Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10539
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Спасибо за информацию. И это все изменения?! Остальной текст без изменений?
  2. Вот для меня это не разные единицы измерений, а одни и те же, просто разной кратности. 1000 мкг/дм3 тождественно 1 мг/дм3, и тождественно 1*10-3 г/дм3. 1 мкг/дм3 тождественно 0,001 мг/дм3, и тождественно 1*10-3 мг/дм3, и 1*10-6 г/дм3. А диапазон в ОА у вас какой? Он покрывает все пдк из приказа? Потому что пдк по некоторым веществам есть и 100 мг/дм3, а по другим всего 0,0001 мг/дм3. Значит у вас в ОА диапазон должен быть от 0,1 до 100000 мкг/дм3.
  3. Ника

    Вопрос по ГОСТ 8.324-2002

    Не знаю (не помню) как проверяется намагниченность гирь, но у штангелей это проводится при любой поверке. По МП надо какой-то прибор иметь, или частички (детали) из углеродистой стали весом 0,0.. г (мы скрепкой пользуемся, т.к. не аккредитованы). В чем проблема, что в этом осудительного?
  4. Ника

    Изменения 102 ФЗ

    Обещали, когда Аршин допилят, что номер записи в реестре поверок будет номером свидетельства.
  5. Ника

    Изменения 102 ФЗ

    Давайте дождемся конца сентября. Вдруг отменят или перенесут вступление в силу. Критерии мы и так ждем новые, к январю. А Порядок поверки, утв. Пр. 1815, надеюсь к сентябрю успеют изменить. Или так же отменить, и родить новый. В соответствии с планами гильотины. А пока да, согласно будущим изменениям легитимными будут только сведения в Аршине. А клеймо, свидетельство и паспорт останутся как "информационные", по желанию владельца СИ.
  6. При поверке вит'ов поверяются только термометры, оба при этом сухие, без тряпочек. Нужно ли при этом знать давление на них - мне не ведомо. И так же мне не ведомо чем отличается давление на сухой термометр и термометр с влажной тряпочкой, что бы его учитывать при снятии показаний. И вообще, в табличке разница показаний составлена с шагом 0,5 градуса, а цена деления 0,2 градуса. Заниматься апроксимацией (или экстраполяцией, или как ее там вообще) желания нет никакого. А больше всего бесят диапазоны измерений. ВИТ1 0 - 25, т.е. летом в помещении без кондея пользоваться им вообще не судьба. А ВИТ2 15 - 40, т.е. зимой при сухом воздухе влажность (разность показаний) не снять. Почему нельзя выпустить модель 5 - 35?!
  7. Ника

    Выбор электросчетчика

    А за замену батарейки в счетчике придется платить. Причем не единожды. Сначала электромонтеру энергоснабжающей организации, за то что он его снимет. Потом мастеру сервиса, если таковой имеется (найдется). Потом поверителю, т.к. пломбы будут нарушены. Потом опять электромонтеру за установку на его на место, и опломбировку. Дешевле новый счетчик купить и сменить, заплатив монтеру 1 раз.
  8. Ну у вит'ов в таблице, которая прикручена на нем, поправки на давление точно нет.
  9. Ника

    Выбор электросчетчика

    Но для них это не критично... Вы вызываете мастера...платите ему денюжку..и продолжаете работать... Вы за смену батарейки биоса в кАмутере платите денежку?! В отличие от счетчиков, к ней обеспечен вполне нормальный доступ, и она не впаяна.
  10. Нет, это относится именно к поверителям (п. 44 критериев), и другим работам (работникам) в области оеи, согласно нашему закону о оеи, ну и притянуто к калибровщикам, типа они тоже в оеи. И для поверителей и калибровщиков сделали небольшое послабление - можно не высшее и стаж от года. Поверка у нас не относится к подтверждению соответствия. Это только испытательные лабы и органы по сертификации. Там свои требования и критерии к персоналу.
  11. Была уже похожая тема И вот тут по "куар"ам Может чего найдете интересного. Может на форуме и еще чего было подобное. Воспользуйтесь поиском.
  12. Это разные вещи. Если нужны только корочки, то полно фирм, у которых типа дистанционного образования, а по факту "вечером деньги, утром стулья (корочки)". Хотя в РА могут знать такие конторы и не доверять их корочкам.
  13. Ника

    Перечень СИ

    0015-002 кажется требует согласования только перечней. Но мы и графики согласовываем.
  14. А в Аршине, в информационных базах данных, не смотрели? https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/2
  15. Это же кратные единицы, а не другие. Тут наверно главное не запутаться в кратности (во множителе)
  16. Рука создает усилие. А контролируется оно весами. Когда штанга движется система уравновешивается, с конкретным значением. Когда вы подвешиваете груз, вы не можете сказать с каким усилием рамка передвигается. Только констатировать факт, что под действием груза такой массы рамка точно передвигается. А глядя на весы, вы можете сказать с каким конкретным усилием рамка сдвигается из состояния покоя (преодолевает силу трения пружины по штанге).
  17. Ника

    Росстандарт

    Опять в Минюст не послали, типа это внутриведомственный приказ? Или еще не дошел?
  18. А чем еще вы можете перемещать рамку в ручном инструменте, дабы выполнить требование мп? Где тут особые указания "руками не трогать"?
  19. Подвес нужен только для шц-1, там где есть глубиномер. Остальные штангеля проверяются с помощью весов. Как это делаю я. Ставлю штангель на платформу вертикально, на торец штанги, запоминаю вес, начинаю давить рукой на каретку. Стрелка не должна отклоняться больше чем на килограмм-полтора (10-15 Н) от первоначального веса. Доехала до низа, переворачиваю его вверх штангой, и также давлю рукой на каретку, сдвигая губки до соприкосновения.
  20. Мальчики, не ссорьтесь. У каждого своя правда, свой взгляд на жизнь, и работу.
  21. На усмотрение эксперта. Но вряд ли. Я вот знаю что в нашем ЦСМе поверители, проработавшие поверителями много лет, были почти поголовно отправлены на переподготовку, дабы поиметь нужную "бумажку" (корочку) - специалист по метрологии.
  22. Что то я на сайте РА не нашла разъяснений по поводу допустимых специальностей. А были, на старой версии сайта. Поэтому выкладываю ранее сохраненный документ. В вашем случае, специальность образования не подходит под вид измерений. Разные области. Поэтому потребуется переподготовка, от 250 часов. Письмо ФСА по образованию метрологов(1).pdf
  23. Какая в дипломе специальность указана? И поверкой чего занимается?
  24. Ну раньше сентября особого смысла нет.
×
×
  • Создать...