Перейти к контенту

Шероховатость поверхности


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужно проанализировать шероховатость на чертеже и допуски формы и , чтобы определить степень точности шероховатости, нужно знать соотношение между допуском на размер и допуском формы. Вопрос: к какому номинальному размеру относятся знаки шероховатости на данном чертеже (чтобы понимать, какой допуск на размер выбирать?image.thumb.png.720246db05384a97d173e1b68cab930d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем сверху:

Ra 12,5 к к O12H12
Ra 2,5 к О80h8

и так далее

Кстати, для данной оценки рекомендую воспользоваться документом: РТМ2 Н31-4-81

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dom3n3c сказал:

Начнем сверху:

Ra 12,5 к к O12H12
Ra 2,5 к О80h8

и так далее

Кстати, для данной оценки рекомендую воспользоваться документом: РТМ2 Н31-4-81

Да, с этими шероховатостями я разобралась, но вот не очень понимаю, к каким размерам относится шероховатость Ra 3,2 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю так - по более точному допуску. Но если есть сомнения, то лучше у конструктора уточнить

 

image.png

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Я думаю так - по более точному допуску. Но если есть сомнения, то лучше у конструктора уточнить

 

image.png

Полностью согласен, шероховатость будет формироваться при получении этого размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2022 в 15:01, Семен Кирюшин сказал:

Полностью согласен, шероховатость будет формироваться при получении этого размера.

а допуск перпендикулярности, который рядом с этой шероховатость, относится к размеру ⌀175 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно. Для этой поверхности параметр шероховатости назначен верно. Допуск для 20H10 равен 84 мкм. Для нормальной геометрической точности соотношение шероховатости и допуска равно 0.05IT, т.е в нашем случае 0.05*84= 4.2 мкм, назначенный параметр меньше, значит все в порядке. Также учитываем отклонение от перпендикулярности, тут применимо 0.1*50= 5 мкм. Так что все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Nargis сказал:

а допуск перпендикулярности, который рядом с этой шероховатость, относится к размеру ⌀175 мм?

Ну если только как длина. Перпендикулярность буртика на длине 175 относительно оси базового диаметра 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...