Перейти к контенту

УЗ диагностические сканеры


46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста нуждаются ли в поверке ультразвуковые диагностические сканеры. Дело в том, что "Перечень медицинских изделий, относящихся к СИМН и подлежащих государственному метрологическому контролю и надзору" данный вид оборудования не включает. В "Госреестре СИ, допущенных к использованию в РФ на 3 августа 2009 г" данного оборудования я также не нашла. Однако, ЦСМ, с которым мы начали работать данный вид оборудования включает в список поверяемого оборудования, в то время как глав.врач нашей больницы считает поверку ультразвуковых диагностических сканеров нецелесообразной.

Теперь мне нужно разобраться подлежит ли данный вид оборудования обязательной поверке, и если подлежит, то на что я могу сослаться, объясняя глав.врачу обязательность поверки этого мед.оборудования.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Подскажите пожалуйста нуждаются ли в поверке ультразвуковые диагностические сканеры.

Нет. Ультразвуковые диагностические сканеры в поверке не нуждаются, т.к. они не являются средствами измерений :excl: Именно поэтому Вы и не нашли их в Государственном реестре СИ.

Однако, ЦСМ, с которым мы начали работать данный вид оборудования включает в список поверяемого оборудования

Не подскажете, что за ЦСМ? :unknw:

Теперь мне нужно разобраться подлежит ли данный вид оборудования обязательной поверке

Как писал выше, ультразвуковые диагностические сканеры поверке не подлежат, НО... они подлежат ежегодному техническому обслуживанию и контролю состояния. Может быть, именно об этом и говорили Вам в ЦСМ, а не о поверке? Поскольку контроль состояния - это тоже контроль, как и поверка :excl:

Изменено пользователем Данилов А.А.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень признательна Вам за помощь. :thankyou:

Не подскажете, что за ЦСМ?

Тюменский ЦСМ.

Может быть, я, конечно, чего-то недопоняла :unknw: , но в ознакомительных счетах четко прописано: "Поверка. Система УЗИ (с одним датчиком)".

А тех. обслуживание и контроль состояния проводятся отдельно. Для этого существуют наши инженеры по ремонту, кроме того нами заключены договоры с фирмами, оказывающими подобные виды услуг.

Изменено пользователем D@rk Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тюменский ЦСМ.

:unknw: Поговорю с ними

Может быть, я, конечно, чего-то недопоняла :unknw: , но в ознакомительных счетах четко прописано: "Поверка. Система УЗИ (с одним датчиком)".

Это может быть и описка в бухгалтерской программе. Такое, к сожалению, бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Нет. Ультразвуковые диагностические сканеры в поверке не нуждаются, т.к. они не являются средствами измерений Именно поэтому Вы и не нашли их в Государственном реестре СИ.

В Гос. реестре УЗИ действительно нет и гос. поверке они не подлежат, но средствами измерений по своей сути они все же являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас метрологи проверяют дачтики на аппапатах а не сам аппарат.

Тоесть если на УЗИ висит три датчика то выдают три бумаги.

Делается это раз в два года.

Метрологи используют прибор МАПР-1. Штука дорогая ди и поверку его состояния у нас тут не делают.

Приходится раз в год катать его в Москву.

Поэтому проще заплатить метрологам чем самим его приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Необходимо ежегодно проводить контроль качества Уз-изображения с помощью фантома.

:lol:

С помощью чего, простите? :hmm: Фантом - это для проверки аппаратов УВЧ терапии. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАПР-1 в принципе это тотже фантом. Фантомы разные бывают. И на УВЧ и на рентген. Это просто общее название

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Фантом-1 - это старый аппарат для проверки мощности аппаратов УВЧ терапии, конкретная модель (более современные называются по-другому, напр., СИМ-УВЧ). Откуда взялось расширительное толкование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фантом-1 - это старый аппарат для проверки мощности аппаратов УВЧ терапии, конкретная модель (более современные называются по-другому, напр., СИМ-УВЧ). Откуда взялось расширительное толкование?

Их так действительно, в простонародье, среди медтехников называют. :)

Прижилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижай да. Кто это простонародье. Сам не знаеш а говориш.

Глянь сюда http://www.doza.ru/catalog/medicine.shtml

Там тоже простонародье?

Есть еше фантомы человеческого тела. Еще примеры нужны?

http://www.virtumed.ru/cat/phantom.html

http://www.medrk.ru/shop/index.php?id_grou...;id_goods=22373

ФАНТОМ — (французское fatome, от греческого phatasma - призрак), 1) причудливое видение, призрак; создание воображения, вымысел. 2) Модель человеческого тела или его части в натуральную величину - наглядное пособие в учебных заведениях, музеях… (Современная энциклопедия)

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижай да. Кто это простонародье. Сам не знаеш а говориш.

Глянь сюда http://www.doza.ru/catalog/medicine.shtml

Там тоже простонародье?

Есть еше фантомы человеческого тела. Еще примеры нужны?

Обиделся, да!? Ну и зря. ;)

Мне эта ветка напоминает спор о том с какой стороны яйцо разбивать. :D

А за ссылочку спасибо, полезная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Гм, да... Столько фантомов я ещё не видел даже в фильме "Фантомас"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Мы проводим контроль качества УЗ изображения многофункциональным фантомом модели 539 фирмы DNI Nevada, США. Он у нас аттестован.Это не средство измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотя УЗИ-сканеры по своей природе - средства измерений, но руководство головного института по СИМН - ВНИИОФИ - так не считает. И противится внесению УЗИ в перечень медицинских СИ.

Но при этом заставляет вносить в ГРСИ приборы КДЛ - разнообразные гемоанализаторы, другие анализаторы биологических жидкостей.

Но для гемоанализаторов нет эталонов (ГСО живой крови?), а для УЗИ такие эталоны есть - фантомы.

Да, эти эталоны дорогие; да, поверять их сложно.

Но работу приборов КДЛ можно проконтролировать только сличением анализов свежей крови. На наших-то просторах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы датчики УЗИ исключил из поверки (даже каждые два года). Тем более что сам аппарат то при этом не поверяется.

А по анализаторам фирмы изготовители предоставляют спецтесты. Плохо только то что у каждой модели (каждого производителя) он свой. Бывают стоят два одинаковых по характеристикам аппарата а на каждый свой тест. Закупать в ЦСМ тестовую кровь это наверное глупость. Проще проверить работу аппарата старыми дедовскими методами (вручную). Но у ЦСМ таких специалистов нет, а лаборатории сими хоть и могут это сделать но у них нет на это разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я бы датчики УЗИ исключил из поверки (даже каждые два года). Тем более что сам аппарат то при этом не поверяется.

1. Зачем "исключать из поверки" то, что поверке и так не подлежит? :huh:

2. Вы уверены, что при контроле характеристик по МАПР (тому самому фантому) тестируется только датчик? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз в два года ЦСМ выдает нам сертификат о том что датчик поверен. Оплата идет по количеству датчиков а не поколичеству аппаратов УЗИ. Причем если на аппарате 3-и датчика то выдает три сертификата. Если бывают дохлые датчики то они бракуются.

Возникает вопрос если забракован любой датчик из комплекта то как можно выдавать акт о исправности? Это примерно то же самое что у кардиографа с неисправным поддиапазоном выдать заключение о годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Раз в два года ЦСМ выдает нам сертификат о том что датчик поверен. Оплата идет по количеству датчиков а не поколичеству аппаратов УЗИ. Причем если на аппарате 3-и датчика то выдает три сертификата. Если бывают дохлые датчики то они бракуются.

Возникает вопрос если забракован любой датчик из комплекта то как можно выдавать акт о исправности? Это примерно то же самое что у кардиографа с неисправным поддиапазоном выдать заключение о годности.

1. Всё таки если сертификат, то речь как бы не о поверке. Хотя всё может быть. ;)

2. Можно. Если поддиапазон неисправен, то можно и ЭКГ пропустить. Правда, при наличии письма от его владельца, что ему тот диапазон не нужен.

3. Считаю проверку именно датчиков, без упоминания самого аппарата, маразмом. Не, я понимаю, что датчик стоит примерно как треть аппарата. Но мы даём свидетельство о МКС на весь аппарат, перечисляя датчики (и их погрешности) - так, мне кажется, правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страна большая. Требования везде разные. У нас другие требования.

1. Нам выдают свидетельства о поверке. Сертификатом назвал неверно

2. Так тогда можно любой прибор так провести. Сказать что у меня весы работают от 0 до 3 и от 5 до 10 кг. А от 3 до 5 я не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я бы датчики УЗИ исключил из поверки (даже каждые два года). Тем более что сам аппарат то при этом не поверяется.

Т.е., аппараты УЗИ внесены в ГРСИ, а МП прописана только поверка датчика?

Не подскажете, что за аппараты такие? Интересно узнать, кто проводил испытания в целях утверждения типа СИ. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так далеко я не узнавал, но у нас на руках в наличии только свидетельства о поверке на каждый датчик. Свидетельства на сам аппарат нет.

В этом году заказали метрологов с дргой конторы. Посмотрим какие бумаги дадут они. Будет хохма если забракованный датчик УЗИ они пропустят.

Насколько я понимаю МП должна быть своя для каждой модели. У нас метрологи гоняют все аппараты по одной. Я вообще никогда не видел методики поверки по импортным УЗИ аппаратам.

Хотя например на http://www.permcsm.ru/node/319 в пункте 8 по аппаратам УЗИ в Перми меряют (судя по формулировке) только мощность ультразвукового излучения в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

заказали метрологов

Когда похороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...