-
Число публикаций
10539 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
контролькачества 3Д контроль геометрии
Ника ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
А это кто? Видео измерительная? Такое я тоже хОчу, как замену УИМу, но с диапазоном чуть поболее, до 400-500 мм. И возможно мультисенсорную. Но пока заявленные погрешности в ОТ моделей, которые я рассматривала, мне не очень нравятся. Почему то они бывают грубее чем у КИМов, и естественно грубее УИМа. А КИМ у меня большая - 1000х2000х800. Но все равно чуть маловата. А побольше не лезла по высоте (( И деньгам )))- 25 ответов
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
-
контролькачества 3Д контроль геометрии
Ника ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
А какова заявленная погрешность руки? И скептически настроеных я понимаю. Вы правильно сказали - она усредняет результат. И информацию выдает только по точкам касания. А тот же штангель - по прилегающей плоскости, хоть и не очень широкой. "Руку" мне не купили, хотя хотела, с диапазоном 4 метра. Как раз что бы заменить здоровые штангеля и рейсмаса. Заменила бы она большие микрометры и нутромеры? - пока не скажу, не пользовалась. Зато мне купили портальную ким. И я поняла, что да, пространственные измерения корпусных деталей, со множеством отверстий, с ее помощью производить проще. Особенно по программе - создал, отладил, запустил, и меняй себе детальки, печатай протокольчики. С "рукой" так не получится. Тыкать по детали придется каждый раз в ручную, даже если создашь прогу-алгоритм. А она (рука) вещь увесистая, хоть и сбалансированная. Даже переизмеряя одну и ту же деталь, размеры будут отличаться, т.к. попадать будем в совсем другие точки. Но для габаритных деталей, где точности не в микронах - вполне должна сойти.- 25 ответов
-
- 1
-
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
-
7 апреля состоится открытие конференции «Законодательная метрология»
событие календаря прокомментировал AnastasiaBudko Ника в РФ
-
Мда, народ ... Вы уверены что автор темы из вашего бурного обсуждения хоть что-то понял что есть калибровка?!
-
Замечательная идея! Осталось только решить куда всё это вынести. Раздел-то не "пятница" что бы "а поговорить?!"
-
А должна быть не одна общая плоскость, а небольшие неширокие выступы, напротив верхних болтов, точнее - в точках наименьшего прогиба (т.е. там где нарисованы риски/штрихи). Вот тогда будет исключена деформация. Мера по нерабочим граням не имеет жесткого требования к плоскостности и прямолинейности. И если у меры есть изгиб/прогиб в свободном состоянии, то прижимая ее к плоскости верхними винтами, вы меру как раз и можете деформировать. И мне сомнительно что для всех мер в местах зажима (винтов) соблюдено условие 0,211*l
-
Порядок приемки продукции ЦСМ и военное представительство.
Ника ответил на тема форума автора OlisElis в Законодательная метрология
Если ТС выпускает СИ ВН, то там и поверка должна быть "военная", а не в ЦСМ. А раз поверка в ЦСМ, то это скорее СИ общегражданского назначения. Но в любом случае поверка не является "технологической операцией", которая проводится перед приемкой ОТК. ОТК смотрит (принимает) продукцию по многим характеристикам, на соответствие ТУ, а поверка - только "метрологию". Или думаете поверка прописана в ТУ, как часть ПСИ? -
Порядок приемки продукции ЦСМ и военное представительство.
Ника ответил на тема форума автора OlisElis в Законодательная метрология
Предложенный вами порядок скорее исключение, чем правило. СИ сначала может быть выпущено, принято ОТК и ПЗ, продано, и только потом поверено. Или поверено перед продажей, провалявшись до этого на складе. Сейчас нет требования первичной поверки СИ при выпуске из производства. -
Интересно, а ЦСМы тоже закроют? А то мы на следующей неделе хотели приборы сдавать-забирать. Облом?!
-
Была уже подобная тема. Немножко устаревшая, но все же
-
Порядок приемки продукции ЦСМ и военное представительство.
Ника ответил на тема форума автора OlisElis в Законодательная метрология
С чего вдруг? -
А Техрегламента на транспортные средства разве нет? И ваша продукция не попадает под ГОСТы, которые упоминаются в перечне этого техрегламента? Если попадает, то это зона ответственности з-на о техрегулировании. И в сфере есть такие пункты Но это скорее сертификационные измерения и испытания.
-
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
"Новых требований", точнее порядка, как эти требования выполнить, пока нет. -
Если на картинке представлена эта приспособа, то разве она обеспечивает крепление в нужных точках?
-
Откалибровано. Поверять ли СИ?
Ника ответил на тема форума автора Pan 77 в Метрологическая экспертиза
Причем тут производство незаконное? Если я для себя лично купила СИ утвержденного типа, измерения, которые я буду ими проводить, не попадают в сферу. Однако я его могу сдать на поверку, добровольно. Добровольно купила СИ утвержденного типа, и добровольно могу его поверять. Хорошо. Не "для дома, для семьи", раз вас это так напрягает, а для родного предприятия, но данные СИ используется при измерениях, которые не попадают в сферу. Закупили специально СИ утвержденного типа (вот так мы захотели, добровольно), хотя измерения не в сфере. Т.к. на предприятии действует правило, что все применяемые СИ должны быть поверены или откалиброваны, мы, как метрологи, принимаем решение поверять данное СИ или калибровать. Если мы можем сами их откалибровать (имеются эталоны и персонал), мы его собственными силами калибруем. Есть аккредитация на поверку, есть эталоны и персонал, мы его сами добровольно поверяем. Нет эталонов или персонала, мы его отдаем на сторону. Хотим отдаем на калибровку, хотим отдаем на поверку, добровольно. Так понятнее? -
Откалибровано. Поверять ли СИ?
Ника ответил на тема форума автора Pan 77 в Метрологическая экспертиза
И?? При этом все равно СИ должно быть утвержденного типа, и для него установлены МП и МПИ. Данный пункт закона относится к тем СИ, тип которых утвержден, но они применяются вне сферы. (например, купили штангенциркуль, тип которого утвержден, но используете его "для дома, для семьи). В этом случае их первична и периодическая поверка не обязательны, но если хотите их поверить - пожалуйста, добровольно. -
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Не аттестовать, а утвердить тип СИ. -
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Например, замутить процедуру УТ единичного СИ. Сомневаюсь что процедура утверждения и процедура аттестации будут сильно разниться в денежном эквиваленте. -
В какое место счетчика вы там еще хотите прилепить пломбу? Эта одна и есть "предотвращающая доступ к узлам регулировки". Навешивается на копрус (петельки на пластмассовом кольце), и внутрь счетчика вы влезть не могете.
-
Ой, только не надо сюда еще и этот гост приплетать. К счастью он совсем добровольный. И к тому же, не соответствует действующему законодательству.
-
Каким нормативным документом он регламентирован?
-
Если на вашем предприятии кадровики внесли в свои документы (типа смк, управление персоналом) что все профессии и должностные должны соответствовать профстандартам, то берете под козырек и выполняете (пишите ди). Это как с поверкой. Если добровольно прописали в своих документах (типа смк, управление устройствами для мониторинга и измерений) что все применяемые на предприятии СИ должны быть поверены, то как бы кто не сопротивлялся, что измерения проводимые данным СИ не в сфере, а все равно будьте любезны сдать их на поверку, и никакой калибровки.
-
Действительно, поверитель "левый". Что за "акт поверки"? Результат поверки удостоверяется знаком поверке (например оттиск клейма на пломбе), и/или свидетельством о поверке, и/или записью в паспорте с оттиском клейма (каучукового). Знак поверки, т.е. в данном случае пломба, которую вешают при поверке, одна, на самом корпусе. Все остальные пломбы, которые на присоединительных гайках, от УК, которая приняла счетчик в эксплуатацию. Если поверитель делает поверку, то по логике вещей, он обязан повесить свою новую пломбу на корпус счетчика. Это входит в методику поверки, в раздел "оформление результатов поверки".
-
Причем тут ООО?
-
Как наказать нерадивого "поверителя"
Ника ответил на тема форума автора Lena597 в Проведение поверки
Может быть сначала дождемся вступления в силу этих "поправок"? Вот с 24 сентября и будет возникать вопрос "где липа?"

до