Перейти к контенту

Можно ли не производить калибровку?


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть средства измерения не попадающие под сферу государственного регулирования, значит поверка не нужна, а исходя из ФЗ102 "ОЕИ" статьи 18 "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке." меня смущает слова "могут в добровольном порядке" то есть можно не калибровать? или тут всетаки имеются ввиду могут не поверяться а калиброваться?

суть вопроса можно ли применять СИ без поверок и калибровок например тотже штангельциркуль. Который мне необходим для измерения геометрических размеров любой детали и точность в принципе не сильно важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ не используется для снятия количественных или качественных характеристик, то используйте его в статусе индикатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо добавить, как это грамотно оформить чтоб комар носа (инспектор ростехрегулирования) не оштрафовал. и есть ли какие документы по переводу средств в раздел индикаторов и требования к индикаторам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и есть ли какие документы по переводу средств в раздел индикаторов и требования к индикаторам?

Акт о переводе в индикаторы и соответствующая бирка на приборе.

Изменено пользователем orost
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Есть средства измерения не попадающие под сферу государственного регулирования, значит поверка не нужна, а исходя из ФЗ102 "ОЕИ" статьи 18 "Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут в добровольном порядке подвергаться калибровке." меня смущает слова "могут в добровольном порядке" то есть можно не калибровать? или тут всетаки имеются ввиду могут не поверяться а калиброваться?

суть вопроса можно ли применять СИ без поверок и калибровок например тотже штангельциркуль. Который мне необходим для измерения геометрических размеров любой детали и точность в принципе не сильно важна.

Могут не поверяться и не калиброваться. Если в сферу не попадает, то Вы сами решаете, что делать с СИ. Можете калибровать, а можете и нет. Есть множество других способов определить метрологическую пригодность СИ. Например, слесарь делает деталь и измеряет размеры штангенциркулем, передает эту деталь другому слесарю или сборщику. Деталь стыкуется с остальными, значит все прекрасно, спите спокойно. А если нет, то проверьте МХ штангенциркуля. Можно у слесаря иметь "в столе" концевую меру и пусть слесарь сам периодически, допустим раз в неделю, проверяет свой инструмент. Все в Ваших руках. Главное не забудьте описать процедуру в стандарте предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ 102 и другие НД не как не регламентирует использование СИ не входящих в СГРОЕИ. В индикаторы тоже можно не переводить. Обязать вас калибровать или поверять могут только внутренние стандарты предприятия. Однако вы можете ошибится не в отнесении СИ в СГРОЕИ. Где используются СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ 102 и другие НД не как не регламентирует использование СИ не входящих в СГРОЕИ. В индикаторы тоже можно не переводить. Обязать вас калибровать или поверять могут только внутренние стандарты предприятия. Однако вы можете ошибится не в отнесении СИ в СГРОЕИ. Где используются СИ?

Конечно могу ошибиться, ведь на данный момент перечень имерений входящих в СГРОЕИ всего 4 организации выпустило.

Отсюда лично у меня возникает законный вопрос На основании каких документов я должен относить измерения в СГРОЕИ например согласно статьи3

пункта6

осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

пункта7

осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

Скажу сразу я пока далек от метрологии, у нас нет МС и все СИ мы поверяем и калибруем по договору с различными организациями, но на меня возложено соблюдение закона ОЕИ распоряжением. Я собственно составляю графики и вожу СИ в эти организации. Но сейчас идет инспекция росстандарта и на задаваемые вопросы приходится искать ответы аответы весьма не очевидны, но я понял одно если я смогу доказать что какоето СИ не входит в СГРОЕИ то я его не то что поверять но и калибровать не обязан.

Правда начитавшись всех законов я понял что многое мы(вернее я ) делаем не так.И надеюсь что с выходом поравок в закон где указывается что если есть ОПО то должна быть МС многое изменится:)

По конкретным примерам:

1 манометр измеряющий давление в шинах автомобиля перед выездом на линию

2 СИ для измерения линейно-угловых размеров деталей изготавливаемых самостоятельно и для себя (штангенциркуль, линейка, рулетка все изготовлены по гостам и имеют класс точности)

3 щитовые приборы в Расперед устройствах и на силовых трансформаторах (давление ,температура)

4 Инфракрасный термометр применяется для замеров ситемы отопления, подшипников насосных агрегатов опять же замеры для себя (греется, не греется ) а так померил и спокоен что все нормально

Изменено пользователем tmin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ 102 и другие НД не как не регламентирует использование СИ не входящих в СГРОЕИ. В индикаторы тоже можно не переводить. Обязать вас калибровать или поверять могут только внутренние стандарты предприятия. Однако вы можете ошибится не в отнесении СИ в СГРОЕИ. Где используются СИ?

Конечно могу ошибиться, ведь на данный момент перечень имерений входящих в СГРОЕИ всего 4 организации выпустило.

Отсюда лично у меня возникает законный вопрос На основании каких документов я должен относить измерения в СГРОЕИ например согласно статьи3

пункта6

осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

пункта7

осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

Скажу сразу я пока далек от метрологии, у нас нет МС и все СИ мы поверяем и калибруем по договору с различными организациями, но на меня возложено соблюдение закона ОЕИ распоряжением. Я собственно составляю графики и вожу СИ в эти организации. Но сейчас идет инспекция росстандарта и на задаваемые вопросы приходится искать ответы аответы весьма не очевидны, но я понял одно если я смогу доказать что какоето СИ не входит в СГРОЕИ то я его не то что поверять но и калибровать не обязан.

Правда начитавшись всех законов я понял что многое мы(вернее я ) делаем не так.И надеюсь что с выходом поравок в закон где указывается что если есть ОПО то должна быть МС многое изменится:)

По конкретным примерам:

1 манометр измеряющий давление в шинах автомобиля перед выездом на линию

2 СИ для измерения линейно-угловых размеров деталей изготавливаемых самостоятельно и для себя (штангенциркуль, линейка, рулетка все изготовлены по гостам и имеют класс точности)

3 щитовые приборы в Расперед устройствах и на силовых трансформаторах (давление ,температура)

4 Инфракрасный термометр применяется для замеров ситемы отопления, подшипников насосных агрегатов опять же замеры для себя (греется, не греется ) а так померил и спокоен что все нормально

Если перечней нет, то руководствоваться приходится только законом.

В вашем случае это может быть п. 6 части 3 ст. 1 (а не 3 как вы написали):

«6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта.»В соответствии с ФЗ № 116 к ним может быть отнесено:

«используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия»Если ваши термометры и манометры используются на таком оборудовании, то они подлежат обязательной поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На основании каких документов я должен относить измерения в СГРОЕИ например согласно статьи3 пункта6 осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

2. пункта7 осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

3. Но сейчас идет инспекция росстандарта и на задаваемые вопросы приходится искать ответы а ответы весьма не очевидны,

4. но я понял одно - если я смогу доказать что какоето СИ не входит в СГРОЕИ то я его не то что поверять но и калибровать не обязан.

5. И надеюсь что с выходом поравок в закон где указывается что если есть ОПО то должна быть МС многое изменится:)

По конкретным примерам:

1 манометр измеряющий давление в шинах автомобиля перед выездом на линию

2 СИ для измерения линейно-угловых размеров деталей изготавливаемых самостоятельно и для себя (штангенциркуль, линейка, рулетка все изготовлены по гостам и имеют класс точности)

3 щитовые приборы в Расперед устройствах и на силовых трансформаторах (давление ,температура)

4 Инфракрасный термометр применяется для замеров ситемы отопления, подшипников насосных агрегатов опять же замеры для себя (греется, не греется ) а так померил и спокоен что все нормально

1. Таких документов нет. Производственный контроль - это скорее комплекс организационных мероприятий.

2. Сюда попадают все СИ, участвующие в коммерческом учете (весы, счётчики воды, тепла , газа, электроэнергии и т.д.)

3. Согласен. Так у нас законы написаны (наверно специально).

4. Да, по крайней мере инспекторам Росстандарта до него дела быть не должно.

5. Увы, но это лишь требование "назначить крайнего".

По конкретным примерам (личное мнение):

1. Есть соответствующий технический регламент. В нем требований к давлению (и соответственно к его измерению) нет - пусть аргументируют.

2. Весьма "скользко". Можно попасть под действие 1.3.14 ФЗ-102.

3. Если это в системе охлаждения, то у на они калибруются.

4. Лучше поверьте (особенно в части отопления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...