Перейти к контенту

Межцентровое расстояние


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Необходимо измерить (проконтролировать) межцентровое расстояние отверстий в одной плоскости. Габариты не большие (смешно звучит). Допуск плюс минус 0,02 мм. КД пока не прикладываю. Сможете ли посоветовать что-нибудь (кроме КИМ)?

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dom3n3c сказал:

Добрый день, коллеги. Необходимо измерить (проконтролировать) межцентровое расстояние отверстий в одной плоскости. Габариты не большие (смешно звучит). Допуск плюс минус 0,02 мм. КД пока не прикладываю. Сможете ли посоветовать что-нибудь (кроме КИМ)?

Разработать и изготовить калибр для контроля межцентрового расстояния. Можно, если деталь небольшая,  микроскопом (УИМ, ДИП, ИМЦ), видеоизмерительным микроскопом, измерительным проектором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Dom3n3c сказал:

Необходимо измерить (проконтролировать) межцентровое расстояние отверстий

Измерить или проконтролировать? Если контроль, то шаблон.

Если измерить, то есть штангенциркуль для измерения межцентровых, но у него погрешность как ваш "допуск". Но, если есть штанген, то наверняка есть и аналогичный микрометр, или можно изготовить съемные "центра" для внутреннего микрометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

Можно, если деталь небольшая,  микроскопом (УИМ, ДИП, ИМЦ), видеоизмерительным микроскопом, измерительным проектором. 

:super:

 

8 часов назад, Семен Кирюшин сказал:

Разработать и изготовить калибр для контроля межцентрового расстояния.

+ нутромеры и пр. спец. изм. инструмент иностранных фирм с микронной ценой деления

image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот подумал, что может подойдет Нутромер микрометрический с боковыми губками НМБЦ (НМАЦ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пока профи молчат я задам вопрос.

13 часов назад, Dom3n3c сказал:

с боковыми губками НМБЦ

Это с цилиндрическими? И тот у которого погрешность 0,001 мм?

В принципе можно измерять сначала расстояние между наружными, потом внутренними  образующими отверстий и считать среднее арифметическое. Если погрешность, как заявлено, 0,001, то погрешность результата должна попасть в соотношение с допуском, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2024 в 22:49, scbist сказал:

Это с цилиндрическими?

С ними или с боковыми

В 03.05.2024 в 22:49, scbist сказал:

И тот у которого погрешность 0,001 мм?

погрешность по ОТ 0,004 мм

В 03.05.2024 в 22:49, scbist сказал:

В принципе можно измерять сначала расстояние между наружными, потом внутренними  образующими отверстий

Зачем? Мне кажется, достаточно измерить что-то одно из этого. Диаметр прогнать пробкой. Если есть сомнения, то измерить тем же цифровым микрометрическим нутромером 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Dom3n3c сказал:

Мне кажется, достаточно измерить что-то одно из этого.

Если диаметры разные, то межцентровое не соответствует расстоянию между образующими.

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Диаметр прогнать пробкой. Если есть сомнения, то измерить тем же цифровым микрометрическим нутромером

У меня остается вопрос по погрешности результата такого измерения. Надо посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, scbist сказал:

Если диаметры разные, то межцентровое не соответствует расстоянию между образующими.

А какая разница какие диаметры? Сами диаметры условно известны заранее. Значит достаточно измерить какое-то одно из расстояний (я так думаю...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Dom3n3c сказал:

Сами диаметры условно известны заранее.

Я упираю в погрешность результат измерений. Вы же указали допуск на размер. Значит есть требование к погрешности измерений.

Измерение получается косвенным, т.е. в погрешность результата входят погрешности каждого измерения. И расстояний и диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...