-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Зашел таки в ФИФ и посмотрел разные приказы - отказы - заключения. Там есть коронная фраза, не предназначен для определения количественного значения температуры в единицах измерения и второй вариант не имеет нормируемых МХ. 2019_№90.pdf 2017_№121.pdf z_148_2014.pdf 2019_№112.pdf -
ГОСТ Р 8.568-2017. Калибровать можно любое СИ. Но можно ли пользоваться калиброванным СИ? Если вы применяете СИ для измерения параметров в СГРОЕ, то СИ должно быть поверено, а не калибровано. Это закон 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений. Остальное см. ГОСТ и соответствующую ветку на нашем форуме.
-
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Плохо. Обоснования всегда должны быть. В бумаге всегда должно быть отмечено какой пункт какого документа нарушен. Судя по всему у вас только на словах общение идет. Могу предложить два пути. 1. Обозвать акт проверки на технологическую точность протоколом калибровки. 2. Пойти другим путем. Есть Приказ Минпромторга РФ от 27.04.2009 N 323 "Об утверждении Порядка отнесения технических средств к средствам измерений" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.05.2009 N 13969). Грамотно составляете запрос и получаете ответ, что регулятор температуры СИ на является. Избегайте слов, которые можно трактовать как измерение. Т.е. что-то типа включает и отключает нагреватели при прокалке флюса. Требования по точности отсутствуют. А если не СИ, то не калибруется и не поверяется. Можете посмотреть приказы по отнесению или отказе в отнесении регуляторов к СИ в фонде. Может что-то близкое увидите. Мне, честно говоря лень искать. Но кажется, что когда-то я что-то похожее видел. -
Правомочность результатов аттестации ИО
scbist ответил на тема форума автора Анастасия Кремнева в Аттестация
Если Вы про Frankonia MTS-800. Комбинированная система для генерации и измерения магнитных полей. То там нет СИ. Во всяком случае, я их не увидел. Даже у анализатора нет МХ. Что меня несколько удивило. -
Правомочность результатов аттестации ИО
scbist ответил на тема форума автора Анастасия Кремнева в Аттестация
Можно узнать функцию этих СИ? Что они делают? Контролируют параметры воздействия, контролируют параметры испытуемого изделия, контролируют исправность СИ. Например, у меня в испытательной камере есть измеритель температуры, который контролирует температуру в рабочем объеме. Есть манометр, который контролирует давление фреона в контуре охлаждения. Ваши СИ что делают? -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Если в паспорте на печь ничего нет, то можно построить цепочку. Требования по флюсу - 20 градусов. По метрологическим нормам из учебников берм соотношение 1/3 - 1/5. Получаем для печи 20/3=7 градусов. При проверке точности 7/3=2 градуса. Все за уши притянуто, но накуоподобно. -
Если у них рейсмус ломается, то ИЧ вообще умрет не родившись. Думаю, что можно, но не нужно. Дешевле, надежнее и проще рейсмуса прибор не найти.
-
Да. Любой каприз за ваши деньги. Но я бы не смеялся над калибровкой. Не думаю, что ВНИИМСу это большая радост. Заказчик - Торговый дом. Небось кто-то из покупателей "шибко грамотный". Попросил бумагу не особо вникая. Закупки ведь экономисты осуществляют. Взял болванку от микрометра, заменил на стойку для микрометра. Все. Дело готово. А если договор подписан, то будь любезен исполняй. Или вообще все было общим списком. Тут дешевле отдаться, чем объяснить, почему ты этого не хочешь. Нам же разные бухгалтера, экономисты, логисты и пр. такие вопросы задают, что хоть стой, хоть падай. Стоишь в тупике и не знаешь, как повежливей ответить, чтобы никого не обидеть.
-
Они еще один параметр забыли проверить "угол поворота в горизонтальной плоскости" 360 градусов. Нет. Ну что Вы хотите? Стоки типа разных "С" вообще поверяют. Чем мы хуже?
-
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Можно еще оттолкнуться от требований технологов. Взять их требование по точности поддержания и поделить где-нибудь на пять. Проверяем мы пустую печь, а с загрузкой она будет вести себя иначе. -
Аттестация ИО или проверка на технологическую точность
scbist ответил на тема форума автора Alex26507 в Аттестация
Чистый волюнтаризм. Жизненный опыт показывает, что для такого типа шкафов это реальная цифра. Может быть в паспорте на шкаф что-то на эту тему есть. Но это не точно. Регулирование релейное. Т.е. включение и отключение ТЭНов. Заброс после отключения и провал при включении где-то в два градуса вписывается. Для печи большего объема цифра может быть больше. Т.е. при наладке печи получили какую-то цифру, дали запас и округлили. У меня еще ассоциация с испытательными климатическим камерами. Там есть такая норма по неравномерности и колебаниям температуры. -
В этом и есть ущербность аналогий. Истину знает только Господь Бог. Применительно в пшену, мы хотим попасть какую-то точку на столе. Но под кучей зерен мы ее не видим. Вот и определите ее координаты по этой куче. Ущербность в том, что до насыпания мы видим искомую точку и хотим в нее попасть. При измерениях мы не видим цели. Мы ее пытаемся определить по показаниям прибора. Может быть ближе аналогия с магнитом под столешницей и кучкой стальных шариков. Мы сыплем их почти наобум. Примерно в то место, где по нашему мнению может находиться магнит.
-
Среднее из любого множества чисел всегда одно. Продолжая определение мы сжимаем колокольчик нормального распределения. Зернышки будут кучнее падать. Но на среднем это не отразится. Кучка станет острее и выше. Т.е. наблюдения будут ближе к среднему. Разброс между наблюдениями уменьшается. Хотя, нет. Каким боком это связано с подробностью описания измеряемой величины? Никаким. Зернышки как падали, так и падают. Но я ввожу поправки на "подробности" описания. Т.е. я учитываю, что у сухого зерна отскок больше и ввожу поправку в каждое наблюдение, чтобы привести его к какой-то норме. Иными словами. Я беру зернышко, и, зная его влажность, после падения сдвигаю его ближе к среднему. Среднее остается все тем же, но горку я руками подгреб к середине. Получается, что чем меньше неопределенность, тем выше вероятность того, что единичное наблюдение будет совпадать со средним арифметическим. Но это не говорит, что среднее точно попало в точку, куда мы хотели насыпать.
-
Согласен. Среднее будет точкой с определенными координатами. Мда. Все аналогии сильно хромают. Не точка рассеяна, а координата находится где-то под кучей пшена с центром в точке пика - среднего, но не точно под ней, а неизвестно где.
-
Это моя первая специальность. "Электронно-вычислительные машины приборы и устройства". Следующий этап - "Проводная многоканальная связь и передача данных" и автоматика с телемеханикой бонусом. А занимаюсь всю жизнь испытаниями. От дальней связи до ближней автоматики (железная дорога, энергетика). Метрология идет в нагрузку. Типа, испытания и метрология рядом, вот и бери на себя все. ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория. Винегрет из метрологии, электротехнических испытаний и химии. Пощупал своими руками все. Микроскопы и титрование. Могу встать к любому "станку". Но фундаментальных знаний нет. Могу наладить и запустить ж/д станцию, или энергетическую подстанцию, могу проверить любой прибор на заводе от пресса и гальваники, до сборки и регулировки, могу сварить водосмывной флюс для поверхностного монтажа. Но чисто на практических навыках, знании основ и понимании принципа действия. Поэтому и пытаюсь найти во всем логику и понять принцип.
-
Мне иногда пеняют на то, что не правильно называю детали инструментов, или пользуюсь не терминами, а жаргоном. Ну что делать? Век живи, век учись. Дураком помрешь. 99 % случаев общения на производстве это не с метрологами. Приходится что-то объяснять на пальцах, переходить на понятный им язык. Ну и привыкаешь, особенно, если фундамента нет. Я помню, когда пришел Горбачев мы его передразнивали. А потом я за собой заметил, что его неправильности стали входить у меня в привычку.
-
Это как насыпать горстку пшена на стол. Одни скажут, что оно насыпано в точку, но с погрешностью в радиус горки, а другие - что пшено находится в кругу с центром в точке и с радиусом горки.
-
Я же говорю. Разница в голове, а не в цифрах.
-
Боже упаси! Я ни от кого не скрываю, что электрик. Пока не заметил, что кто-то ставит мне это в упрек. Я же говорю, просто из любопытства. Не хотите отвечать, не надо. Ничего не изменится ни при каком ответе.
-
Извините за нескромный вопрос. Просто из любопытства. А какими измерениями Вы занимались?
-
А мы обычно измеряем параметры генератора на нагрузке 50 Ом. Некоторые генераторы не любят работать на ХХ.
-
Оценить и решить, что ими можно пренебречь. Кто до вас это учел? Вы имеете два разных объекта. То, что измерения прямые не говорит о том, что объекты между собой стыкуются. Ваши 57 В могут сжечь вход одного частотомера, а другому может этого не хватить. Вольтметр постоянного тока подключенный к сети переменного ничего не покажет, хоть мы и имеем прямое измерение. Я просто перечислил разделы инструкций которые иногда приходится писать. Если этими факторами можно пренебречь, то разницы между КП и КН в не увидите. Разница будет только в голове. В моей практике был очень показательный случай. Мы поставляли в Чехословакию фазочувствительное реле для железной дороги. Они выкатили нам претензию, что напряжение на чувствительном элементе не соответствует ТУ и прислали свою табличку с данными. К нам в лабораторию прибежал зам главного конструктора выдирая на голове остатки волос. Посмотрев данные мы ему смоделировали ситуацию за пару минут. Подключили вольтметр Э59 и Ц4311. Э59 своим сопротивлением менял импеданс, соответственно угол и напряжение. После этого зам. успокоился и с чистой совестью поехал к чехам пить пиво. Сколько у меня было не таких показательных случаев по применению СИ даже не вспомнить. Частотомеров захватывающих не тот сигнал море.
-
На стадии разработки даже не задумываются над этим. Это когда все макеты и опытные образцы нормально заработали нужно на чертеже указать результаты разработки так, чтобы они соответствовали ГОСТу и технолог мог обеспечить исполнение. Так их и раньше было не так чтобы много. У нас на ОГК из нескольких десятков человек реально разрабатывали 2-3. Остальные просто чертежники - оформители. Из эскиза сделать чертеж по ГОСТу. Не более того. За мои 30 лет на первом заводе я помню двух разработчиков и одну женщину конструктора от Бога. Даже в профильном НИИ на одного хорошего разработчика приходилось десяток "клерков".
-
Я не виноват. Он первый начал.? Каюсь. Соответствие полю допуска. Но конструктор определяет допустимые отклонения параметра при которых устройство работает штатно. Поле допуска получается путем формализации и гостирования допустимых отклонений. Но до этого еще масса работы с макетами, опытными образцами и т.д. До передачи чертежа на нормоконтроль и передачи в архив ни о каких полях речи нет. Но это так. пустой треп за жизнь.
-
Не допуск, а соответствие допуску. Допуск задает конструктор. Нет. Не буду. Я спрошу, при измерении стола соответствие какому требованию Вы оцениваете?
