Перейти к контенту

Стандартные образцы состава и свойств веществ и материалов.


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем.

Хочу обратится к вам за помощью по следующему вопросу: На предприятии необходимо откалибровать спектрометр, нам предложили сделать это по стандартным образцам предприятия,разработанным по ГОСТу 22275-90, но СОПы не подходят для калибровки и поверки. После этого нам предоставили Свидетельство об утверждении типа государственного стандартного образца и паспорт, выданные ФГУП "УНИИМ"(Федеральное государственное унитарное предприятие «УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИИ»). Я пониаю это так: предприятие направило в УНИИМ техническое задание на разработку стандартного образца и он был разработан и признан Государственным стандартным образцом, соответственно пригодным для использвония при калибровке и поверке прибора. Правильно ли я понимаю эту ситуацию со стандартными образцами? Ведь для ГСО не существует свидетельств о поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем.

Хочу обратится к вам за помощью по следующему вопросу: На предприятии необходимо откалибровать спектрометр, нам предложили сделать это по стандартным образцам предприятия,разработанным по ГОСТу 22275-90, но СОПы не подходят для калибровки и поверки. После этого нам предоставили Свидетельство об утверждении типа государственного стандартного образца и паспорт, выданные ФГУП "УНИИМ"(Федеральное государственное унитарное предприятие «УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИИ»). Я пониаю это так: предприятие направило в УНИИМ техническое задание на разработку стандартного образца и он был разработан и признан Государственным стандартным образцом, соответственно пригодным для использвония при калибровке и поверке прибора. Правильно ли я понимаю эту ситуацию со стандартными образцами? Ведь для ГСО не существует свидетельств о поверке?

Правильно, только обратите внимание - свидетельство об утверждении типа должно быть выдано именно на предъявленный стандартный образец (заводской номер стандартного образца должен совпадать с номером, указанным в свидетельстве об утверждении типа - см. приказ Минпромторга от 30 ноября 2009 г. № 1081). Срок годности стандартного образца, указанный в паспорте, не должен быть просрочен.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, только обратите внимание - свидетельство об утверждении типа должно быть выдано именно на предъявленный стандартный образец (заводской номер стандартного образца должен совпадать с номером, указанным в свидетельстве об утверждении типа - см. приказ Минпромторга от 30 ноября 2009 г. № 1081). Срок годности стандартного образца, указанный в паспорте, не должен быть просрочен.

Спасибо за ответ.

А где именно в свидетельстве должен быть указан номер стандартного образца?(не нашла информации в упомянутом Вами приказе) Конечно он не просрочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, только обратите внимание - свидетельство об утверждении типа должно быть выдано именно на предъявленный стандартный образец (заводской номер стандартного образца должен совпадать с номером, указанным в свидетельстве об утверждении типа - см. приказ Минпромторга от 30 ноября 2009 г. № 1081). Срок годности стандартного образца, указанный в паспорте, не должен быть просрочен.

Спасибо за ответ.

А где именно в свидетельстве должен быть указан номер стандартного образца?(не нашла информации в упомянутом Вами приказе) Конечно он не просрочен.

Написано то здесь, смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ 3 к приказу, п.4,з):

з) заводской номер стандартного образца или средства измерений (только в свидетельстве об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений единичного производства);

Мне показалось, что у Вас СО единичного производства...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, только обратите внимание - свидетельство об утверждении типа должно быть выдано именно на предъявленный стандартный образец (заводской номер стандартного образца должен совпадать с номером, указанным в свидетельстве об утверждении типа - см. приказ Минпромторга от 30 ноября 2009 г. № 1081). Срок годности стандартного образца, указанный в паспорте, не должен быть просрочен.

Спасибо за ответ.

А где именно в свидетельстве должен быть указан номер стандартного образца?(не нашла информации в упомянутом Вами приказе) Конечно он не просрочен.

Написано то здесь, смотрите ПРИЛОЖЕНИЕ 3 к приказу, п.4,з):

з) заводской номер стандартного образца или средства измерений (только в свидетельстве об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений единичного производства);

Мне показалось, что у Вас СО единичного производства...

И приложения я читала. Просто вспоминая свидетельство не могу припомнить то, что там указан заводской номер СО. Про единичный он или серийный мы с вами разговора не вели. Так, как сталкиваюсь с этим впервые полагаю, прочитав документацию, что СО единичного производства, т.к. на СО серийного производства свидетельство выдается только на 5 лет, а на СО единичного производства срок свидетельства может быть выше и как раз для наших СО свидетельство выдано на 10 лет, а срок годности у них вообще 20 лет.Значит и заводской номер должен быть, но... Вы можете ссылочку скинуть на какое-нибудь свидетельство на СО единичного производства и указать мне где же рассположен в нем заводской номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете ссылочку скинуть на какое-нибудь свидетельство на СО единичного производства и указать мне где же рассположен в нем заводской номер?

Можно посмотреть, например, здесь, см.лист 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете ссылочку скинуть на какое-нибудь свидетельство на СО единичного производства и указать мне где же рассположен в нем заводской номер?

Можно посмотреть, например, здесь, см.лист 3

А у нас вот такое свидетельство http://www.nauchpribor.ru/pic_srm-35/sert_1.jpg (как пример), но выдано оно на 10 лет... И как это понимать не знаю... Будто СО серийного производства, но почему на 10 лет свидетельство? А срок годности, как я уже упоминала, 20 лет.

Изменено пользователем Варвара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вот такое свидетельство http://www.nauchpribor.ru/pic_srm-35/sert_1.jpg (как пример), но выдано оно на 10 лет...

Это сертификат (а не свидетельство) серийного СО, выдан на 5 лет, а не на 10, как Вы пишите (дата выдачи не поставлена, но бланк 2007 г., действителен до 15 ноября 2012 г., т.е. выдан на 5 лет). Присутствует в реестре - см. здесь. Срок годности нужно смотреть в паспорте.

СО по этому сертификату могут выпускаться заводом изготовителем до 24-00 часов 14 ноября 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас вот такое свидетельство http://www.nauchpribor.ru/pic_srm-35/sert_1.jpg (как пример), но выдано оно на 10 лет...

Это сертификат (а не свидетельство) серийного СО, выдан на 5 лет, а не на 10, как Вы пишите (дата выдачи не поставлена, но бланк 2007 г., действителен до 15 ноября 2012 г., т.е. выдан на 5 лет). Присутствует в реестре - см. здесь. Срок годности нужно смотреть в паспорте.

СО по этому сертификату могут выпускаться заводом изготовителем до 24-00 часов 14 ноября 2012.

Извините, не увидела, что привела вам пример сертификата, а не свидетельства. Вот свидетельство - http://fhi.vniim.ru/files/images/news/301.jpg. Это просто пример, а не наше свидетельство(пример просто найден в интернете, чтобы показать Вам наглядно вид свидетельства). Наше свидетельство имеет такой же вид, что и свидетельство-пример,только наименование ГСО,разработчики,номер в госреестре другие ну и выдано оно на 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не увидела, что привела вам пример сертификата, а не свидетельства. Вот свидетельство - http://fhi.vniim.ru/files/images/news/301.jpg. Это просто пример, а не наше свидетельство(пример просто найден в интернете, чтобы показать Вам наглядно вид свидетельства). Наше свидетельство имеет такой же вид, что и свидетельство-пример,только наименование ГСО,разработчики,номер в госреестре другие ну и выдано оно на 10 лет.

Это свидетельство(по Вашей ссылке) тоже серийного СО, выдано на 5 лет.

Если свидетельство Вашего СО точно такое же, в нем не указан заводской номер СО, то это серийный СО.

Срок действия - 10 лет (если это действительно так) явно не соответствует обязательным требованиям Приложения 3 к приказу №1081.

Здесь только можно посоветовать вернуть предоставленный Вам СОП разработчику на основании того, что документы СОП не соответствуют установленным требованиям (а они у Вас не соответствуют в любом случае - если это единичный СОП в свидетельстве нет заводского номера, если серийный - срок действия свидетельства подозрительный), если Вы не хотите иметь проблем.

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не увидела, что привела вам пример сертификата, а не свидетельства. Вот свидетельство - http://fhi.vniim.ru/files/images/news/301.jpg. Это просто пример, а не наше свидетельство(пример просто найден в интернете, чтобы показать Вам наглядно вид свидетельства). Наше свидетельство имеет такой же вид, что и свидетельство-пример,только наименование ГСО,разработчики,номер в госреестре другие ну и выдано оно на 10 лет.

Это свидетельство(по Вашей ссылке) тоже серийного СО, выдано на 5 лет.

Если свидетельство Вашего СО точно такое же, в нем не указан заводской номер СО, то это серийный СО.

Срок действия - 10 лет (если это действительно так) явно не соответствует обязательным требованиям Приложения 3 к приказу №1081.

Здесь только можно посоветовать вернуть предоставленный Вам СОП разработчику на основании того, что документы СОП не соответствуют установленным требованиям (а они у Вас не соответствуют в любом случае - если это единичный СОП в свидетельстве нет заводского номера, если серийный - срок действия свидетельства подозрительный), если Вы не хотите в иметь проблем.

Спасибо за пояснение. Все встало на свои места. Значит калибровка спектрометра отпадает. Еще раз спасибо. Мне кажется, что УНИИМ намудрил в свидетельстве со сроком действия(ошибка, но какая!).

Изменено пользователем Варвара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснение. Все встало на свои места. Значит калибровка спектрометра отпадает. Еще раз спасибо. Мне кажется, что УНИИМ намудрил в свидетельстве со сроком действия(ошибка, но какая!).

Если это ошибка, то ошибка не УНИИМ, а Росстандарта. Свидетельство об утверждении типа выдает только Росстандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснение. Все встало на свои места. Значит калибровка спектрометра отпадает. Еще раз спасибо. Мне кажется, что УНИИМ намудрил в свидетельстве со сроком действия(ошибка, но какая!).

Если это ошибка, то ошибка не УНИИМ, а Росстандарта. Свидетельство об утверждении типа выдает только Росстандарт.

Ошиблась.Спасибо. Будем разбираться.

Изменено пользователем Варвара
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошиблась.Спасибо. Будем разбираться.

А номер в реестре какой Вашего СО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 лет спустя...
5 часов назад, Enzo сказал:

 

Интересный ознакомительный материал о стандартных образцах в США.

Ну формально их референс-матИриалы -  это типа наши "аттестованные смеси" или "рабочие образцы", до наших ГСО американцам еще расти и расти . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 часов назад, Enzo сказал:

Интересный ознакомительный материал о стандартных образцах в США.

Не ознакомительный, а популярный для домохозяек и школьников.

Российский канал берет материалы, которые могут заинтересовать обывателей и хайпануть на этом.

Цель канала - максимальное количество просмотров, а не объективность и всеобъемлемость информации. Заголовок ролика уже о многом говорит.

10 часов назад, kot1967 сказал:

до наших ГСО американцам еще расти и расти

Почему же, если есть выбор, то наши люди выбирают не отечественный товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...