Перейти к контенту

Калибровка или поверка массового расходомера


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Проблема зависимости показаний рсходомера от теплопроводности измеряеморй среды для Вас куда более насущная.

Пока не знаю - такой вопрос пока не изучал. Но все по порядку, чтобы самого себя не запутать. Для начала хочу решить для себя обозначенный выше вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На образцовый и поверяемый расходомеры выталкивающая сила будет действовать одинаково, а, значит, имеет место взаимокомпенсация погрешностей.

Но тогда встает вопрос: а образцовый расходомер учитывает выталкивающую силу? :rolleyes:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ветке Измерения: Моя ссылка

обсуждается вопрос о необходимости учитывания выталкивающей сыла воздуха при измерении веса в воздухе. Т.к. у нас установлен массовый расходомер Кориолиса в технологической цепочке, а платформенные весы как коммерческий узел учета, то у меня возник вопрос : показания весов и расходомера могут не сойтись как раз из-за отсутствия учета выталкивающей сыла воздуха на автомобилных весах? Но для этого мне нужно знать: а учитывается ли она в расходомере?

Кориолисовый расходомер измеряет именно массу, а весы определяют массу через вес, вклад в который участвует и выталкивающая сила. Поэтому при измерении на весах без учёта выталкивающей силы значения массы будут несколько меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На образцовый и поверяемый расходомеры выталкивающая сила будет действовать одинаково, а, значит, имеет место взаимокомпенсация погрешностей.

Но тогда встает вопрос: а образцовый расходомер учитывает выталкивающую силу? :rolleyes:/>/>

А зачем ему её учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кориолисовый расходомер измеряет именно массу, а весы определяют массу через вес, вклад в который участвует и выталкивающая сила. Поэтому при измерении на весах без учёта выталкивающей силы значения массы будут несколько меньше.

Принцип работы расходомера мне известен, но, насколько я понимаю, любой прибор имеет возможность регулировки-подстройки, и, соответственно, подстраивается (например при калибровке). Какой бы ни был эталонный расходомер - он тоже должен поверяться, и, при необходимости, калиброваться.

На образцовый и поверяемый расходомеры выталкивающая сила будет действовать одинаково, а, значит, имеет место взаимокомпенсация погрешностей.

Этот эталонный расходомер может иметь следующий эталонный расходомер. Эту цепочку можно продолжить дальше, но мы по-любому должны придти к эталону массы. А т.к. последний эталонный расходомер, наверняка, поверяется не в вакууме, а через эталом массы, то вот тут-то мне и хотелось бы узнать: учитывается выталкивающая сила воздуха или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот эталонный расходомер может иметь следующий эталонный расходомер. Эту цепочку можно продолжить дальше, но мы по-любому должны придти к эталону массы. А т.к. последний эталонный расходомер, наверняка, поверяется не в вакууме, а через эталом массы, то вот тут-то мне и хотелось бы узнать: учитывается выталкивающая сила воздуха или нет?

Ну естественно при точных взвешиваний всегда учитывают выталкивающую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />В ветке Измерения: <a href='http://metrologu.ru/index.php?showtopic=7513&st=20&gopid=69093&#entry69093' class='bbc_url' title=''>Моя ссылка</a><br />обсуждается вопрос о необходимости учитывания выталкивающей сыла воздуха при измерении веса в воздухе. Т.к. у нас установлен массовый расходомер Кориолиса в технологической цепочке, а платформенные весы как коммерческий узел учета, то у меня возник вопрос : показания весов и расходомера могут не сойтись как раз из-за отсутствия учета выталкивающей сыла воздуха на автомобилных весах? Но для этого мне нужно знать: а учитывается ли она в расходомере?<br />
<br />Кориолисовый расходомер измеряет именно массу, а весы определяют массу через вес, вклад в который участвует и выталкивающая сила. Поэтому при измерении на весах без учёта выталкивающей силы значения массы будут несколько меньше.<br />

Повторю свою мысль высказаную ранее в другой ветке: Кориолисовые расходомеры поверяються весовым методом по воде. Да, кориолисовый расходомер измеряет амплитуду колебаний трубы и по величине амплитуды определяет массу в трубе. У пустой трубы амплитуда выше. В наполненой жидкостью -ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю свою мысль высказаную ранее в другой ветке: Кориолисовые расходомеры поверяються весовым методом по воде. Да, кориолисовый расходомер измеряет амплитуду колебаний трубы и по величине амплитуды определяет массу в трубе. У пустой трубы амплитуда выше. В наполненой жидкостью -ниже.

Сам по себе расходомер может наизмерять что угодно, вплоть до "температуры на дальнем востоке" все зависит от того, что в него будет заложено человеком.

Принцип работы расходомера (я уже писал выше) мне известен. Мне только было не известно: учел ли человек при поверке либо при калибровке выталкивающую силу воздуха (при весовом методе, а не при сравнении с эталонным расходомером). На этот вопрос однозначно ответил только Виктор, за что ему отдельное спасибо. :thankyou:

Изменено пользователем Роман Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема зависимости показаний рсходомера от теплопроводности измеряеморй среды для Вас куда более насущная.

А почему Вы решили, что для меня это более насущная проблема? :mellow:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема зависимости показаний рсходомера от теплопроводности измеряеморй среды для Вас куда более насущная.

А почему Вы решили, что для меня это более насущная проблема? :mellow:/>/>

Вы сами сказали, что для Вас важна теплопроводность измеряемой среды. Раз она важна, значит в расходомере определена или должна быть определена зависимость теплопроводности на выходной сигнал расходомера и должна быть также предусмотрена возможность программной коррекции в соответствии с реальной величиной теплопроводности измеряемой среды.

А явления выталкивающей силы давно изучены и как пишет Виктор - учтены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами сказали, что для Вас важна теплопроводность измеряемой среды. Раз она важна, значит в расходомере определена или должна быть определена зависимость теплопроводности на выходной сигнал расходомера и должна быть также предусмотрена возможность программной коррекции в соответствии с реальной величиной теплопроводности измеряемой среды.

А явления выталкивающей силы давно изучены и как пишет Виктор - учтены.

Где я такое говорил? :unknw:/> не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У кого-нибудь есть МП массового расходомера? Если есть - скиньте пожалуйста.

Я делаю МП для своего расходомера, у меня весовой метод взвешиваю на весах, правда у меня расход очень маленький

А ещё для массового расходомера измеряемая среда значения не имеет, кроме разве случаев, когда она агрессивная или взрывоопасная. Или у Вас объёмный расходомер и в алгоритм заложен пересчёт?

В моем как раз таки имеет значение особенно такой параметр как теплопроводность жидкости

И каким образом впоследствии пользоваться таким расходомером: каждый день с помощью анализатора измеряемой среды определять её состав и вносить в расходомер значение теплопроводности?

определять состав среды и вносить в расходомер значение теплопроводности не нужно, среда известна и не меняется, достаточно откалибровать расходомер под эту среду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторю свою мысль высказаную ранее в другой ветке: Кориолисовые расходомеры поверяються весовым методом по воде. Да, кориолисовый расходомер измеряет амплитуду колебаний трубы и по величине амплитуды определяет массу в трубе. У пустой трубы амплитуда выше. В наполненой жидкостью -ниже.

Сам по себе расходомер может наизмерять что угодно, вплоть до "температуры на дальнем востоке" все зависит от того, что в него будет заложено человеком.

Принцип работы расходомера (я уже писал выше) мне известен. Мне только было не известно: учел ли человек при поверке либо при калибровке выталкивающую силу воздуха (при весовом методе, а не при сравнении с эталонным расходомером). На этот вопрос однозначно ответил только Виктор, за что ему отдельное спасибо. thankyou.gif

Скажем так, что скорее всего предположил. Ручаться точно не буду, но скорее всего в методике поверки пересчета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А явления выталкивающей силы давно изучены и как пишет Виктор - учтены.

Извините за занудство, но ссылку на методику поверки. Об учете при взвешиваниях на лабораторных весах я знаю. Теперь покажите где в методике на массовый расходомер формула пересчета показаний, при поверке, на температуру, давление, влажность атмосферного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кориолисовый расходомер измеряет амплитуду колебаний трубы ...

А вот интересно что он измерит если поток будет пульсирующий например от дозировочного насоса, то что на насосе надо ставить гаситель это я знаю, только вот кто его ставит))), или другой пример что он замерит если в жидкости будут присутствовать не растворимые газы, не можно конечно жидкость поджать например насосом для растворения, но кто это делать будет))) в общем если честно Кориолис хорош когда жидкость однофазна и вибрации сведены к минимум

Изменено пользователем ntc-idea
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует правильная ли схема стенда?

Диапазон воспроизведения массового расхода жидкости 0,05-1 кг/ч

http://metrologu.ru/index.php?app=downloads&showfile=455

Изменено пользователем ntc-idea
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кориолисовый расходомер измеряет амплитуду колебаний трубы ...

А вот интересно что он измерит если поток будет пульсирующий например от дозировочного насоса, то что на насосе надо ставить гаситель это я знаю, только вот кто его ставит))), или другой пример что он замерит если в жидкости будут присутствовать не растворимые газы, не можно конечно жидкость поджать например насосом для растворения, но кто это делать будет))) в общем если честно Кориолис хорош когда жидкость однофазна и вибрации сведены к минимум

Расходомер довольно чувствителен к вибрации. В некоторых случаях изменяют способ крепления трубопровода для уменьшения амплитуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует правильная ли схема стенда?

Диапазон воспроизведения массового расхода жидкости 0,05-1 кг/ч

http://metrologu.ru/...ds&showfile=455

Клапан КЭ2 должен быть после расходомера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...