-
Число публикаций
10539 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
На то вы и сервис. А я отдам прямо так. Т.е. перенастройку.
-
А надо? Каждый имеет право иметь свое мнение, даже если оно ошибочное. Форум на то и форум, что бы не только самому высказаться, но и других послушать. Правда к консенсусу это не приведет. Чаще каждый остается при своем. Но на то это и форум. "А поговорить?!" ))) А в других разделах лучше? Я рада за нас ))
-
Категорическое заблуждение! Т.е. если вам, как производителю, который может провести сервисное обслуживание своих приборов, обратятся за "сервисной калибровкой", то вы только определите что прибор показывает сейчас, напишите на это бумажку-сертификат, с полученными цифрами, и отдадите прибор обратно заказчику?! Даже если он не соответствует своей спецификации? Нет. Вы его будете "чинить", перенастраивать, перекалибровывать. А я, как не сервисный центр, а просто калибровочная лаборатория, проведя калибровку этому же СИ, отдам заказчику прибор "как есть", с теми цифирками, которые сниму с табла (запишу их в бумажку под названием сертификат). И никаких перенастроек. И это тоже калибровка. Но не сервисного центра.
-
Все к тому же Ждановскому. Только у него могут быть приказы, продляющие разрешение на дальнейший выпуск, еще на 5, +5 ... лет.
-
А методика калибровки позволяет относить СИ к тому или иному классу?!
-
Простите, но в сервисном центре делают калибровку не как "определение действительных СИ, на данный момент времени", а как "перенастройку/юстировку", т.е. чуть подправляя его МХ, которые со временем могли чуть уйти. Если совсем ушли, то тот же сервисный центр сделает ремонт, с последующей калибровкой, как "настройкой/юстировкой/подгонкой", или скажет "умерла так умерла", когда при всем их желании прибор не желает влазить в те МХ, которые заложил же их производитель. Но дальше все равно дело применителя что с этим СИ делать, списывать и покупать новый, или оставить как есть, "и та-ак сойдет".
-
А это уже ваша печаль-забота. Но тогда и МП, а не МК, и поверка, а не калибровка. Хотя, "любой каприз за ваши деньги". При желании можно и ваше СИ откалибровать, например как "меру массы". Ведь оно чего то да весит. И буду использовать как груз. Наверно в каких то ситуациях будет очень удобным.
-
Вы не к приходу клиентов готовитесь, а за работой конкурентов подглядываете. Вы изначально разработчик (а может и плагиатор от тех же конкурентов, но не буду это утверждать), а не просто "компетентная калибровочная лаборатория"
-
Если применитель данного СИ своим "волевым решением" принимает решение "и так сойдет", то вам в этом какая печаль-забота? Если он запросил при сдаче на калибровку указать в сертификате соответствие паспорту или ТУ, то и пропише что не соответствует. Но дальше это все равно его забота, что с этим СИ делать.
-
О-о-о!!! Это где же о такой профессии почитать можно???! Неужели ГОСТ?! Нет такой профессии как поверитель. Есть специалист/техник/инженер по метрологии. Еще есть И корочку "поверителя" от АСМС нет надобности иметь.
-
Значит вы до этого уже видели его "спецификацию".
-
Поэтому я и написала, "ничего, кроме". Кроме "спецификации от производителя" (паспорта, ТУ, еще какой-либо документации от производителя).
-
Без понятия, за что вы там хватаетесь, за все подряд или выборочно, но когда вам принесут "чемоданчик с кнопочками и таблой" со словами "хочу что бы вы мне его откалибровали", вы первым делом откроете "спецификацию от производителя" и посмотрите из вашей ли это области деятельности, или даже если хотите - аккредитации (т.е. имеются ли у вас эталоны на данный вид измерений), и смогете ли вы у сего "чемоданчика" определить МХ (хватит диапазона и "запаса точности"). И после вынесете вердикт - оставляйте, или оставляйте, но я вам определю только вот это и вот это, или пошлете, к тем, у кого есть нужные эталоны.
-
???? Вас больше устроит слово "юстировка"? Мы здесь уже много раз говорили-спрашивали, когда люди спрашивают за калибровку, то мы переспрашиваем - вам какую надо, как настройку, или как определение действительных МХ.
-
Купили вы серийный китайский штангенциркуль или манометр, что вы о нем знаете?
-
Я бы и промолчал.... А что вы знаете о СИ, которое вам принесли на калибровку, кроме "спецификации от производителя"?
-
Причем тут "купили" и проведением калибровки? Собственник сам проводит калибровку, своими силами?
-
Причем тут поверитель, если речь про калибровку?
-
Со слов "а далее" уже не поверка.
-
Т.е. вас фраза "кроме заявления производителя, что оно измеряет то-то и то-то, так вот и так (согласно паспорта)" не является синонимом "вот беру спецификацию фирмы". ГОСТов на что? Или у них за границей все методики калибровки уже гостированы? Или с вами производитель поделился своими ТУ, разделом "ПСИ", или что там у них?
-
А это на сколько вы готовы провести исследования. Если достаточно узнать что оно показывает здесь и сейчас, то как при поверке - приложили эталон или к эталону, в каких-то точках, получили цифирьки, а далее - посчитали бюджет неопределенности, при желании, своем или заказчика, и записали их на бумажке (в сертификате).
-
Ссылочку не дам. Статьи и блоги (публикации) я не отслеживаю. А форум, как видите, у нас чаще всего получается "а поговорить?!" Поверка - это когда СИ исследовано, изучены его МХ в ходе испытаний, составлена МП, и утвержден тип с какими-то МХ, которые теперь считаем нормироваными. Далее в ходе поверки по установленой МП проверяем остается ли СИ в рамках тех нормированых МХ (соответствует ОТ). Если да, то клеймо, свидетельство и т.п. Если нет, то извещение. Калибровка - это взяли СИ. Ничего о нем не знаем, кроме заявления производителя, что оно измеряет то-то и то-то, так вот и так (согласно паспорта). Дальше надо придумать как это "то-то" проверить. Т.е. создать МК (методику), подумать за эталон, самому провести "измерения-испытания", и получить некие цифирки. И дальше самому думать что с этими цифирками делать, годно это СИ для вас, или "ни в какие ворота не лезет".
-
контролькачества 3Д контроль геометрии
Ника ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
Поворотный стол, угол поворота которого передается в общую систему (как у кругломеров)? Но там все равно наверное идет "сшивка". А если поворот свободный в пространстве (без отсчета) - то разницы вообще нет. В прошлом году на семинар в мастер-сервис не ездила, а в позапрошлом что-то я смутно помню что бы они подобное рекламировали.- 25 ответов
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
-
контролькачества 3Д контроль геометрии
Ника ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
Разные. Чем точнее, тем лучше )) А когда заявляют что первая цифра 3-4 микрона, а вторая - длина делится на 200 (т.е. 5 мкм на метр, 2,5 на пол метра) - как-то не интересно для адекватного контроля размеров 6-7 квалитетов. У меня с этим и КИМ справится, 2-х метровая ))- 25 ответов
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
-
контролькачества 3Д контроль геометрии
Ника ответил на тема форума автора Белугин Александр в Измерения
А это как? Это же надо иметь точки привязки. И такая переустановка с перепозиционированием тоже вносит погрешность в результат измерений. А у маленьких рук размах маленький. Я попробовала на "семинаре" небольшой поиграть. Очень быстро вытягивала ее в прямую, что не есть хорошо, а до нужного места так и не дотянулась (при этом не выпрямляя до конца свою). И опять же - 6 или 7 осевая, с какой рукояткой (пистолетную удобнее держать, но не везде подлезешь). И какой датчик установлен. Возможно сканирующий лазерный для руки более актуален, чем триггерный щуп.- 25 ответов
-
- рука измерительная
- трекер
-
(и еще 5 )
Отмечено тегом:
