Перейти к контенту

В Аршине сведения о поверке СИ внесены под одним заводским номером.


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

           Помогите разобраться, с таким я столкнулась впервые. Купили термометр, госреестр № 70650-18. На термометре и в паспорте указан заводской номер 408, дата поверки 18.05.2023. Я ищу сведения о поверке в Аршине и, оказывается, под заводским номером 408 внесено много термометров, начиная с 09.01.2023 каждый день выкладываются сведения об одном, двух термометрах. 18.05.2023 поверено два термометра, и я свой определила по диапазону измерений, но не уверена. Что это может быть?

222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об обеспечении единства измерений" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021)

Статья 9. Требования к средствам измерений

2. Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений. Средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений. Место, способ и форма нанесения номера или другого обозначения должны обеспечивать возможность прочтения и сохранность в процессе эксплуатации средства измерений.

 

Не совсем однозначно у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Серкова Татьяна сказал:

           Помогите разобраться, с таким я столкнулась впервые. Купили термометр, госреестр № 70650-18. На термометре и в паспорте указан заводской номер 408, дата поверки 18.05.2023. Я ищу сведения о поверке в Аршине и, оказывается, под заводским номером 408 внесено много термометров, начиная с 09.01.2023 каждый день выкладываются сведения об одном, двух термометрах. 18.05.2023 поверено два термометра, и я свой определила по диапазону измерений, но не уверена. Что это может быть?

222.png

Скорее всего, эти термометры производятся в Китае под одним номером, но с разной модификацией, а российский производитель не заморачивается по поводу заводских номеров -  модификация разная, значит, проглотят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LyK сказал:

Скорее всего, эти термометры производятся в Китае под одним номером, но с разной модификацией, а российский производитель не заморачивается по поводу заводских номеров -  модификация разная, значит, проглотят. 

Да вроде производство в России

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на заводе недавно возникла подобная проблема с гигрометрами ВИТ. Они обычно обозначаются номером, нанесённым на шкалу сверху ручкой (и именно это обозначение в паспорте), а ещё у них сама шкала внизу имеет пропечатанный номер (это номер партии, но он не обозначается в паспорте). Раньше я просто их фиксировал через дробь. Т.е. Гигрометр ВИТ-1 №123/12 в ФИФ было просто найти, потому что таких сочетаний был минимум, а с этого года ОГМетр решил вносить в ФИФ именно по номеру, как в паспорте, т.е. №123. И теперь там таких гигрометров полстраны. А ещё бывают гигрометры без паспортов со стёртым номером (старые, но не битые), там можно хоть самому ручкой номер вписывать, какой захочется.

Автор, в вашем случае есть много вариантов, как один и тот же номер под разными датами внесён. Например, вместо внесения исправлений поверителем в реестре (слышал, не всегда этот метод работает корректно), если он что-то сделал не так (диапазон указал неверно), а выяснил спустя пару дней, проще было создать новую запись. Или у кого-то есть термометр другого диапазона с тем же номером. И это далеко не полный список. Какой выбрать вам - тот, у которого совпадает диапазон, потому что они явно разные. По опыту, чем длиннее заводской номер, тем удобнее для поиска, тут вам слегка не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может они каждый день выпускают партию по 500 шт. И каждый день начинают нумерацию от 1?!

На днях в какой то теме барометр бамм-1 с одинаковым номером "колесил" по стране. А там любой трех-четырехзначный номер можно забить, и таких окажется не менее 7 штук, которые за год поверяются. Т.е. похоже производитель начинал нумерацию ежегодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ника сказал:

Может они каждый день выпускают партию по 500 шт. И каждый день начинают нумерацию от 1?!

Да запросто могут. Но в кружок в данном случае обведены разные СИ, в силу разного диапазона. У меня в эксплуатации есть микрометр и индикатор ИЧ с одинаковым заводским номером, но это не значит, что их можно перепутать в ФИФ. Так и тут. Хотя, как я уже писал выше, такая проблема не уникальна, особенно для термометров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thinking: ИМХО по ныне существующим Порядкам и Законам СИ д.б. идентифицировано. Любой способ применяйте: скотч, маркер, электрокарандаш и т.п.

манометры без зав. № - маркером пишу на корпусе "свой" №

чтоб не быть голословным

 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ФБУ "Владимирский ЦСМ"&filter_mi_mitnumber=25913-08&filter_mi_number=К&filter_verification_date_start=2023-11-09&filter_verification_date_end=2023-11-09

К - кислородный

21 - год "вторичной" поверки

.. - порядковый №

может по области посмотрим за 2023 с К21..? 

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ФБУ "Владимирский ЦСМ"&filter_mi_mitnumber=25913-08&filter_mi_number=К21

13 моих, 3 явно не моих

по стране смотреть будем?

штангенциркули - электрокарандаш

гигрометры - маркер, гелиевая ручка

термометры инфракрасные (ковид-19) одинаковой серии (партии) - № с добавлением на бумажке под скотч на термометре + то же самое гелиевой ручкой в батарейном отсеке

тонометры с потерянным лейблом - на скотче на тонометр

...

Попрошу камни в меня не кидать :yes-yes: , но "голь на выдумки" не в обиду кому-либо будет сказано.

P.S. Убедительная просьба:  про "тысчи" СИ не надо? В курсе за 40-то с лишним лет работы в этой отрасли. Сейчас сотни, а раньше были и "тысчи". "Закон суров, но это Закон". Выбора Нет. Актуальный перечень СИ с зав.№№. Это вам не бухгалтерия по штукам, на "крайняк" по "крупным" с инв. №...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2023 в 12:04, Серкова Татьяна сказал:

           Помогите разобраться, с таким я столкнулась впервые. Купили термометр, госреестр № 70650-18. На термометре и в паспорте указан заводской номер 408, дата поверки 18.05.2023. Я ищу сведения о поверке в Аршине и, оказывается, под заводским номером 408 внесено много термометров, начиная с 09.01.2023 каждый день выкладываются сведения об одном, двух термометрах. 18.05.2023 поверено два термометра, и я свой определила по диапазону измерений, но не уверена. Что это может быть?

222.png

Тут проще с т зр кодеров.

Реляционные базы данных.

У каждой строки данных д. б. уникальный идентификатор для однозначного порядка в массиве данных (который не повторяется, даже если его паяльником пытать). Иногда это одно поле, иногда несколько. В СУБД для метрологов, конечно лучше взять не только зав номер , но и хотя бы общее название модели (уникальный идентификатор, ключ, который из двух полей состоит и в целом не повторяется). Повтора нет, сущности- то разные, физически. Тут разрывная машина с номером 123, а там термокамера с номером 123 - кто ж запретит? Арабские цифры арабы запатентовать не успели (слава бгу, да и авторы не они). Используют чаще всего десятичную систему от 1 до 9 - что ж поделать, никакой фантазии. На своих наручных часах - замечали? цифры повторяются, зараза, и даже четырехзначные номера через сутки

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может  римские опробывать цифири? :yes-yes: Или двоичную по современному ноу-хау, или старинные: 8-ричную, 16-тиричную...:ex:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thinking:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

а может  римские опробывать цифири? :yes-yes: Или двоичную по современному ноу-хау, или старинные: 8-ричную, 16-тиричную...:ex:

ну вот в конце ОТ куриный код теперь красуется - создатели Аршина думают, что без чипа и фантамасков уже и так читаем (по-айлбибэчьи)..

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, владимир 332 сказал:

:thinking:

кажется, все уже без словаря схватывают, не?

QR.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...