Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Так любую работу надо сначала организовать, а потом приступать к выполнению. Иначе бардак получится. Так мы опять возвращаемся к вопросу зачем мы что-то измеряем? Кому и зачем нужны результаты измерений? Измерение само по себе никому не нужно.
  2. Вспомнилось тут, что у меня в лаборатории в углу стоял двухметровый штангенциркуль в фанерном футляре. И микрометры тоже были. Так что, если кто-то думает, что я просто высасываю из пальца примеры СИ, то он ошибается. Рулетка, линейка, штангенциркуль и микрометр это вполне реальные СИ, которые у нас применялись по мере необходимости.
  3. Почему повыпендриваться? Вы же знаете, что я приверженец КП. А в КП необходимо обоснованно выбрать СИ. Я с первых страниц задаю вопросы, зачем мы что-то измеряем и как выбрать СИ? Вы измеряете стол линейкой. Почему? Если из чистого любопытства, или спортивного интереса, то можете и шнурочком с узелками измерить. Если кто-то заказал вам измерение, то к нему есть и какие-то требования. P.S. По поводу измерения частоты Вы задали только один вопрос. Калибровано ли СИ? Я задал еще десяток, но их почему-то проигнорировали. А это очень практические вопросы, которые я задаю себе каждый раз перед измерением. Калибровано или поверено СИ меня интересует в последнюю очередь. P.P.S. Кстати, линейка какой длины у Вас? Где была линейка перед измерением? Вы стол измеряете в каком месте? Из какого материала сделан стол? Стол лакированный или полированный? Ну и главный вопрос, зачем Вы измеряете стол? Какой в этом смысл?
  4. Я бы убрал союз или. А это фантастика. Почему линейкой, а не штангенциркулем или микрометром?
  5. Ой ребята! Смешные вы. Взяли набор цифр и хотите что-то получить. Так не бывает ни в одной концепции. Для начала нужна методика измерений со всеми параметрами генератора и СИ. Из набора чисел можно высчитать среднее и СКО. Но до реальной картины еще далеко. 1. Каково напряжение питающей сети? Как зависит частота генератора и погрешность - неопределенность частотомера от напряжения сети? 2. Каково выходное напряжение генератора? Как измеряет прибор частоту сигнала с этим напряжением? 3. Каково входное сопротивление частотомера? Как влияет входное сопротивление частотомера на частоту сигнала? 4. Какова форма сигнала генератора? Как влияет несинусоидальность на погрешность - неопределенность измерения частоты? 5. Каковы климатические условия измерений? 6. Какова электромагнитная обстановка в помещении лаборатории? 7. Во что одет оператор? Он применяет защиту от ЭСР? 8. На каком расстоянии от батарей отопления и окон стоит стол? 9. Каким проводом соединены приборы? 10. Корпуса приборов подсоединены к одной клемме заземления? 11. Оператор хорошо умеет пользоваться приборами?
  6. "Что один человек сделал, другой завсегда разобрать может" Как правило, 4 винта сзади или сбоку печи и нет проблем. Правда, надо будет еще и прибор снять. Это, как правило, открыть дверь пульта управления, отсоединить провода, вытащить прибор, а потом все обратно собрать да еще и без ошибок. Если замены нет и все сдать в поверку, то месяц простоя печи. Оно вам надо?
  7. Методика определения технологической точности сушильных шкафов.docx
  8. В комнате-то проще всего. На стенке висит термометр. Про контроль в печи я уже писал. Мультиметр с термопарой. Мой 0,1 ловит.
  9. Требования к точности устанавливают технологи на основании НД на материал и своих инструкций. Например такая-то краска сохнет при комнатной температуре 4 суток, а при 80 градусах - 2 часа. При 100 градусах краска сгорит. Выбираем температуру сушки 80 градусов и точность поддержания - 10. Может быть рекомендация производителя краску сушить при температуре от и до. Инструкцию по проверке написал сам и утвердил у главного инженера.
  10. Для СМК все логично. Речь не про датчик, а про всю печь. Если эта печь для одной операции, как у меня, то я проверяю всего в двух точках. Перед включением индикатор должен показывать температуру в комнате, после включения и выхода на режим - заданную. Этого вполне достаточно.
  11. Для обсуждения принципа на абстрактном примере это главный вопрос.
  12. На эту тему была отдельная ветка. Там это обсуждалось.
  13. Это был аудит СМК? Им надо чтобы все было учтено, проверено на соответствие процессу и идентифицировано. Датчик отдельно проверять нет необходимости. Есть объект - печь. Она и проверяется.
  14. Я проверяю такие печи на технологическую точность. Потом совместно с технологом составляем акт. Проверяю обычным мультиметром с термопарой. Требование к точности поддержания температуры позволяет.
  15. Мда. С натурным экспериментом я кажется погорячился. Вы же не знаете ответа. Нужен реальный объект с нормальным законом. Рулетка не катит. Жаль, что я уже не работаю на своем первом месте, а то бы мог выдать многолетние данные по результатам измерений одного и того же параметра. Можно было бы посчитать хоть десятками, хоть тысячами.
  16. Еще раз перечитал ветку и понял, что Вы зачем-то считаете Среднее СКО из полученных СКО. Теоретически они случайные величины и должны колебаться около единицы, раз Вы так задали. И их среднее тоже должно стремиться к единице. Но по факту не получается. Самое интересное, что это среднее у Вас получается практически одинаковое. А Вы пробовали проводить натурный эксперимент? Ведь компьютер выдает не случайные, а псевдослучайные числа.
  17. Возможно я не понял вопроса. Поясню свою мысль. Вы производите обработку 10 случайных чисел. Получаете матожидание и СКО. Потом производите обработку 10 матожиданий. Матожидание это уже не случайная величина. Если первоначальная выборка будет не 10, а миллион, то матожидания таких выборок совпадут с точностью до миллиметра. СКО матожиданий будет стремиться к нулю.
  18. Логично. Так выборка это уже не совсем случайная величина. Там надо еще на n поделить. Но лучше теорию почитайте.
  19. Давно пора. Но модераторы что-то не спешат. Не подменяйте предел погрешностью. Из VIM и РМГ. Я там многоточие поставил. А я про рассеяние погрешности не говорил. Это Вы приписываете мне другие слова. А Вы не заметили, что мы и обсуждаем статистическую обработку?
  20. Не измерения, а результата измерения. Нет. Может быть характеристика СИ, а может быть и результата измерения. Когда мы открываем паспорт СИ, то там характеристика СИ, а в протоколе измерений или испытаний - результат измерения.
  21. Ну Вы загнули! Это так с первого раза и не поймешь. Предел погрешности это место, где находится погрешность. Круто! а слова разные, а суть одна.
  22. Не совсем. Они автоматически синхронизируются по сети. Если переедете в другой часовой пояс, то они сами перейдут без вашего участия.
  23. Ну наконец-то мы опять вернулись в исходную точку. Измерение в КН не нужно, т.к. мы и без него все знаем, правда, сказать не можем. Но это же мелочи.
  24. Вспомнился какой-то старый советский фильм про войну. Пехота уперлась в ДОТ и их командир просит артиллеристов помочь. Те дают залп, командир артиллеристов говорит, прекрасно, площадь накрыли, кучность максимальная. Пехота поднимается, а ДОТ невредим. Артиллерист разводит руками, говорит, больше ничем помочь не могу.
  25. Не попадаете, а предполагаете, где оно находится.
×
×
  • Создать...