Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Это что? Задание на олимпиаде для школьников? Тогда лист бумаги, карандаш и школьная линейка. Если длина большая, то рулетка. Если деталь лежит на плоскости, то овес на край, а десятки миллиметров на радиусе глаз ловит без проблем. Мне вообще сложно представить размеры детали, чтобы не поймать сантиметровый допуск.
  2. Ну что же Вы так передергиваете. Удовлетворение клиента это одно, тут менеджер нужен, а для решения специфических задач - грамотный инженер. Речь же идет именно о специфических задачах. Т.е. сложные технические задачи должен решать не абы кто, а тот, кто доказал, что может это делать.
  3. Естественно, но в первом случае ему устанавливают правила, а во втором - он сам себе. В первом случае все регулируется на основе 102-ФЗ, а во втором - СМК. В первом случае инспектирует и следит за применением СИ гос. чиновник непосредственно, а во втором - потребитель продукции через прибыль организации. Так РСК не об этом. МОЗМ Д 10 ILAC-G2 MIL D 10: Gudelines for the determination of recalibration intervals of measuring equipment used in testing laboratories. Руководство по определению межкалибровочных интервалов средств измерений. В первой версии ИСО 10012-1-92 ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ. Часть 1. Система метрологического подтверждения для измерительного оборудования. (Он еще состоял из двух частей) Рекомендации входили в текст в виде приложения А. С тех пор они стали расплывчатее. Вторая часть ИСО касалась качества процессов измерения. "Обеспечение качества измерительного оборудования. Часть 2. Руководство по контролю процессов измерения".
  4. это от паспорте А я всегда в перечнях СИи ИО указывал периодичность. Иначе как графики формировать?
  5. Тут опять к разнице между поверкой и калибровкой. В СГРОЕИ все устанавливает законодатель. Например, учет электроэнергии. Законодатель устанавливает требования к квартирным счетчикам и утверждает МПИ для них совместно с производителем по результатам испытаний. Т.е. имеем, СИ утвержденного типа, утвержденную методику измерений, утвержденную методику поверки, утвержденный МПИ. Для калибровки условия работы и требования к СИ знает только потребитель. Он сам себе устанавливает тип применяемого СИ, методики измерений и калибровки, сам себе определяет МКИ. В первом случае все делает и отвечает государство, во втором - потребитель. Для определения МКИ существуют рекомендации МОЗМ.
  6. Это смотря что считать результатом. Если результат процедуры заключение о годности (соответствии спецификации), то какая разница в какой это концепции? Нет. Это только половина цели. Вторая часть - гарантия получения достоверного результата измерений. Т.е. годности к применению. Первая часть калибровки - получение исходных данных для второй - верификации. По Вашему получается как в анекдоте. Мое дело прокукарекать, а там хоть не рассветай. Получили цифирку, а зачем? К какому месту ее приложить и что делать дальше?
  7. А Михалыч свой штанген в кармане носит. Там ВИТа нет. Читайте внимательнее. ЗАКОНОДАТЕЛЬ, а не калибровщик или поверитель устанавливает требования к СИ определенного типа для применения в определенной СГРОЕИ, а поверитель подтверждает соответствие конкретного СИ требованиям. Ну не бюджет же неопределенности. На бирке пишут "ГОДЕН до ....".
  8. Так Михалыч еще и с градусником ходит по цеху?
  9. В эпоху крупных предприятий у меня на каждый вид измерений были отдельные люди. Сейчас есть такое слово аутсорсинг. Вы можете заказать работу на стороне. Технолог тоже должен обладать некоторыми знаниями по измерениям того, что он изготавливает. Мы раньше методики совместно с технологами и конструкторами писали. Потом обкатывали на практике, вносили изменения в конструкцию, технологию и методики измерения. Есть серия стандартов ГОСТ 15. ХХХ Постановка продукции на производство. Ничего не берется из воздуха.
  10. Нет. Это называется СМК - система менеджмента качества. Вы имеете полное право интересоваться не только инструментом Михалыча, но и чем угодно от входного контроля материала до приемки изделия ОТК. Наши заказчики регулярно к нам наезжают с проверками СМК, плюс мы сертифицированы Веритасом. Если вы просто потребитель в магазине, то смотрите на упаковку и видите значки сертификации и СМК, и пожарников, и безопасников, и санитаров, и просто добровольцев. Вопрос-то был, что делать самому Михалычу с сертификатом. А он ему в таком виде ни пришей, ни пристегни. МИхалычу нужна только запись "ГОДЕН", или "Соответствует спецификации". Кстати, по методике ШЦ должен отлежаться в помещении несколько часов и т.д. А при эксплуатации Михалыч носит свой ШЦ в кармане на груди, или он лежит в поддоне на станине токарного станка.
  11. Не играет роли. Это может быть поверка с погрешностью, а может быть признание поверки по результатам калибровки с неопределенностью. Цель как поверки, так и калибровки не прослеживаемость сама по себе, а подтверждение возможности применять конкретное СИ в конкретном месте для получения конкретных результатов измерений. При поверке законодатель устанавливает требования к измерениям и СИ, при калибровке - потребитель. Как говорит VIM, получение результатов измерений на основании показаний прибора. Результат измерений мне тоже нужен не сам по себе, а для принятия определенного решения. Отправить деталь на сборку, или в переплавку.
  12. Ну, хорошо. Купите велосипед. Какая разница? Нет предприятию. Не надо вырывать отдельные куски из непрерывного процесса. Вам надо написать методику измерения диаметра вала 100 мм. Как вы выберете средство измерений? На каждую работу должно быть техническое задание. Конструктор получил задание разработать велосипед под определенные требования. Вы получаете задание разработать методику измерения зуба шестеренки тоже с определенными требованиями. Конструктору дали задание продажники под требования определенного сегмента рынка, вам - технолог под проверку обеспечение требования чертежа.
  13. Ни в какой. Я рассуждаю с точки зрения цели измерения как таковой. Не в КП, а при поверке. Это говорит о том, что можно применять СИ в конкретном месте по мнению законодателя, который является представителем потребителя. Применение СИ в СГРОЕИ требует не только поверки , но и МЭ методик и еще кучу разных формальностей. Ни тот, ни другой. Требования устанавливает разработчик изделия или процесса. Только конструктор может сказать, что изделие будет работать если деталь будет выполнения с таким-то допуском. Если деталь в допуск не попадает, то изделие работать не будет. Ни токарь, ни метролог этого сказать не могут. Для начала в чертеже, а потом на основании их устанавливаются конкретные требования к измерению параметра и разрабатывается методика измерений. Вы, когда идете в магазин покупать телевизор, интересуетесь, как и кто его настраивал? Если я назову вам марку прибора это вам сильно поможет? Лично меня интересует качество самого изделия. Если оно плохое, не соответствует заявленному, то я возвращаю изделие по гарантии и производитель терпит убыток, а если будет возражать, то и судебные издержки.
  14. Господа, ну сколько можно смешивать требования к СИ и результатам измерений. На основании анализа требований к измеряемому параметру определяются требования к точности измерений в конкретной точке техпроцесса и формируются требования к СИ. Про неопределенности тут вообще не вспоминают. На основании этих требований выбирается СИ по параметрам гарантируемым производителем с некоторым запасом. Поверка или калибровка конкретного СИ подтверждает соответствие спецификации производителя и говорит о годности к применению в конкретном техпроцессе. Сертификат и свидетельство говорят о том, что результат измерений будет не хуже требуемого техпроцессом. На производстве этого, как правило, больше чем достаточно. Неопределенность калибровки это один из факторов для законного признания соответствия параметров СИ его спецификации. Если вы применяете СИ в лаборатории и нужен результат с неопределенностью, то первичный выбор СИ вы все равно осуществляете по спецификации производителя, а в результате применения СИ учитываете конкретные цифры из сертификата с результатами калибровки.
  15. Жаль. Соответствие спецификации это исправность СИ по мнению производителя. Годность СИ это возможность применения СИ в конкретном месте по мнению потребителя. Вы постоянно пытаетесь натянуть понятия из поверки на калибровку. Зря.
  16. Прошу прощения, оговорился, не о годности, а о соответствии спецификации. п. 7.8.6
  17. Кому как. Кому-то хорошо, а кому-то нет.
  18. Нет. Ставьте задачу грамотно. 17025 не мешает давать заключение о годности спецификации. Этому посвящен отдельный подраздел.
  19. Прекрасно! Но А на каком основании появляется дата на бирке? Это же не и если зачем? Вы же сами пишете, что информация в сертификате не изменяется со временем. Если вы аннулировали сертификат, то какой анализ надежности можно провести?
  20. Нет. Не целесообразно. С юридической точки зрения - можно.
  21. Не совсем так. Что есть калибровка? - Определение МХ. Где указаны МХ СИ? - В ЭД, а лучше в ТУ на СИ. В ЭД могут быть указаны методы определения параметров, а в ТУ должны быть указаны методики приемо-сдаточных и периодических испытаний. Но ТУ денег стоят. 17025 говорит,
  22. Просьба. Давайте не будем создавать каждый раз новую тему по очередному вопросу. Вы уже создали аналогичную тему, нет смысла плодить еще. Перенесите, пожалуйста, это вопрос в уже созданную тему и продолжим там разговор.
  23. А можно было это не тупо скопировать из ГОСТа, а написать, например, по результату калибровки оформляется сертификат и на СИ наносится бирка по форме приложения Ё. СИ не прошедшие калибровку передаются в ремонт или на списание.
  24. А Вы сначала попробуйте у любого слесаря - токаря забрать его любимый штангенциркуль в поверку. Тем более, что мы уже не одну сотню раз говорили, что слесарю калибровка с оценкой неопределенности не нужна от слова совсем.
  25. Не за что. Кушайте на здоровье. Круто! Прошу прощения за свое ерничание, но для меня это все звучит, как за все хорошее и против всего плохого. Я вижу голые лозунги и ничего больше. Предмета обсуждения я не вижу.
×
×
  • Создать...