Перейти к контенту

Данилов А.А.

Специалисты
  • Число публикаций

    8715
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Данилов А.А.

  1. Семинар был организован исключительно для ФБУ ЦСМ ПФО. Кто заинтересован? Испытательные лаборатории, результаты испытаний которых могут быть представлены за рубежом.
  2. Воспроизведение - калибровка меры, калибратора и пр. Измерение - калибровка прибора
  3. Разумеется, прокатила. А не видите по одной причине - нам ее пока не прислали. Экспертам же посоветуйте почитать Р.50.1.109-2016 пункт 5.2,в: в) функция в явном виде, определяющая зависимость значений неопределенности от измеряемой величины или параметра
  4. Где же Вы нашли столько манометров с заводскими номерами? Если так, то на каждый из них был заводской паспорт. Разве нет?
  5. И на каждом из них есть заводские номера?
  6. Видимо, Вы не заметили, что согласно ГОСТ 2.610 в паспорте есть еще и раздел "Особые отметки"...
  7. Хорошо. Ждем.
  8. Формуляр правильнее, но и паспорт подойдет - См. ГОСТ 2.610
  9. Ответ отправили Вам на почту
  10. Адрес тот. Письмо было. Разберусь. Видимо, задержка из-за того, что в заявке запрашиваются разные виды услуг.
  11. Пожалуйста: ИТ_2003_3_41-46.pdf
  12. Так я бы отобрал клеймо у поверителя за нанесение знака поверки не там, где положено. Была бы возможность, руки бы поотрывал
  13. См. пункт 28 Приказа МПТ 1815. Другого места для нанесения знака поверки нет. И опять же "паспорта владельцев" - не для того вводили стандартизацию, чтобы одним словом называть разные документы
  14. Иван Никифорович! И все-таки... Приказ МПТ 1815 в отношении оформления результатов поверки является обязательным, т.к. согласован Минюстом. Выделенные Вами жирным шрифтом документы должны быть учтены при разработке РК. При этом Р 50.1.109 -2016 на поверку не распространяется, требования ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и Р 50.1.109 -2016 могут быть учтены при разработке РК, но не должны менять содержание обязательной части оформления результатов поверки согласно Приказа МПТ 1815.
  15. Итак, фантазий в теме за последние дни было много (вспоминаются слова "демократия" и "плюрализм"). Именно фантазий. Почему фантазий? Поясню. Можете принимать, можете нет. Как принято говорить - ИМХО. 1. Все НПА являются подзаконными актами. Чего нет в законе, не может появиться в НПА. 2. В части СИ, применяемых в СГРОЕИ, закон дает две формы ГРОЕИ: утверждение типа и поверка 3. При утверждении типа получаем свидетельство об утверждении типа с описанием типа и методику поверки. 4. Согласно Приказам Минпромторга 1081 и 970 МП "прописывается" в бланк свидетельства об утверждении типа, в описание типа и становится обязательной в отношении проведения поверки СИ (и оформления результатов поверки). 5. Место нанесения знака поверки "прописывается" в описании типа. 6. Приказ Минпромторга 1815 не может содержать того, чего нет в законе - а в законе нет "карточки", "паспорта учета", оформления результатов поверки способом, предложенным владельцем или применяющим СИ. Пытаться исправлять расхлябанность владельцев или применяющих СИ законодатели не дадут - у них нет для этого оснований.
  16. Пожалуйста: ИТ_2015_3_18-23.pdf
  17. Вы коллективно говорите Что дальше? Какие телодвижения по внесению изменений в 1815? Кто их будет инициировать?
  18. Для внесения изменений в МП в Приказе Минпромторга №970 от 05.06.2013 предусмотрена целая процедура. Правда, она, мягко говоря, не всегда работает полноценно в том случае, когда изготовителя уже нет...
  19. Свидетельство о поверке выдается не "если знака недостаточно", а если того требует методика поверки.
  20. К сожалению, не предоставляют - все прописано в МП, а место нанесения знака поверки теперь еще и в ОТ Попробуйте.
  21. Предположим, что на СИ нанесен знак поверки. Его достаточно согласно 102-ФЗ Об ОЕИ? См. ст. 13 часть 4: 4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр). (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ) Значит, результаты поверки средств измерений удостоверяются свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки - лишь тогда, когда нанести знак поверки на СИ нельзя (или необходимо создать бюрократию, как в случае с аттестацией эталонов) Получается, что знака поверки на СИ обывателю вполне достаточно... Свидетельство о поверке - лишь место нанесения знака поверки в том случае, если знак поверки на СИ нанести невозможно из-за особенностей конструкции или условий эксплуатации
  22. Минимально необходимый объем - знак поверки
  23. Если Вы хотите изменить порядок оформления результатов поверки, то вариантов три: 1. В 102-ФЗ Об ОЕИ внести изменения в статью 13, указав, что знак поверки помимо СИ и/или паспорта/формуляра и/или свидетельства о поверке может наноситься и/или на КЛОЧОК БУМАГИ (прошу прощения), называемый паспорт по форме №12. Это в свою очередь потребует внесения изменений в Приказ Минпромторга 1815 и во все ранее выпущенные методики поверки 2. Внести изменения в ГОСТ 2.601, в котором добавить процедуру восстановления утраченных документов на описанную выше 3. Внести изменения в ГОСТ 2.601, в котором изменить содержание паспорта на КЛОЧОК БУМАГИ (еще раз прошу прощения), называемый паспорт по форме №12
  24. Кем? Мантуровым Д.В.?
  25. По поводу паспортов, оформленных по форме №12, - нужный полезный документ, существовавший в СССР. В нем, как в медицинской карточке, были необходимые отметки - когда прибор родился и где, когда был приобретен, туда же проставлялись отметки о ремонте/обслуживании/поверке. Нынешним законодательство не предусмотрено нанесение знака поверки в этот "паспорт". Туда можно поставить лишь отметку о том, что прибор был поверен, скажем 04.08.2017. Но это именно отметка, а не оформление результатов поверки.
×
×
  • Создать...