-
Число публикаций
10541 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя Ника
-
Это раньше было линейно-угловые, а теперь во всяких справочниках-кодификаторах - геометрические СИ.
-
-
-
Проект изменений приказа 1815
Ника ответил на тема форума автора Mindoz в Законодательная метрология
Что-то изменилось прямо сейчас, накануне наступающего года, подписан закон с изменениями. А вступит в силу это что то только через 270 дней после опубликования, т.е. в сентябре 2020, а что то из этого что то - только через 2 года (конкретно - это про заводские номера). -
Проект изменений приказа 1815
Ника ответил на тема форума автора Mindoz в Законодательная метрология
Закон, вносящий изменения в 102-фз, уже вышел. В сентябре он частично вступит в силу. К тому времени и Порядок поверки освежат. Если вообще не отменят, в рамках гильотины. -
Проект изменений приказа 1815
Ника ответил на тема форума автора Mindoz в Законодательная метрология
А разве в Порядок поверки тоже уже внесены изменения?! -
Праздник - Каждый День (Какой сегодня Праздник ? -продолжение)
Ника ответил на тема форума автора владимир 332 в Пятница
А мы две чкрных субботы отработали, и уже свободны ))) -
Требования стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2012
Ника ответил на тема форума автора Григорий379 в Системы менеджмента качества
Нам проше, у нас отдел (метрологии), поэтому положение об отделе, в котором прописано что являемся службой. Вам наверно проще обозвать документ положение о службе, в котором расписать все взаимодействия и обязанности в части управления метрологическим обеспечением предприятия, включая свои. -
Требования стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2012
Ника ответил на тема форума автора Григорий379 в Системы менеджмента качества
По 102-фз МС может быть и из 1 человека. -
Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений
Ника ответил на тема форума автора Smoker в Законодательная метрология
К этой дате надо будет привыкнуть что опять будет сертификат об УТ СИ, который выдается по запросу. И по запросу ставится клеймо, или отметка в паспорте, или выдаются свидетельство о поверке или извещение о непригодности. То, что извещение помянули в законе, это хорошо, но вот как можно его заранее запросить?! И судя по формулировке, это все просто информационные бумажки и штампики, а подтверждением УТ и поверки СИ будут являться только сведения в ФИФ ((( PS Почему то любят нас изменять, ставить на новые рельсы, как раз в сентябре. Приказ 1815 вступил в силу в сентябре. 17025 и и новые требования критериев - тоже в сентябре. Вышел из отпуска, отдохнул, и начинай работать по новому. -
А вот Фердинанда я как-то упустила из вида (в вопросе), и подумала что речь только о ней )))
-
Предполагаю что это и ее дед.
-
Я бы сказала, что зятем. "Мать моей дочери" это жена. А мать ее - это теща )))
-
Если вы их отнесете к сдк, то будете сами их контролировать? Или все так же в Тест возить? Если возить, то какая разница. Если сами, то бить надо на экономический и временной эффект - это дешевле и быстрее. И кто занимается разбраковкой калибров по результатам калибровки, что они еще годные, или уже износились? Или Тест вам и извещения о непригодности умудряется выдавать? Если да, то интересно на основании чего? А если ваше руководство считает что это СИ, то чем они не соответствуют требованиям 102-фз? Статья 18 как раз о таких СИ, применяемых вне сферы. И если следовать закону, то можно конечно выпендриться, и обратиться в Росстандарт за услугой по отнесению тс к си. Получите или подтверждение (приказ) или отказ. И это будет уже не просто разъяснительное письмо, а более весомая бумага.
-
Измерить зазор ими как раз можно, как мерами длины, или контрольными валиками (цилиндрические меры длины). Это если нужно узнать конкретное значение зазора, то методом перебора - этот идет свободно, этот затирает, а этот не идет, - можно сказать о более-менее конкретном размере зазора (с точностью шага щупов). А если не нужно определять величину зазора, а только сказать что он не больше (или не меньше) какого-то значения, то это уже контроль, как проходным (или непроходным) калибром. А поверть можно только СИ утвержденного типа. Если набора нет реестре (конкретного производителя и года выпуска), то его не поверить на соответствие установленных требований, потому что их для него никто не установил (испытал и утвердил). Но можете откалибровать. Все по той же методике контроля (хотя не понятно с чем сравнивать годен/не годен, если они выпущены не по тому ТУ или ГОСТу, которое поминается в методике). Или разработать свою методику калибровки и по ней откалибровать (определить фактические размеры каждого щупа).
-
А я думала что это племянник. Или он только для жены племянник?
-
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
И здесь повторю. Согласно информации с Консультант+, РА кажется родила новую Политику. Но там только анонс, без текста. На сайте РА данный приказ тоже не нашла. -
Знак Росаккредитации в свидетельстве о поверке
Ника ответил на тема форума автора brickt в Оформление
Согласно информации с Консультант+, РА кажется родила новую Политику. Но там только анонс, без текста. На сайте РА данный приказ тоже не нашла. -
Да, потому что ее (данную модификацию) никто не тестировал (испытывал в целях УТ), и ее метрологические характеристики не установлены (не утверждены). Если у данной модификации характеристики один в один с моделью без плюсика, а плюсик обозначает какую-то опцию не имеющую отношения к метрологическим характеристикам (показателям точности), то заявители при УТ должны были помянуть эту модель в ОТ через запятую. Если у нее показатели точности отличаются от модели без плюсика (лучше или хуже, или дополнительные), их должны были прописать в ОТ отдельным столбиком в табличке с МХ.
-
В описании типа эта модификация упоминается? Если нет, то модель неутвержденного типа.
-
Аккредитация на поверку в Казахстане
Ника ответил на тема форума автора виктория загоруйко в Казахстан
Спасибо! -
Аккредитация на поверку в Казахстане
Ника ответил на тема форума автора виктория загоруйко в Казахстан
Можно пару вопросов, в качестве ликбеза?! Выуже перешли с национального на межгосударственный? Или есть переходный период? Формулировки в стандартах сильно различаются "из-за сложностей перевода"? Применим ли этот гост для поверочных лаб? И, у вас есть критерии аккредитации (требования к ней), как отдельный нпа, или все требования напрямую из госта, и соответствие только ему? -
Сейчас порядок аттестации меняется. В ПП 734 внесены изменения, но некоторые пункты вступят они в силу только в 20 числах января. И тогда СИ утвержденного типа будет достаточно поверять, и не проходить процедуру аттестации, как она сейчас там прописана. Поэтому погодите чуток, не спешите.
-
Что такое Цена поверочного деления весов и зачем оно нужно?
Ника ответил на тема форума автора Иван221088 в Общие вопросы
Дискретность - это цифирка, которую вы видите на дисплее, т.е. d. А е - это поверочная цд. От этой цифры пляшут при указании погрешности весов, если весы выпускаются (или притянуты к) ГОСТу, и/или прописано в ОТ. И поверитель при поверке смотрит как раз по е. У многих лабораторных и аналитических весов е на равно d, а в какой-то кратной зависимости, например е=10d. Поэтому при заявленной погрешности весов +-3е, врать они имеют право до +-30d. А вы в ОТ на весы от Сарториуса какого года смотрите? И почему изучаете ГОСТ 24104-2001? Он же уже не действует. А по нынешним ГОСТам (гост oiml r 76 и гост р 53228), к которым притягивают нынешние весы при УТ, цена поверочного деления - е не может быть меньше 1 мг. И какая бы там не была маленькая d (4, 5, ... знак после запятой), заявленная погрешность в ОТ будет не меньше е=1мг, т.к. физически не существует гирек массой менее 1 мг. А что у них не существует, они проверить (испытать) не могут. -
Новый орган по аккредитации
Ника ответил на тема форума автора Alex2010 в Аккредитация и подтверждение компетентности
А Политику использования, прописанную в приказе, они уже приняли? Или это мелочь такая, самим что ли не догадаться, какой лабе какой какое допизображение положено.
