Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Процесс идет не сам по себе, а в соответствии с задокументированной процедурой - методикой измерений. В процедуре (методике) указываются цели, средства, требования к результату и оценке качества процесса, объект которому применима процедура, условия для реализации процедуры, ...
  2. Что сказано в ТУ на СИ под названием "булыжник"?
  3. ГОСТ 27.002— 2015 Да. Очень часто. Если это оружие пролетариата, то он может быть мал по весу и не способен причинять вред противнику, или велик и пролетарию его не поднять. Если это для мощения дороги, то он может не влезать в предназначенную для него ямку, или наоборот не заполнять ее в нужной пропорции. Если он для наполнения бетонной смеси, то там вообще признаков неисправности море от состава до размера.
  4. И это было. Брал нормы времени на поверку и считал потребное количество человек. Там вообще цифры запредельные получались. Надо было штат втрое увеличивать.
  5. Спасибо
  6. А как отличать исправное устройство от неисправного?
  7. значение измеряемой величины. является не результатом измерения, а результатом расчетов. Мы погрешность не измеряем, а рассчитываем и оцениваем. много факторов. Свойства СИ один из них. Самым первым по порядку является неопределенность типа А - статистическая обработка результатов наблюдений. После этого идет учет всех факторов, которые могут повлиять на результат. В числе них идут и свойства СИ. В идеале это должна быть не погрешность, а неопределенность калибровки СИ. В принципе, у погрешности измерения тоже есть некоторая неопределенность. Но я заблудился в ваших определениях. Попробуйте процитировать первоисточник. Что вы делаете? Измеряете? Поверяете? Калибруете?
  8. Боюсь не поможем. Абсолютная погрешность СИ не является результатом измерения. Сами прочитайте фразу "погрешность СИ". Т.е. это свойство СИ, а не результата. Это получается, что входная величина это погрешность? Что-то какая-то путаница в формулировках.
  9. Надо бы перенести это в студенческий раздел.
  10. Если взять СанПиН, например, 2.2.4.1191-03, то там сказано, что предельно допустимая величина составляет 10 - 30 мТл. Т.е. в 1000 раз большая, чем поле земли. Про поля разных промышленных частот вообще молчу. Там нормируется мощность излучения. но Вам-то надо Знаю, что у геодезистов есть приборы для измерения именно поля земли и разных его аномалий. У них проблема в том, что они очень чувствительные. В городе вообще не реально их применять, т.к. любой автомобиль в пределах видимости влияет на показания. Про арматуру в стенах здания вообще молчу. Ее ловят простенькие китайские дешевые приборчики, но поле земли они не покажут. Для них его не существует.
  11. Вы опять передергиваете. Если есть прямая асфальтированная дорога, то зачем идти окольными путями через болото? Кстати, не факт, что вы из болота выберетесь и доберетесь именно в ту точку, куда хотели. Вам же нужно пройти из точки А в точку В. Цель попасть в нужную точку, а не вываляться в грязи и промокнуть до костей. Ок. Завтра послушаю. Сейчас не могу домашних будить.
  12. Про цены ничего сказать не могу. Я сейчас не в теме.
  13. Обратите внимание на параметры приборов, которые Вы процитировали. Во-первых это не про магнитное поле, а электромагнитное. Т.е не поле земли, а какое-то излучение. Во-вторых, это индикатор ОПАСНОГО э/магнитного поля. Т.е. на порядок больше поля земли. Про микротесламеры для неразрушающего контроля пишут, что они отстраиваются от поля земли. Но пределы измерений у них тысячи мкТл. Когда я занимался измерением остаточных магнитных потоков деталей в инструкциях писали, что катушка должна быть ориентирована относительно поля земли с севера на юг. Но мне ни разу не удалось заметить влияние этого поля на мои детали и результат измерения. Вот на железяку под стендом (простое полотно от ножовки) прибор чувствует, а север-запад не замечал. Хотя мы использовали довольно чувствительные баллистические гальванометры и катушки с большим числом витков.
  14. То что Вы показали не могут. Это же прибор для обнаружения скрытой проводки. Поле земли он не ловит. Вам нужен магнитометр. Это к торговцам геодезического оборудования. У них есть разные для измерения именно поля земли. Например, https://ndtrade.ru/izmeriteli-magnitnogo-polya/magnitometry-i-gaussmetry/magnitometr-em2/ Правда, цена будет не 2000, а 200000. Посмотрите диапазоны измерений. Такое просто так не измеришь.
  15. Посмотрите ГОСТ Р 15,309 Приемка выпускаемой продукции. Там предусмотрено 3 вида испытаний - ПСИ - ПИ - Типовые. Там сказано, что ПСИ плюс ПИ должны закрывать весь объем требований. Что относить к ПСИ, а что к ПИ решает производитель на основании анализа важности параметра и стоимости работ. Типовые испытания проводятся в случае изменения конструкции или технологии производства. Перемена мест пунктов в ТУ к таковым не относится. У медицинской техники могут быть свои дополнительные требования обязательные при ПСИ. Я не в курсе. Кстати, у нас тоже ТУ групповое. В некоторых пунктах есть таблички в которых указано, к какому изделию (децимальный номер) требование относится и "скока вешать в граммах". Никого это не смущает. В ПМ тоже таблички с крестиками и прочерками: номер и наименование пункта требований, напротив крестик или прочерк в столбце ПСИ, или ПИ. Это нормальная общепринятая практика.
  16. Более того, они даже не знают о его существовании. Но я, когда прошу у руководства поднять з/п, или должность метролога, то для солидности цитирую и даю ссылку, что это я не просто так за красивые глаза, а вот, есть такой документ. Но кроме солидности и наукообразности записки это ничего не добавляет.
  17. Можно, но смысла не имеет. Можно чисто из спортивного интереса. Это про то, что неудобно спать на потолке, одеяло падает. Можно, но дорого и технически сложно. Для удешевления и упрощения мы применяем рабочие эталоны, которые прослеживаются к первичным и удовлетворяют нашим потребностям по точности. Путь от рабочего эталона к первичному прямой - без загибов и петель. Поверять линейку столом никто не будет. Так же как микрометр линейкой. В результате мы получим линейку с погрешностью хуже стола, или микрометр с погрешностью хуже линейки. На калибровку это тоже распространяется. Неопределенность калибровки калибруемого средства всегда больше неопределенности калибровки калибрующего. Если вы хотите с кем-то общаться по поводу результатов своих калибровок или измерений, вы должны применять договорные единицы. С общепринятыми единицами это проще. Кстати, на самом деле стол ничем не хуже парижского артефакта с которым весь мир много лет работал. Проблема только в том, что про второй мы когда-то договорились и наделали себе копий. А про стол договоренностей не было. Мой стол не является копией вашего. Мы имеем не только неопределенность калибровки, но и неопределенность самой единицы. Причем неопределенность единицы вообще почти бесконечность. Т.е. Геометр имеет результат измерения длины забора с очень неопределенной неопределенностью.
  18. scbist

    Протоколы калибровки

    И что? Вместе с временами изменились законы физики? Лично я не парюсь по поводу протоколов и методик калибровки. Если есть готовая методика поверки чего-то близкого по смыслу, то я не стесняюсь это использовать. Велосипед не изобретаю. Напряжение оно и в Африке напряжение и ток тоже ток, а не сопротивление.
  19. Конечно можно. Получим результат. 1 моя линейка = 0,75 моего стола. Остается один маленький вопрос, что с этим знанием делать дальше. Сообщу я Геометру данную информацию и что он с ней будет делать дальше? Как он ее поймет и сможет применить дальше для своих нужд? Допустим линейку я ему послал по почте, но стол остался у меня в лаборатории. Как он сообщит своему заказчику, что длина его дачного забора равна 11,5 моих столов. Как потребитель по этой информации сможет заказать в магазине сетку? Т.е. на мою калибровку линейки в столах нужна еще куча народу, чтобы перевести столы в общепринятые единицы. Если мы все это проделаем, то опять вернемся к тому, что Вы изобрели лишнее звено и внесли в процесс дополнительную неопределенность. Вместо того, чтобы сразу калибровать линейку в метрах, Вы калибруете в столах, а потом стол калибруете в метрах, чтобы я понял о чем речь и пересчитываете калиброванную в столах линейку в метры. Вы прослеживаете стол к метру с неопределенностью, линейку к столу с неопределенностью, а потом линейку к метру с двойной неопределенностью. Возникает вопрос, для чего калибровать линейку в столах? Знаете, я когда еду в автобусе на работу, считаю окна в доме, который проезжаю, или не просто окна, а расстекловку. Потом выхожу из автобуса и забываю об этом. Калибровка линейки столом из той же оперы. Не результат получит, а время занять. С таким же успехом можно просто книжку читать. Нет. От книжки пользы будет больше.
  20. Еще пару слов про протоколы поверки - калибровки. У нас в ТУ написано, что класс вольтметра не хуже 1,0. По факту стоит 0,2. Если такой прибор забракован и соответствует классу 0,5, а не 0,2, то криминала нет совсем, т.к. это лучше 1,0. Т.е. анализ отказа прибора может иметь и такой вид. Прибор не соответствует собственному паспорту, но нашим требованиям соответствует.
  21. Посмотрите еще МИ 2233-2000. РЕКОМЕНДАЦИИ. Государственная система обеспечения единства измерений. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Основные положения. Только учтите, если что-то написали, то придется исполнять.
  22. На эту тему у нас была отдельная тема. Попробуйте воспользоваться поиском. 1. Отозвать со склада продукцию и перепроверить. На основании проверки принять решение об отгрузке и о судьбе уже отгруженной продукции. 2. Запросить протокол поверки или калибровки и проанализировать вид отказа. Может быть отказ имел место на канале который не используется, а рабочий исправен. На основании этого принять решение. 3. Просмотреть записи по измерению параметров ОТК и проанализировать их. Возможно есть возможность установить точку появления неисправности СИ. 4. Регулировку изделия и приемку ОТК проводить на разных рабочих местах. При появлении разногласий между регулировщиком и контролером начать бить тревогу. Этот то, что принято на нашем предприятии.
  23. Простейший случай. Десятых нет вообще. Совпадать нечему. Размер ровненький до мм.
  24. С чем не совпадать? В какой момент не совпадать?
  25. Моя жена также говорит и не дает книги выбрасывать. Кстати, в свете нынешних событий это может оказаться вполне актуально. Не в плане электричества как такового, а интернета и электроники.
×
×
  • Создать...