Перейти к контенту

Аттестат на право поверки


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Имею ли я право проводить поверку СИ при просроченном аттестате на право поверки? Второй вопрос: даёт ли право аттестат на право поверки проводить калибровку СИ? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Не имеете. Аттестат просрочен - отдыхайте. :ignore:

2. Не даёт. Но пусть Вас утешает то, что калибровать можно безо всякого аттестата. Единственное но - есть системы калибровки (РСК самая крупная), в которых можно аккредитоваться и пользоваться их брендом (клеймами по их форме и т.п., для сторонних заказчиков это зачастую важно). :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А Вы собираетесь продлевать свой аттестат? Лет несколько тому назад мне, по моему запросу, выдавали письмо "на время оформления нового аттетсата действие "старого" продлевается". Но это были трудности именно с оформлением и прохождением бумаг. Все остальные формальности были соблюдены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы собираетесь продлевать свой аттестат? Лет несколько тому назад мне, по моему запросу, выдавали письмо "на время оформления нового аттетсата действие "старого" продлевается". Но это были трудности именно с оформлением и прохождением бумаг. Все остальные формальности были соблюдены.

Интересно, на основании чего выдавалось такое письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На основании моего письма.У нас были пройдены все формальности. Документы, ревизии и т.д. Результаты положительные. Задержка в получении аттестата аккредитации лаборатории была не по нашей вине. Может быть это и была Филькина грамота, но наша совесть была спокойна. Дата на новом аттестате стояла не получения "на руки", а оформления в органе по аккредитации. Т.е. в последствии временного разрыва между аттестатами не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании моего письма.У нас были пройдены все формальности. Документы, ревизии и т.д. Результаты положительные. Задержка в получении аттестата аккредитации лаборатории была не по нашей вине. Может быть это и была Филькина грамота, но наша совесть была спокойна. Дата на новом аттестате стояла не получения "на руки", а оформления в органе по аккредитации. Т.е. в последствии временного разрыва между аттестатами не было.

В моей практике был точно такой же случай. А письмо-разрешение получил, если не ошибаюсь, за подписью зам.руководителя Госстандарта. Это письмо могу найти. Сейчас на такие письма надеяться не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

2. Не даёт. Но пусть Вас утешает то, что калибровать можно безо всякого аттестата. Единственное но - есть системы калибровки (РСК самая крупная), в которых можно аккредитоваться и пользоваться их брендом (клеймами по их форме и т.п., для сторонних заказчиков это зачастую важно).

Можно уточнить, а не аттестованый метролог имеет право проводить калибровку?

Изменено пользователем Nina_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

2. Не даёт. Но пусть Вас утешает то, что калибровать можно безо всякого аттестата. Единственное но - есть системы калибровки (РСК самая крупная), в которых можно аккредитоваться и пользоваться их брендом (клеймами по их форме и т.п., для сторонних заказчиков это зачастую важно).

Можно уточнить, а не аттестованый метролог имеет право проводить калибровку?

В калибровке можно все, на что согласен заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Не даёт. Но пусть Вас утешает то, что калибровать можно безо всякого аттестата. Единственное но - есть системы калибровки (РСК самая крупная), в которых можно аккредитоваться и пользоваться их брендом (клеймами по их форме и т.п., для сторонних заказчиков это зачастую важно).

Можно уточнить, а не аттестованый метролог имеет право проводить калибровку?

Законодательных ограничений по этому вопросу нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В калибровке можно все, на что согласен заказчик.

Дело в том, что я работаю не в ЦСМ, а на производстве, отвечаю за состояние СИ. Все СИ поверяем,т.к. пока нет аттестата на право калибровки. А тут вы говорите, что его не надо... Может я Вас не так поняла?

Изменено пользователем Nina_22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я работаю не в ЦСМ, а на производстве, отвечаю за состояние СИ. Все СИ поверяем,т.к. пока нет аттестата на право калибровки. А тут вы говорите, что его не надо... Может я Вас не так поняла?

Нет не надо. Поверяйте только те СИ, которые попадают под Ст. 1 102 ФЗ.

А вы сами поверяете или отправляете на поверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дело в том, что я работаю не в ЦСМ, а на производстве, отвечаю за состояние СИ. Все СИ поверяем,т.к. пока нет аттестата на право калибровки. А тут вы говорите, что его не надо... Может я Вас не так поняла?

Аттестата на калибровку, тем более собственных СИ, можно не иметь.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяем в ЦСМ. А как же тогда калибровочные клейма? Пользоваться ими нет права,

согласно ПР РСК 002-95:

4.1. Применять калибровочные клейма могут только лица, аттестованные в качестве калибровщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяем в ЦСМ. А как же тогда калибровочные клейма? Пользоваться ими нет права,

согласно ПР РСК 002-95:

4.1. Применять калибровочные клейма могут только лица, аттестованные в качестве калибровщиков.

Для внутренних нужд они особо и не нужны. Но если хочется, то выпустите на своём предприятии положение о калибровке и в нём определитесь с видом калибровочного клейма. Клема сейчас заказать не проблема. Только ваши клема должны быть отличны от клейм РСК (что бы не обвинили в подделке).

Что касается ПР РСК 002-95,

1. Документ рекомендательный, а значит обязательному исполнению не подлежит

2. В документе читаем:

«Настоящие правила устанавливают основные положения по изготовлению, применению, хранению и гашению калибровочных клейм, применяемых метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными на право проведения калибровочных работ»

Вы не аккредитованы, значит к вам они не относятся.

3. Вы можете аттестовать калибровщика внутренней комиссией предприятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверяем в ЦСМ. А как же тогда калибровочные клейма? Пользоваться ими нет права,

согласно ПР РСК 002-95:

4.1. Применять калибровочные клейма могут только лица, аттестованные в качестве калибровщиков.

В системе РСК при аккредитации присваивается шифр калибровочных клейм, код калибровщика, соответствующая форма. Вы их не копируйте. Создаете свои, пропишите их в документах предприятия и пользуйтесь на здоровье.

Ну вот, пока набирал ответ, Виктор уже все объяснил. Но инофо оставлю для количества, некоторые сомневаются если ответ только один.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...