-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Бред. Прогнать один раз, повернуть на 90 градусов, прогнать второй раз и так еще четыре раза. Результат буден обалденный. Публика будет визжать и плакать. А метрологи плакать и рвать на себе волосы, у кого они еще остались.
-
Скажите, какая неопределенность и смещение у результата измерения КИМ где-то в середине сопатки? Чтобы это узнать надо иметь эталон именно для этой точки пространства. Таких точек миллион. Значит надо иметь миллион эталонов. С эталонами проще. Например, КМД это простая деталь. Ее высота должна быть постоянна по всей длине. Тут можно определить и ошибку и неопределенность.
-
Не путайте КИМ и цех. У Вас цех пробки аттестовывает? Пробка это средство контроля, а иногда и эталон. А для эталонов неопределенность уже имеет право быть. А для более высоких даже обязана.
-
Ключевые слова указанных размеров. Но почему-то слово указанных постоянно пропадает.
-
Так на этот вопрос лично я ответил. Ни к какому. Сертификат говорит о годности КИМ и только. Полный аналог КП, только другими словами. По спецификации максимальная допустимая ошибка измерений КИМ 0,0250, при калибровке получено 0,0111, разброс показаний 0,0191. (Если мне память не изменяет. Лень еще раз искать и пересматривать ролик). Все. Следующая калибровка через год. Да. Там еще была указана неопределенность калибровки и формула. В цеху неопределенность никому не нужна. Так же как и погрешность.
-
Проблема в голове. AtaVist видит на мониторе только модель без размеров и считает, что их нет в принципе. Раз не вижу, значит этого нет. Он не понимает, что размеры просто скрыты, чтобы не мешать восприятию формы детали.
-
Отклонения от чего, если размеров нет? У детали координата точки есть физически, а у модели ее нет. Что из чего вычитать для получения результата?
-
Уважаемые господа! У меня только один вопрос. Как станок сделал деталь, которую принесли AtaVist'y если размеров нет? Модель построили по точкам, но точка это уже координаты, т.е. размеры. Есть точка - есть координаты - расстояние от начала координат. Есть две точки - есть размер (расстояние) между ними. Любая кривая это набор точек. Вспомните школьную геометрию. Например определение окружности, параболы и т.д. - это набор точек удовлетворяющих формуле для определения их координат. Ни один станок еще не умеет читать мысли конструктора. Чтобы передвинуть инструмент из одной точки в другую нужна конкретная команда. Изображение на экране станок тоже не понимает. Изображение это только визуализация для нас - людей. Компьютер воспринимает только нули и единицы. Без размеров можно только пойти на улицу, взять с дороги кусок глины, размять и слепить из него статуэтку, а потом отдать ее на обмер, чтобы потом можно было по ее образу изготовить из пластмассы сотню на продажу.
-
Некоторое время назад я занимался дефектоскопией. В том числе и стандартными образцами. Для их узаконивания надо было узнать площадь дефекта. Легко. Делаем фото. Сбрасываем в Компас, нажимаем кнопочку и готово, площадь уже указана.
-
Вопиющая безграмотность. Когда конструктор начинает работу на компьютере над деталью и открывает чистый лист, то у него там сразу появляется такая штучка в виде трех стрелочек X, Y, Z. Вы ее ставите в удобное для вас место и начинаете рисовать деталь. Вы еще не указали никаких размеров, но они уже есть в компьютере автоматом. Вам их не показывают, чтобы не загромождать экран лишней информацией, чтобы вы не отвлекались от творческого процесса. Но вам достаточно мышкой указать на любые точки и компьютер покажет расстояние между ними. Повторю, сами вы ничего не указывали. вы только нарисовали деталь. Если размер вас не устраивает, то указываете нужный и компьютер опять автоматически пересчитает все остальные размеры без вашего участия. Если новая деталь должна стыковаться с уже имеющейся, то компьютер опять на автомате это сделает за вас. Вам только надо указать, что это две детали из одной сборки. На экране вы будете видеть только красивую картинку. Вы можете ее крутить в разных направлениях, заглядывать внутрь и т.д. Но при необходимости программа выведет на плоттер чертежи в трех проекциях строго по ЕСКД. С рамками и размерами. Для этого достаточно только кликнуть мышкой по нужной кнопке в программе. Ладно, не надо ходить на курсы. К своим конструкторам зайдите и посмотрите, как они работают. Задайте им вопросы по размерам деталей.
-
Мда. Клик мышкой и на экране с деталью появляется сетка, еще клик, сетка меняет размер. Другой клик сетка пропадает. Делаете клик по набору инструментов и на детали появляются все размеры, другой клик - только присоединительные или габаритные. Вам надо пойти на курсы по Автокаду или какой-нибудь другой конструкторской программе.
-
Да, интересно рассуждения дилетантов. Скажите, вы на экране монитора видите деталь? А вы знаете, что экран состоит из пикселей? Компьютер рисует изображение именно ими. В программе написано. Такой-то пиксель с координатами Х, У засветить таким-то цветом. Если вы видите чей-то портрет, то вы узнаете знакомого человека, но расстояния между глазами, носом и ртом на фото не видно. Это все прописано в программе. Это самый простой, но тяжелый по объему метод оцифровки фото. Есть другие методы, например каждая следующая точка кодируется не в абсолютных величинах, а относительных. Программа записывает разницу между точками. Алгоритмически это сложнее, но по объему информации легче.
-
В преамбуле к словарю сказано, что он заточен под КН. Слово "размер" встречается даже в библии КН - Руководстве. . . .
-
Вы просто не знаете на какую кнопочку нажать, чтобы все появилось. Кстати, если загрузить в станок с ЧПУ эту модель он изготовит деталь? Вопрос риторический, т.к. ответа я не жду. Конечно изготовит, более того, этот винт подойдет именно к тому двигателю, для которого проектировался. P.S. Да соглашусь AtaVist, что у нас развал в метрологии, если такие специалисты ею руководят.
-
Вы знаете, уже давно надоело цитировать словарь.
-
Жаль, что я у товарища в игноре. А то бы я рассказал, что если распилить флешку, то там внутри нет ни свернутых в трубочку фотографий, ни текстов на пергаменте, ни ватманов. Только единицы и нули. Без специальной программы их не открыть. А по поводу КД есть ГОСТ Р 2.057-2019 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Единая система конструкторской документации. ЭЛЕКТРОННАЯ МОДЕЛЬ СБОРОЧНОЙ ЕДИНИЦЫ. Общие положения .
-
Приведите примеры.
-
Я не концепцию изучаю, а смотрю, как это может быть применено на практике. Не по протоколам, а по учебным роликам производителя оборудования. Мда. Сертификат был предъявлен спикером как доказательство точности КИМ. После измерений КИМ формирует протоколы. По ролику между ними примерно минут 15. Методика уже прописана в программе, которую применяет спикер - оператор. Именно об этом он и говорит. Рассказывает про варианты применения машины. От полного автомата до полностью ручного. Надо сказать, к методике у меня вопросов нет. Она понятна. Повторю. У меня вопрос по практическому применению на производстве. Еще раз. В ролике описывалось несколько методик измерения детали. 1. Какой-то кубический метод (не силен в английском поэтому не называю). Это КИМ сама сканировала деталь создавала облако точек сколько-то тысяч и выводила это не экран компьютера. Ни о какой оценке соответствия речи не было. Обычно они это называют обратной инженерной задачей. Там только размеры. Ничего более. Про неопределенность измерения ни слова. 2. Шаблон загружается из конструкторской программы. 3. Шаблон создается по образцу детали. 4. Оператор сам выбирает джойстиком что ему измерять. Во втором и третьем случае есть возможность с чем-то сравнить результаты очередных измерений. Но это дополнительная сервисная опция. Понять, как применять КН в цеху. Пока я не вижу разницы между простым штангенциркулем и сложной КИМ. При калибровке обоих делается вывод о соответствии спецификации. Никакой неопределенности слесарю или контролеру ОТК не выдается. Только заключение о годности. В результат измерений никакие смещения не вносятся. Что измерили, то и записали. Получается что КП, что КН, в цеху это без разницы.
-
Я оговорился. В результатах измерений, которые указаны в протоколах. В этом то и весь фокус. Я смотрел сертификат на паузе и в полный экран. Всего два листа. Первый как-бы титульный. Там указаны условия, номер КИМ, даты, результат и эталон. Эталон для калибровки применялся только один. В результатах требование и факт по "аккуратности". И расширенная неопределенность. На втором листе собственно данные. В первой табличке указано, что проверялась КИМ в трех позициях. И даны их координаты. Во второй максимальная ошибка, диапазон и повторяемость. К ней приложен график. Я так понял, что это 11 измерений в одной точке. Вытащить из этого сертификата какую-то зависимость невозможно. Говорить о какой-то систематике, поправках, смещениях в конкретных точках детали нет оснований. Т.е. они, так же как и мы, в цеховых условиях, для которых он позиционируют эту КИМ, никаких неопределенностей не применяют. Сертификат говорит только о соответствии машины спецификации. Кстати, в сертификате указаны размеры в мм, а спикер все про дюймы впаривает.
-
Это один из вариантов. Первый был просто сканирование и создание облака точек. Второй - загрузка чертежа из конструкторской программы. Там даже перечислены поддерживаемые форматы. И третий это по образцу. Да, еще был вариант ручного измерения - с джойстиком.
-
В данном случае она делает и то и другое. Основная функция это измерение. Проверка это дополнительная сервисная опция. Если есть с чем сравнить, то можем и сравнить. А какой результат мы имеем исправленный или нет?
-
Я же про протокол измерения детали спрашивал. Где там смещение? Неопределенность измерения? Заметьте что там указано в сертификате? Точность по спецификации и точность достигнутая при калибровке. Это как мы пишем вместо "годен", "погрешность соответствует паспорту". Т.е. машина исправна. Ничего более. Никакого калибровочного графика или таблиц с поправками или смещением. В протоколе измерений тоже измерено, номинал, толерантность, отклонение, годность. Спикер говорит, что палитре протокола есть только два цвета зеленый - соответствует, красный - не соответствует. Никаких полутонов - условно годен или не годен. Т.е. имеем полный аналог работы нашего ОТК.
-
Выложу видео про КИМ. Как она измеряет детали. Может кто-то сказать, в какой концепции работает оператор? Где в результатах проверки детали погрешность или неопределенность?
-
Лично я комментирую текст, а не личность автора. Что делать, если что-то с чем-то совпало. В фантастических и криминальных романах пишут, что все совпадения имен случайны. Но здесь о случайности говорить не приходится. Мда. У нас же здесь не лавочка перед подъездом, а форум тех, кто хотя бы сам себя считает специалистом. Аргументы "сам дурак" здесь не котируются.
-
Да. Разруха в головах, а не клозетах. Мне ужасно хочется узнать, как конкретно КН поможет работать человеку на данном рабочем месте. Чем КП ему мешает? Правда, я у него в игноре. А их производство работает без чертежей, если верить автору. Так что не думаю, что когда-нибудь услышу вразумительный ответ.
