Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10 113
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Ника

    выбор твердомеров

    Да я в курсе. Технологи хотели такой прикупить. Стала изучать. В описании типа ТРТС прописаны 4 модели. Две из них с электронным таблом, -10 и -11. Изучив их характеристики, я поняла что -10 должна быть с Бринеллем (с шариком 2,5), а -11 без Бринелля, но с возможностью измерять в отверстиях. Так вот на сайте характеристики от 11, а выложена под цифрой 10. И никаких других моделей нет. Это меня несколько смущает. Написала им. Ничего не ответили. Вот теперь и думаю, точно не левак?!
  2. Ника

    выбор твердомеров

    Спасибо. А Бринелль там есть, или только Роквелл?
  3. Естественно не просто так. Вы диаметр отверстия как измерять будете? Ведь детали и круглые бывают.
  4. Наверно это был бы самый лучший вариант в данной ситуации, если бы это был не паз, а выступ. Там арретир работает не в ту сторону, усилие на сжатие, а не на разжим. Ну и пятки не развернуть ((
  5. Ника

    выбор твердомеров

    У вас какая модель ТРТС?
  6. Ника

    Вопрос по индикаторам

    Сомневаюсь что это можно просчитать. Люфты изначальные и износ при эксплуатации - индивидуальны.
  7. Ника

    Вопрос по индикаторам

    Почему испортит? У нутромеров и рычажных микрометров больше 100 измерительная головка (индикатор) съемная, она вставляется в посадочное гнездо диам. 8. Конструктивную погрешность самого микрометра и нутромера это не уберет, и ход подвижной пятки будет ограничен ходом головки - это да. И может не хватить длины подвижной части головки от наконечника до пятки штока и придется использовать удлинитель наконечника - тоже проблема и дополнительная погрешность.
  8. Я - в курсе. А толку ... Жалобы уже были. Надеюсь работы ведутся.
  9. У всех есть современный гаджет - телефон (смартфон). Основная его функция - говорилка на расстоянии. У смартфона - еще и тырнет. И много еще чего встроено или установлено - камера, фонарик, джипиэс, и всякие разные приложения. В том числе есть часы (встроен кварц), таймер и секундомер. Т.е. им можно измерять время. Это измерительная функция технического средства (телефона)? Или теперь этот телефон я должна считать СИ измеряющим время? А если применять его в сфере, еще и утверждать как тип СИ?! Но его основная функция/предназначение - говорилка. Эта же функция (измерять время) есть и во многих других технических средствах и устройствах, включая "устройства фото и видео фиксации". И вот и тянут эти устройства в реестр, типа "будильник с фотоаппаратом", что бы соответствовать требованиям закона (((
  10. Ника

    Фз-102 изменения

    А осилить документ (закон), утвердивший эти изменения - сил нет? Написано же - "настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2025 года, ..."
  11. Ника

    Взаимозаменяемость калибров....

    Скорей всего - допусками. В теме есть номер госта с исполнительными размерами. Находите его, открываете таблицу с нужным размером и смотрите допуска.
  12. Ну что, договорились, в очередной раз, не по существу вопроса, а как всегда "а поговорить"? Автор переименовал тему. А значит она переезжает в "пятницу".
  13. Не было у них паспортов
  14. До марта следующего и туда внесут изменения. Я надеюсь
  15. Ника

    Прямолинейность оси

    А чего из тырнета, а не из гостов, причем современных? Просто смутило "прилегающая" ("прилегающая" окружность" и "прилегающий цилиндр"). Сейчас более "модно" - "выявленная" и "присоединительный" Например в ГОСТ Р 53442-2015, п. 18.1, и в ГОСТ 31254-2004. PS блин, после сбоя форума опять глюки сервера - у вас не подгружается аватарка, у меня - картинки (((
  16. Ника

    Прямолинейность оси

    Наверно только кругломер поможет. Он кажется может по сечениям построить ось. Но я не знаю их технических характеристик. Не было нужды узнавать/изучать.
  17. ПР не только изнашиваются быстрее, от того что их гоняют (интенсивно трут об далеко не идеальную резьбу, с задирами и не продутой стружкой, да и просто калибруют ее), но еще бывает их там закусывает (бывает наглухо), или металл "наматывает" на витки (получается нагарт). У НЕ только первые витки и могут пострадать. Ну или совсем нерадивые работники могут специально их портить - забивать или закатывать первый виток, что бы калибр (и пробка, и кольцо) при всем желании (и провале резьбы) не пошел по резьбе, из-за шага (((
  18. Ника

    Формула расчета

    Я так и думала что вам пофиг где какая тема, и вы их путаете. Так вот эта не та тема. Вот ваша любимая Поэтому еще раз предлагаю вам со всей философией/демагогией вернутся в ту тему. А все остальные оставить для практиков, которые "живут на земле" (применяют на практике), а не "витают в облаках" (только разглагольствуют)
  19. Ника

    Что такое Госреестр СИ ?

    Да, но при этом они не указали каким документом он отменен. Утверждены были постановлением Госстандарта, значит и отменить его должны были не менее значимым документом. Вот пусть и озвучат номер и дату докУмента
  20. Ника

    Знак поверки на весах

    Т.е. раз в п. 22 и 24 не указаны сроки заявления, то заявить можно хоть за день до конца срока действия поверки, или вообще после? Я как то считала что заявляют сразу, при сдаче в поверку. Ну или хотя бы вернувшись в лабораторию с прибором, когда его забираете. А если поверка выездная. Поверитель должен потом еще раз приехать за так, ради шлепнуть клеймо?!
  21. Ника

    Знак поверки на весах

    Что за правила?
  22. Ника

    Что такое Госреестр СИ ?

    Чем докажите? На сайте госинфо (бывший Стандартинфо) пишут что действует
  23. Так и скан "бумажки" 2015 года. Сейчас бумажных аттестатов нет. Только запись. (Выписка из реестра тоже только "бумажка") А номер - действует
  24. К поверке допускаются организации, удовлетворяющие требованиям Критериев аккредитации. Так вот в Критериях для аккредитации в области ОЕИ нет требования (и ссылки) на соответствие требованиям госта 17025.
×
×
  • Создать...