Перейти к контенту

Заполнение столбца "Погрешность" в области аккредитации


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Необходимо расширить область по измерительным каналам контроллеров. Почти во всех ОТ на контроллеры погрешность аналоговых каналов указана приведенная. Соответственно, в области тоже нужно указать приведенную. Возник вопрос, ответ на который я пока не нашел. Как ее обозначить в области? Ведь когда указываешь погрешность, например, ПГ ±(0,025 - 0,5)% то это по умолчанию является относительной погрешностью. Как обозначить приведенную, кто знает, подскажите пожалуйста. Класс точности это немножко совсем не то... Как пересчитывать относительную в приведенную можно не рассказывать, сам знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты: 1) Перевести в абсолютную погрешность в мА и указывать ее. 2) В скобочках за значением погрешности указать что приведенная. 3) Обозначить символом гамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Vova ivanov сказал:

Варианты: 1) Перевести в абсолютную погрешность в мА и указывать ее. 2) В скобочках за значением погрешности указать что приведенная. 3) Обозначить символом гамма.

Ну, вроде как логично. но насколько правильно это будет? Я имею в виду варианты 2 и 3. Что-то я такого не видел. И, главное, в рекомендациях ничего про это не написали. А могли бы. То, что в столбце "Погрешность" нужно указывать погрешность и без рекомендаций можно догадаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Метролог АНУ сказал:

Как обозначить приведенную

Также, из практики, есть 3 варианта (по давлению, но суть та же):

1. В диапазоне измерений указываете нормирующее значение, например: ВПИ (0 - 60) МПа, а в примечаниях: ВПИ - верхний предел измерений.

2. В диапазоне измерений указываете нормирующее значение: ВПИ (0 - 60) МПа и все.

3. В диапазоне измерений указываете просто его: (0 - 60) МПа и все.

Погрешность, во всех вариантах, одна ±(0,5 - 5)% - для примера (ПГ ставить не надо, конфигуратор дает варианты заполнения - погрешность или неопределенность), или (и еще) класс точности.

Мы заполняем по третьему, а затем корректируем (если надо) по решению эксперта, там возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Метролог АНУ сказал:

Ведь когда указываешь погрешность, например, ПГ ±(0,025 - 0,5)% то это по умолчанию является относительной погрешностью.

Это вы откуда взяли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, matan сказал:

Это вы откуда взяли ?

Готов выслушать вашу версию. Считаете что одна и та же запись может трактоваться и как относительная и как приведенная погрешность? Как это должен понять человек который смотрит на чью-то область?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Метролог АНУ сказал:

Необходимо расширить область по измерительным каналам контроллеров. Почти во всех ОТ на контроллеры погрешность аналоговых каналов указана приведенная. Соответственно, в области тоже нужно указать приведенную. Возник вопрос, ответ на который я пока не нашел. Как ее обозначить в области? Ведь когда указываешь погрешность, например, ПГ ±(0,025 - 0,5)% то это по умолчанию является относительной погрешностью. Как обозначить приведенную, кто знает, подскажите пожалуйста. Класс точности это немножко совсем не то... Как пересчитывать относительную в приведенную можно не рассказывать, сам знаю.

Ну я бы написал так: ПГ ± (0,025...0,5) % ВПИ, хотя можно "Обозначить символом гамма" или в соответствии с МИ 2246-93

приведенная погрешность средства измерений

δСИ , прв или δ прв
Источник: https://znaytovar.ru/gost/2/MI_224693_GSI_Pogreshnosti_izm.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Алал сказал:

или в соответствии с МИ 2246-93

Вот посвежее документ. Может я не так прочитал, но там вообще приведенной нет. Абсолютная и относительная. Так что автор прав, в "%", по умолчанию, указывается относительная (последняя стр рекомендаций). Как-то так получается.

 

приказ от 24.09.2019 № 186 (1)_compressed.pdf

Изменено пользователем Бюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...