Перейти к контенту

Качество проведения поверки ЦСМ


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы привести один пример из нашей практики, с которым пришлось столкнуться.

Так, при очередной поверке импортных рН-метров в нашей лаборатории (на месте) приехал специалист, который просто опустил электроды рН-метра в буферный раствор (дабы удостовериться что прибор показывает нужную цифру) и выдал после этого свидетельство (см рисунок)

Согласно ГРСИ, методика поверки на данные приборы МИ 2349-95

Хотелось бы услышать мнения кто сталкивался с подобными вещами. Правомерна ли сама поверка и выданное свидетельство?

post-17883-0-81683200-1340880935_thumb.jpg

15081-06.pdf

Изменено пользователем sglazkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Моё мнение. Доверять нельзя никому. И ЦСМам ровно в той же мере, как всем прочим.

Отсутствие качества заложено в самой системе метрологии в России - отсутствуют взаимные сверки и инспекция. Два примера из практики моего ЦСМа.

1. Трансформаторы напряжения - трёхфазные поверяются с помощью однофазного источника напряжения и заземляемого эталонного трансформатора (знакомые с ГОСТ 8.216 и поверкой ТН знают, что это за фикция. На антирезонансные трансформаторы приходится просто выписывать свидетельство о поверке, несмотря на то, что "определённые" данным методом погрешности далеко выходят за допускаемые, иначе придётся все их браковать).

2. Пульсовые оксиметры - на многие из них просто нет табличных значений коэффициента модуляции, в итоге многомудрые поверители просто подбирают коэффициенты так, чтобы прибор проходил поверку.

Вы спрашиваете, что же я? А я если буду сильно доставать по этому поводу начальника отдела - пострадаю именно я, а не практика хреновой поверки... Все мои коллеги, в том числе поверители, будут недоумевать, чего я возмущаюсь. У некоторых из них, извините, мозгов не хватит (я пробовал...) понять техническое обоснование обоих пунктов - всё же хорошо, ну корректируем показания как заповедано, получаем деньги, и что в этом плохого и чего я гоню волну? :biggrin:

Ситуация такая же, как с врачами. Знающие люди, разбираются в медицине гораздо лучше неврачей... и доверять бы им без оглядки, если опустить маленькое обстоятельство: люди для многих из них них - всего лишь "станки, станки...", единственная задача - отчитаться за больного и выписать, а на долговременные последствия выбранного пути лечения - им чаще всего наплевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно прилагаемому Вами документу, к основному оборудованию, необходимому для поверки,действительно, относятся только стандарт-титры, термостат и термометр. Хотя, конечно, для поверки преобразователя (рН-метра без электродов) обычно мы используем компаратор, имитатор и магазин сопротивления. Но поверитель следовал МП, если она у Вас есть, почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Пульсовые оксиметры - на многие из них просто нет табличных значений коэффициента модуляции, в итоге многомудрые поверители просто подбирают коэффициенты так, чтобы прибор проходил поверку.

Можно чуть-чуть поподробнее - кривых каких именно типов пульсоксиметров у Вас не хватает? Возможно я смогу помочь...

С самого начала работы над МППО я просил и прошу сейчас всех поверителей, кто получает какие-либо калибровочные кривые, которых нет в базе МППО присылать их, чтобы в дальнейшем провести сличение и при положительных результатах занести кривые в МППО. Тогда будет проще всем. Но увы, откликнулись только Ростест-Москва, Московская Гормедтехника, Красноярский, Калужский и Липецкий ЦСМ.

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

свидетельство (см рисунок)

Согласно свидетельства Ваш измерительный канал рН соответствует ОТ с №14300-03 и поверяется по МИ 1619-87 (п. 1.2).

Так что сначала разберитесь с номером типа СИ в ФИФ РФ, хотя и поверитель тоже накосячил, т.к. не имел права проводить поверку по Р.50.2.036 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
С самого начала работы над МППО я просил и прошу сейчас всех поверителей, кто получает какие-либо калибровочные кривые, которых нет в базе МППО

Откуда бы я знал эти кривые, если производитель не удосужился мне сообщить спектральные характеристики своего прибора? ;) Я, конечно, могу их подобрать, но это будет не характеристикой типа, а характеристикой конкретного прибора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда бы я знал эти кривые, если производитель не удосужился мне сообщить спектральные характеристики своего прибора? ;) Я, конечно, могу их подобрать, но это будет не характеристикой типа, а характеристикой конкретного прибора...

В настоящее время скорее даже не прибора, а датчика. А датчики (особенно импортные) как правило имеют идентификацию.

Проблема есть, но она решаема.

Пути решения неоднократно обсуждались на прошедших конференциях в Сочи (http://www.vniiofi.ru/news-list/news100912.html), более того есть многократное практичекое подтверждение допустимости подбора (или "генерации") кривых (приложение Б к МИ3280). Яркие примеры - Кардекс, Митар.

Давайте более тесно общаться - мой мобильный (916) 190-50-09, буду рад любым вопросам и предложениям. Электронку в открытом виде выкладывать не буду - можно через форум списаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
скорее даже не прибора, а датчика. А датчики (особенно импортные) как правило имеют идентификацию.

Сейчас я в отпуске, доступа к пульсоксиметрам не имею. Как появятся конкретные приборы и вопросы - обязательно свяжусь, спасибо. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Согласно свидетельства Ваш измерительный канал рН соответствует ОТ с №14300-03 и поверяется по МИ 1619-87 (п. 1.2).

Так что сначала разберитесь с номером типа СИ в ФИФ РФ, хотя и поверитель тоже накосячил, т.к. не имел права проводить поверку по Р.50.2.036 ;)

А почему 14300-03, если это совсем другое СИ? Описание типа на данное СИ 15081-06

Объясните главное - в таких случаях надо что, писать гневное письмо в ЦСМ с просьбой заменить свидетельство или это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Объясните главное - в таких случаях надо что, писать гневное письмо в ЦСМ с просьбой заменить свидетельство или это не страшно?

Вам же объяснили возможные последствия. Я же и объяснил. Оценивайте их вероятность сами: как Вас проверяют, часто ли, вероятно ли, что будут копать в ту сторону... Напишите, хуже не будет. Но могут затребовать СИ для поверки по правильной методике на пару недель. Проще позвонить и договориться о замене свидетельства устно, тогда будет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно свидетельства Ваш измерительный канал рН соответствует ОТ с №14300-03 и поверяется по МИ 1619-87 (п. 1.2).

Так что сначала разберитесь с номером типа СИ в ФИФ РФ, хотя и поверитель тоже накосячил, т.к. не имел права проводить поверку по Р.50.2.036 ;)

А почему 14300-03, если это совсем другое СИ? Описание типа на данное СИ 15081-06

Объясните главное - в таких случаях надо что, писать гневное письмо в ЦСМ с просьбой заменить свидетельство или это не страшно?

Не разу в своей практике не встречал, что бы проверяющие смотрели на этот пункт свидетельства, даже если и обнаружиться каким-либо невероятным образом, то это не ваш прокол.

Я бы не делал не чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разу в своей практике не встречал, что бы проверяющие смотрели на этот пункт свидетельства

Получается свидетельство это просто очередная бумажка :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается свидетельство это просто очередная бумажка :unsure:

Бывает, что и так, но гораздо чаще нет и поверители добросовестно выполняют свою работу.

Иногда кроме бумажки ничего и не надо – НД реглментируют иметь поверенное СИ, а реально оно не используется.

А насчёт способа поверки вашего рН-метра. Я не специалист в области поврки данного типа СИ, но в своём виде измерений знаю, что в МП зачастую существует много лишних пунктов, по которым СИ некогда не бракуются (если они прошли по предыдущим пунктам). Может в вашем случае тоже такая ситуация и опытный поверитель не стал делать лишнюю работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...