-
Число публикаций
10539 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора Вилена в Аккредитация и подтверждение компетентности
Извините за грубость, но можно со своими илакскими и молдавскими правилами не лезть в наш монастырь? Мы всегда идем своим путем. И при этом жутко не поворотливы (консервативны). У нас есть разница какая лаба. У нас аккредитация не на сам гост, а на критерии аккредитации. Для испытательных свои критерии (раздел в Критериях). А калибровочная аккредитовывается по критериям для ОЕИ, в которые входят поверка, МЭ и испытания для УТСИ. Так вот для калибровочных, как и для испытательных из первой части критериев, 17025 применяется, для остальных лаб, которые в ОЕИ - нет. Поэтому и уточняла. И это на импортный гост был срок до декабря, и потом его продлили. А у нас все через одно место. Когда приняли межгосударственный стандарт (перевод импортного), в приказе о его внедрении на территории РФ забыли прописать переходный период. Он как вступил в силу, так и заменил старый, одномоментно. Поэтому и перейти на него надо было одномоментно, без плавных переходов. Повезло, у кого подтверждение компетенции было не на носу, было/есть время хоть на какую-то плавность. У кого же на носу - пришлось быстренько подсуетиться, и уже перейти )) -
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора Вилена в Аккредитация и подтверждение компетентности
Раз испытательная, то должны были еще в прошлом году перейти, с момента ввода в действие госта. Переходный период они забыли предусмотреть )) Сейчас вы должны (точнее - рекомендовано) составить анкету самообследования и отправить ее в РА. До какой даты - не помню. -
ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора Вилена в Аккредитация и подтверждение компетентности
Для начала, а на что вы аккредитованы? Если в ОЕИ, и не на калибровку, то вам на него переходить не нужно. И старый можно выкинуть из РК. -
Проверьте правильность установления требования к шероховатости
Ника ответил на тема форума автора TsarevaEV в Студенческий раздел
Это справочники и учебные пособия? А хотелось бы нормативку. Но я уже поняла, ее нет ))) А дальше рекомендации. -
Проверьте правильность установления требования к шероховатости
Ника ответил на тема форума автора TsarevaEV в Студенческий раздел
Ну этот текст я много где успела прочитать. В некоторых обе таблицы приведены. На одном из сайтов даже расчетная формула была, с неким коэффициентом К. И даже приведены номера пунктов из библиографии, на основе которых эта информация взята. Но. Библиографию не прикрутили (не стырили вместе со статьей)))) -
Проверьте правильность установления требования к шероховатости
Ника ответил на тема форума автора TsarevaEV в Студенческий раздел
Для начала нужно разобрать на основе чего (какого нд или госта) созданы обе эти таблицы, откуда для них взяты требования и формулы расчета. Ессть ли для них какое-то единоначалие, или каждый составитель справочника руководствовался чем-то своим собственным. -
Проверьте правильность установления требования к шероховатости
Ника ответил на тема форума автора TsarevaEV в Студенческий раздел
А то, что шероховатость обозначена не правильно - вас не смущает? Она сейчас пишется "под корнем". -
Раз вы уже разместили этот же вопрос в другой теме, не надо создавать дублей, тем более оффтипить (потому что косвенно это с очень большой натяжкой). Раз вам там не ответили, то активная часть форумчан не занимается этим. Форумчан, которые работают в аккредитованной калибровочной лабе - мало на форуме (да и мало пока кто на нее вообще аккредитован), а из испытательных лаб - и того меньше. У них есть свой форум. Когда я сдаю свои СИ на калибровку (а таких у меня единицы), то мне рекомендованный мки зачем-то прописывают в сертификате, даже если в заявке я прошу его не указывать. Причем опираются они на мпи аналогичных утвержденных си. На те СИ, которые мы калибруем сами (без аккредитации), я "назначаю" мки "с потолка". Для часто используемых это 1 год. Для редко используемых или 2 или 3 года. РФ все еще живет поверкой, с УТ СИ, соответственно с назначенным МПИ.
-
А вы внимание на название темы не хотите обратить? Вас уже неоднократно спрашивали "причем тут калибровка?, аккредитация?, 17025?". Не по теме ваш вопрос. Не успела я его вовремя перенести. А теперь наговорили-написали, что и не отделить.
-
Ну вообще, это должно быть прописано с СТО, по метрологическому обеспечению. Но если это прописать в конце графика, как примечание, то почему бы и нет. График подписывается, утверждается. Чем не документ!?
-
Он у вас что, прямо на машину дует, или на часть нее? Помещение или закуток, в котором она стоит, должно быть термостабилизировано, без скозняков и сильной движухи воздуха. Как мне объяснял настройщик кондея, воздух, который он пропускает сквозь себя, охлаждает до градусов 4 (или как настроят). Когда забираемый воздух достаточно охладится, он начинает работать как вентилятор, т.е. просто гонять воздух. Как только воздух стал теплее установочного значения, опять гонит через охладитель. Поэтому четко стабильной температуры он не выдает. А кто сидит под кондеем, поэтому и простужаются. Даже не под самим кондеем, он туда не дует, а там, до куда доходит основной поток воздуха из него.
-
Метрологов прошу помочь метрологу в борьбе с бухгалтерией !!! (help)
Ника ответил на тема форума автора dann в Студенческий раздел
До акта выполненых работ приборы каким-то образом должны быть переданы сторонней организации для выполнения этих работ. Она оформляет "бумажку" что их приняла, "в целости и сохранности". Так вот, как должна называться сия "бумажка", акт приема-передачи, или просто квитанция? -
А "давление ртутного (атмосферного) столба на плечи" никак не влияет на смещение "вожделенной опоры"? Или сначала нужно обеспечить это "идеальное давление", точное воспроизведение которого зависит от других констант - массы, длины и времени. Причем длину нужно воспроизвести при вакууме, а применять при "идеальном давлении".
-
Ну если у вас не поверка, а калибровка, то все можно. Только нутромер у вас неоднороден, и может расширятся не совсем линейно. И для машины у вас нет формулы для расчета доппогрешности от температуры. Станина, в которой встроены "глазкИ", наверно "чугуний". 100 мм-ая шкала - стекло.
-
Длинномерные измерения на форуме уже пару раз обсуждались. Вот была тема, где поминалось некое РТМ Содержание его я уже не помню, а еще раз скачивать - влом )) Но может вам чем поможет
-
Без указания размерности выглядит прикольно ))
-
У нутромера нужно смотреть мп. И 25,4 несколько выше чем 20+-4 )))
-
В паспорте (рэ) на машину и на нутромер должны быть указаны градиенты стабильности (изменение во времени) температуры, и сколько они потом должны быть выдержаны при стабильной температуре. Если есть возможность, то включить кондей на ночь, и с утра можно будет сразу работать. Только нутромер скручивайте в хб перчатках, что бы уменьшить нагрев нутромера от рук. Тогда после выставления нового размера нутромера на машине меньше ждать придется стабилизации показаний. Я после установки размера обычно на полчаса отхожу от машины, занимаюсь другими делами.
-
За чей счет? Мне, что бы получить хоть чуточку доступную (про качество пока промолчу) медпомощь, пришлось дмс купить. Потому что по омс все только через терапевта. К терапевту номерок сложно выловить. Выловил, придешь на прием, а номерков к нужному специалисту у нее нет. Нужно было приходить в последний понедельник месяца, часов до 12, тогда раздаются номерки к специалистам на следующий месяц. Как-то нужно было сделать узи щитовидки, по направлению. Пришла в августе, записали в очередь, сказали позвонят. Звонок в марте - ваша очередь подошла, завтра в 12 часов явится. Я уже и забыла что куда-то записывалась. И как я там окажусь по среди рабочего дня?! Ответ - Так вас что, с очереди снимать? Вот она, доступность по столичному. Была, есть, и будет (есть).
-
Метрологов прошу помочь метрологу в борьбе с бухгалтерией !!! (help)
Ника ответил на тема форума автора dann в Студенческий раздел
Ну в данном случае юристы должны быть в организации, свои, или у контрагента. Договор без их визы не подписывается. Они должны знать (или знать где именно искать) все нормы права, в части договорных отношений. Поэтому помощи и защиты нужно (можно) попытаться поискать у них. -
Ага, "медицина должна быть доступной и качественной", но при этом не уточнено что и бесплатной.
-
Метрологов прошу помочь метрологу в борьбе с бухгалтерией !!! (help)
Ника ответил на тема форума автора dann в Студенческий раздел
В их договоре предусмотрена така форма передачи. У других организаций в типовом договоре другая форма и название документа по приему и передаче имущества. Поэтому и говорю что к действующему договору нужно делать допик, в котором можно попытаться согласовать новую форму. В одностороннем порядке это не изменить. Только через согласование. Мы вот свой договор на поверку с "Тест-СПб" согласовываем месяца 2. Наши юристы к их типовому договору в протокол разногласий выкатывают пунктов 10 своих хотелок. Их юристы с некоторыми пунктами соглашаются, но большинство отклоняется, протоколом согласования разногласий. Потом наши соглашаются с их "несогласием". И так каждый раз, каждый год. А я курсирую туда сюда, таскаю эти бумажки )) -
Достаточно ли одного свидетельства о поверке без клейма или наклейки на СИ?
Ника ответил на тема форума автора doppleganger1985@mail.ru в Оформление
Надо смотреть МП, раздел "оформление результатов", или ОТ, прописано ли там место для клейма. Если в МП предусмотрено только свидетельство, то знак поверки (клеймо или наклейка) на само СИ может быть проставлен добровольно, по желанию поверителя, или заказчика. И наоборот, если предусмотрен знак поверки, то он обязателен, а выдача свидетельства добровольна. -
Метрологов прошу помочь метрологу в борьбе с бухгалтерией !!! (help)
Ника ответил на тема форума автора dann в Студенческий раздел
Вы же не в аренду им передаете свое имущество, и не им на баланс. Они этим оборудованием не пользоваться будут, а оказывать вам услугу, по их поверке. Если имущество отправляется в ремонт, то это тоже по акту передачи, а не по квитанции происходит, по мнению бухгалтерии? Потом, на поверку у вас заключен договор. Если бухгалтерия хочет изменить форму документов, применяемых по данному договору, то пусть составляют допик (подключают юристов), в котором сие будет прописано, и форма приложена, как неотъемлемая часть договора. Отправляете допик на согласование в цсм. Они с этим могут согласиться, и подписать допик, или не согласиться, и составить протокол разногласий. И дальше юридические перепихивания-согласования. А что бы прикрыть свой зад, напишите бумагу, на кого-нибудь главного, кто утверждал график поверки, что исполнение графика невозможно из-за разногласий с бухгалтерией, и пока ситуация не разрешится, все неповереные в срок СИ изымаются из эксплуатации и консервируются. Желательно получить на этой бумаге резолюцию, и сделать парочку копий. Когда пользователи СИ останутся надолго без своих СИ, они начнут бунтовать. Вы им эту бумагу. И тогда волна возмущения докатится либо до главного, либо до бухгалтерии, и они вынуждены будут сесть за стол переговоров, в поисках консенсуса ) -
Гигрометр для измерения относительной влажности при эксплуатации зимой
Ника ответил на тема форума автора Елена Богданова в Выбор
Мне, как дилетанту, не понятно, откуда при минусе в воздухе вода, если она вся должна была кристализоваться, а не парить? ))
