Перейти к контенту

Где найти установку для поверки светофильтров?


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Готовим на поверку в Тест-Санкт-Петербург очередную партию эталонов. Обратил внимание, как значительно выросло количество применяемых светофильтров. А стоимость их поверки сильно кусается. Уже созрела ситуация сами поверять светофильтры, о том же просят предприятия. Однако не можем найти установок для поверки светофильтров. Интересно, в чем проблема? Кто может поделиться информацией? Может это ВНИИОФИ не пускает на наш рынок конкурентов? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывать лицензию только на поверку светофильтров? Дороговато и хлопотно это выйдет.

ЦСМ берут не мало но я думаю самим открыть у себя поверочную лабораторию будет дороже.

Окупится ли она? Тем более что приборы применяемые для поверки тоже придется поверять в ЦСМ.

Посчитайте стоит ли оно того.

Мы у себя пытались. Пришли к выводу что оно того не стоит.

Посмотрите тут http://www.vniiofi.ru/depart/m4.html

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывать лицензию только на поверку светофильтров? Дороговато и хлопотно это выйдет.

ЦСМ берут не мало но я думаю самим открыть у себя поверочную лабораторию будет дороже.

Окупится ли она? Тем более что приборы применяемые для поверки тоже придется поверять в ЦСМ.

Посчитайте стоит ли оно того.

Мы у себя пытались. Пришли к выводу что оно того не стоит.

Посмотрите тут http://www.vniiofi.ru/depart/m4.html

Вы в профиль-то гляньте, прежде чем отвечать человеку :biggrin: Зачем им открывать еще одну "лицензию"? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовим на поверку в Тест-Санкт-Петербург очередную партию эталонов. Обратил внимание, как значительно выросло количество применяемых светофильтров. А стоимость их поверки сильно кусается. Уже созрела ситуация сами поверять светофильтры, о том же просят предприятия. Однако не можем найти установок для поверки светофильтров. Интересно, в чем проблема? Кто может поделиться информацией? Может это ВНИИОФИ не пускает на наш рынок конкурентов? :unknw:

Кстати, Михаил Николаевич, вы случайно не были в Москве в 2001 году середина января - февраль в АСМС, в общежитии на Кузьминках не жили?

А то, что-то мне ваше имя отчество, как-то странно знакомо и вызывает разные ассоциации...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовим на поверку в Тест-Санкт-Петербург очередную партию эталонов. Обратил внимание, как значительно выросло количество применяемых светофильтров. А стоимость их поверки сильно кусается. Уже созрела ситуация сами поверять светофильтры, о том же просят предприятия. Однако не можем найти установок для поверки светофильтров. Интересно, в чем проблема? Кто может поделиться информацией? Может это ВНИИОФИ не пускает на наш рынок конкурентов? :unknw:

Насколько я понял, на Украине для этого используют рабочие СИ, объявленные эталонами. Кое - что, у них неплохо получается. Свяжитесь с ними. Да и в России это не запрещено, часть задач, решить сможете.

http://www.ukrcsm.kiev.ua/

ГП «Укрметртестстандарт»,

03680Украина Киев ул. Метрологическая, 4, корп.8, к.10

Руководство отделов ГЛЕБОВ Андрей Борисович ГЛЕБОВ Андрей Борисович

Начальник научно-производственного отдела метрологического обеспечения оптико-физических измерений optic@ukrcsm.kiev.ua тел.526-36-98

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Готовим на поверку в Тест-Санкт-Петербург очередную партию эталонов. Обратил внимание, как значительно выросло количество применяемых светофильтров. А стоимость их поверки сильно кусается. Уже созрела ситуация сами поверять светофильтры, о том же просят предприятия. Однако не можем найти установок для поверки светофильтров. Интересно, в чем проблема? Кто может поделиться информацией? Может это ВНИИОФИ не пускает на наш рынок конкурентов? :unknw:

Кстати, Михаил Николаевич, вы случайно не были в Москве в 2001 году середина января - февраль в АСМС, в общежитии на Кузьминках не жили?

А то, что-то мне ваше имя отчество, как-то странно знакомо и вызывает разные ассоциации...

В общежитии АСМС на Кузьминках проживал всего один раз, 26 – 27января 2005 года. Совместно со мной в комнате проживал Алексей С. из Пермского ЦСМ. :unknw:

P.S. Никогда не думал, что у меня редкое сочетание имени-отчества. :thinking:

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общежитии АСМС на Кузьминках проживал всего один раз, 26 – 27января 2005 года. Совместно со мной в комнате проживал Алексей С. из Пермского ЦСМ. :unknw:

Жаль, значит обознался....Просто недолго жили с молодым человеком из ваших краев, с похожей должностью и созвучным именем(точно ничего уже не вспомню), запомнил только, что он очень любил молочные коктейли из Макдональдса. Вот такие обрывочные ассоциации память записывает по одному, ей ведомому принципу... :unknw::mellow:

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Готовим на поверку в Тест-Санкт-Петербург очередную партию эталонов. Обратил внимание, как значительно выросло количество применяемых светофильтров. А стоимость их поверки сильно кусается. Уже созрела ситуация сами поверять светофильтры, о том же просят предприятия. Однако не можем найти установок для поверки светофильтров. Интересно, в чем проблема? Кто может поделиться информацией? Может это ВНИИОФИ не пускает на наш рынок конкурентов? :unknw:

Насколько я понял, на Украине для этого используют рабочие СИ, объявленные эталонами.

Вот это-то меня и беспокоит. ВНИИОФИ использует УВТ 86-А-94, из чего состоит, не знаю. А вот как их рабочего спектрофотометра сделать эталон, я совершенно не представляю. А как его узаконить? Без ВНИИОФИ, скорее всего не сделать. А ВНИИОФИ это надо? Скорее всего, пошлют подальше. Потому и говорю про монополию. И почему нет никаких предложений от изготовителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Без ВНИИОФИ, скорее всего не сделать. А ВНИИОФИ это надо? Скорее всего, пошлют подальше."

А почему не ВНИИМС, там, мне кажется более вменяемые люди. Может Вам с ними проконсультироваться. А насчет объявления рабочего СИ эталоном, конечно в странах СНГ это попроще. Если я не ошибаюсь, в Киеве раньше вызывали спецов из ВНИИМСа, те определяли погрешность их него двухлучевого хорошего буржуйского спектрофотометра. Далее киевляне по полученным результатам проводили процедуру эталонирования данного СИ. По составленным программам проводили поверку прочей, более низкого разряда, образцовки.

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы свою образцовку поверяем в ФГУ "Тест - С.-Петербург", в свидетельстве указан «Рабочий эталон ВЭТ 156-10-2010».

А на сайте есть фото «Рабочий эталон единиц спектральных, интегральных

и редуцированных коэффициентов пропускания».

http://www.rustest.spb.ru/site/2/1/1/4.html

Он очень сильно напоминает, двухлучевой спектрофотометр. Похоже, именно, он взят за базу. А далее, скорее всего приспособы для различных фильтров, и конечно бумаги. Так возможно и родился «Рабочий эталон ВЭТ 156-10-2010».

Начальник отдела

Поташников Семен Львович

тел. 575-01-15

Поверка физико-химических СИ

тел. 575-00-97

Поверка оптико-физических СИ

тел. 575-02-19

ПРОСМОТР.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы свою образцовку поверяем в ФГУ "Тест - С.-Петербург", в свидетельстве указан «Рабочий эталон ВЭТ 156-10-2010».

Куда можно возить я знаю. С Семеном Львовичем мы прекрасно взаимодействуем. Приблизительно представляю, как они спектрофотометр фирмы Hewlett-Packard превратили в ВЭТ. Но, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Нам таким путем не пройти. Приходится расчитывать на что-то готовое. :wall:

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Без ВНИИОФИ, скорее всего не сделать. А ВНИИОФИ это надо? Скорее всего, пошлют подальше."

А почему не ВНИИМС, там, мне кажется более вменяемые люди. Может Вам с ними проконсультироваться. А насчет объявления рабочего СИ эталоном, конечно в странах СНГ это попроще. Если я не ошибаюсь, в Киеве раньше вызывали спецов из ВНИИМСа, те определяли погрешность их него двухлучевого хорошего буржуйского спектрофотометра. Далее киевляне по полученным результатам проводили процедуру эталонирования данного СИ. По составленным программам проводили поверку прочей, более низкого разряда, образцовки.

Как то подозрительно все это выглядит. Если процедура превращения рабочего СИ в эталон метрологически и юридически корректна, то почему она недоступна для массового применения? Вот я и предлагаю изготовителям СИ создать рабочий эталон и внести его в госреестр. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы свою образцовку поверяем в ФГУ "Тест - С.-Петербург", в свидетельстве указан «Рабочий эталон ВЭТ 156-10-2010».

Куда можно возить я знаю. С Семеном Львовичем мы прекрасно взаимодействуем. Приблизительно представляю, как они спектрофотометр фирмы Hewlett-Packard превратили в ВЭТ. Но, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Нам таким путем не пройти. Приходится расчитывать на что-то готовое. :wall:

Не очень понимаю вашу логику, причем тут Юпитер и Бык, вообще-то все это указано в ГОСТ 8.557-2007, где четко написано что может являться ВЭТ или РЭТ: Спектрофотометр это всего лишь компаратор, а основным носителем коэффициентов пропускания являются наборы мер пропускания... ВЭТом может быть лишь набор мер в комплекте с компаратором. Берется хороший спектрофотометр и набор мер, создаются нормальные условия работы(электропитание, климат, чистый воздух), проводятся сличения, определяется СКО и если все "гуд" присваивается № ВЭТ...

Наборы мер и спектрофотометры ВНИИИОФИ делают и продают сами, вы вообще у них интересовались, может их продукция сразу и подойдет под требования ГОСТ для ВЭТ...

Мне кажется ВНИИОФИ должно быть довольно выгодно наличие большого количества ВЭТ, т.к. это гарантированные, стабильные сличения и деньги, а гонять высокоточное оборудование для ради РЭТ...как-то не рационально...

Другое дело, что Поташникову не очень интересно делиться технологией создания ВЭТ, т.к. лишает свой отдел доходов, но для ВНИИОФИ никакого интереса я не вижу...

Как то подозрительно все это выглядит. Если процедура превращения рабочего СИ в эталон метрологически и юридически корректна, то почему она недоступна для массового применения? Вот я и предлагаю изготовителям СИ создать рабочий эталон и внести его в госреестр. :scribbler:

Я подозреваю, что для оптики, как и для физ-химии многое зависит от условий эксплуатации и обученности персонала, а при монтаже на новом месте все характеристики ВЭТ придется подтверждать заново...и какой смысл тогда изготовителям СИ тратить на это время?

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Как то подозрительно все это выглядит. Если процедура превращения рабочего СИ в эталон метрологически и юридически корректна, то почему она недоступна для массового применения? Вот я и предлагаю изготовителям СИ создать рабочий эталон и внести его в госреестр.»

Ну почему, у того же ВНИИМСа, эталонная база:

http://www.vniims.ru/standard.html

«Государственный эталон единиц атмосферного давления - эталонный барометр-анероид метеорологический БАММ-1, зав. № 2520».

Или же:

«УЛР-1 (производитель ФГУ Марийский ЦСМ, г.Йошкар-Ола).

Применяются: Для поверки и калибровки люксметров, яркомеров, радиометров УФ-А спектрального диапазона и пульсметров, предназначенных для измерения характеристик световой среды при аттестации рабочих мест на соответствие требованиям СНиП 23-05-95 и методических указаний МУ 2.2.4.706-98, Р 2.2.755-99; для измерения световых характеристик видеодисплейных терминалов (ВДТ) на соответствие требованиям СанПиН 2.2.4.5.548-96; для проведения санитарно-медицинских обследований характеристик источников УФ излучения на соответствие требованиям СанПиН 4557-88. Использование аналого-цифрового преобразования сигнала и последующая его обработка вычислительными средствами позволяет автоматизировать процесс поверки и калибровки. Для поверки люксметров, яркомеров, УФ-А радиометров и пульсметров в процессе их эксплуатации.».

Так что дело спасение утопающих, дело рук самих утопающих

36439-07.pdf

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Готовим на поверку в Тест-Санкт-Петербург очередную партию эталонов. Обратил внимание, как значительно выросло количество применяемых светофильтров. А стоимость их поверки сильно кусается. Уже созрела ситуация сами поверять светофильтры, о том же просят предприятия. Однако не можем найти установок для поверки светофильтров. Интересно, в чем проблема? Кто может поделиться информацией? Может это ВНИИОФИ не пускает на наш рынок конкурентов? :unknw:

обычно

Насколько я понял, на Украине для этого используют рабочие СИ, объявленные эталонами. Кое - что, у них неплохо получается. Свяжитесь с ними. Да и в России это не запрещено, часть задач, решить сможете.

http://www.ukrcsm.kiev.ua/

ГП «Укрметртестстандарт»,

03680Украина Киев ул. Метрологическая, 4, корп.8, к.10

Руководство отделов ГЛЕБОВ Андрей Борисович ГЛЕБОВ Андрей Борисович

Начальник научно-производственного отдела метрологического обеспечения оптико-физических измерений optic@ukrcsm.kiev.ua тел.526-36-98

Что мы объявляем? Сначала нужно определиться с задачей. У нас вторичный эталон Украины (ВЭТУ) и от него передается размер единицы рабочим эталонам (тем же мерам СКНП или коэффициентов отражения) и потом СИТ согласно поверочной схеме. Процедура "объявления" для первичных и вторичных эталонов регламентируется ДСТУ. И еще - первичные (да и вторичные) эталоны обычно являются государственными и принадлежат государству, т.к. обеспечение единства измерений в стране - задача государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...