Перейти к контенту

Погрешность ТПР-ДОСТАЛО!


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

:sos: Коллеги выручайте. У нас какой то полтергейст. При температуре от 25до27 были по осени 2008года аттестованы счетчики, летом, когда температура начала подниматься до 32градусов, все вылетели, в плюс. Аттестовали. Сейчас, в октябре резко температура свалилась, опять вылетают, в минуса уходят. Что за дела? Счетчики Смит, вроде неплохие. Самое интересное, что ни грязь, ничего. Коэффициенты летом одни, зимой другие. То их в одну сторону уводит то в другую. Периодически чередуются. :wall: Изменено пользователем Schiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели ни у кого даже мыслей нет никаких? Может поверхностное натяжение на границе ось турбины и втулками турбины так действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Состав перекачиваемой жидкости не изменился? Может быть, больше воды пошло, или ещё что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав перекачиваемой жидкости не изменился? Может быть, больше воды пошло, или ещё что-нибудь?

Изменилась лишь температура с 32 летом до 26 сейчас.

С мая по июль температура вырастала с 26 до 32, тоже проблемы были, но счетчики начинали считать больше, т.е. им проще было крутиться. Зимой им крутиться сложнее, и они считают меньше чем проходит.

У меня мысль такая, что зимой на границе ось турбины и втулки на турбине при низкой температуре нефти появляется дополнительное сопротивление вращению, т.е. повышенное трение, что и создает подобную погрешность.

Вот думаю, как с этим бороться. Увеличить зазор между осью турбины и втулками турбины или ширину втулок изменить. Конечно, подобные манипуляции с заводом изготовителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разница в показаниях в зависимости от температуры всегда есть. Я так понял, что у Вас какая-то ненормально большая разница получается. А если в пределах погрешности, то нет смысла беспокоится. Тут связано обычно с изменением плотности жидкости. Более тёплая - более текучая, вот ему и легче крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница в показаниях в зависимости от температуры всегда есть. Я так понял, что у Вас какая-то ненормально большая разница получается. А если в пределах погрешности, то нет смысла беспокоится. Тут связано обычно с изменением плотности жидкости. Более тёплая - более текучая, вот ему и легче крутиться.

В том то и дело, что выходит за пределы 0,15%.

Просто на нашем узле температура нефти от 32 до 25 градусов за год, а на других в нашем регионе от 45-49 летом до 33 зимой- там с ТПРами все окей! Руководство же никак не хочет верить в аномальность поведения счетчиков при температурах ниже 30 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А они изначально так себя ведут, или раньше нормально работали? Я к тому, что может вам подсунули какое-нибудь тропическое исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они изначально так себя ведут, или раньше нормально работали? Я к тому, что может вам подсунули какое-нибудь тропическое исполнение?

Как то первый год относительно спокойней было. В том то и загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Действительно, загадка. Надо подумать ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, загадка. Надо подумать ещё.

Вот вот.

Человек, который пришел недавно к нам на работу, высказал такое же мнение как и я высказываю. Он физик. Я думаю что два мнения людей, не общающихся до этого, не могут быть ошибочными. Вопрос, как доказать что это так. Пока никто не хочет верить.

Просто думал, может кто то в курсе, может у кого то было подобное.

Остается либо держать температуру в заданном режиме, либо модернизировать ТПРы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кинематическая вязкость жидкости меняется имхо. Посмотрите НУ на СИ и правила установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Кинематическая вязкость жидкости меняется имхо. Посмотрите НУ на СИ и правила установки.

Интересный момент. Есть одна линия, с погрешностью близко к максимальной, ее не запускаем в работу. только на КМХ. Так вот, если бы жидкость влияла, то ее характеристики изменились бы как и на других. Почему то проблема проявляется на работающих некоторое время измерительных линиях.

Кстати, как влияет отложение на статоре ТПР на погрешность?! Если грязь допустим отложилась на поверхности статора, куда уйдет счетчик?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наших СМИТ-200 тоже меняюся показания в зависимости от тепературы. Одно время даже поверяли два раза в год (начало лета начало зимы) по требованию прихимающей стороны (хотя в погрешность влаживались), в настоящее время поверяем осень (теоретически тепература близка к среднегодовой). Особых проблем со сличением не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже смиты 200. Такое ощущение, что пару трения втулка турбины и ось турбины нужно уменьшить, возможно в ней идет потеря на трение. У нас аттестация турбин в разные времена года, летом почти все переделали. Кто принимает у вас нефть? Странно они требуют, ведь есть требования нормативных документов по погрешности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже смиты 75, 100, 150, 200 стоят, но у нас стабильная температура на СИКН, все хорошо с ними. А у вас чего-то совсем странно :mellow: , конечно температура влияет, за счет вязкости, но все-же это серьезно, надо разбираться, я так понимаю у вас тоже коммерция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У нас тоже смиты 75, 100, 150, 200 стоят, но у нас стабильная температура на СИКН, все хорошо с ними. А у вас чего-то совсем странно :mellow: , конечно температура влияет, за счет вязкости, но все-же это серьезно, надо разбираться, я так понимаю у вас тоже коммерция?

Ну вот, приехали.

У нас опять ушли турбины, почти все загнались в минуса. Сейчас переаттестуем и летом в жару опят ьуйдут.

Они гуляют, зимой в одноу сторону, летом в другую. Чо делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в вязкости или в отложении парафина может быть дело (при более высокой температуре большее количество парафина может проходить через фильтра и откладываться на турбинке, отсюда и скорость вращения меняется),а вообще прям загадка какая-то :mellow: Я потом у своих поинтересуюсь что это может быть :unknw:

А какая у вас плотность нефти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю в вязкости или в отложении парафина может быть дело (при более высокой температуре большее количество парафина может проходить через фильтра и откладываться на турбинке, отсюда и скорость вращения меняется),а вообще прям загадка какая-то :mellow: Я потом у своих поинтересуюсь что это может быть :unknw:

А какая у вас плотность нефти?

Я тоже думаю, что дело в отложениях парафина. Может, попробовать как-то подогревать втулки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что дело в отложениях парафина. Может, попробовать как-то подогревать втулки?

Невидимые отложения?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в вязкости или в отложении парафина может быть дело (при более высокой температуре большее количество парафина может проходить через фильтра и откладываться на турбинке, отсюда и скорость вращения меняется),а вообще прям загадка какая-то :mellow: Я потом у своих поинтересуюсь что это может быть :unknw:

А какая у вас плотность нефти?

Счетчик чистый, никаких видимых отложений Плотность летом 860 при температуре 32-33 градуса, зимой при 25-26 градусах 862.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал у нас тоже двигаются коэффициенты (не критично, но всё таки), но они двигаются не при изменении температуры нефти, а при изменении температуры окружающей среды, при чём изменение температуры должно быть стабильное т.е пришло лето, зима. Температура нефти у нас примерно одинакова и зимой и летом. Нефть у нас грузится и легкая и тяжёлая - вязкость при 30 3-6 или 9-14, плотность 800 или 840, содержание парафина сами понимаете в них разное , так что думаю что не в парафине дело.

Для нашего узла я думаю дело в изменении количества газа в нефти. Вероятно при изменении температуры, что то происходит в подготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...