-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Процесс идет не сам по себе, а в соответствии с задокументированной процедурой - методикой измерений. В процедуре (методике) указываются цели, средства, требования к результату и оценке качества процесса, объект которому применима процедура, условия для реализации процедуры, ...
-
Что сказано в ТУ на СИ под названием "булыжник"?
-
ГОСТ 27.002— 2015 Да. Очень часто. Если это оружие пролетариата, то он может быть мал по весу и не способен причинять вред противнику, или велик и пролетарию его не поднять. Если это для мощения дороги, то он может не влезать в предназначенную для него ямку, или наоборот не заполнять ее в нужной пропорции. Если он для наполнения бетонной смеси, то там вообще признаков неисправности море от состава до размера.
-
Обязанности инженера по метрологии?
scbist ответил на тема форума автора Мария Горбань в Метрологическое обеспечение производства
И это было. Брал нормы времени на поверку и считал потребное количество человек. Там вообще цифры запредельные получались. Надо было штат втрое увеличивать. -
Спасибо
-
А как отличать исправное устройство от неисправного?
-
значение измеряемой величины. является не результатом измерения, а результатом расчетов. Мы погрешность не измеряем, а рассчитываем и оцениваем. много факторов. Свойства СИ один из них. Самым первым по порядку является неопределенность типа А - статистическая обработка результатов наблюдений. После этого идет учет всех факторов, которые могут повлиять на результат. В числе них идут и свойства СИ. В идеале это должна быть не погрешность, а неопределенность калибровки СИ. В принципе, у погрешности измерения тоже есть некоторая неопределенность. Но я заблудился в ваших определениях. Попробуйте процитировать первоисточник. Что вы делаете? Измеряете? Поверяете? Калибруете?
-
Боюсь не поможем. Абсолютная погрешность СИ не является результатом измерения. Сами прочитайте фразу "погрешность СИ". Т.е. это свойство СИ, а не результата. Это получается, что входная величина это погрешность? Что-то какая-то путаница в формулировках.
-
Надо бы перенести это в студенческий раздел.
-
Если взять СанПиН, например, 2.2.4.1191-03, то там сказано, что предельно допустимая величина составляет 10 - 30 мТл. Т.е. в 1000 раз большая, чем поле земли. Про поля разных промышленных частот вообще молчу. Там нормируется мощность излучения. но Вам-то надо Знаю, что у геодезистов есть приборы для измерения именно поля земли и разных его аномалий. У них проблема в том, что они очень чувствительные. В городе вообще не реально их применять, т.к. любой автомобиль в пределах видимости влияет на показания. Про арматуру в стенах здания вообще молчу. Ее ловят простенькие китайские дешевые приборчики, но поле земли они не покажут. Для них его не существует.
-
Вы опять передергиваете. Если есть прямая асфальтированная дорога, то зачем идти окольными путями через болото? Кстати, не факт, что вы из болота выберетесь и доберетесь именно в ту точку, куда хотели. Вам же нужно пройти из точки А в точку В. Цель попасть в нужную точку, а не вываляться в грязи и промокнуть до костей. Ок. Завтра послушаю. Сейчас не могу домашних будить.
-
Про цены ничего сказать не могу. Я сейчас не в теме.
-
Обратите внимание на параметры приборов, которые Вы процитировали. Во-первых это не про магнитное поле, а электромагнитное. Т.е не поле земли, а какое-то излучение. Во-вторых, это индикатор ОПАСНОГО э/магнитного поля. Т.е. на порядок больше поля земли. Про микротесламеры для неразрушающего контроля пишут, что они отстраиваются от поля земли. Но пределы измерений у них тысячи мкТл. Когда я занимался измерением остаточных магнитных потоков деталей в инструкциях писали, что катушка должна быть ориентирована относительно поля земли с севера на юг. Но мне ни разу не удалось заметить влияние этого поля на мои детали и результат измерения. Вот на железяку под стендом (простое полотно от ножовки) прибор чувствует, а север-запад не замечал. Хотя мы использовали довольно чувствительные баллистические гальванометры и катушки с большим числом витков.
-
То что Вы показали не могут. Это же прибор для обнаружения скрытой проводки. Поле земли он не ловит. Вам нужен магнитометр. Это к торговцам геодезического оборудования. У них есть разные для измерения именно поля земли. Например, https://ndtrade.ru/izmeriteli-magnitnogo-polya/magnitometry-i-gaussmetry/magnitometr-em2/ Правда, цена будет не 2000, а 200000. Посмотрите диапазоны измерений. Такое просто так не измеришь.
-
Внесение изменений в ТУ в части ПСИ
scbist ответил на тема форума автора Владимир Ferroplast в Разработка НД
Посмотрите ГОСТ Р 15,309 Приемка выпускаемой продукции. Там предусмотрено 3 вида испытаний - ПСИ - ПИ - Типовые. Там сказано, что ПСИ плюс ПИ должны закрывать весь объем требований. Что относить к ПСИ, а что к ПИ решает производитель на основании анализа важности параметра и стоимости работ. Типовые испытания проводятся в случае изменения конструкции или технологии производства. Перемена мест пунктов в ТУ к таковым не относится. У медицинской техники могут быть свои дополнительные требования обязательные при ПСИ. Я не в курсе. Кстати, у нас тоже ТУ групповое. В некоторых пунктах есть таблички в которых указано, к какому изделию (децимальный номер) требование относится и "скока вешать в граммах". Никого это не смущает. В ПМ тоже таблички с крестиками и прочерками: номер и наименование пункта требований, напротив крестик или прочерк в столбце ПСИ, или ПИ. Это нормальная общепринятая практика. -
Обязанности инженера по метрологии?
scbist ответил на тема форума автора Мария Горбань в Метрологическое обеспечение производства
Более того, они даже не знают о его существовании. Но я, когда прошу у руководства поднять з/п, или должность метролога, то для солидности цитирую и даю ссылку, что это я не просто так за красивые глаза, а вот, есть такой документ. Но кроме солидности и наукообразности записки это ничего не добавляет. -
Можно, но смысла не имеет. Можно чисто из спортивного интереса. Это про то, что неудобно спать на потолке, одеяло падает. Можно, но дорого и технически сложно. Для удешевления и упрощения мы применяем рабочие эталоны, которые прослеживаются к первичным и удовлетворяют нашим потребностям по точности. Путь от рабочего эталона к первичному прямой - без загибов и петель. Поверять линейку столом никто не будет. Так же как микрометр линейкой. В результате мы получим линейку с погрешностью хуже стола, или микрометр с погрешностью хуже линейки. На калибровку это тоже распространяется. Неопределенность калибровки калибруемого средства всегда больше неопределенности калибровки калибрующего. Если вы хотите с кем-то общаться по поводу результатов своих калибровок или измерений, вы должны применять договорные единицы. С общепринятыми единицами это проще. Кстати, на самом деле стол ничем не хуже парижского артефакта с которым весь мир много лет работал. Проблема только в том, что про второй мы когда-то договорились и наделали себе копий. А про стол договоренностей не было. Мой стол не является копией вашего. Мы имеем не только неопределенность калибровки, но и неопределенность самой единицы. Причем неопределенность единицы вообще почти бесконечность. Т.е. Геометр имеет результат измерения длины забора с очень неопределенной неопределенностью.
-
И что? Вместе с временами изменились законы физики? Лично я не парюсь по поводу протоколов и методик калибровки. Если есть готовая методика поверки чего-то близкого по смыслу, то я не стесняюсь это использовать. Велосипед не изобретаю. Напряжение оно и в Африке напряжение и ток тоже ток, а не сопротивление.
-
Конечно можно. Получим результат. 1 моя линейка = 0,75 моего стола. Остается один маленький вопрос, что с этим знанием делать дальше. Сообщу я Геометру данную информацию и что он с ней будет делать дальше? Как он ее поймет и сможет применить дальше для своих нужд? Допустим линейку я ему послал по почте, но стол остался у меня в лаборатории. Как он сообщит своему заказчику, что длина его дачного забора равна 11,5 моих столов. Как потребитель по этой информации сможет заказать в магазине сетку? Т.е. на мою калибровку линейки в столах нужна еще куча народу, чтобы перевести столы в общепринятые единицы. Если мы все это проделаем, то опять вернемся к тому, что Вы изобрели лишнее звено и внесли в процесс дополнительную неопределенность. Вместо того, чтобы сразу калибровать линейку в метрах, Вы калибруете в столах, а потом стол калибруете в метрах, чтобы я понял о чем речь и пересчитываете калиброванную в столах линейку в метры. Вы прослеживаете стол к метру с неопределенностью, линейку к столу с неопределенностью, а потом линейку к метру с двойной неопределенностью. Возникает вопрос, для чего калибровать линейку в столах? Знаете, я когда еду в автобусе на работу, считаю окна в доме, который проезжаю, или не просто окна, а расстекловку. Потом выхожу из автобуса и забываю об этом. Калибровка линейки столом из той же оперы. Не результат получит, а время занять. С таким же успехом можно просто книжку читать. Нет. От книжки пользы будет больше.
-
Еще пару слов про протоколы поверки - калибровки. У нас в ТУ написано, что класс вольтметра не хуже 1,0. По факту стоит 0,2. Если такой прибор забракован и соответствует классу 0,5, а не 0,2, то криминала нет совсем, т.к. это лучше 1,0. Т.е. анализ отказа прибора может иметь и такой вид. Прибор не соответствует собственному паспорту, но нашим требованиям соответствует.
-
Посмотрите еще МИ 2233-2000. РЕКОМЕНДАЦИИ. Государственная система обеспечения единства измерений. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Основные положения. Только учтите, если что-то написали, то придется исполнять.
-
На эту тему у нас была отдельная тема. Попробуйте воспользоваться поиском. 1. Отозвать со склада продукцию и перепроверить. На основании проверки принять решение об отгрузке и о судьбе уже отгруженной продукции. 2. Запросить протокол поверки или калибровки и проанализировать вид отказа. Может быть отказ имел место на канале который не используется, а рабочий исправен. На основании этого принять решение. 3. Просмотреть записи по измерению параметров ОТК и проанализировать их. Возможно есть возможность установить точку появления неисправности СИ. 4. Регулировку изделия и приемку ОТК проводить на разных рабочих местах. При появлении разногласий между регулировщиком и контролером начать бить тревогу. Этот то, что принято на нашем предприятии.
-
Штангенциркуль и несовпадение нониуса
scbist ответил на тема форума автора metrman в Студенческий раздел
Простейший случай. Десятых нет вообще. Совпадать нечему. Размер ровненький до мм. -
Штангенциркуль и несовпадение нониуса
scbist ответил на тема форума автора metrman в Студенческий раздел
С чем не совпадать? В какой момент не совпадать? -
О теодолитах и тахеометрах
статья прокомментировал Геометр scbist в Противоречия между геодезией и метрологией
Моя жена также говорит и не дает книги выбрасывать. Кстати, в свете нынешних событий это может оказаться вполне актуально. Не в плане электричества как такового, а интернета и электроники.
