Перейти к контенту

Измерения при выполнении ГОЗ


99 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, oparin.i-m сказал:

ведь получается, что измерения проводятся для оценки соответствия продукции требованиям к измерениям

Так первично идут требования к продукции, установленные Госзаказчиком в Госконтракте. И на основании этих требований проводят измерения для оценки соответствия этим требованиям. Так вот эти измерения и являются сферой. Соответственно, к ним и применяются обязательные требования к измерениям, установленным в Перечне.

 

.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 минут назад, Swanson сказал:

Я выделила основную мысль. Прочитайте еще раз п. 4.4 - 4.6 ГОСТ РВ вдумчиво, отбросив свои предыдущие выводы. 

Прочитал уже 100500 раз:

п 4.5. Установление обязательных метрологических требований к измерениям, относящимся к СГР ОЕИ, при выполнении ГОЗ осуществляется ГЗ ОЗ.

То есть, ГЗ ОЗ устанавливает требования К ИЗМЕРЕНИЯМ!

Зная это, читаем снова п 4.4. Данные измерения проводятся при оценке соответствия военной продукции и процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения требованиям законодательства РФ и ГЗ ОЗ!

Выделяем суть: Данные измерения проводятся при оценке соответствия военной продукции требованиям Госзаказчика к измерениям!

Ну что это за тавтология? 

Изменено пользователем oparin.i-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Так первично идут требования к продукции

Еще на первой странице я пытался это выяснить. Как выглядят требования ГЗ ОЗ: требования к параметрам или требования к измерениям? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oparin.i-m сказал:

требований к измерениям, относящимся к СГР ОЕИ, при выполнении ГОЗ

 

3 минуты назад, oparin.i-m сказал:

относящимся к СГР ОЕИ

Так Вы сначала выясните, какие измерения относятся к СГР при выполнении ГОЗ!!! А потом, когда установите СФЕРУ, то уже смотрите в перечень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oparin.i-m сказал:

Как выглядят требования ГЗ ОЗ: требования к параметрам или требования к измерениям?

Обязательные требования ГЗ ОЗ - это требования и к продукции и к измерениям! К СГРОЕИ относят измерения, выполняемые для оценки соответствия обязательным требованиям. Так вот требования к измерениям, выполняемым при оценке соответствия обязательным требованиям ГЗ ОЗ (которые установленны в документах ГЗ ОЗ), установлены в Перечне. И если количественное требование к параметру входит в диапазон измерений из Перечня, это такие измерения относятся к Сфере! 

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Так Вы сначала выясните, какие измерения относятся к СГР при выполнении ГОЗ!!! А потом, когда установите СФЕРУ, то уже смотрите в перечень!

ГОСТ РВ 0008-001

п.4.4. К СГР ОЕИ при выполнении ГОЗ относятся измерения, определенные ФЗ 102. 

ФЗ 102 часть 5, ст. 5: При осуществлении деятельности в области обороны измерения, относящиеся к СГР ОЕИ, определеют ФОИВ. ФОИВ - это МО РФ со своим приказом № 675.

Изменено пользователем oparin.i-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, oparin.i-m сказал:

Выделяем суть: Данные измерения проводятся при оценке соответствия военной продукции требованиям к измерениям!

Извините, но: "Вернее, смотреть могут не только лишь все.."

1 минуту назад, oparin.i-m сказал:

Как выглядят требования ГЗ ОЗ:

ГЗ ОЗ и к параметрам продукции требования устанавливает (в ТТЗ Вашем, например), и к процессам ее производства, и к процессам ее наладки и т.д., и к измерениям, которые относятся к СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oparin.i-m сказал:

п.4.4. К СГР ОЕИ при выполнении ГОЗ относятся измерения, определенные ФЗ 102. 

Рекомендую прочитать пункт целиком, а не вырывать отдельные фразы из контекста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, здесь надо остановиться на том, что да, есть параметры продукции, которые ГЗ установил в КД, и есть требования к измерениям (которые установлены в той же КД в соотвествующем разделе по метр.обеспечению). В начале обсуждения кто-то приводил в качестве примера такого КД - техническое задание (ТЗ).  

Исполнителю нужно оценить и подтвердить (совместно с ГЗ) соответствие продукции этим требованиям, соблюдая установленные требования к измерениям в разделе по метрол.обеспечению.

Измерения, выполняемые в процессе оценки и подтверждения соответствия 100% отностятся к СГР ОЕИ - все остальные измерения  - тема для дискуссий (но на мой взгляд не относятся).

А до сути автор не может дойти, считаю, по той причине, что неправильно определил область СГР ОЕИ - у него скорее всего деятельность по оценке соответствия продукции обязательным требованиям, а не деятельность в области обороны...потому что если выбрать последнее, то все его измерения - это СГР ОЕИ. ИМХО

 

Изменено пользователем michail215
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Swanson сказал:

ГЗ ОЗ и к параметрам продукции требования устанавливает

В ГОСТах где-то написано, что ГЗ ОЗ устанавливает требования к параметрам продукции?

Я нахожу только то, что он устанавливает метрологические требования к измерениям, требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oparin.i-m сказал:

В ГОСТах где-то написано, что ГЗ ОЗ устанавливает требования к параметрам продукции?

а Вы посмотрите Госконтракт и ТТЗ (ТЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, michail215 сказал:

неправильно определил область СГР ОЕИ

У меня деятельность по проектированию и производству военной продукции - то есть осуществление деятельности в обороны государства.

И в целях выполнения измерений при осуществлении этой деятельности Приказом МО РФ (уполномоченным законодательством РФ, а именно ФЗ-102) был определен Перечень измерений, относящихся в СГР ОЕИ! 

А про измерения при оценке соответствия требований к измерениям это несуразица какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, oparin.i-m сказал:

В ГОСТах где-то написано, что ГЗ ОЗ устанавливает требования к параметрам продукции?

А кто их устанавливает? Кто Вам ТТЗ на продукцию выдает? Как ТТЗ расшифровывается?

P.s. Да, в ГОСТах так и написано.

8 минут назад, oparin.i-m сказал:

Я нахожу только то, что он устанавливает метрологические требования к измерениям, требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями и т.п.

Это потому, что Вы читаете ГОСТ "по метрологии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, michail215 сказал:

СГР ОЕИ - у него скорее всего деятельность по оценке соответствия продукции обязательным требованиям, а не деятельность в области обороны

У меня когда-то тоже была такая мысль, что выполнение ГОЗ не относится к области обороны. Но я уже не помню, отказался я от неё или она до сих пор со мной. Ведь по идее (ИМХО), область обороны регулируется законом об обороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, oparin.i-m сказал:

то есть осуществление деятельности в обороны государства

Ну Вы же не занимаетесь непосредственно обороной :biggrin: Можно подумать на досуге:⬇️

Об обороне
Раздел I. Основы и организация обороны (статьи 1 - 3_1)
Статья 1. Основы обороны
В целях обороны создаются Вооруженные Силы Российской  Федерации.
5. К обороне привлекаются войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - другие войска).

(Пункт в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 227-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
6. Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Служба внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), а также создаваемые на военное время специальные формирования.

Но с другой стороны, есть Особенности ОЕИ при ОиБ:

Об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации
Положение об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации
1. Настоящее Положение устанавливает особенности обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства, регулирует отношения участников работ по обеспечению единства измерений в этой области и распространяется на федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность в области обороны и безопасности государства в соответствии с федеральными законами "Об обороне" и "О безопасности", и находящиеся в их ведении Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, а также на государственных заказчиков государственного оборонного заказа, головных исполнителей поставок продукции по государственному оборонному заказу и исполнителей, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в соответствии с Федеральным законом "О государственном оборонном заказе".

5 минут назад, Dom3n3c сказал:

Но я уже не помню, отказался я от неё или она до сих пор со мной

Да, так что ГОЗ - относится к деятельности ОиБ. И ту мысль я выкинул из головы

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oparin.i-m сказал:

У меня деятельность по проектированию и производству военной продукции - то есть осуществление деятельности в обороны государства.

А про измерения при оценке соответствия требований к измерениям это несуразица какая-то...

Если честно, на мой взгляд, остается пожелать Вам удачи в этой деятельности. Вы не хотите слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

ГОЗ не относится к области обороны

Если ГОЗ на производство оборонной продукции, то это безусловно область обороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oparin.i-m сказал:

Если ГОЗ на производство оборонной продукции, то это безусловно область обороны

Ну хоть сейчас Вы определили для себя что относится к СГРОЕИ при выполнении ГОЗ, а что нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Swanson сказал:

Это потому, что Вы читаете ГОСТ "по метрологии"

Так в этом вся суть! Я пытаюсь разобраться в ГОСТах по метрологии! А именно увязать Приказ МО РФ и ГОСТ РВ 0008-001

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть меня закидывают камнями, но я не до конца понимаю почему гражданским метрологам нужно учитывать приказ Министра Обороны. По-моему он в первую очередь предназначен для военнослужащих данного министерства...Если кто-то пояснит - буду признателен..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Ну хоть сейчас Вы определили для себя что относится к СГРОЕИ при выполнении ГОЗ, а что нет?

Измерения, определенные Законом [1], к которым предъявляются метрологические требования. Этот закон - ФЗ 102. Он уполномочил определить эти требования ФОИВ. ФОИВ - это МО РФ. Оно определило эти измерения в Приказе № 675: Перечень измерений и обязательные метрологические требования к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, michail215 сказал:

я не до конца понимаю почему гражданским метрологам нужно учитывать приказ Министра Обороны

Ну потому что исполнители ГОЗ осуществляют деятельность в области обороны и безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, oparin.i-m сказал:

Измерения, определенные Законом [1], к которым предъявляются метрологические требования. Этот закон - ФЗ 102. Он уполномочил определить эти требования ФОИВ. ФОИВ - это МО РФ. Оно определило эти измерения в Приказе № 675: Перечень измерений и обязательные метрологические требования к ним.

Ладно, я Вас понял. Я выхожу из этого бесполезного для меня диалога. Посижу наблюдателем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dom3n3c сказал:

Я выхожу из этого бесполезного для меня диалога.

Хах) В любом случае, благодарю за дискуссию. Прошу не судить за мою твердолобость. Или меня не слышат, или я не понимаю.

Изменено пользователем oparin.i-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, oparin.i-m сказал:

Измерения, определенные Законом [1], к которым предъявляются метрологические требования. Этот закон - ФЗ 102. Он уполномочил определить эти требования ФОИВ. ФОИВ - это МО РФ. Оно определило эти измерения в Приказе № 675: Перечень измерений и обязательные метрологические требования к ним.

Разве здесь есть до чего докопаться? 

Изменено пользователем oparin.i-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...