Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. scbist

    Беседка

    Естественно. Какой тут ущерб? Заплатил за услугу 100 рублей и не получил ее. Рабочий день следователя, эксперта и прочих 100 тыр. Взяв за мягкое место одного поверителя нанесешь государству ущерб в миллион на собственных расходах.
  2. scbist

    Беседка

    А, как показывает практика, дураки плодятся с бешеной скоростью. Много быстрее умных. Не могу дословно вспомнить притчу. Мальчик спрашивает отца, если все хорошие убьют всех плохих, то останутся только хорошие? Нет. Останутся только убийцы. Может не стоит убивать тех, кто почему-то живет и думает не так, как ты?
  3. scbist

    Беседка

    Вы же сами написали Не про предложение, а про то, что реально можно получить результат поверки без поверки как таковой. С вас берут деньги за поверку, оформляют ее, но не проводят. Или Вы считаете, что КП просто так нарисовали, чтобы мы возбудились, а они над нами посмеялись? Типа, улыбнитесь, вас снимает скрытая камера.
  4. scbist

    Беседка

    Так это называется мошенничество. Ст. 159 УК РФ, или 292 - служебный подлог. У нас тут где-то была ветка и кто-то даже выкладывал дела по осуждению поверителей за левые свидетельства. Вопрос в том, кто и сколько раз писал заявления в прокуратуру по этому поводу? Основная масса ведь молчит. Всем нужна только бумажка для отчетности. А бумажку (запись в ФИФ) они дают.
  5. По-разному. У меня когда-то было большое предприятие. Манометры я возил в поверку ящиками. На какие-то приборы приглашал поверителя на место. Например, весы, осциллографы и пр. За день поверитель поверял десятки приборов. Даже сейчас, когда предприятие сильно ужалось, я не езжу в ЦСМ с каждым прибором отдельно. Сейчас многие ЦСМ оказывают услугу по транспортировке СИ. Тогда моя работа сводится к отправке заявки, передаче и получении СИ, передаче счетов и отчетных документов в бухгалтерию. В общей сложности на все это уходит максимум час. Так ездят на тех, кто везет. Это нормально. Поэтому я и советую вести учет своего рабочего времени, чтобы сказать, на это и это у меня времени нет. Я загружена по самые уши. Сейчас для руководителя, а если хозяина, то тем более, нет обязательных кадрово-штатных документов. Все определяется деньгами. Я встречал бухгалтеров, механиков, технологов на которых были возложены обязанности метролога. И обратная ситуация тоже не редкость. На метролога возлагают обязанности специалистов совсем другого профиля. Сейчас это норма. У нас на предприятии сейчас метролог параллельно занимается работой технолога.
  6. Открываем очередной филиал ветки погрешность против неопределенности? Уйдем от стрельбы. Практическая задача, которую я решаю каждый день. Изделие должно работать при температуре плюс 50 градусов по цельсию. Условие воспроизводит камера. Можно ли воспроизвести заданную температуру, если я не знаю, что такое градус цельсия, какая температура в камере сейчас, когда надо включить, а когда выключить нагреватель. Чем отличается калибровка от аттестации в России? Калибровку проводит один специалист, а аттестацию - комиссия. При калибровке термостата для калибровки термометров и камеры для испытаний изделий я задаю температуру на пульте оператора и проверяю результат с помощью внешнего более точного прибора. Буржуи оба процесса называют калибровкой, а мы их разделяем на два разных. Воспроизведение температуры с заданной точностью мы в одном случае относим к метрологии, а в другом - нет. В одном случае мы воспроизводим температуру для передачи ее другому СИ, а в другом - любому изделию. Вы же сами отождествили процедуру измерения и процедуру калибровки именно по формальному признаку. Что произошло в голове при переходе от СИ к ИО?
  7. Есть в виде умозрительных экспериментов по определению расстояния и веса. Естественно, не в единицах SI. Но измерение есть.
  8. Судя по тем объемам, которые Вы озвучили, для метролога на вашем предприятии работы почти нет. Организация поверки 220 шт. СИ это неделя работы. Чем Вы будете заниматься остальное время? За что директор должен платить Вам деньги? Это никакой роли не играет. Директор не обязан иметь метролога. Обязанности метролога может исполнять и бухгалтер, или тот, кто чаще работает с СИ.
  9. Могу дать только один совет. Ведите учет своего рабочего времени. Через некоторое время сможете сказать, вот я делала то и это, ушло столько-то времени. Вот на это времени нет. Берите еще одного человека.
  10. И зачем им метролог? Они просто не знают, чем Вас занять. Должностные обязанности сейчас определяются экономическим положением предприятия. Руководство посчитало, что для полной загрузки вы должны это делать и все. Они имеют право переименовать должность на какого-нибудь закупщика и обязать его возить СИ в поверку. Вам какой вариант ближе?
  11. РМГ называет это а буржуи Чтобы кидать по банкам камнями, или стрелять по бутылкам теоретическая метрология (она же научная) не нужна. Нужно только детство в одном месте, или стакан горячительного в другом. Остальное уже есть на уровне инстинктов. Длину измеряем на глаз, вес на руку. Это у нас еще от обезьян осталось.
  12. Корень из суммы квадратов.
  13. О. Забыл добавить. Если разница в весах получилась меньше итоговой погрешности, то хорошо, если больше, то плохо.
  14. Вы взвесили 4 груза и просуммировали для получения результата. Погрешности тоже складывается, правда не арифметически, а геометрически. Теперь вы взвесили все единым весом и получили результат с погрешностью. Веса не совпали. Разница составила некоторую величину. Вы из одного веса вычли другой. Но погрешности измерения разности все равно опять складываются. Вот и весь алгоритм в двух словах. Надо только все привести к одним единицам. Сравнивать не проценты с килограммами, а килограммы с килограммами. Можете для весовщика составить таблицу для разных партий, чтобы он не считал каждый раз заново.
  15. Научная и законодательная нет. Но. Со скольки шагов вы будете кидать камень? Каким камнем будете кидать?
  16. scbist

    Аттестация ИО

    ВЫ уверены, что ваши термостаты ИО. Вы с их помощью что-то испытываете? Может вы в них что-то готовите к производству или храните? Тогда это не ИО, а технологическое оборудование. Требования к нему надо смотреть в документах по надлежащей практике.
  17. Во-первых, не называть это погрешностью. Поищите в сети примеры, как узаконивается небаланс.
  18. А Вы можете попасть в цель без измерений? Не измеряя азимут, угол возвышения ствола, расстояние до цели и т.д.
  19. А можно посмотреть фото такого штангена?
  20. И все они изобретенные вами СИ? Ой, сомневаюсь я. По своему опыту скажу. Есть СИ - штангенциркули, микрометры, индикаторы. Есть СДК - шаблоны, калибры, щупы и пр. Есть комбинация. Некое приспособление в которое встроено СИ. Самое распространенное у меня это индикаторы - ИЧ. Реже микрометрические глубиномеры и что-то такое. Первые однозначно калибруются по известным методикам. Вторые проверяются на соответствие чертежу. Из третьих вынимаются СИ и калибруются, а "корпус" проверяется на соответствие чертежу. Но иногда калибровать СИ можно и не вынимая их из "корпуса".
  21. Сейчас нет такого термина. Есть только СИ применяемые в СГРОЕИ, и СИ применяемые вне сферы. Вне сферы сами себе описываете процедуры. Разберитесь что это. Это может быть как СИ, так и шаблон или другое средство допускового контроля. И это нормально. Пропишите это в своих внутренних стандартах и все. Если на выходе имеете какую-то цифру с показателем точности, то калибруйте, если соответствие или не соответствие чертежу (или техпроцессу и т.д.), то проверяйте.
  22. А работать-то как тяжело!!!! А что Вас смущает? Предлог "на" или ИО? Мы привыкли говорить про ИО точность воспроизведения, отклонение от заданного значения и пр. По сути это разница между значением воспроизведенного параметра и заданным. Т.е. аналог погрешности СИ. А если взять меру, то и дословное совпадение. Я помню, Lavr возмущался, что ГОСТу на аттестацию ИО присвоили номер 8 с точкой, т.е. ГСИ. ОН резко разграничивает СИ и ИО. А весь мир так не делает. Они калибруют и СИ, и ИО, и эталоны (меры). Все, что имеет точностные характеристики это метрология. Воспроизвести параметр с заданной точностью без измерения, пусть и неявного, невозможно.
  23. Аттестация это подтверждение возможности применения для испытаний, следовательно
  24. Можете назвать процедуру не аттестацией, а верификацией или валидацией
  25. Можно, если докажете, что выполняются требования . . . . . Если ваш дворник может верифицировать ИО, то нет проблем.
×
×
  • Создать...