сказал:

А если серьезно: оставьте счетчик в покое. Пломбы на месте, читаемые, царапина отсчету не мешает. Стекло дополнительно опломбировано поставщиком, пломба целая.

Вопрос в том, как на это смотрят контроллеры. Можно ли царапину трактовать как основание для сомнений в работоспособности ПУГ?

В данном вопросе, на сколько я понял, действует презумпция виновности абонента. Если у поставщика возникают сомнения, он нередко просто и без затей составляет акт, делает перерасчет по нормативам, иногда ещё коэфициент 10 применяет, а абонент должен уже свою невиновность доказывать в судебном порядке, что очень долго и нервно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, GR_Mikhail сказал:

Я так понимаю, лучше самому идти к ним с фотографиями, не дожидаться контроллеров?

Придете специально, больше шансов, что составят акт. А при проверке могут и не заметить или не посчитать серьезным.

54 минуты назад, GR_Mikhail сказал:

Вопрос в том, как на это смотрят контроллеры.

Никто это вам заранее не скажет. В любом случае, действия контролера должны быть чем-то обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Максим Андреев сказал:

Придете специально, больше шансов, что составят акт

В соответствии с их же правилами, которые основаны на постановлении Правительства, абонент обязан при обнаружении повреждения пломб или неработоспособности счетчика сообщить об этом поставщику. В этом случае расчет по нормативу идет с момента сообщения до момента устранения и опломбировки. Если это обнаружено контроллерами, то перерасчет производится с момента предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, GR_Mikhail сказал:

при обнаружении повреждения пломб или неработоспособности счетчика

У вас счетчик работоспособен, пломба не повреждена.

Впрочем, решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 20.05.2022 в 15:47, GR_Mikhail сказал:

Здравствуйте. Счетчик ВК-G6. Желая проверить клеймо на заводской пломбе, я, чтобы очистить его от пыли, потер клеймо зубной щеткой и, видимо, поцарапал. Все осталось читаемым, но, потертости очевидны (фото приложено), и на пластмассе корпуса тоже, если приглядеться. Пломбы поставщика целы, да, и эта, вобщем, то, по моему не нарушена, только слегка потерта. Вопрос в том, является ли это с позиции контроллера нарушением пломбы, и как при проверке, как на это могут посмотреть контроллеры ?

Пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо.

r.jpg

Товарищи метрологи, а, подскажите, что за побеления на пломбе у ТСа возле выдавленного текста? Почему пломба имеет неравномерный цвет? Это видно и на второй приведённой им фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...