Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Зашел таки в ФИФ и посмотрел разные приказы - отказы - заключения. Там есть коронная фраза, не предназначен для определения количественного значения температуры в единицах измерения и второй вариант не имеет нормируемых МХ. 2019_№90.pdf 2017_№121.pdf z_148_2014.pdf 2019_№112.pdf
  2. ГОСТ Р 8.568-2017. Калибровать можно любое СИ. Но можно ли пользоваться калиброванным СИ? Если вы применяете СИ для измерения параметров в СГРОЕ, то СИ должно быть поверено, а не калибровано. Это закон 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений. Остальное см. ГОСТ и соответствующую ветку на нашем форуме.
  3. Плохо. Обоснования всегда должны быть. В бумаге всегда должно быть отмечено какой пункт какого документа нарушен. Судя по всему у вас только на словах общение идет. Могу предложить два пути. 1. Обозвать акт проверки на технологическую точность протоколом калибровки. 2. Пойти другим путем. Есть Приказ Минпромторга РФ от 27.04.2009 N 323 "Об утверждении Порядка отнесения технических средств к средствам измерений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.05.2009 N 13969). Грамотно составляете запрос и получаете ответ, что регулятор температуры СИ на является. Избегайте слов, которые можно трактовать как измерение. Т.е. что-то типа включает и отключает нагреватели при прокалке флюса. Требования по точности отсутствуют. А если не СИ, то не калибруется и не поверяется. Можете посмотреть приказы по отнесению или отказе в отнесении регуляторов к СИ в фонде. Может что-то близкое увидите. Мне, честно говоря лень искать. Но кажется, что когда-то я что-то похожее видел.
  4. Если Вы про Frankonia MTS-800. Комбинированная система для генерации и измерения магнитных полей. То там нет СИ. Во всяком случае, я их не увидел. Даже у анализатора нет МХ. Что меня несколько удивило.
  5. Можно узнать функцию этих СИ? Что они делают? Контролируют параметры воздействия, контролируют параметры испытуемого изделия, контролируют исправность СИ. Например, у меня в испытательной камере есть измеритель температуры, который контролирует температуру в рабочем объеме. Есть манометр, который контролирует давление фреона в контуре охлаждения. Ваши СИ что делают?
  6. Если в паспорте на печь ничего нет, то можно построить цепочку. Требования по флюсу - 20 градусов. По метрологическим нормам из учебников берм соотношение 1/3 - 1/5. Получаем для печи 20/3=7 градусов. При проверке точности 7/3=2 градуса. Все за уши притянуто, но накуоподобно.
  7. scbist

    Есть ли замена штангенрейсмасу?

    Если у них рейсмус ломается, то ИЧ вообще умрет не родившись. Думаю, что можно, но не нужно. Дешевле, надежнее и проще рейсмуса прибор не найти.
  8. Да. Любой каприз за ваши деньги. Но я бы не смеялся над калибровкой. Не думаю, что ВНИИМСу это большая радост. Заказчик - Торговый дом. Небось кто-то из покупателей "шибко грамотный". Попросил бумагу не особо вникая. Закупки ведь экономисты осуществляют. Взял болванку от микрометра, заменил на стойку для микрометра. Все. Дело готово. А если договор подписан, то будь любезен исполняй. Или вообще все было общим списком. Тут дешевле отдаться, чем объяснить, почему ты этого не хочешь. Нам же разные бухгалтера, экономисты, логисты и пр. такие вопросы задают, что хоть стой, хоть падай. Стоишь в тупике и не знаешь, как повежливей ответить, чтобы никого не обидеть.
  9. Они еще один параметр забыли проверить "угол поворота в горизонтальной плоскости" 360 градусов. Нет. Ну что Вы хотите? Стоки типа разных "С" вообще поверяют. Чем мы хуже?
  10. Можно еще оттолкнуться от требований технологов. Взять их требование по точности поддержания и поделить где-нибудь на пять. Проверяем мы пустую печь, а с загрузкой она будет вести себя иначе.
  11. Чистый волюнтаризм. Жизненный опыт показывает, что для такого типа шкафов это реальная цифра. Может быть в паспорте на шкаф что-то на эту тему есть. Но это не точно. Регулирование релейное. Т.е. включение и отключение ТЭНов. Заброс после отключения и провал при включении где-то в два градуса вписывается. Для печи большего объема цифра может быть больше. Т.е. при наладке печи получили какую-то цифру, дали запас и округлили. У меня еще ассоциация с испытательными климатическим камерами. Там есть такая норма по неравномерности и колебаниям температуры.
  12. В этом и есть ущербность аналогий. Истину знает только Господь Бог. Применительно в пшену, мы хотим попасть какую-то точку на столе. Но под кучей зерен мы ее не видим. Вот и определите ее координаты по этой куче. Ущербность в том, что до насыпания мы видим искомую точку и хотим в нее попасть. При измерениях мы не видим цели. Мы ее пытаемся определить по показаниям прибора. Может быть ближе аналогия с магнитом под столешницей и кучкой стальных шариков. Мы сыплем их почти наобум. Примерно в то место, где по нашему мнению может находиться магнит.
  13. Среднее из любого множества чисел всегда одно. Продолжая определение мы сжимаем колокольчик нормального распределения. Зернышки будут кучнее падать. Но на среднем это не отразится. Кучка станет острее и выше. Т.е. наблюдения будут ближе к среднему. Разброс между наблюдениями уменьшается. Хотя, нет. Каким боком это связано с подробностью описания измеряемой величины? Никаким. Зернышки как падали, так и падают. Но я ввожу поправки на "подробности" описания. Т.е. я учитываю, что у сухого зерна отскок больше и ввожу поправку в каждое наблюдение, чтобы привести его к какой-то норме. Иными словами. Я беру зернышко, и, зная его влажность, после падения сдвигаю его ближе к среднему. Среднее остается все тем же, но горку я руками подгреб к середине. Получается, что чем меньше неопределенность, тем выше вероятность того, что единичное наблюдение будет совпадать со средним арифметическим. Но это не говорит, что среднее точно попало в точку, куда мы хотели насыпать.
  14. Согласен. Среднее будет точкой с определенными координатами. Мда. Все аналогии сильно хромают. Не точка рассеяна, а координата находится где-то под кучей пшена с центром в точке пика - среднего, но не точно под ней, а неизвестно где.
  15. Это моя первая специальность. "Электронно-вычислительные машины приборы и устройства". Следующий этап - "Проводная многоканальная связь и передача данных" и автоматика с телемеханикой бонусом. А занимаюсь всю жизнь испытаниями. От дальней связи до ближней автоматики (железная дорога, энергетика). Метрология идет в нагрузку. Типа, испытания и метрология рядом, вот и бери на себя все. ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория. Винегрет из метрологии, электротехнических испытаний и химии. Пощупал своими руками все. Микроскопы и титрование. Могу встать к любому "станку". Но фундаментальных знаний нет. Могу наладить и запустить ж/д станцию, или энергетическую подстанцию, могу проверить любой прибор на заводе от пресса и гальваники, до сборки и регулировки, могу сварить водосмывной флюс для поверхностного монтажа. Но чисто на практических навыках, знании основ и понимании принципа действия. Поэтому и пытаюсь найти во всем логику и понять принцип.
  16. Мне иногда пеняют на то, что не правильно называю детали инструментов, или пользуюсь не терминами, а жаргоном. Ну что делать? Век живи, век учись. Дураком помрешь. 99 % случаев общения на производстве это не с метрологами. Приходится что-то объяснять на пальцах, переходить на понятный им язык. Ну и привыкаешь, особенно, если фундамента нет. Я помню, когда пришел Горбачев мы его передразнивали. А потом я за собой заметил, что его неправильности стали входить у меня в привычку.
  17. Это как насыпать горстку пшена на стол. Одни скажут, что оно насыпано в точку, но с погрешностью в радиус горки, а другие - что пшено находится в кругу с центром в точке и с радиусом горки.
  18. Я же говорю. Разница в голове, а не в цифрах.
  19. Боже упаси! Я ни от кого не скрываю, что электрик. Пока не заметил, что кто-то ставит мне это в упрек. Я же говорю, просто из любопытства. Не хотите отвечать, не надо. Ничего не изменится ни при каком ответе.
  20. Извините за нескромный вопрос. Просто из любопытства. А какими измерениями Вы занимались?
  21. А мы обычно измеряем параметры генератора на нагрузке 50 Ом. Некоторые генераторы не любят работать на ХХ.
  22. Оценить и решить, что ими можно пренебречь. Кто до вас это учел? Вы имеете два разных объекта. То, что измерения прямые не говорит о том, что объекты между собой стыкуются. Ваши 57 В могут сжечь вход одного частотомера, а другому может этого не хватить. Вольтметр постоянного тока подключенный к сети переменного ничего не покажет, хоть мы и имеем прямое измерение. Я просто перечислил разделы инструкций которые иногда приходится писать. Если этими факторами можно пренебречь, то разницы между КП и КН в не увидите. Разница будет только в голове. В моей практике был очень показательный случай. Мы поставляли в Чехословакию фазочувствительное реле для железной дороги. Они выкатили нам претензию, что напряжение на чувствительном элементе не соответствует ТУ и прислали свою табличку с данными. К нам в лабораторию прибежал зам главного конструктора выдирая на голове остатки волос. Посмотрев данные мы ему смоделировали ситуацию за пару минут. Подключили вольтметр Э59 и Ц4311. Э59 своим сопротивлением менял импеданс, соответственно угол и напряжение. После этого зам. успокоился и с чистой совестью поехал к чехам пить пиво. Сколько у меня было не таких показательных случаев по применению СИ даже не вспомнить. Частотомеров захватывающих не тот сигнал море.
  23. На стадии разработки даже не задумываются над этим. Это когда все макеты и опытные образцы нормально заработали нужно на чертеже указать результаты разработки так, чтобы они соответствовали ГОСТу и технолог мог обеспечить исполнение. Так их и раньше было не так чтобы много. У нас на ОГК из нескольких десятков человек реально разрабатывали 2-3. Остальные просто чертежники - оформители. Из эскиза сделать чертеж по ГОСТу. Не более того. За мои 30 лет на первом заводе я помню двух разработчиков и одну женщину конструктора от Бога. Даже в профильном НИИ на одного хорошего разработчика приходилось десяток "клерков".
  24. Я не виноват. Он первый начал.? Каюсь. Соответствие полю допуска. Но конструктор определяет допустимые отклонения параметра при которых устройство работает штатно. Поле допуска получается путем формализации и гостирования допустимых отклонений. Но до этого еще масса работы с макетами, опытными образцами и т.д. До передачи чертежа на нормоконтроль и передачи в архив ни о каких полях речи нет. Но это так. пустой треп за жизнь.
  25. Не допуск, а соответствие допуску. Допуск задает конструктор. Нет. Не буду. Я спрошу, при измерении стола соответствие какому требованию Вы оцениваете?
×
×
  • Создать...