Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10539
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. А это кто? Видео измерительная? Такое я тоже хОчу, как замену УИМу, но с диапазоном чуть поболее, до 400-500 мм. И возможно мультисенсорную. Но пока заявленные погрешности в ОТ моделей, которые я рассматривала, мне не очень нравятся. Почему то они бывают грубее чем у КИМов, и естественно грубее УИМа. А КИМ у меня большая - 1000х2000х800. Но все равно чуть маловата. А побольше не лезла по высоте (( И деньгам )))
  2. А какова заявленная погрешность руки? И скептически настроеных я понимаю. Вы правильно сказали - она усредняет результат. И информацию выдает только по точкам касания. А тот же штангель - по прилегающей плоскости, хоть и не очень широкой. "Руку" мне не купили, хотя хотела, с диапазоном 4 метра. Как раз что бы заменить здоровые штангеля и рейсмаса. Заменила бы она большие микрометры и нутромеры? - пока не скажу, не пользовалась. Зато мне купили портальную ким. И я поняла, что да, пространственные измерения корпусных деталей, со множеством отверстий, с ее помощью производить проще. Особенно по программе - создал, отладил, запустил, и меняй себе детальки, печатай протокольчики. С "рукой" так не получится. Тыкать по детали придется каждый раз в ручную, даже если создашь прогу-алгоритм. А она (рука) вещь увесистая, хоть и сбалансированная. Даже переизмеряя одну и ту же деталь, размеры будут отличаться, т.к. попадать будем в совсем другие точки. Но для габаритных деталей, где точности не в микронах - вполне должна сойти.
  3. до

    По всей стране ближайшие конференции и семинары отменяются или переносятся. А эти оптимисты?!
  4. Мда, народ ... Вы уверены что автор темы из вашего бурного обсуждения хоть что-то понял что есть калибровка?!
  5. Замечательная идея! Осталось только решить куда всё это вынести. Раздел-то не "пятница" что бы "а поговорить?!"
  6. Ника

    Поверка КИМ

    А должна быть не одна общая плоскость, а небольшие неширокие выступы, напротив верхних болтов, точнее - в точках наименьшего прогиба (т.е. там где нарисованы риски/штрихи). Вот тогда будет исключена деформация. Мера по нерабочим граням не имеет жесткого требования к плоскостности и прямолинейности. И если у меры есть изгиб/прогиб в свободном состоянии, то прижимая ее к плоскости верхними винтами, вы меру как раз и можете деформировать. И мне сомнительно что для всех мер в местах зажима (винтов) соблюдено условие 0,211*l
  7. Если ТС выпускает СИ ВН, то там и поверка должна быть "военная", а не в ЦСМ. А раз поверка в ЦСМ, то это скорее СИ общегражданского назначения. Но в любом случае поверка не является "технологической операцией", которая проводится перед приемкой ОТК. ОТК смотрит (принимает) продукцию по многим характеристикам, на соответствие ТУ, а поверка - только "метрологию". Или думаете поверка прописана в ТУ, как часть ПСИ?
  8. Предложенный вами порядок скорее исключение, чем правило. СИ сначала может быть выпущено, принято ОТК и ПЗ, продано, и только потом поверено. Или поверено перед продажей, провалявшись до этого на складе. Сейчас нет требования первичной поверки СИ при выпуске из производства.
  9. Ника

    Росстандарт

    Интересно, а ЦСМы тоже закроют? А то мы на следующей неделе хотели приборы сдавать-забирать. Облом?!
  10. Была уже подобная тема. Немножко устаревшая, но все же
  11. А Техрегламента на транспортные средства разве нет? И ваша продукция не попадает под ГОСТы, которые упоминаются в перечне этого техрегламента? Если попадает, то это зона ответственности з-на о техрегулировании. И в сфере есть такие пункты Но это скорее сертификационные измерения и испытания.
  12. "Новых требований", точнее порядка, как эти требования выполнить, пока нет.
  13. Ника

    Поверка КИМ

    Если на картинке представлена эта приспособа, то разве она обеспечивает крепление в нужных точках?
  14. Причем тут производство незаконное? Если я для себя лично купила СИ утвержденного типа, измерения, которые я буду ими проводить, не попадают в сферу. Однако я его могу сдать на поверку, добровольно. Добровольно купила СИ утвержденного типа, и добровольно могу его поверять. Хорошо. Не "для дома, для семьи", раз вас это так напрягает, а для родного предприятия, но данные СИ используется при измерениях, которые не попадают в сферу. Закупили специально СИ утвержденного типа (вот так мы захотели, добровольно), хотя измерения не в сфере. Т.к. на предприятии действует правило, что все применяемые СИ должны быть поверены или откалиброваны, мы, как метрологи, принимаем решение поверять данное СИ или калибровать. Если мы можем сами их откалибровать (имеются эталоны и персонал), мы его собственными силами калибруем. Есть аккредитация на поверку, есть эталоны и персонал, мы его сами добровольно поверяем. Нет эталонов или персонала, мы его отдаем на сторону. Хотим отдаем на калибровку, хотим отдаем на поверку, добровольно. Так понятнее?
  15. И?? При этом все равно СИ должно быть утвержденного типа, и для него установлены МП и МПИ. Данный пункт закона относится к тем СИ, тип которых утвержден, но они применяются вне сферы. (например, купили штангенциркуль, тип которого утвержден, но используете его "для дома, для семьи). В этом случае их первична и периодическая поверка не обязательны, но если хотите их поверить - пожалуйста, добровольно.
  16. Не аттестовать, а утвердить тип СИ.
  17. Например, замутить процедуру УТ единичного СИ. Сомневаюсь что процедура утверждения и процедура аттестации будут сильно разниться в денежном эквиваленте.
  18. В какое место счетчика вы там еще хотите прилепить пломбу? Эта одна и есть "предотвращающая доступ к узлам регулировки". Навешивается на копрус (петельки на пластмассовом кольце), и внутрь счетчика вы влезть не могете.
  19. Ника

    Хочу стать поверителем!

    Ой, только не надо сюда еще и этот гост приплетать. К счастью он совсем добровольный. И к тому же, не соответствует действующему законодательству.
  20. Каким нормативным документом он регламентирован?
  21. Ника

    Хочу стать поверителем!

    Если на вашем предприятии кадровики внесли в свои документы (типа смк, управление персоналом) что все профессии и должностные должны соответствовать профстандартам, то берете под козырек и выполняете (пишите ди). Это как с поверкой. Если добровольно прописали в своих документах (типа смк, управление устройствами для мониторинга и измерений) что все применяемые на предприятии СИ должны быть поверены, то как бы кто не сопротивлялся, что измерения проводимые данным СИ не в сфере, а все равно будьте любезны сдать их на поверку, и никакой калибровки.
  22. Действительно, поверитель "левый". Что за "акт поверки"? Результат поверки удостоверяется знаком поверке (например оттиск клейма на пломбе), и/или свидетельством о поверке, и/или записью в паспорте с оттиском клейма (каучукового). Знак поверки, т.е. в данном случае пломба, которую вешают при поверке, одна, на самом корпусе. Все остальные пломбы, которые на присоединительных гайках, от УК, которая приняла счетчик в эксплуатацию. Если поверитель делает поверку, то по логике вещей, он обязан повесить свою новую пломбу на корпус счетчика. Это входит в методику поверки, в раздел "оформление результатов поверки".
  23. Ника

    Хочу стать поверителем!

    Причем тут ООО?
  24. Может быть сначала дождемся вступления в силу этих "поправок"? Вот с 24 сентября и будет возникать вопрос "где липа?"
×
×
  • Создать...