Перейти к контенту

Протокол калибровки весов напольных


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

Ситуация такова: Завод по производству стеклянных бутылок для дальнейшего сбыта. Дано: Цех по производству ст/бутылок. В данном цехе стоят напольные весы TB-S-200.2-A3, на которых стоят бочки с горячим и холодным напылением, Данные напыления нужны, чтобы обеспечить прочность и трение стеклянных бутылок между собой при соприкосновении, пока они идут по конвейеру. . Данные весы служат только для того, чтобы контролировать расход данного напыления. Можем ли мы силами сотрудников метрологической службы калибровать данные весы, а не сдавать их в поверку, дабы экономить бюджет? Сразу скажу, на заводе СИ не поверяем, не калибруем, отвозим все в ЦСМ.

Как хотим калибровать. Взять 10 гирь класса М1 весом по 20кг, по одной класть на весы и смотреть какие показания высвечиваются на табло и записать данные показания в таблицу - 20,40,60,80,100,120,140,160,180,200 кг. 

Только назрело несколько вопросов: имеем ли мы право делать такую калибровку весов? Нужно ли разрабатывать какую-то инструкцию по калибровке весов, чтобы сослаться на этот документ (например при проверке аудиторов)? Какой документ оформить после данной процедуры калибровки ?  Думали протокол калибровки, но как лучше его оформить?

Буду очень благодарна за любые ответы, так как вопрос остро "стоит" на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела еще написать, что в описании типа на данные весы указаны рекомендации по областям применения в сфере госрегулирования ОЕИ: осуществление торговли и товарообменных операций.

Но как я выше писала, весы служат только для контроля над расходованием горячего и холодного покрытия для ст/бутылок.

Изменено пользователем Елена Богданова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это чисто технологические весы. Их предназначение никак не связано со сферами гроеи. Подобные по назначению весы у себя на заводе мы сами калибруем.

Весы можно калибровать своими силами. Для этого нужно обязательно разработать методику калибровки, чтобы стандартизировать процедуру калибровки и получать однотипные результаты. Да и при всяких аудитах это огромный плюс, что процедура задокументирована. Кроме того, я бы добавил в процедуру калибровки обратный ход, т.е. фиксирование показаний при разгружении весов, т.к. у вас они контролируют расход,а не наполнение. И контрольных точек можно взять поменьше, 5 штук будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Елена Богданова сказал:

Доброго времени суток. 

Ситуация такова: Завод по производству стеклянных бутылок для дальнейшего сбыта. Дано: Цех по производству ст/бутылок. В данном цехе стоят напольные весы TB-S-200.2-A3, на которых стоят бочки с горячим и холодным напылением, Данные напыления нужны, чтобы обеспечить прочность и трение стеклянных бутылок между собой при соприкосновении, пока они идут по конвейеру. . Данные весы служат только для того, чтобы контролировать расход данного напыления. Можем ли мы силами сотрудников метрологической службы калибровать данные весы, а не сдавать их в поверку, дабы экономить бюджет? Сразу скажу, на заводе СИ не поверяем, не калибруем, отвозим все в ЦСМ.

Как хотим калибровать. Взять 10 гирь класса М1 весом по 20кг, по одной класть на весы и смотреть какие показания высвечиваются на табло и записать данные показания в таблицу - 20,40,60,80,100,120,140,160,180,200 кг. 

Только назрело несколько вопросов: имеем ли мы право делать такую калибровку весов? Нужно ли разрабатывать какую-то инструкцию по калибровке весов, чтобы сослаться на этот документ (например при проверке аудиторов)? Какой документ оформить после данной процедуры калибровки ?  Думали протокол калибровки, но как лучше его оформить?

Буду очень благодарна за любые ответы, так как вопрос остро "стоит" на данный момент.

Можете.

Методику калибровки и протокол.

В идеале проверить: независимость показаний от положения груза, размах, погрешности в точках диапазона.

Весы многоинтервальные- поэтому нужно в точках перехода пределов погрешности: 10,40,60,100,200 кг.

Для определения значения погрешности нужен еще граммовый набор гирь. Смотрите приложение ДА ГОСТ R-76  (п. ДА 6.3.4.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но для меня это темный лес😡. Не занималась такими делами, не разрабатывала методики калибровки, может тогда заказать эту методику в ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, libra сказал:

Можете.

Методику калибровки и протокол.

В идеале проверить: независимость показаний от положения груза, размах, погрешности в точках диапазона.

Весы многоинтервальные- поэтому нужно в точках перехода пределов погрешности: 10,40,60,100,200 кг.

Для определения значения погрешности нужен еще граммовый набор гирь. Смотрите приложение ДА ГОСТ R-76  (п. ДА 6.3.4.)

Спасибо. Охх.. Думаю, что на самом деле в большей степени мы будем делать фикцию, просто писать протокол калибровки весов, но ссылаться на эту методику... Только вопрос в том как эту методику написать и какую форму протокола сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Богданова сказал:

Спасибо. Охх.. Думаю, что на самом деле в большей степени мы будем делать фикцию, просто писать протокол калибровки весов, но ссылаться на эту методику... Только вопрос в том как эту методику написать и какую форму протокола сделать.

Так и берите за основу этот ГОСТ. Принцип “необходимо и достаточно “ никто не отменял. Большинство проблем вообще решаются на уровне проверки независимости показаний от положения груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, libra сказал:
2 часа назад, Елена Богданова сказал:

Спасибо. Охх.. Думаю, что на самом деле в большей степени мы будем делать фикцию, просто писать протокол калибровки весов, но ссылаться на эту методику... Только вопрос в том как эту методику написать и какую форму протокола сделать.

Так и берите за основу этот ГОСТ. Принцип “необходимо и достаточно “ никто не отменял. Большинство проблем вообще решаются на уровне проверки независимости показаний от положения груза.

:super: +

и м.б. ещё "чувствительности" "мелкой" гирей..., а по гирям "посмотреть" проблем Нет.

2 часа назад, Елена Богданова сказал:

Охх.. Думаю, что на самом деле в большей степени мы будем делать фикцию, просто писать протокол калибровки весов, но ссылаться на эту методику...

ИМХО "фикцию" тоже надо уметь делать.....

2 часа назад, Елена Богданова сказал:

Только вопрос в том как эту методику написать и какую форму протокола сделать.

Ну, Вы даЁте... :unsure: Вам ещё и МК написать и форму Протокола приЛожить?:thinking:

З.Ы. Наверное бы, смог, хоть и 8,5 лет не в этой сфере... Но, извините меня - у меня свои проблемы есть...

Так что дерзайте, изучайте Матчасть :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

:super: +

и м.б. ещё "чувствительности" "мелкой" гирей..., а по гирям "посмотреть" проблем Нет.

ИМХО "фикцию" тоже надо уметь делать.....

Ну, Вы даЁте... :unsure: Вам ещё и МК написать и форму Протокола приЛожить?:thinking:

З.Ы. Наверное бы, смог, хоть и 8,5 лет не в этой сфере... Но, извините меня - у меня свои проблемы есть...

Так что дерзайте, изучайте Матчасть :yes-yes:

Спасибо. Я же не пишу, чтобы кто-то здесь на форуме за меня это сделал) ☺

Про фикцию согласна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, владимир 332 сказал:

:super: +

и м.б. ещё "чувствительности" "мелкой" гирей..., а по гирям "посмотреть" проблем Нет.

 

 

23 часа назад, libra сказал:

Для определения значения погрешности нужен еще граммовый набор гирь. Смотрите приложение ДА ГОСТ R-76  (п. ДА 6.3.4.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...