-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Это говорит только о том, что они не молятся на неопределенность как на икону. Им не принципиально даже при калибровке. Поверка с погрешностью гарантирует прослеживаемость к определению величины. А слово неопределенность в данном случае не существенно. ГПС же строится с учетом соотношения погрешностей. Не по Lavr'y, что есть под рукой, тем и калибруем. Главное, что это документированная и непрерывная цепь.
-
Для Вас слова оценка и неопределенность это какой-то фетиш. Заказчику нужно заключение годен или не годен. Соответствует или не соответствует. Что Вы сравниваете с требованием, значение измеряемой величины, или оценку измеряемой величины с неопределенностью, с оценкой неопределенности, с погрешностью заказчик, как правило, даже не читает. Это способы прикрыть свою задницу при получении ошибочного заключения. Я не контролировал, а оценил соответствие это типа, мое личное мнение, а не результат. Или примечания к договору, которые внизу страницы мелким не читаемым шрифтом написаны. На вопрос, как же получилось, что вы дали заключение "годен", а оказалось, что не годен всегда можно сказать, это же была оценка годности.
-
Можно я не буду это комментировать? Говорите, работали на производстве? Интересно кем и что за производство было?
-
ИЛАК не измерительная, а испытательная организация. Что есть испытание? Их словарь говорит Неопределенность им до лампочки. Главное, чтобы требованиям соответствовало. Аналогично и СИ главное, чтобы требованиям соответствовало, а это поверка. Не надо зацикливаться на неопределенности. Главное пройти по цепочке к первичному эталону и определению единицы. Неопределенность не икона, а способ оценки качества измерения. Погрешность, что бы тут некоторые не говорили, тоже.
-
Раз нет предложения, значит нет спроса.
-
Ну, не несколько страниц, а уже под тысячу. Спор начался не сейчас, а пару лет назад. Проблема в том, что мы до сих пор не отошли от палки, причем, видимой глазами. Т.е. я могу приблизительно оценить ее размер. Но это примитив. Я работаю с объектами, которые мои органы чувств не воспринимают. Когда у меня приборы показывают ерунду я не знаю, то-ли это я накосячил и не так схему собрал, то-ли прибор сдох, то-ли объект неисправен. Даже когда прибор показывает то, что мне хочется видеть, остается сомнение, не случайность ли это. Такое тоже бывало и не раз. Особенно часто в техпроцессе со стрелочными приборами.
-
Вы у нас в передовиках! Тест-С-Пб даже не спрашивает, что мне надо. Я пишу универсальное письмо прошу поверить (калибровать) такие-то СИ. Поверку смотрю в ФИФ, на калибровку выдают бумажный сертификат. ПО смыслу разницы никакой. В обоих случаях годен - не годен. Из этого я делаю вывод, что 99 % потребителей такие же как я. Иначе при приемке СИ задавали бы вопросы. К тому же я обычно сдаю СИ не один. Вокруг меня еще куча с других предприятий.
-
Т.е. когда заказчикам нужна неопределенность? А можете сказать, каково соотношение между теми, кому нужна именно неопределенность и теми, кому нужно подтверждение исправности СИ? "Заводские метрологи" просят у вас неопределенность калибровки эталонов? Или они их поверяют?
-
Так я и радуюсь. Ну это как скажут. Технических трудностей в оценке неопределенностей не вижу. У меня разногласий с Руководством нет. У меня разногласия с персонально Вашим пониманием КН. Но мое производство и его заказчики это как-нибудь переживут.
-
Ок. 1. Посредством поверок результат точно так же может быть соотнесен с основой для сравнения. 2. То, что в определении нет слова "поверка" говорит только о том, что это перевод с английского и у них этого термина нет вообще.
-
А что, сейчас есть законодательный запрет? Лично меня и мою контору это вполне устраивает. Хоть наши хозяева и французы, но неопределенность при калибровке никто не требует. Нам нужно признание исправности СИ. Не более того. Наших заказчиков поверка и калибровка с погрешностью тоже вполне устраивает. Думаю, в обозримом будущем все так и останется.
-
А Вы считаете, что поверка не обеспечивает прослеживаемость? Т.е. при соблюдении ГПС нельзя пройти от СИ к определению величины?
-
Измерение это определение значения. Определения значения значения звучит странно. Только и всего. А не то, что значение это результат. Вы пропустили маленькое словечко "УЖЕ".
-
Величина подлежащая измерению это ваш диаметр. Вы ее знаете. Вы не знаете, сколько это в мм. Т.е. не знаете конкретного значения измеряемой величины. У вас есть требуемое значение, которое проставлено в чертеже. Но это не факт, а предположение. Его надо подтвердить измерением. Вы до измерения его не знаете. У Вас есть только предположение, каким оно должно быть. Еще раз. Результат измерения это значение, но значение это далеко не всегда результат измерения. Величина - диаметр. Значение этого диаметра (число) может быть чертежное, требуемое, расчетное, измеренное, допустимое, не допустимое, приемочное, браковочное, .......
-
Диаметр это известная величина. Но конкретное значение этой величины до измерения не известно. Значение может быть истинным, измеренным, требуемым, предполагаемым, приписанным. но истинное значение никому не известно.
-
То-ли длину, то-ли время? измеряли неизвестное свойство? Да за это Нобелевскую премию надо давать. Это же открытие, а не измерение.
-
Где в определении Вы увидели слово известное? Я давно уже им не пользуюсь. Предпочитаю VIM. Этот меня к нему почему-то постоянно посылают. Но я живу уже в 2022 году, а не 1999-м.
-
Те, кто не работал на производстве и понятия не имеют, что там бывает. Они же имеют дело с уже готовым изделием прошедшим все стадии. Они могут только удивляться и возмущаться, когда покупают что-то в магазине, а оно оказывается браком. А это просто кто-то что-то не так измерил. Или решил, что он и так все знает. Зачем еще и измерять. Написано же 1 мм. Значит 1 мм.
-
На заборе знаете что написано? А там дрова.
-
Не при, а после. Известным в достаточной мере для решения конкретной задачи. Ой. Забыл, что я в игноре и меня не читают. Ну и фиг с ним.
-
Сами . Результат измерения это значения, но значение это не обязательно результат измерения. Значение может быть и требованием, а не результатом измерений.
-
Я знаю измеряемую величину, а значение могу только предполагать. При калибровке мы знаем что СИ измеряет и не просто величину, а уже и значение этой величины. Ощущаете разницу? При измерении объект применения СИ - деталь с известной величиной, но не известным значением. А при калибровке объект применения СИ - калибратор с известной и величиной и значением этой величины. Обе процедуры познавательные. При измерении мы узнаем свойства объекта измерений- детали, а при калибровке свойства объекта калибровки - СИ. После измерения мы имеем значение измеряемой величины, а после калибровки зависимость, позволяющую на основе показаний говорить о не известных до того значениях величин. Отнюдь. До измерения значение нам не известно. После измерения известно, но с неопределенностью.
-
Я имел ввиду приравнивание дефиниции к измерениям и пр. На производстве дефиницию дает не метролог, а конструктор (технолог) в чертеже. Прослеживаемость к определению обеспечивает тот, у кого в руках прибор. Это или работник изготавливающий и регулирующий объект, или контролер ОТК. Метролог контролирует конструктора (технолога) путем проведения МЭ и проверяет исправность СИ посредством калибровки. Т.е. это варианты местной законодательной и прикладной метрологии. Иногда при разработке и постановке на производство новых изделий метрологу достается мини научная метрология совместно с авторами изделия.
-
Я помню, что это было на переходный период. Невозможно все эталоны страны в один день откалибровать с оценкой неопределенности.
-
С чего вдруг такой вывод? Вы нас с Lavr'ом перепутали. Мы всегда говорили, что при измерении определяется неизвестное значение, а при калибровке измеряется известное. Объектом измерений является "деталь", а объектом калибровки - СИ. Но и при измерении и при калибровке СИ применяется как написано в РЭ на него. Т.е. по перечню и содержанию операций это может совпадать. Например, в обоих случаях надо прибор подключить к розетке и включить тумблер "Сеть". Но калибровка от этого не превратится в измерение и наоборот. И опять-таки, в обоих случаях мы видим и обрабатываем цифры с дисплея прибора. Поэтому в некоторых случаях нет разницы в процедурах между калибровкой и измерением.
