-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Оптимизация объёма измерительной информации при проведении контроля качества поверхности
scbist ответил на тема форума автора mike20 в Студенческий раздел
Ника, это же студенческая работа. Вполне возможно, что идея это не серийный прибор, а создание своего под конкретное производство. Тогда есть смысл определять шаг дискретизации. Маленький шаг - процессор не справится, большой - информация будет не достоверная. Надо найти оптимум. -
Оптимизация объёма измерительной информации при проведении контроля качества поверхности
scbist ответил на тема форума автора mike20 в Студенческий раздел
Заранее говорю, что я не специалист в этой области. Просто мои рассуждения. Что такое оптимизация? Выбор максимального шага дискретизации при котором информация остается достоверной. От чего появляется шероховатость поверхности? От обработки. Профиль это в первом приближении что-то похожее на пилу. Теоретически он достаточно случаен, а практически нет. Периодичность горбов и провалов зависит от виде обработки. При токарной обработке он один, при шлифовании - другой. Чтобы выбрать оптимальный шаг надо знать вид обработки и его свойства. Тогда зная период "пилы" можно выбрать шаг дискретизации чтобы информация не потерялась и не было избыточности. В теории связи есть теорема Котельникова. Она говорит, что частота дискретизации должна быть в два раза выше максимальной частоты из спектра сигнала. Т.е. Вам надо получить профиль поверхности, построить математическую модель с разложением в ряд. Выбрать максимальную частоту и на этой основе выбрать частоту дискретизации. Это может быть цифровой массив и быстрое преобразование Фурье. -
Оптимизация объёма измерительной информации при проведении контроля качества поверхности
scbist ответил на тема форума автора mike20 в Студенческий раздел
Это не длина, а шаг. Речь идет о цифровой обработке. Измерения происходят не аналогово, а дискретно. Через каждые 0,1 мкм и потом этот массив математически обрабатывается. -
Требования к сертификату о калибровке
scbist ответил на тема форума автора Ksuscha.lu в Общие вопросы
17025 говорит А это не СИ. Сами себе определяйте технологию обслуживания. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Мне казалось, что мы обсуждаем применение калиброванных СИ для поверки других СИ. Блин! Вы же спрашивали про калибровку, а не поверку. Мы по результатам калибровки принимаем решение о соответствии спецификации. Вы специально постоянно меняете тему? -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
РА требует умения оценивать неопределенность и наличие методики. Содержание протокола зависит от желания заказчика. OIML G 19:2017 "Роль неопределенности измерений в принятии решений об оценке соответствия в области законодательной метрологии" -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Как минимум, в рабочем журнале. Ну и если указано в МП, то протоколе. Вы при поверке где-то фиксируете условия окружающей среды, например? так а а к вспомогательным СИ это относится? Мне кажется, далеко не всегда. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
В РА. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Сведения об МХ СИ указаны в паспорте, а по результатам калибровки можно признать СИ соответствующим спецификации, как говорят буржуи, или паспорту, как говорим мы. Если СИ соответствует паспорту, то его можно применять при поверке как сказано в МП, хоть в качестве эталона, хоть в качестве вспомогательного СИ. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Оказывается, я Вас не правильно понял. Я думал о признании результатов калибровки для оформления поверки этого же СИ. А то о чем Вы говорите расписано в "Положении о признании результатов калибровки...." там всего три требования и ни слова про неопределенность. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Вы уникум. Таких у нас единицы. Можно узнать, как вы это делаете? Сто лет уже не работал с ВП. Они перестроились на неопределенность? Я сильно удивлен. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Наше законодательство на калибровку не распространяется, если вы не хотите признать результаты калибровки для поверки. Калибровка в СГРОЕИ не входит. Тут правила диктует заказчик работ. Калибровщик может вам только что-то предложить, или предупредить вас, что он будет работать по такой-то методике и вы получите соответствующий результат. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Логично. вы же еще не приобрели СИ, а только его выбираете. Естественно, вы ориентируетесь на спецификацию производителя. Никому не надо, чтобы после покупки вдруг оказалось, что прибор вам не подходит. Т.е. вы ориентируетесь на заведомо худшие параметры прибора. а неопределенность тут совсем ни при чем. У СИ нет бюджета неопределенности. Бюджет есть у процесса (результата) калибровки, измерения, но не у куска железа. Неопределенность вы получите когда приобретете прибор и откалибруете. Вот у калибровки конкретного СИ появится неопределенность. Эту неопределенность вы сможете учесть в бюджете неопределенности измерения какого-то параметра. Потом применить СИ, получить результат измерения и сравнив его с допуском и учтя неопределенность принять решение о соответствии детали спецификации или чертежу. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Так я же инженер. Для меня важно понимать принцип работы устройства. в первую очередь. Цвет краски крыши автомобиля меня не заботит совсем. Главное, что он едет и едет так, как я хочу. Одну и ту же ноту можно извлечь на рояле, на скрипке, на гитаре и камертоном. Тембральная окраска разная, а по сути нота одна. Так не надо смешивать два закона. Это не винегрет. В настоящем законе, а не во всех случаях жизни. Аналогично 184-ФЗ кстати, чем не свидетельство о поверке? -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Лично я в своих СТО сам даю определения терминам. Они не всегда совпадают с законом и РМГ на 100 %. Например для термина калибровка я применяю определение из старого закона. Определение пригодности к применению. Оно не противоречит 102-ФЗ, но и не повторяет дословно. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Оригинальный взгляд. А я думал, что стол предназначен чтобы за ним сидели и работали. Хотя, у нас монтажники часто на кромке делали риски чтобы отмерять определенное количество провода. Но это не СИ, а техническое средство с измерительными функциями. Измерение длины провода не является основным предназначением. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
? старый ГОСТ Если сделать поправку на 1970 год, то определения совпадают. Подтверждение соответствия требованиям сейчас и установление пригодности к применению в 1970 году это синонимы. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Вы как всегда жонглируете словами. Вырвали одну операцию и цепи и на этом строите свою теорию. Вы почему-то отбросили фразу, что в СГРОЕИ к измерениям установлены требования. Поверителю не надо знать про вашу конкретную задачу. Если она из СГРОЕИ, то за него все сделал законодатель. Методика аттестована, а СИ утверждено. Т.е. перечень требований и их значения утверждены государством. Вне СГРОЕИ вы сами решаете, что вам надо. Вы сами разрабатываете методику и выбираете СИ. Как контролировать его параметры тоже решаете сами. Если хотите поверить, то флаг вам в руки, но не валите ответственность на поверителя. Он отвечает только за СГРОЕИ, а не ваши хотелки. В свидетельстве о поверке указано, что прибор соответствует ОТ и годен для применения в СГРОЕИ, а не везде. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Нет. Слухи из полунамеков. Мы же не бабушки на скамейке. Если для меня болт это одно, а для Вас совсем другое, то мы не сможем собрать даже самокат. А хотим автомобиль. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Если одно и то же предложение каждый понимает по-своему, то это бардак, а не наука и техника. Определение термина не должно допускать разных толкований. Мы должны говорить на одном языке, а не каждый на своем. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Так объекты разные. При УТ определяются МХ Типа СИ, а не конкретного образца. При поверке уже имеется конкретный образец СИ и проверка соответствия конкретно его МХ Типу. При калибровке определяются МХ конкретного образца, но без проверки соответствия Типу, т.к. утвержденного типа может и не быть. При УТ определяются попадание в границы дозволенного для Типа СИ. А при поверке и калибровке - действительные МХ конкретного представителя на момент проведения процедуры. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
А какое слово соответствует? -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Дело не в адресе производителя, а в потребителе. Если вы своей продукцией торгуете на базаре, то СМК вам не нужно. Но если у вас потребитель серьезный, типа естественных монополий, то они вас задолбают своими требованиями. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Тем же, чем и вольтметр от напряжометра. Градусник это устаревшее бытовое название термометра медицинского максимального. Вы не правы. Градусник поверяется при выпуске из производства. У него нет периодической поверки. Про оконные градусники писать не буду. Они не в реестре. Это игрушка, а не прибор. -
Калибровка по 17025 (туды его в качель)
scbist ответил на тема форума автора Тамбовский Волк в Общие вопросы
Нет. В котельной это именно прибор безопасности на опасном производственном объекте. К нему предъявляется куча требований по ежедневной проверке исправности и есть инструкция для персонала, как вести себя при разных показаниях манометра. Если манометр будет неисправен, то котел может взорваться.
