Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10539
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Например как единичное СИ, со своим заводским номером. Открываете регламент. Изучаете МИ. Обращаетесь в ГЦИ. Если изучать влом, то прямо в ГЦИ, там все расскажут. Только вопрос остался открытым - а нужна ли поверка?!
  2. О, Америку открыли! Не могут, а должны! Если применяются в сфере. А вот вне сферы - могут. Сфера не ограничена одним лишь Перечнем по ПП 250. Она намного шире. По ч. 3 ст. 1 там 19 пунктов видов деятельности, + ч. 4 и 5 той же ст. 1. И еще существуют Единый перечень измерений, согласно ч. 5 ст. 5. Это все сфера. И все, что там применяется, должно быть УТ и поверено. Только то, что попало под ПП 250, поверяется по регулируемым ценам, а все остальное, и обязательное, ну и добровольное - по коммерческим.
  3. Первая мысль - кронциркуль. Но потом вспомнила, меня же, в отличии от мужчин, такой "штукой" обмеряли (слово "измеряли" как то не подходит ))) ) Поэтомусоглашусь с названием ))
  4. Совсем ничего не знает?! Т.е. тащит на испытания какую-то приблуду, а испытатель настолько вумный, что только взглянув на приблуду, выносит вердикт - это штукенция измеряет вот то-то, и вот с такими погрешностями. Или все таки сначала пытается разобраться в "спецификации от производителя", хоть и на китайском. И калибровщик, которому принесут подобную приблуду, без "спецификации от производителя" тоже настолько вумный, что на раз-два поймет "чегой то" ему тут притащили.
  5. Т.е. китайский штангенциркуль "no name" является не СИ, т.к. его тип никто не утвердил. А как только на него нанесут лейблу любого производителя, чиз, микрон, калиброн, гц-тулз, стиз, и т.д. и т.п., он сразк же становится СИ. Потому что эти фирмы заказывают его у одного и того же производителя, но со своим логотипом. И потом удосужились, каждый по отдельности, утвердить их как тип СИ, под разными номерами. Вот так, "легким движением руки" не СИ становится СИ. PS Эх, не нашла фотку штангеля, у которого на одной губке один логотип, а на другой - другой. Не было бы логотипа, был бы и не СИ, вовсе ))) И вы так и не подкрепили свои суждения выдержкой (цитатой) из закона. Потому что ваше мнение как раз таки и противоречит закону. В законе имеются несколько терминов. Просто Без каких либо утверждений типа. Просто - оно предназначено для измерений. И Тип СИ и процедура утверждения ТИПА СИ. Для применения в сфере тип СИ должен быть утвержден. Для применения вне сферы утверждение типа не нужно, но для измерений все равно применяются СИ.
  6. И по второму абзацу п. 9 оплачиваются поверки большинства СИ, т.к. большинство СИ как раз и применяется вне ПП 250. Под ПП 250 попали единицы измерений и СИ. И кстати. В другой теме вы вообще утверждаете что если СИ неутверждено как тип, это вообще не СИ. Как же можно поверить не СИ?!
  7. Если уж вы ссылаетесь на приказ, то почему игнорируете формулировку из него же? Если СИ неутверждено как тип СИ, его никто не будет поверять. Сейчас отказывают в поверке даже тем СИ, которые выпущены в советский период, и поверялись много лет, но о них нет сведений в Госреестре.
  8. Какого Росреестра? У вас что, кадастровый учет?
  9. Что-то я не помню, у нас тут на форуме где-то был озвучен вот такой документ http://docs.cntd.ru/document/564469930
  10. Я ФГИСы перепутала. Думала речь про госреестр )) А разве заполнение форм оснащенности в личном кабинете РА это тоже реестр?
  11. В смысле - удалить СИ из реестра? У вас СИ утверждено как единичный экземпляр, со своим заводским номером?
  12. Где об этом прочитать в законе? Цитату, пожалуйста. С чего вы взяли что у продавца именно обязанность продавать СИ только УТ и поверенные, если это не потребовал заказчик при оформлении закупки/договора?! Откуда продавец должен знать что будущему владельцу СИ нужно поставить СИ обязательно УТ и поверенное, если будущий владелец не поставил такое условие при заказе товара?! Или продавец является ясновидящим?! И вообще, законом ответственность за своевременность поверки возложена на применителя/владельца СИ. Будущий владелец/применитель СИ должен позаботиться что бы новое СИ, которое он собирается применять для измерений, попадающих в сферу ГРОЕИ, было первично поверно перед вводом в эксплуатацию. Не перед продажей/покупкой, а перед вводом. И именно будущий владелец/применитель должен озаботится что бы приобретаемое СИ было УТ, что бы потом у него была возможность его поверить. Или заказать эту услугу (поверку) через продавца, соответственно оплатив ее. Где здесь продавец? И второе. С чего вы взяли, что владелец вышеупомянутого СИ собирается применять его в сфере? Если владелец данного СИ собирается применять его вне сферы, то Росстандарту должно быть фиолетово что это за СИ, и какая к нему имеется документация. Если все таки измерения, проводимые данным СИ случайно попадают в сферу (интересно какую?), то будущий владелец изначально должен был озаботиться что ему нужно, и грамотно составить заявку, указав что СИ должно быть УТ, поверено, и иметь сопроводительные документы (паспорт, РЭ, + возможно свидетельство о поверке) на русском языке. Не озаботился, теперь это его проблемы. Варианта решений 2. Или не применять его при измерениях, попадающих в сферу. Или утвердить как единичный тип СИ. И потом поверять его, и законно применять в сфере.
  13. Обоснуйте, конкретными цитатами из закона. Именно про закупку. И это тоже обоснуйте. Именно то, что изначально "рождено" для измерений, не является СИ. Или для вас средствами измерений является только то, что прошло процедуру УТ?! Т.е. по вашему вне сферы тоже нужно использовать СИ УТ, иначе это не СИ, которое можно калибровать, согласно ст. 18.
  14. Если при составлении договора на закупку данная опция озвучена, то да, должны продать поверенное СИ, а соответственно УТ. Но если при закупке данная опция не озвучена, то продавец не обязан продавать СИ УТ и поверенными.
  15. Да, давайте по результатам калибровки китайских, немецких и японских штангенциркулей требовать указывать в сертификате их соответствие требованиям гост 166-89. Вот чтоб прям в Критериях аккредитации это было прописано. Ну а чего, при УТ типа натягивают их всех на наш гост. Пусть и при калибровке обязательно натягивают. Ну и что что они выпускались по своим "гостам" и ТУ. Теперь будут соответствовать нашему - всех под одну гребенку.
  16. Кем сделана? Калибровочной лабораторией? Да, сделана, если заказчик заказывая услуги по калибровке своего СИ не просил вынести вердикт по полученным результатам, соответствует там это СИ чему-то или не соответствует.
  17. Ника

    ФГИС АРШИН

    И что в это "убогом" варианте госреестра сейчас можно узнать? Что "древность" еще действует. Т.е. купить новье, выдать за "древний" номер, и махать распечаткой что он действует )
  18. Я конечно не проводила "показательные выступления", но в конце 2018, когда выбирала между руками (пока не обломали), немножко "пожамкала" три ручки. Фаро (мастер-сервис), томиллери (сонатек) и гексагон/ромер (промгеодезия). Меня в тот момент больше волновало удобство пользования. Так там погрешность выплывает в объеме и на перекидывании плеча руки.
  19. Еще раз . Калибровочной лаборатории ни кто не запрещает заключить Договор с производителем на проведение калибровочных работ особо сложных СИ..... Никто не запрещает, но и никто не обязывает. Хотите предоставлять расширенный пакет услуг - пожалуйста. Не хотите, и есть клиенты, которых и без сервиса все устраивает - нафиг надо?
  20. Как можно уже имеющееся снова перезаписать? И главное - зачем? Что имеется, то имеется. Калибровкой устанавливается факт того что имеется (насколько врет, смещено, и т.п.). Если это врет/смещение вас или заказчика не устраивает, и вы можете значения вогнать в рамки допустимого, то это уже перекалибровка/перенастройка (если вас об этом просили при заказе услуги и вы это действительно можете сделать, т.к. имеете "добро" от производителя или вы сам производитель). Но это уже делают сервисники, а не калибровщики в понятии - специалист по метрологии. Специалист по метрологии это не наладчик/слесарь кипа, или техник/инженер-электронщик, или юстировщик, или еще кто там занимается обслуживанием, у кого есть доступ к фунционалу прибора. КАК?! Как работать с прибором написано в его РЭ. А не калибровщик в сертификате разъясняет КАК работать с прибором.
  21. Если они настолько точные, то зачем в паспорте (или ОТ) так загрубляют погрешность? И надеюсь загрубляют не в разы? Ведь не с потолка же взята эта "грубая" цифра? Или они со временем настолько уходят, что этим загрублением обеспечивается переживание очередных поверок? (Пока погрешность не уйдет за предельную, СИ признается годным.)
  22. Т.е. сравнение циферок из сертификата с какими то "установленными значениями", что бы калибровщик мог поставить буковки "ОК", это дорогая процедура?! Т.е. получив бумажку с "ОК" можно сразу приступать к работе, не задумываясь. А сэкономив и получив бумажку с одними лишь циферками, нужно сидеть и соображать можно его пускать в работу или нет. Ну что ж, чужой труд, тем более интеллектуальный (когда думают за вас), действительно должен быть оплачиваемым. "Любой каприз за ваши деньги". Просто расценки своего труда, физического или интеллектуального, у всех разные.
  23. В любом другом сертификате на один и тот же прибор будут другие цифры. Близкие, но другие.
  24. Это с каких это пор перенастройка стала вторым этапом калибровки? Второй этап калибровки это вынесение вердикта, если есть на то воля заказчика, соответствуют полученные при калибровки цифирки чему нибудь или не соответствуют. А ваша "калибровка" является сервисом, перенастройкой. В обязанности калибровочной лаборатории это не входит. Как дополнительный бонус, к договору - пожалуйста, с повторной калибровкой и выписыванием "бумажки" с новыми полученными МХ, и можно даже с буковками "ОК" (второй этап калибровки). Или это может быть прописано в МК. Еще раз, калибровочная лаборатория это не сервисный центр. Сервисный центр может оказывать услуги как калибровочная лаборатория, если хочет и может.
  25. Перенастройку.... Перенастройку! И еще раз Перенастройку! Вы частично изменили характеристики прибора, перезаписав в памяти прибора новые значения. Причем тут "вносить по бумажке"? Калибровочные лаборатории "бумажку" выдают, с циферками, которые якобы "действительные МХ", а не просто "ОК", как производитель в своем сертификате, на Флюки, или "РиШ", которые вы иногда поминаете.
×
×
  • Создать...