Перейти к контенту

Должностные обязанности


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У нас есть АИИС КУЭ со средствами измерений, которая была установлена в 2009. Скоро подходит время поверки АИИС и всех СИ относящихся к ней. Все документы находятся у гл.энергетика в отделе. Кто обычно проводит организацию поверочных работ СИ и приборов учета электроэнергии энергетики или метролог (1 на весь завод)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день!

У нас есть АИИС КУЭ со средствами измерений, которая была установлена в 2009. Скоро подходит время поверки АИИС и всех СИ относящихся к ней. Все документы находятся у гл.энергетика в отделе. Кто обычно проводит организацию поверочных работ СИ и приборов учета электроэнергии энергетики или метролог (1 на весь завод)?

Вы искренне верите, что заводского метролога туда пустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду организовать не саму работу поверки, а например переписка с поставщиком электроэнергии на разрешение проведение работ, сопровождение специалистов этой организации и госповерителя на нашем предприятии при проведение ремонтных и поверочных работ. Оформление счет на оплату и все такое...Хотя ранее метролог этим даже не занимался. Просто мне стало интересно, я ли должна этим заниматься, ведь у меня нет допуска даже:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду организовать не саму работу поверки, а например переписка с поставщиком электроэнергии на разрешение проведение работ, сопровождение специалистов этой организации и госповерителя на нашем предприятии при проведение ремонтных и поверочных работ. Оформление счет на оплату и все такое...Хотя ранее метролог этим даже не занимался. Просто мне стало интересно, я ли должна этим заниматься, ведь у меня нет допуска даже:rolleyes:

На мой взгляд странный вопрос, ну кто же как не метролог должен заниматься организацией поверки?

В должностной что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило, кто эксплуатирует оборудование, тот и организует работы и по ТО и по ремонту и метрологические в том числе.

Метрологи (у них и допуска соответсвующего может не быть) как правило, только договора заключают и отслеживают выполнение.

Но в связи с тем, что данное положение ничем не регламентировано, возможны различные варианты.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас договор на поставку электроэнергии заключают, естественно, энергетики, и они же заключают договор на обслуживание установок. У нас поверка входит в этот договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас договор на поставку электроэнергии заключают, естественно, энергетики, и они же заключают договор на обслуживание установок. У нас поверка входит в этот договор.

[/quote

Договора на обслуживание нету. Хочу предложить заключить. Но вопрос упирается в деньги. Сколько примерно это будет стоить на год например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду организовать не саму работу поверки, а например переписка с поставщиком электроэнергии на разрешение проведение работ, сопровождение специалистов этой организации и госповерителя на нашем предприятии при проведение ремонтных и поверочных работ. Оформление счет на оплату и все такое...Хотя ранее метролог этим даже не занимался. Просто мне стало интересно, я ли должна этим заниматься, ведь у меня нет допуска даже:rolleyes:

На мой взгляд странный вопрос, ну кто же как не метролог должен заниматься организацией поверки?

В должностной что?

В должностной конкретики нет, там написано просто:

2.1 Устанавливает периодичность проверок средств измерений в подразделениях и разрабатывает календарные графики их проведения.

...

2.6 Своевременно предоставляет средства измерений на ремонт и поверку в органы Гос­стандарта РФ или другие поверяющие органы

согласно графиков поверки СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в интернете пишут вот что:

Кто имеет право устанавливать приборы учета энергоресурсов?

Приборы учета имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации. Данные организации должны иметь профильных специалистов необходимого уровня квалификации, деятельность по установке приборов учета должна быть прописана в уставных документах организации, организация должна быть членом СРО в строительстве и иметь выданное СРО свидетельство о допуске к данному конкретному виду работ.

Поставщики энергоресурсов не только имеют право, а обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.До 1 июля 2010 г. энергоснабжающие организации должны были предоставить собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов и лицам, представляющим интересы собственников, предложения об оснащении приборами учета используемых энергоресурсов.

А в ФЗ 197 с изменениями от 11.07.2011:

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Выходит, что в первом обязательно а в ФЗ на наше усмотрение

Изменено пользователем taisiya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...