Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Так это перевод их стандарта, а у них аттестации нет. Они ИО калибруют. Но в 17025 есть куча требований к персоналу, документации, отчетности. Слова нет, а "это" есть.
  2. Зачем представлять. Я же на заводе работаю. У меня есть термический участок с печами для термообработки прессформ, пластмассовый участок с прессами и литьевыми машинами, участок вакуумного отжига деталей, участок сушки. Но мне сложно представить, что на каком-то из участков на стене или на оборудовании нет сетевой розетки. Иногда приходится пользоваться удлинителем. Но для меня это не проблема. Кстати, сейчас есть такие устройства, которые называются логгерами. Они вообще практически автономны. Вы кладете их на некоторое время в печь. Они автоматически пишут в свою память данные. Потом вы извлекаете их из печи и сбрасываете данные на компьютер. Еще один вариант, которым я часто пользуюсь в термичке. В печь помещается массивная деталь. Через некоторое время, как правило в конце выдержки по технологии, я подхожу к печи с пирометром и бесконтакно измеряю температуру детали.
  3. Самые ходовые у меня ТРМ1. А печь не электрическая?
  4. scbist

    Средства контроля

    Мы такими штуками пользуемся. Называем макетами или шаблонами. Это СДК проход/не проход.
  5. Я писал, что пользуюсь измерителями фирмы ОВЕН. У них универсальные входы от одного до восьми. или даже 16. Они могут просто показывать, а могут и писать в память. Но они не единственные на рынке. Любой продавец предложит вам несколько вариантов. Я пользуюсь одним производителем не по тому, что они лучшие, а для взаимозаменяемости и упрощения своей жизни.
  6. 10 термопар в одном жгуте. Могут быть с первичными преобразователями.
  7. Так они не хотят покупать новые косы Я со своей колокольни решил, что денег нет.
  8. Зачем? Что мешает разместить бескорпусные термосопротивления или термопары в нужных местах и вывести провода наружу?
  9. А как температура связана с гибкостью? У меня море ОВЕНовских.
  10. Я термопарами хромель-копель, или платиновыми термосопротивлениями с соответствующими приборами, как правило ТРМ.
  11. Так по принципу работы это обычные омметры. Вы же измеряете сопротивление, но пересчитываете в удельную проводимость. Вы аккредитованы на поверку? Ваши кондуктометры в реестре?
  12. Т.е. Вы не знаете, зачем Вам это надо? Скорее всего не поверять, а калибровать. Надо читать методику, что там написано. Скорее всего не нужно, но возможны варианты.
  13. Прибор может использоваться в разных условиях. Не только как эталон, но и как технологический. Среды могут быть разные.
  14. А что это такое? Мне поиск ничего вразумительного не выдал. Есть кондуктометр КЛ-С-1. Так по названию понятно. Есть наливные - налил пробу и измерил проводимость. Есть проточные - подключили в какой-то контур и измеряете проводимость в нем. Есть ячейки с разными пределами измерений. До 1 См/м, есть до 100 См/м. С коэффициентами аналогично. Читаете название и описание.
  15. В ФИФе лежит 2020-61806-15.pdf
  16. Таблица 3. Последняя строка (через одну после доп. погрешности). Нормальные условия измерений. Температура 15 - 25, влажность 30 - 80. А в таблице 4 Основные технические характеристики. Рабочие условия эксплуатации 5 - 40 градусов. Если у вас то дополнительной погрешности нет, но если то уже есть.
  17. Вы в корне не правы. по п. 3. термометр состоит из двух частей. Чувствительного элемента и электронного блока. Чувствительный элемент воспринимает воздействие от объекта измерений. У него есть погрешность, как и у электронного блока. Но электронный блок работает при температуре окружающей среды. Вот от этого и возникает дополнительная погрешность. Температуру в помещении измеряет ИВА. Где эти данные? по п. 4 в ОТ на ЛТ сказано, что для него НКУ от 15 до 25 градусов. А сколько у вас? Не температуры воды в стакане, а температуры воздуха вокруг электронного блока.
  18. Так кроме базы там и другие размеры не совпадают с вашими. Повторю совет. Сделайте несколько образцов как у поставщика и своих. Сравните результаты и узаконьте коэффициент пересчета.
  19. У меня на механической машине подвижный нижний, а верхний с динамометром. На гидравлической наоборот, верхний подвижный.
  20. Да. Естественно, это не производство ленты. Нам надо подтвердить данные поставщика. Точнее, узнать, не перепутали ли что-то.
  21. scbist

    Вопросы про штангенциркуль

    А по цвету на пластмассу похоже. Лет дцать тому назад, до пандемии, я таких сувениров с выставок кучу приносил.
  22. А Вы можете простыми словами описать процесс? Я не очень внимательно читал пост, и у меня возникли вопросы. 1. В перечне СИ указаны погрешности или неопределенности? Вы небрежно записали исходные данные. 2. Зачем указан термометр Тесто? 3. Почему дополнительная погрешность от 64 градусов? 4. Где показания ИВЫ? Как Вы понимаете физику процесса? У меня такое ощущение, что не понимаете.
  23. Я штангенциркулем риски наносил. Я такой ерундой не баловался. Нанес риски до испытаний, потом сложил половинки и измерил расстояние между ними же после. Да какие обиды? Когда делал первый раз, то все строго по ГОСТу. При массовых испытаниях через некоторое время понимаешь, что это лишняя трата времени. Нам же нужен результат годен/не годен. Пятый знак после запятой ловить нет смысла.
  24. Неее. Сопромат. Нельзя на образце под 100 мм сделать риски 50 мм и считать относительное удлинение. Фигня получится, если получится. А то и разрыв будет вне рисок. Он почему-то в середине никогда не бывает. Обычно где-то ближе к захватам. А пойди угадай у какого из двух.
×
×
  • Создать...