Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Вопросы про штангенциркуль

    Ника, я думаю, что речь про колумбус. Но у них же еще между плоскостями может быть расстояние. И 4 мм это губки чуть входят в отверстие. Поймать именно диаметр по образующим может быть сложно. Разница в сотках. Не знаю, сейчас к этим губкам поверители как относятся? Параллельности, неравномерный износ и пр. смотрят?
  2. Почему вы испытываете разные образцы?
  3. Маловероятно. Дело в том, что прямой зависимости нет. Там же начинается утоньшение в месте будущего разрыва и остальная часть уже почти не воспринимает разрушающую нагрузку. Она просто передает ее к месту утоньшения. Если сравнить образцы с разной длиной, то сами места разрыва у них будут почти одинаковые. Но все-таки не идентичные. Чтобы определить формулу пересчета надо провести эксперимент и установить эмпирический коэффициент. Чисто для себя можно попробовать пересчитать относительные удлинения в абсолютные и сравнить эти данные. Тут разница должна быть много меньше.
  4. Ой. Прошу прощения за глупый вопрос. А у Вас что, КМД со стола сдувает? Какое влияние ветер оказывает на КМД? Скорость ветра превышает санитарные нормы? Или Вы работаете с открытыми дверями и окнами?
  5. Еще можно определить полное сопротивление цепочки с известным сопротивлением на известной частоте. Правда, такие емкости обычно не "бумажные" и не "керамические" и на переменном токе ведут себя плохо. Нужна постоянная подпитка (смещение).
  6. Простейший способ это зарядить емкость до номинала и разрядить через эталонное сопротивление. По времени разряда определить постоянную RC цепочки и из нее емкость.
  7. scbist

    Осциллограф и щупы

    Для начала есть такая штука, называется Руководство (инструкция) по эксплуатации, по импортному мануал. Это то, что производитель к осциллографу прикладывает. Там и про настройку щупов тоже есть.
  8. scbist

    Осциллограф и щупы

    Мда. Ребята, приехали. Выставляете по осциллографу размах сигнала 10 клеточек без делителя. Потом смотрите, что размах стал 1 клеточка с делителем 10:1. Можете взять вольтметр переменного тока, подать от калибратора или любого генератора сигнал рабочей частоты и сравнить показания.
  9. Уже не новый, но еще не изношенный. Значит годен. Можно пользоваться.
  10. А подробнее задачу можно узнать? Это затяжка винтов, проверка моторчика, или что-то еще? Нужно показание, или контроль соответствия?
  11. А если пересчитать то это 0,5 Н*м. Это уже полегче должно быть.
  12. Тема Всемирного дня метрологии 2022 года — «Метрология в эпоху цифровых технологий». Эта тема была выбрана потому, что цифровые технологии произвели революцию в нашем сообществе и сегодня являются одной из самых захватывающих тенденций в обществе. Действительно, в более широком смысле метрология, наука об измерениях, играет центральную роль в научных открытиях и инновациях, промышленном производстве и международной торговле, в улучшении качества жизни и в защите глобальной окружающей среды. Всемирный день метрологии — это ежегодное празднование подписания Метрической конвенции 20 мая 1875 года представителями семнадцати стран. Конвенция заложила основу для глобального сотрудничества в области измерений и их промышленного, коммерческого и социального применения. Первоначальная цель Метрической конвенции — всемирное единообразие измерений — сегодня остается столь же важной, как и в 1875 году. WMD_2022_EN_A4.pdf
      • 1
      • Спасибо
  13. Хотите сказать, что лаптями будем измерять? Или откажемся от SI? Не думаю. Что бы на верху ни происходило, у нас, внизу, ничего не меняется. На чем работали, на том и будем работать. Да. С новым оборудованием неизбежны проблемы.
  14. На реальном производстве по сути да. В чем разница между нами? Мы при поверке определяем погрешность и вариацию, убеждаемся, что они в допуске и вешаем бирку "Годен". Рабочий видит только бирку и все. Он сравнивает показания СИ с чертежом и принимает решения по этим двум данным. Они при калибровке определяют ошибку и неопределенность, убеждаются, что они в допуске и вешают бирку "Годен". Рабочий видит только бирку и все. Он сравнивает показания СИ с чертежом и принимает решения по этим двум данным.
  15. Нет КН по Lavr'y, а не как таковая.
  16. Вспоминается интервью одного специалиста по криминалистике. Он консультировал при съемках детектива. Режиссер строя сцену рисовал кровь и пр. Консультант ему сказал, так не бывает. Это не реальная картина. На что получил ответ. Меня не интересует реальность, мне надо чтобы было красиво. Его интересовал эмоциональный посыл, а правда жизни ему не нужна ни разу.
  17. Нет. Не так. И тут и там пляшут от объекта измерений и требований к нему.
  18. Ага. Помним, помним. Мы говорим партия, подразумеваем Ленин, говорим Ленин, подразумеваем партия. Вот и получается, что бы не собирали по чертежам получается или паровоз, или автомат Калашникова. Главное не забыть, кому чего сказал. Физика это основа всех наших измерений и химических в том числе. Извините, но разные там социологии и психологии я в расчет не беру. Какой? Конструирование это творческий процесс основанный на знании и физики и основ метрологии. Правила оформления чертежей это перевод с языка фантазий конструктора на общедоступный. Это не мы говорим, а Lavr с небольшим числом своих приверженцев. Мда. Только Геометру об этом не говорите. Он ведь работает с географическими картами, а там нет размеров, но есть масштаб. Железная логика. А я то думаю, почему мы до сих пор не можем ничего сделать лучше Жигулей, да и те у итальянцев купили.
  19. Извините, но никакого произвола нет и область знаний одна - физика. Странное суждение. Размер на чертеже это не реальный размер конкретной детали, но говорить что они между собой никак не связаны не корректно. Размер на чертеже это цель для размера детали. Если свойство конкретного объекта не совпадают со свойствами заложенными в чертеже, то это не деталь, а металлолом. Эх. Все новое это хорошо забытое старое. Заладили, как мантру модель, модель. У меня еще в старые советские времена в углу комнаты стояла коробка с масштабными чертежами. Был такой прибор под названием проектор. На стеклянный столик клалась деталь, а на другой - чертеж. Стеклянный столик имел микрометрические подачи в направлениях Х, У и для вращения вокруг оси. Проекция детали совмещалась с контрольными точками на чертеже и оценивалось попадание контура в допуска. Размеры на масштабном чертеже тоже не были указаны. Но строился он по размерам с допусками. Теперь это делает КИМ и компьютер. Но суть не изменилась. Это в голове у некоторых что-то замкнуло. Раз не надо самому линейку прикладывать, значит измерения нет. Если не вижу стрелочки с цифиркой, значит размера нет. P.S. Кстати, проектор реестре и поверяется каждый год как СИ.
  20. Какая каша в голове! Зачем? Конструктора как работали, так и будут работать. В ролике же показаны протоколы. Там есть графы номинал, допуск минус и допуск плюс. Есть измерено и отклонение от номинала. Никаких неопределенностей у размера. У буржуев есть точно такое же стандарты на допуски и посадки как у нас. Такие же поля допусков. . https://www.tribology-abc.com/calculators/iso_shafts.htm Чтобы вал вошел в отверстие у него диаметр должен быть не больше конкретной величины. Никакого рассеяния. Есть четко очерченная граница. Ниже годен, выше - брак. Требования к измерительному инструменту для цеховых работ точно такие же, как и у нас, как и в КП. Никакой разницы. Они же нормальные люди на них озарение сверху не сходило. Они не привыкли ломать до основания, а затем .... На руинах ничего нельзя построить. Для устойчивого здания нужен надежный фундамент, а не груда камней.
  21. А вот допуск как обозвать?
  22. Ой. Назовите хоть чугунком, только в печь не ставьте. Вы же сейчас опять зацепитесь за слово определенное. Оно есть, только вопрос, кем и как определенное? Определенное конструктором или определенное метрологом. Определенное путем описания или определенное путем применения технических средств. Это все разные определения.
  23. Нет. Это еще дефиниция.
  24. Так Вам же несут, а не другому фрезеровщику. Вы же не цех, а метролог.
×
×
  • Создать...