-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Не совсем понял о чем речь. Открываю фонд по метрологии, задаю вопрос о геодезических спутниковых приемниках, первый попавшийся GNSS-приемники спутниковые геодезические многочастотные Вы о какой точности говорите?
-
Для нас да, звучит глупо, но для человека, сидящего на горе в позе лотоса и получающего информацию прямо из космоса через открытые чакры, действительно нет смысла что-то измерять. Он и так все знает. Жаль, что он донести свои знания до нас, копошащихся внизу, не может. Вот нам несчастным и приходится измерять, чтобы познать то, что он получает прямо из божественного откровения.
-
Цели нет в блуждании по кругу вокруг, прошу прощения за оборот, философствования о неопределенности. Реальная деятельность всегда имеет свою цель. Я, наверное, не прав. Философствование здесь тоже имеет цель. Запудрить мозги, показать свое превосходство над не понявшими и не услыхавшими глас Божий.
-
Сегодня по ОТР слушал интервью с Цискаридзе. Он посетовал, что балет и опера обречены. Там тоже рулят не таланты, а денежные мешки. Те, кто должен создавать условия для раскрытия талантов диктует, кто и как должен махать ногами или раскрывать рот. Когда его вводили в состав Большого театра в "президиуме" были мэтры сцены. Директор сидел где-то с краю. Сейчас, при аналогичной процедуре, в "президиуме" одни антрепренеры и продюсеры. Порой тот, кто имеет в кошельке миллион, почему-то думает, что для него даже законы физики не действуют. К счастью это не так, но навязывать свое безграмотное мнение технарям это не мешает.
-
Скажу честно, божественные откровения прошли мимо не задев душу, за словестной эквилибристикой не уследил и давно потерял нить разговора. Осталось ощущение карусели. Лошадка разговора ездит по кругу. Решил набрать в Гугле слова "Концепция неопределенности". Он мне выдал Вторая ссылка дала Тут откровение меня и посетило. Сейчас у руля же не технари, а менеджеры. Это они свое гуманитарное восприятие пытаются навязать технарям. Математическое ожидание называют оценкой величины. (Слово "физической" выпало, т.к. мы оцениваем и "нетрадиционные", прости Господи, области измерения). Стандартное отклонение называют стандартной неопределенностью. Все, новая концепция готова. Мы то все пытаемся понять концепцию на примерах рулеток, вольтметров и пр. А попробуйте перейти к продажам, и все встанет на свои места. Тут вам и неопределенность к месту придется.
-
Создание двух комиссий и потуги к исполнению госконтракта. Боюсь, что так точность не повысить. P.S. Сами приказы не читал, только заголовки. Поэтому могу и ошибаться.
-
Как нет? А п.5.3?
-
Раз уж пошли ковровые бомбометания, расскажу и я одну историю. Году где-то в 2005 я участвовал в совещании главных метрологов и главных инженеров РЖД и причастных к ним. Народу была уйма. Кроме дорог были заводы, институты и небольшие конторки. Два дня были доклады. Наука рассказывала о своих приборах, как они все измеряют и анализируют. Все с ноутбуками и прочими компьютерами. На третий день банкет и начальник департамента приглашает желающих поделиться мнением о мероприятии. Выступило несколько особо активных человек и как-то все затихло. Через довольно продолжительную паузу встал главный инженер то-ли западно-сибирской, то-ли восточно-сибирской дороги и говорит. Вы все мне тут очень красиво рассказали про разные приборы, компьютеры и прочее, а мне оно зачем? Мне это не надо. Вы мне мОргалку дайте! С тех пор я эту мОргалку забыть не могу. Это я опять к тому, что неопределенность хороша в "высоких сферах", а простому слесарю "дяде Васе" мОргалка нужна, чтобы не заниматься высшей математикой, а руками работать. Я в своей жизни наелся разными ошибками первого и второго рода. У нас много умников, которые показания приборов погрешностью корректируют в свою пользу. При калибровке это может стать повсеместным правилом. А кто-то доказал, что поправка к конкретному прибору, полученная на момент калибровки, на момент реального применения прибора такая же? Влияющие факторы у калибровщика и работяги совсем разные. Кто-нибудь будет при калибровке делать матрицу из результатов и факторов? Я пока не встречал ни одной методики калибровки рабочих СИ где бы было указано, что калибровку проводить не в НКУ, а при других условиях. При оценке неопределенности берутся предположения о влиянии температуры и пр. на СИ, а не реальные данные. Кроме производителя никто реалий не знает. Да и он сам при испытаниях проводит измерения параметров в НКУ и экстремальных точках, а между ними? Я не раз сталкивался с ситуацией когда прибор прекрасно работает при НКУ, при -45, но при переходах через ноль просто отказывает. Думаю многие, кто работает с электроникой в полевых условиях, знают про такое явление. А в каких-нибудь ТУ про это что-нибудь написано? Это не свойство прибора, а скрытый дефект который распознать очень сложно. Роем сами себе яму.
-
Измерение внутреннего конуса имплантата
scbist ответил на тема форума автора legion_9000 в Измерения
Проектор и масштабный чертеж. 200 деталей в смену это 2 минуты на деталь. Сложно организовать тотальный контроль в таком темпе. Стальные пробки не подходят, а стеклянные? -
Измерение внутреннего конуса имплантата
scbist ответил на тема форума автора legion_9000 в Измерения
По аналогии с моим предложением в 3-м посту. Два ножа с ручками и шарнирным соединением внизу. Нечто похожее на орехокол. Сначала один нож ложится на нижнюю образующую, если имплант закреплен горизонтально. Затем, второй подводится к верхней образующей. после качественной установки ножей ручки фиксируются. Вынимаем устройство и измеряем внешний угол. Думаю, вертикальное положение будет более удобным для работы. Вставил, раздвинул, зафиксировал, вынул, измерил. Фиксатор угла раскрытия ножей не является проблемой? Что скажут геометры на эту идею? -
Кто считает истинными цифирки на дисплее рабочего СИ?
-
Это не оправдания это реальная жизнь
-
Измерение внутреннего конуса имплантата
scbist ответил на тема форума автора legion_9000 в Измерения
Еще раз посмотрел чертеж. А нельзя просто измерить два диаметра - верх и низ? Угол получится автоматически. Интересно, а у них как измеряют и измеряют ли вообще? Если процесс автоматизирован, то можно выборку измерять, а не все 200 шт. -
Измерение внутреннего конуса имплантата
scbist ответил на тема форума автора legion_9000 в Измерения
А координатная не может проверить? Можно что-то сделать по принципу нутромера. Раздвижные ножи (полуконуса) с двумя степенями. Сначала сажается низ, затем раздвигается верх. -
Я так понимаю, что это уже не узнать. Протокол 2013 года и того завода, где проводились измерения, уже нет. Данные можно использовать только для иллюстрации.
-
Считать в ночи было лень.
-
Уже хорошо! Как видите, дальше этого только Lavr пошел. Правда, у него очень своеобразное понимание, даже доктор наук, директор ЦСМ с ним как-то не на одной волне. Что уж говорить про рядовых метрологов, не остепененных. А Вы спросите, на чертеже указан допуск на размер, в сертификате калибровки неопределенность, как их состыковать?
-
Ну вот. С забором не получается, про микрометр никто не вспоминает, теперь и шарики обломились. Все рассуждения только о высоком, то о Боге, то о спутниках. А как же нам крестьянам, живущим на простой земле, понять концепцию неопределенности?
-
Так Вы так жонглируете терминами, что я просто не догоняю.
-
бесполезно.
-
В определении VIM вообще нет требования к СИ хранить единицу. Это было в нашем старом РМГ 29.
-
Читая спор по GPS, почему-то вспомнился анекдот. Далеко ли от Бердичева до Парижа. Это к тому, что координата это расстояние которое грамотный человек может перевести из градусов в километры. А мой карманный навигатор Garmin, когда я пытаюсь задать ему новую точку сам меня спрашивает, ты как хочешь ввести данные, км и направление, или координаты. Т.е. меня не смущает необходимость поверять геодезический приемник. Я же на дисплее вижу расстояние до Гринвича и до экватора. Да, это не прямое измерение. Но мы же поверяем многие системы по частям. Например, отдельно термопару и отдельно прибор показывающий температуру по ее данным. Никого это не смущает. Вычислители у энергетиков тоже сами ничего не измеряют, а в реестр их вносят.
-
Эх. Что-то никто не клюнул на крючок с наживкой из шариков для твердомера. А жаль. У всех уже от рассуждений вокруг понятия "размер" шарики за ролики заскакивают, но спор продолжается. У меня почему-то возникла ассоциация с любимой некогда песенкой моей жены. Прошу прощения из культурной столицы. Жопа есть, а слова нет. Владимир Александрович, Вы то хотите продолжить рассмотрение неопределенности измерений шариков? Если да, то возьмите свидетельство на длиномер, а лучше не одно, а все что есть Посмотрите, что та на обратной стороне написано. К сожалению тот завод, где у меня был длиномер ликвидировали со всеми архивами. Я ни одно свидетельство за все годы не выбросил, но к сожалению, у меня теперь ни длиномера, ни свидетельств. У Вас может быть сохранились. Тогда можно узнать не только сиюминутную погрешность и неопределенность, но еще и нестабильность. Это было бы идеально для определения возможности внесения поправок в оценку результата измерения. Т.е мы плавно подошли ко второй составляющей оценки неопределенности. Честно говоря, на этом я бы и остановился. Не думаю, что измеряли вы шарики прямо от станка - тепленькими. Наверняка они у вас отлежались не один час, а то и день. У меня для таких деталюшек были вставки то коробок от конфет с ячейками. В каждой ячейке на дне приклеена цифирка с номером. Для удобства манипулирования мелкими деталями был пластмассовый пинцет из набора гирь и разновесов. Это я к тому, что температура шарика и длиномера должны быть одинаковыми. Неплоскостность и непараллельность наконечников я бы тоже в практической плоскости не рассматрикал. Надеюсь, что шарики закаленные, следовательно, смятием от усилия нажатия на него тоже можно не забивать голову. На большее моей фантазии пока не хватает. Поэтому я и говорю, что остановился бы на параметрах самого ИЗВ из свидетельства и паспорта. Думаю, что там неопределенность еще не появлялась, а еще по-старинке - погрешность и цена деления. Но корень из трех вам в помощь. Честно говоря, я сильно надеюсь, что к нашему разговору подключатся профессионалы - практики неопределенности. Такие как Александр Александрович. Я забросил удочку с оценкой нормальности закона распределения по виду графика, но пока никто на нее не клюнул, наверное выходной и все отдыхают, или заняты придумыванием аргументов в споре с Lavr о присутствии/отсутствии понятия размер. Если есть архив свидетельств с реальными данными, то хотелось бы его тоже проанализировать с профессиональной точки зрения.
-
Протокол 2013 года. Все уже украдено до нас Может я не прав, но я взял Ваши данные, разложил по-росту и построил графики. Все "наблюдения" ложатся около монотонно возрастающей прямой. При нормальном законе график должен быть больше похож на кубическую параболу, т.е. с перегибами. В начале резко расти, в центре медленно, в конце опять резко. Вполне возможно, что при 10 наблюдениях такой явной картины может и не быть. Не в пику Lavr в концепции погрешности в ГОСТе по обработке результатов многократных наблюдений есть критерий проверки принадлежности в нормальному закону. В 10 вечера как-то лениво заниматься математикой. Хоть эксель может и сам все сделать. Пока достаточно воспользоваться функцией ДИСП, корень и арифметикой. У меня эта составляющая неопределенности получилась 7,8х10-5; 0,0001; 0,00014; 7,45х10-5; 0,00016. Индексы в редакторе не получаются, но Вы понимаете, что -5 это степень. Это у нас u с индексом с.
-
У меня сомнение в нормальности распределения результатов.
