AtaVist
Пользователи-
Число публикаций
7660 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя AtaVist
-
Это отдельная история.. Если коротко - поверяются.
-
Речь о нестандартных стенкомерах/толщиномерах. Речь не о ноле - измеряется мера, вносится поправка в измерения.
-
Мера используется для калибровки СИ, с помощью которого проводится измерение. Суть та же, что и при использовании концевых мер или колец для нутромеров. Попробуйте посмотреть на этот известный процесс измерения под углом КН. Есть деталь, пусть будет равнобедренная призма. На высоте 1.6 мм от основания рассечем боковые поверхности плоскостью паралельной основанию. Получим две прямые. Расстояние от точки взятой на одной прямой до другой и будет наша новая единица величины. Задача в том чтобы откалибровать эту единицу в известные единицы - метры. Для этого мы используем оснастку и меру/эталон. Мера/эталон откалибрована в метрах. Может ошибаюсь, но очень уж похоже.
-
Чем вы меньше будете мне рассказывать о моей работе тем лучше.
-
Вы понятия не имеете о чем я пишу, но называете это "неуемной фантазией". За речью следите.
-
Цитату на мои "неуемные фантазии" в студию.
-
Вечер. Дмитрий Борисович начинает фантазировать. Может сразу остановитесь?
-
Ясен пень я не работаю в КН. Об этом писать через каждые пять минут или раз в год хватит?
-
Это не так просто. Чтобы уйти от ручного контроля нужно примерно 150 миллионов руб инвестиций. Но я работаю над этим :)) Надеюсь, получится организовать разработку и производство измерительной системы, которая закроет вопрос на порядок дешевле.. Ближайший год покажет.
-
Выше уже немного объяснил процесс Калибруют в цеху, с помощью мер/эталонов, эталоны калибрую я.
-
Тут вроде пытаемся всеми силами поговорить о КН, в части того, что измерение и калибровка - одно. Ps У меня сотни тысяч единиц продукции в год. По сути калибруемся постоянно. Слесаря в том числе. Бессчетое количество эталонов, постоянно вносятся поправки при измерениях. Геометрия сложной формы.. Практически на каждый размер свой эталон (или установочная мера). Единица передается через соотношения в общем случае один к трем. Допуска на меры - микроны. Распространенная ситуация такова: Новая деталь, сложное измерение.. Создается мера, дублирующая форму обьекта.. Калибруется на КИМе, затем отдается в цех слесарю, например. В месяц несколько тысяч калибровок. Измерений - миллионы. Причем вручную.
-
Любопытно, что вы на него не ответили
-
Тогда я не понимаю какие препятствия калибровать постоянно.. В КН, кстати, для этого вообще никаких препятствий. Калибруем (измеряем) деталь лаптем, калиброванным линейкой. Линейку откалибровать можно и за забором. Так и быть
-
Да откуда вы это взяли? У меня 100% коллег оснащены эталонами на основные единицы величин. Они работать не смогут без эталонов - требования стандарта. Я навскидку даже предприятий не знаю без эталонов.. Видимо за пределами оборонки вообще дела плохи..
-
Тогда зачем вы в обсуждение привнесли деньги и " изымать из тех процесса"? По концепции нужно постоянно калиброваться - ну и отлично. Принимаем КН и калибруем. В чем проблема..
-
Стоп, это Лавр мне отвечал и со мной спорил, вы сейчас напрасно на него наседаете :))
-
Это вообще не так. Точнее, видимо, у вас так. В моей сфере на испытательных стендах всегда есть эталоны, и постоянно все калибруется, иногда, по настроению, выписывается сертификат, но это по желанию. Для зануд, так сказать:) Я бы, кстати, предложил отделять калибровку по сути от той законодательной мути, которую у нас развели. Если вы себе купите набор разрядных концевых мер (я себе взял из твердого сплава ) и будете калибровать и вносить поправки, но не будете выписывать сертификат, от этого ваша калибровка перестанет быть таковой?
-
На каждом заводе где я был была лаборатория с эталонами. У нас с вами разный опыт.
-
В8-8 очень интересный прибор, нестабильность измеряли, не думая о годах.
-
Не знаю что такое "уход частоты в месяц", но, допустим, это определили калибров кой в январе. Это калибровка эталона, которым затем каждый месяц калибровали что то еще. Итого 13 калибровок
-
А что вы хотели, все примеры на уровне лаптей Я себе вполне представляю совещание по разбору полетов, почему, дескать, кое что упало. И тут, значит, заходит вопрос о том, что и как чем измерялось/калибровалось и встаю я и говорю: "Я присвоил значение. А дальше хоть трава не расти. Не мое дело". Черт. Это оч здорово. Пробовать, правда, не буду..Работать еще хочется, да и вообще это как-то странно..
-
КП? Я о погрешности слова не сказал. И контроль батарейки я не проводил =)
-
Откуда в задаче взялось "несколько секунд"? Я могу в течении дня провести тысячу измерений/калибровок данным вольтметром, а калибровку вольтметра провести утром и вечером. Все зависит от поставленной задачи. А может быть настолько ответственное измерение (одно), что даже если оно будет проведено за несколько секунд, все равно проводится калибровка до и после.
-
Есть значение величины исследуемого объекта (батарейка), которое мы и оцениваем, а есть объекты (вольтметр), с помощью которых мы эту оценку и получим. Что бы провести измерения/калибровку (величина - напряжение электрического постоянного тока, объект - батарейка) я провожу подготовительную работу - готовлюсь, так сказать. Не зная характеристик (стабильность) вольтметра, с трудом представляю как провести эту работу. Саму стабильность вольтметра я могу выяснить различными путями. Один из них - провести калибровку вольтметра с помощью эталона до и после калибровки батарейки вольтметром.
-
Я не понял что вы написали, поэтому изменил свое сообщение так, чтобы, как мне кажется, было яснее, что именно делалось.
