Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10541
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. Ну допустим они успеют сами себе, задним числом, оформить аттестат и прочие доки (паспорт, и т.д., и т.п.) на эталон, как еще пару дней предписано в Положении. Но утверждать его смысла уже нет. Росстандарт (ВНИИМС) доки не должен принять. На основании этого собственного аттестата его юзать весь МПИ, и потом сдать на очередную поверку, и не заморачиваться далее с аттестатом. Так правильнее?
  2. А еще проскочило А там есть доптребования Потянут ли?
  3. Еще интересно, какое должно быть профильное образование? И какие подойдут?
  4. Ну наверно у РА не предусмотрена отдельная форма ОА для измерительной лабы. А по тексту Критериев они в одной кучке (разделе), п. 17-24, так что требования общие.
  5. Для СИ утвержденного типа теперь не нужна аттестация, не первичная, ни периодическая. Достаточно поверки, со свидетельством на эталон.
  6. Я не ту ОА вложила. Скачала несколько, и запуталась в файлах.
  7. Я уже предлагала пошерстить реестр РА. Да, как тип АЛ можно выбрать только испытательные лабы, по 17025. Если поставить в "поиск" по графе "область ОА" запрос на "геометрич", то вываливается список из 46 фирм. Некоторые аккредитации уже "умерли". Но кто-то действует, у кого такая формулировка имеется в ОА. Вот, открыла и скачала одну из них, действующую. Они взяли свою КИМ, кажется это типа "рука", точнее руководство пользователя к ней (что логично, т.к. тип СИ утвержден, измерения прямые, методика в РЭ), и аккредитовались на измерения на ней (последняя строка ОА). Дата на ОА свежая, август 2019. PS черт, не ту приложила. исправилась 1009-ГУ ОА.pdf
  8. Ах извините пожалуйста, не доработала. Не разлядела на раз-два что раздел "другое" (видимая часть названия раздела в заголовке темы) находится в подфоруме "поверка-калибровка", а не где-то еще, типа "аккредитация". Постараюсь исправиться. И впредь не учинять подобного безобразия. Не гневайтесь так, мил человек, на нас, холопов ваших.
  9. А я читаю старт-топик Вроде бы "русским по белому". Поэтому и вопрос - причем тут аккредитация в ОЕИ, с которой вы советуете определиться? Так вот я и говорю, что требования к измерительным лабам в Критериях есть А что, аккредитация лаб из первой части Критериев может быть только на ГОСТы, указанные в ТР? Калибровку же натянули в ОЕИ.
  10. А причем тут ОЕИ? Или вы дальше ОЕИ ничего не знаете (не ведаете)? Почему для аккредитации на измерения вы предлагаете натянуть аккредитацию в ОЕИ? (Там и калибровка то натянута, т.к. она не входит в оеи). В 102-ФЗ что то про измерения есть? Методики измерений есть, с их аттестацией. А сами измерения? "Любой каприз за ваши деньги". Правда каприз обойдется дороговато )) Кстати, на форуме уже как то искали лабу с аккредитацией на геометрические измерения. И если реестр пошерстить, то тоже чего нибудь да найдется.
  11. А если внимательно прочитать Критерии И попробовать соответствовать Критериям с п. 17 по 24, если есть такое желание?! Там везде используется слово "и измерений". Вопрос только в методиках. Сомневаюсь что на линейно-угловые измерения существуют отдельные методики. А "прямые", которые должны быть в рэ, обычно куцые )))
  12. Почему испытательные? Измерительные. Например линейно-угловыых измерений (луи). А у нас ЦИЛ - центральная измерительная лаборатория. Измеряю без всякой аккредитации. Но это все внутри завода. А люди хотят проводить измерения на сторону, и хотят подтвердить свою компетенцию на стороне, например аккредитовавшись в РА. Хотя смысла в этом мало. Лучше в ЦСМе. У них там есть свои "аккредитации", подтверждения компетентности, по какому то МИ.
  13. Ника

    Межповерочный интервал

    А для проведения испытаний приборы выпускаются только на день раньше подписания приказа? А так, вас правильно послали - читайте действующий на данный момент регламент по УТ СИ, п. 45.2 кажется. Но. Это же владельцу СИ каждый раз придется доказывать поверителю, что СИ считается УТ. Потому что в Аршине этого не видно. Там только дата утверждения. И нет отдельного номера (записи) для единичных СИ, с конкретными заводскими номерами, которые были "подопытными кроликами". А статус для выпущенных между испытаниями и подписанием приказа - это вообще почти на птичьих правах. Когда в очередной раз изменят формулировку в регламенте, то не факт что их можно будет так же приравнивать к УТ. А что с ними делать? А все то же, что и с остальными СИ неУТ. Применять вне СГРОЕИ.
  14. А потом ЮЛ, передавшему СИ на поверку, через МПИ прилетит автоматом штраф, за не представление этого СИ на очередную поверку )) Ведь это же одна из целей цифровизации результатов поверки - возможность удаленно блюдить за кругооборотом СИ. Впрочем, это оффтоп, в данной теме.
  15. Если и я причислена к Администрации, то я уже отписывалась, что у меня такая же проблема. И даже на работе, в Опере на винде, не сворачиваются. Но я с этим ничего поделать не могу, это не в моей компетенции.
  16. Как какая разница? Если данные СИ есть (попадают) в ОА на калибровку, то почему к данным СИ нужен какой-то особенный подход в части оформления результата работ (по калибровке), и в частности применения калибровочного клейма? А если в ОА этих СИ нет (не попадают), то вы не можете использовать при оформлении результата работ сведения об аккредитации, и в частности калибровочное клеймо, шифр которого присвоен при аккредитации.
  17. Так и сейчас можно не указывать номер Это в Аршин без номера сведения сейчас не передать. Обещают модуль "поверки" доработать
  18. Отдельные от чего? Вы аккредитованы? Или зарегистрированы в РСК? У вас в ОА нет данных СИ?
  19. А вы свидетельство об аттестации составили же на основании свидетельства о поверке. В следующем году просто можете его не составлять.
  20. В 2018 аттестаты кажется уже не выдавались, только номер записи в реестре. (Не помню когда прошли изменения в законе) Если лаборатория говорит что у них есть методика калибровки, то там должен быть расчет неопределенности. Если конечно у них есть настоящая методика калибровки, а не методика поверки, используемая как методика калибровки. Сейчас, после вступления в силу нового госта, требования к калибровке стали чуть по жестче. Может быть на рынке что то изменится. Но если уж соответствовать 17025, то при заключении договора предполагаемая к применению методика калибровки должна быть согласована с заказчиком. Так что тут вы сами лоханулись, пустив это на самотек.
  21. Эта форма только в рамках РСК. В Росаккредитации (РА) требования к сертификату только в Критериях и в 17025. Требования к знаку аккредитации, в том числе размещаемому в сертификате калибровки, в соответствующих приказах РА, и политике.
  22. На форуме недавно обсуждалось, возможно в теме "внедрение гост 17025-2019" (что-то подобное) Воспользуйтесь поиском.
  23. Ну тогда уж не с момента вступления в силу Порядка поверки, а с момента вступления в силу изменений в 102-фз, когда прописали что поверка проводится юрлицами, аккредитованными в национальной системе аккредитации. Но. Есть ст. 4 Насколько все эти соглашения стран снг, или как их там сейчас называют, по признанию результата работ "соседей" являются "международными договорами" - не скажу.
×
×
  • Создать...