Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10539
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. На то вы и сервис. А я отдам прямо так. Т.е. перенастройку.
  2. А надо? Каждый имеет право иметь свое мнение, даже если оно ошибочное. Форум на то и форум, что бы не только самому высказаться, но и других послушать. Правда к консенсусу это не приведет. Чаще каждый остается при своем. Но на то это и форум. "А поговорить?!" ))) А в других разделах лучше? Я рада за нас ))
  3. Категорическое заблуждение! Т.е. если вам, как производителю, который может провести сервисное обслуживание своих приборов, обратятся за "сервисной калибровкой", то вы только определите что прибор показывает сейчас, напишите на это бумажку-сертификат, с полученными цифрами, и отдадите прибор обратно заказчику?! Даже если он не соответствует своей спецификации? Нет. Вы его будете "чинить", перенастраивать, перекалибровывать. А я, как не сервисный центр, а просто калибровочная лаборатория, проведя калибровку этому же СИ, отдам заказчику прибор "как есть", с теми цифирками, которые сниму с табла (запишу их в бумажку под названием сертификат). И никаких перенастроек. И это тоже калибровка. Но не сервисного центра.
  4. Ника

    ФГИС АРШИН

    Все к тому же Ждановскому. Только у него могут быть приказы, продляющие разрешение на дальнейший выпуск, еще на 5, +5 ... лет.
  5. А методика калибровки позволяет относить СИ к тому или иному классу?!
  6. Простите, но в сервисном центре делают калибровку не как "определение действительных СИ, на данный момент времени", а как "перенастройку/юстировку", т.е. чуть подправляя его МХ, которые со временем могли чуть уйти. Если совсем ушли, то тот же сервисный центр сделает ремонт, с последующей калибровкой, как "настройкой/юстировкой/подгонкой", или скажет "умерла так умерла", когда при всем их желании прибор не желает влазить в те МХ, которые заложил же их производитель. Но дальше все равно дело применителя что с этим СИ делать, списывать и покупать новый, или оставить как есть, "и та-ак сойдет".
  7. А это уже ваша печаль-забота. Но тогда и МП, а не МК, и поверка, а не калибровка. Хотя, "любой каприз за ваши деньги". При желании можно и ваше СИ откалибровать, например как "меру массы". Ведь оно чего то да весит. И буду использовать как груз. Наверно в каких то ситуациях будет очень удобным.
  8. Вы не к приходу клиентов готовитесь, а за работой конкурентов подглядываете. Вы изначально разработчик (а может и плагиатор от тех же конкурентов, но не буду это утверждать), а не просто "компетентная калибровочная лаборатория"
  9. Если применитель данного СИ своим "волевым решением" принимает решение "и так сойдет", то вам в этом какая печаль-забота? Если он запросил при сдаче на калибровку указать в сертификате соответствие паспорту или ТУ, то и пропише что не соответствует. Но дальше это все равно его забота, что с этим СИ делать.
  10. О-о-о!!! Это где же о такой профессии почитать можно???! Неужели ГОСТ?! Нет такой профессии как поверитель. Есть специалист/техник/инженер по метрологии. Еще есть И корочку "поверителя" от АСМС нет надобности иметь.
  11. Значит вы до этого уже видели его "спецификацию".
  12. Поэтому я и написала, "ничего, кроме". Кроме "спецификации от производителя" (паспорта, ТУ, еще какой-либо документации от производителя).
  13. Без понятия, за что вы там хватаетесь, за все подряд или выборочно, но когда вам принесут "чемоданчик с кнопочками и таблой" со словами "хочу что бы вы мне его откалибровали", вы первым делом откроете "спецификацию от производителя" и посмотрите из вашей ли это области деятельности, или даже если хотите - аккредитации (т.е. имеются ли у вас эталоны на данный вид измерений), и смогете ли вы у сего "чемоданчика" определить МХ (хватит диапазона и "запаса точности"). И после вынесете вердикт - оставляйте, или оставляйте, но я вам определю только вот это и вот это, или пошлете, к тем, у кого есть нужные эталоны.
  14. ???? Вас больше устроит слово "юстировка"? Мы здесь уже много раз говорили-спрашивали, когда люди спрашивают за калибровку, то мы переспрашиваем - вам какую надо, как настройку, или как определение действительных МХ.
  15. Купили вы серийный китайский штангенциркуль или манометр, что вы о нем знаете?
  16. Я бы и промолчал....  А что вы знаете о СИ, которое вам принесли на калибровку, кроме "спецификации от производителя"?
  17. Причем тут "купили" и проведением калибровки? Собственник сам проводит калибровку, своими силами?
  18. Причем тут поверитель, если речь про калибровку?
  19. Со слов "а далее" уже не поверка.
  20. Т.е. вас фраза "кроме заявления производителя, что оно измеряет то-то и то-то, так вот и так (согласно паспорта)" не является синонимом "вот беру спецификацию фирмы". ГОСТов на что? Или у них за границей все методики калибровки уже гостированы? Или с вами производитель поделился своими ТУ, разделом "ПСИ", или что там у них?
  21. А это на сколько вы готовы провести исследования. Если достаточно узнать что оно показывает здесь и сейчас, то как при поверке - приложили эталон или к эталону, в каких-то точках, получили цифирьки, а далее - посчитали бюджет неопределенности, при желании, своем или заказчика, и записали их на бумажке (в сертификате).
  22. Ссылочку не дам. Статьи и блоги (публикации) я не отслеживаю. А форум, как видите, у нас чаще всего получается "а поговорить?!" Поверка - это когда СИ исследовано, изучены его МХ в ходе испытаний, составлена МП, и утвержден тип с какими-то МХ, которые теперь считаем нормироваными. Далее в ходе поверки по установленой МП проверяем остается ли СИ в рамках тех нормированых МХ (соответствует ОТ). Если да, то клеймо, свидетельство и т.п. Если нет, то извещение. Калибровка - это взяли СИ. Ничего о нем не знаем, кроме заявления производителя, что оно измеряет то-то и то-то, так вот и так (согласно паспорта). Дальше надо придумать как это "то-то" проверить. Т.е. создать МК (методику), подумать за эталон, самому провести "измерения-испытания", и получить некие цифирки. И дальше самому думать что с этими цифирками делать, годно это СИ для вас, или "ни в какие ворота не лезет".
  23. Поворотный стол, угол поворота которого передается в общую систему (как у кругломеров)? Но там все равно наверное идет "сшивка". А если поворот свободный в пространстве (без отсчета) - то разницы вообще нет. В прошлом году на семинар в мастер-сервис не ездила, а в позапрошлом что-то я смутно помню что бы они подобное рекламировали.
  24. Разные. Чем точнее, тем лучше )) А когда заявляют что первая цифра 3-4 микрона, а вторая - длина делится на 200 (т.е. 5 мкм на метр, 2,5 на пол метра) - как-то не интересно для адекватного контроля размеров 6-7 квалитетов. У меня с этим и КИМ справится, 2-х метровая ))
  25. А это как? Это же надо иметь точки привязки. И такая переустановка с перепозиционированием тоже вносит погрешность в результат измерений. А у маленьких рук размах маленький. Я попробовала на "семинаре" небольшой поиграть. Очень быстро вытягивала ее в прямую, что не есть хорошо, а до нужного места так и не дотянулась (при этом не выпрямляя до конца свою). И опять же - 6 или 7 осевая, с какой рукояткой (пистолетную удобнее держать, но не везде подлезешь). И какой датчик установлен. Возможно сканирующий лазерный для руки более актуален, чем триггерный щуп.
×
×
  • Создать...