-
Число публикаций
10540 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Действительно, нужен контекст. Потому что это может быть и старое название института, типа И кусок обозначения РЭ
- 52 комментария
-
- аббревиатуры
- метрология
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Ну почитайте действующую редакцию закона о ТР. Там нет больше фразы что он принимается законом, поэтому и не являются законом. Может еще несколько осталось, не замененных на "межгосударственные". Сейчас осталось только 7 регламентов, утвержденных федеральным законом, ну еще 4 принятых постановлением правительства. Остальные уже заменены или сразу разработаны как ТР ТС, ну и сейчас ТР ЕАС. Да, исполнение их требований остается обязательным, но это не законы.
- 9 ответов
-
- технологический регламент
- регламент
- (и еще 2 )
-
Если будет аккредитация на поверку, то в рск можно почти автоматом зарегиться. А вот что проще или сложнее, это аккредитация на поверку или на калибровку?! Вот что надо спрашивать.
-
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Господа, вы уверены что ваша дискуссия по теме? -
А может потому что в АЛ аккредитовывают саму лабу, а в ОЕИ - юрлицо?
-
Давно уже не закон. Это было только на заре техрегулирования. А потом их статус (и документов, их утверждающих) понизили.
- 9 ответов
-
- технологический регламент
- регламент
- (и еще 2 )
-
Можно, но не нужно. Если в ходе пк сократят ОА, то потом табу на 2 года на эту часть, обратно на это же расширится не сможете. А если сами, добровольно-досрочно сократитесь, то обратно расширится можно, как только готовы станете (купите новое СИ).
-
Я как раз работаю в ЦИЛ, центральная измерительная лаборатория, где мы и измерительный инструмент проверяем (как метрологи), и за оптико-механические СИ, и за механику (весы, твердомеры и т.п.), и сложные детальки измеряем (как ОТК "высшей категории"). С момента ее создания (где то в 50-е годы) лаба была при ОГМетре. В начале 90-х, когда наступили трудные годы, и пошли первые сокращения, начальница решила спасти ЦИЛ, и переметнулась под ОТК, как по нашему второму направлению. Поначалу помогло. Но потом и тут сократили, до 5 человек. И так мы дожили до начала 2000-х. Правда за это время ОТК разрослось до УПК (управления по качеству). В 2003-2004 высшее руководство решило (ПЗ "уговорили") аккредитоваться на калибровку, и комиссия задробила наше раздельное существование (подчинение). И ЦИЛ переподчиняют обратно под метрологов, только теперь это ОМиС. За эти годы к нему еще подчинили "стандартизацию", который до этого был КТОС. "Семья воссоединилась". Наступает середина 2010-х. Новый кризис. Новая оптимитизация кадров. В ЦИЛе остается всего 3 человека. Я, отвечаю за все можно и неможно, еще "девушка" по проверке инструмента, и инструментальщик по его ремонту, и весы на нем. При этом им уже прилично за ... (давно пенсионеры). Если они уйдут, ЦИЛ можно закрывать. Да и ОМис за эти годы сильно усох. С 70 человек в советское время, до 12 (это вместе с нами тремя, и двое по стандартизации). Глубоких пенсионеров "ушли" на заслуженный отдых, молодняк сам разбежался. Я осталась самая молодая. И вот по осени прошлого года очередная оптимитизация, структурные перестановки, и нас "радуют" приказом, что ОМиС в полном составе (все 12 человек) теперь подчиняется не главному инженеру, а УПК. Т.е. нас сравняли уровнем с ОТК. Так я вернулась обратно в качество. Потому что в далеком 92 году меня взяли именно контролером ОТК. И в 98 "за хорошее поведение и любознательность" (да и сократить было нельзя, дети маленькие) отправили в ЦИЛ. И только тогда я стала осваивать метрологию, с ее поверками, калибровками, и ремонтом СИ. Но измерения с меня никто не снимал. Вот в прошлом годе КИМ прикупили. Осваиваю. И думаю, как не разорваться, делая и отвечая за все сама. Теперь наверно еще и по цехам обратно пустят. Потому что контролеров так же не хватает (((
-
А это какая уже попытка? Заменяющие приказы от Росстандарта кажется уже вышли. А эти все никак не отменят. Ну или путаю эти регламенты. Их уже больше года пачками пытаются заменить, с минпромторга на росстандарт, а "воз и ныне там". После 3 неудачных попыток даты переписывают, и на новый круг.
-
Вопросы внедрения ГОСТ ISO/IEC 17025-2019
Ника ответил на тема форума автора efim в Системы менеджмента качества
Это для поверки. А для калибровки поверка не годится. -
Аккредитация передвижной лаборатории
Ника ответил на тема форума автора beo96 в Аккредитация и подтверждение компетентности
Может быть это лучше оформить как расширение мест деятельности. Как "отдельное помещение". Машина же у вас не посреди вашей лаборатории стоит, "как еще один рабочий стол", а существует "как отдельный кабинет", со своими условиями работы и хранения. -
метрологическое обеспечение в организации без права поверки
Ника ответил на тема форума автора eKa89 в Метрологическая служба
Можете еще посмотреть профстандарт "специалист по метрологии" Там одна из функций - учет. -
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
Раз это порядок, то ему и следуем. Указали при испытаниях текущую версию ПО, не предусмотрели заранее его "модернизацию", то разработав новую версию, "велком" на испытания и утверждение нового типа СИ. -
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
Позора не вижу. Я могу ответить точно так же. Тогда ответьте вы, зачем указывать версию ПО в ОТ, если любая версия подойдет? -
Т.е. где-то выборку из реестра по МПИ оказалось сделать можно. В моей нелюбимой "фирме" ))
-
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
Я не просила прокомментировать пост (мнение) Григория. Я просила дать совет (высказать "правильное" мнение) для Сергея Сергеевича. Он автор поста ("воскрешения темы") -
Это уже какая попытка отменить 014 правила?
-
Проверка (поверка) программного обеспечения
Ника ответил на тема форума автора Ufametrolog в Проведение поверки
А вы? А известным лицам "непростометрологи" могут давать советы? Или это исключительное право "простометрологов"? Ваш пост скрываю, так как он "не в тему". Если не согласны с мнением (советом) Григория, выскажите автору поста свое мнение, "правильное". -
Есть. Под ним. Но она оооочень старая. Если завтра вспомню, то посмотрю на ней год.
-
Знак Росаккредитации в свидетельстве о поверке
Ника ответил на тема форума автора brickt в Оформление
Изначально это требование не политики, а приказа. Приказ с изменениями когда вступил в силу? -
Обоснование переподготовки в АСМС
Ника ответил на тема форума автора Vladimir895 в Метрологическое обеспечение производства
В части калибровки - пока не заметила. Они же в РСК зарегины. А там пока требования не такие жесткие, как в РА. Прокатывала калибровка по МП. А МП расчет неопределенности не предусматривает. Но может с вступлением в силу нового 17025 что-то изменится. Хотя на гири уже что-то пишут в свидетельствах. Там это "МП" предусмотрено. -
Типа, штриховая мера длины? Да. Тест мне ее так и поверяет, как меру длины штриховую. Но говорят что скоро умрет. Краска из штрихов начала отслаиваться.
-
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Т.е. вместо номера свидетельства будет номер записи? И бумажный вариант будет выдан с этим же номером? -
Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.
Ника ответил на тема форума автора efim в Законодательная метрология
Какая прелесть. Никогда "медицина" не найдет свои номерные СИ в фонде, которые при первичной поверяются огромными партиями, и каждая единица при этом имеет свой индивидуальный номер ))) -
Обоснование переподготовки в АСМС
Ника ответил на тема форума автора Vladimir895 в Метрологическое обеспечение производства
ГОСТ Р 56069-2018 и ПР 50.2.012-94... ГОСТ это правила? Или ГОСТ ссылается сам на себя?! А 012 правила сейчас не применимы, хоть и не отменены официально. Они писаны под старый закон, 93 года. И действуют только в части, не противоречащей действующему закону (в новом законе нет требования что бы поверители были аттестованы). И в Критериях аккредитации ни данные правила, ни ГОСТ Р не упоминаются. Добровольно вы, конечно, можете применять, и то, и то. И я уже не раз спрашивала "а кто такой поверитель?". Должности в еткс и профстандартах такой нет. Есть конечно упоминание в законе, без расшифровки этого "термина". И в Порядке поверке, исправились, дали как применяемое "сокращение" Но это не должность. Это один из видов работ, установленный за работником, который по трудовой (по договору) или специалист, или техник, или инженер, метролог или по метрологии. И выходит аттестация на вид работ, которую законодательно никто не требует проводить. А по ГОСТу тоже были разъяснения, что он во многом противоречит действующему законодательству и нпа, и не только в части ОЕИ.
