Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Мои. Я разве их отрицаю? Так свидетельство выдано не вообще, а для данного СИ. Более того, свидетельство о чем? О пригодности к применению данного СИ в сфере. Поверка это форма государственного регулирования в сфере, а не везде. Что вы делаете этим СИ вне сферы государство не интересует. Оно за это не отвечает. У Вас дома стоит счетчик электрической энергии. Требования к нему прописаны в законе об энергосбережении. Применения счетчика попадает в сферу, т.к. по его показаниям происходит оплата. Свидетельство удостоверяет, что конкретный счетчик годен к применению в вашей квартире для учета электроэнергии. Инспектор, посмотрев на счетчик, проверяет поверен он или нет. Ему этого достаточно. У нас на заводе директор захотел посмотреть, какие цеха сколько энергии расходуют. Мы поставили во все цеха счетчики. Каким документом регламентируются требования к таким счетчикам? - Никаким. Я сам решаю, какой класс выбрать, как и куда подключить. О чем говорит свидетельство о поверке такого счетчика? Только о том, что он исправен. О годности к применению в моем цеху оно не говорит. Государство не знает, как я применяю счетчик, соответственно, и оценить его пригодность к применению в конкретном месте вне сферы не может. Статус счетчика в цеху - "исправен".
  2. См. раздел сферы распространения.
  3. Мое дело прокукарекать, а отвечает пусть кто-нибудь другой. Но все равно, кто-то должен принимать решение по результатам измерений. Т.е. цель измерений выдать достоверные основания для принятия взвешенных решений.
  4. Я уже много раз писал, что по результатам измерений я принимаю решения. Измерениями ради измерений я не занимаюсь. так до этого и несоблюдение ГОСТов преследовалось по закону. А теперь ведомственной поверки нет. Осталась одна государственная. А весь объем СИ ни одно государство закрыть не может.
  5. Для общего развития. Чтобы знали, в метрологическом поле есть не только поверка, но и калибровка. И государство она не волнует никак. Оно может вам что-то посоветовать, но решать вам. Ну и оговорить, что из этого общего правила могут быть исключения. Так вне 102-ФЗ единство достигается путем двусторонних договоренностей. Я могу сделать риски на палочке, или завязать узелки на веревочке, чтобы вы нарезали мне по ним штакетник для забора. Никакой прослеживаемости к определению метра или передачи единицы от эталона. Простой устный договор. Ударили по рукам, значит единство уже есть. И никакого 102-ФЗ.
  6. Написать на бумажке цифирки и прикнопить на стенку? Я бы предпочел постер с красивой обнаженной девушкой.
  7. А мне до сих пор приносят все документы на МЭ. Инструкции по регулировке и проверке, ПМ и пр.
  8. Ой! Вы стали уже меня цитировать? Я классик? Расту в своих глазах.
  9. Слово "Годен" требует пояснения. Годен к чему? Службе в армии? В каких войсках? Годен к полету в космос? 102-ФЗ. что всем, всем, всем? Положение говорит: т.е. проверяется возможность применения СИ не везде, а в сфере. Остальное государство не регулирует. Это не его зона ответственности. Слово "Годен" в свидетельство говорит о том, что СИ допущено к применению в сфере. Именно там оно соответствует установленным требованиям.
  10. Зачем Вы смешали в кучу два процесса? Я выбираю СИ по данным производителя. Если СИ им не соответствует, то пусть производитель и отвечает. Если я применяю СИ не так, как рекомендует производитель, то это моя зона ответственности. Так утвержден-то он именно для СГРОЕИ, а не для моего завода. Проверили на соответствие ОТ и возможность применения в определенном секторе СГРОЕИ. Но это не говорит, что я могу его применять везде, где захочу. Просто я захотел иметь красивую бумажку с названием свидетельство. Мне ее дали, но она, в моем случае, ничем не лучше бумажки под названием сертификат калибровки. Информации в ней для меня ровно столько же. Обе бумажки говорят одно и тоже, прибор соответствует спецификации производителя (если при калибровке а попросил дать такую оценку).
  11. Интересно, а как же мы сейчас работаем? 17025 ГОСТ Р 8.563 Производитель это один из возможных авторов методики. Но, если продукция массовая, то изобретать уникальную методику нет смысла. Во-первых, умаешься ее аттестовывать, во-вторых, численности сервисной службы не хватит, а в-третьих, разоришься, т.к. массово такое оборудование приобретать не будут. У нас, как и во всем мире, производитель подстраивается под требования потребителя, не меняют ГОСТы под каждого производителя - изобретателя. У меня на производстве куча приборов, например, осциллографов, или мультиметов разных производителей, но контролирую я их по единой методике. Наименование производителя мне не интересно. Я проверяю, подходит ли прибор под мои задачи. У меня нет отдельных эталонов под каждого производителя СИ, нет отдельных проводочков. Методика расчета результата тоже универсальна. Производитель работает для меня, а не я для производителя.
  12. Мне нужно измерить диаметр вала с точностью до микрона. Штангенциркуль подходит для этого? Нет. Значит он мне для данной работы не годен. Но он годен для других работ, менее точных. Вопрос о годности к конкретному применению, а не годности всегда и везде.
  13. О форме и рассекловке, да. А о типе стеклопакетов можно. Кстати, вас сильно заботит, поверена рулетка у замерщика или нет? Вы, когда заказываете окна или двери требуете предъявить свидетельство о поверке?
  14. Так я же не запрещаю поверять. Но добровольная поверка имеет статус калибровки. К ней надо добавить самостоятельную разработку и аттестацию методики, МЭ документации и выбора типа СИ. Добровольная поверка от этого не освобождает. Т.е. провести процедуру валидации.
  15. Нормирует производитель, а контролировать должен пользователь. Пользователь устанавливает еще и требования к процессу применения. Если каждый производитель вольтметров будет изобретать еще и абсолютно новую методику их контроля, то именно это и будет бардак. Вам тогда в тему Геометра " Фатал эррор".
  16. Если не подходит,значит не годно. У нас уже есть англоязычные термины - верификация подтверждение соответствия требованиям (спецификации). Нет, не отвергаю, а говорю, что пользователь должен сам разработать и аттестовать методику, проверить, что СИ с данными характеристиками ему подходит. Т.е. выполнить то, что в СГРОЕИ делает государство. Годен для применения в СГРОЕИ на значит, что годен для производства автомобиля. Это если он изобрел то, чего никогда не было. Но производитель работает на пользователя. Я должен имея на руках РЭ сам применить СИ для своих нужд и проверить, подходит ли оно мне. Если технология контроля сильно отличается от технологии применения, то такой контроль никому не нужен. Он не достоверен.
  17. КП и поверка вне сферы никак не связаны от слова совсем. КП отдельно, поверка отдельно. Никто не может меня заставить поверять СИ вне СГРОЕИ. КП тут ни пришей, ни пристегни. Точно так же, как и КН. Единство измерений регулируется взаимоотношением производитель - потребитель. В СГРОЕИ от имени потребителя выступает государство. Вне сферы потребитель сам договаривается с производителем. Может сам, а может поручить это аудиторам по ИСО, или сертификаторам. Если я делаю ремонт у вас в квартире, зачем нам государство? Мы и без него договоримся о цене, цвете и шероховатости стен, об окнах и мебели.
  18. . Поверка это термин из закона и регулируется законом. Закон требует не поверку саму по себе, а в комплексе с остальными компонентами. В свидетельстве написано одно слово "Годен", но это в рамках закона. То, что обыватель понимает как годен везде, это его неграмотность. Слово "Годен" в свидетельстве говорит о годности в соответствии с законом. Годен к применению в СГРОЕИ по аттестованной методике. Т.е. в конкретном месте и в качестве узаконенного методикой средства, с заранее оговоренными характеристиками - требованиями. Если вы применяете СИ вне СГРОЕИ, то слово "Годен" ничего не стоит. Его необходимо заменить на соответствует спецификации. На измерения вне СГРОЕИ закон не распространяется, следовательно и слово "Годен" тоже. Пользователь должен сам разработать и аттестовать для себя методику, провести МЭ документации, выбрать и утвердить тип применяемого для своих нужд СИ и сам следить за состоянием своих СИ. Помахивание перед носом аудитора свидетельством о поверке для СИ применяемых вне СГРОЕИ это профанация и использование безграмотности проверяющих.
  19. 102-ФЗ Поверка СИ это не просто термин, а одна из частей государственного регулирования. Автономно она не работает. Вне сферы потребитель делает то, что считает нужно, а в сфере должны быть все 6 форм регулирования.
  20. Закон об обеспечении единства измерений. 102-ФЗ. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений. Не поверите, но в СГРОЕИ есть установленные требования. Их государство устанавливает. Я же каждый раз говорю, что при поверке государство устанавливает требования к измерению и СИ, а при калибровке - пользователь. Набор абстрактных цифр никому не нужен.
  21. А мы во всех протоколах фиксируем условия. При калибровке, при испытаниях. Если не в протоколах, то в журналах обязательно.
  22. Именно соответствие требованию конкретного раздела СГРОЕИ. То, что потребитель годность понимает универсально, это его безграмотность и наследие советских времен. Предохранитель исправный, т.е. целый, но на номинальный ток 0,5 А, а устройство потребляет 3 А. Для данного устройства он не годный, хоть и исправный. Батарейка исправная, но для старенькой спидолы их надо 6 шт. А может у вас в руках ААА, а надо АА. Так она просто не встанет на место и прослужит не год, а минуты. У лампочки тоже патрон может быть Е27, а нужен Е14.
  23. Вы свалили в кучу сразу два вопроса. Пригодность к применению и исправность. Исправность - соответствие спецификации, подтвердить можно. На это есть рекомендация OILM G-19. А пригодность к применению определяет пользователь на основании своих требований к процессу. Если Пользователь выбирал СИ на основании спецификации, то соответствие ей автоматически становится признанием пригодности к применению.
  24. Законы природы одинаковы для одинаковых явлений, а неопределенность и случайность это на явления. Те. закон теплового расширения одинаков что для стали, что для меди. А случайность результата измерения это не закон природы. Это несовершенство метода нашего познания его. А про математику говорил А.А. Данилов еще на самых первых страницах ветки погрешность против неопределенности. Одной из целей перехода к неопределенности было устранение математических недостатков при обработке результатов измерений в КП. Т.к. там не учитывались законы распределения. 3. Источником неопределенности является недоопределенность измеряемой величины и неизвестные случайные явления. Т.е. систематика и случайность. Неисключенная систематическая погрешность и случайная в одном флаконе.
  25. Так составьте табличку и сопоставьте Rmax, Rz, Ra с таблички на коробке и результаты измерений при разных шагах.
×
×
  • Создать...