-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Я не ловлю, пытаюсь бюджет неопределенности прикинуть.
-
Да, с заборами все много проще. Как Вы шарик фиксировали под наконечником? Какой формы наконечник? Как выставляли ИЗВ на "0"?
-
Опять буржуи нам гадят! Столько лет мы у них покупает технику, а они русский язык так и не выучили. Хорошо я с компа пишу. Он мне красным помечает места, где я не в те клавиши попадаю. Мне порой жена, когда добирается до моих постов, долго потом говорит, что я по-русски ни бельмеса. Она из-за ошибок до сути не может добраться. Если запятая стоит на месте, то ей просто повезло.
-
И далеко он его провожал?
-
Так вот от куда нам надуло эту неопределенность! Да, сквозняки до добра не доводят!
-
Могу за Lavr сказать, это у вас контроль, следовательно, концепция неопределенности к вам не применима. Хочется процитировать, "Эта роль ругательная. Прошу ко мне ее не применять." Т.е. неопределенность посчитать можно, но не в соответствии с концепцией исповедуемой Lavr, а просто по Руководству, или ГОСТ Р 54500. Но это не по Фен-Шую.
-
Вы намекаете на ненормативную лексику?
-
Старожилы наверное помнят, что темы как раз начиналась в разделе "пятница". Похоже виток спирали закончился и мы опять в пятнице! Уже не помню на какой странице Lavr мне ответил, что измерение длины забора для концепции неопределенности задача слишком мелкая, они такими вещами не занимаются и послал меня обратно, к погрешности. Тогда я попытался зайти с тылу, взял концевую меру и микрометр наперевес и попробовал понять концепцию неопределенности на примере калибровки микрометра с помощью КМД. Но Lavr и тут философствует о размере, видимо ждет, когда все осознают, что размер это эфемерность. Пока все это не осознают, он на концептуальные вопросы не ответит.
-
Я уже отвечал не помню сколько раз. Да, у величины есть размер.
-
?
-
У нас как-то прорвало батареи ночью в одном из офисных помещений. К утру, когда все пришли на работу, в помещении был туман, а посредине комнаты куча мокрых опилок. Все письменные столы и шкафы растворились. Если прорвало батареи, то в помещении нет условий для работы людей по требованиям охраны труда. Перед началом работы с приборами их рекомендуют выдержать в помещении не менее 0,5 часа. в некоторых методиках до 3-х часов. Температура КМД и микрометра за 3 часа всяко уравняются, они оба сделаны из стали. Температурный коэффициент КМД и стебля микрометра почти равны. Поэтому можете работать на улице. Там хоть влажности не будет. На морозе хорошо дышится. Не зря классик писал. Мороз и солнце - день чудесный!
-
VIM3 В нашем случае КМД реализовывает значение величины собственной толщины, а микрометр положением риски у барабана дает информацию о значении величины толщины меры. В моей лаборатории тубы целы, зима в Питере еще не наступила и температура калибровки меры совпадает с температурой помещения лаборатории и микрометра. Я правильно поступил, что состыковал микрометр с мерой?
-
аналогично VIM Беру микрометр, измеряю размер КМД. Дальше начинаются танцы с бубнами. Первый вопрос Lavr. Надо ли измерять размер КМД? До этого Lavr убеждал меня, что ничего измерять не надо. Может в этой ситуации что-то изменилось?
-
Я так не считаю.Мне без разницы. Что Что подать от эталона на вольтметр Х В и отсчитать показания по стрелке, что зажать КМД и отсчитать показания по барабану, что размотать рулетку от столба и до столба и отсчитать показания по ленте.В первом приближении это действия одного порядка. После этого надо понять, что же мы имеем на выходе. Чтобы понять концепцию Lavra. Мне надо на пальцах все объяснить, а не вопросами и переадресацией. У меня нет ни МК, ни забора, есть желание понять, что же нам хочет сказать Lavr, в мы не можем понять. Я это делаю по рабоче-крестьянски. Мне без разницы, что погрешность, что неопределенность. С погрешностью чисто математически проще. Lavr закладывает во все это какой-то глубинный смысл которого мне не понять. Но это меня мало трогает, но он еще и убеждает меня, что я все делаю неправильно. Жаль, что я так и не узнал как правильно. То его не интересуют практически задачи, то пойди поучи терминологию, то еще что-нибудь. Вот опять
-
так мы же для уяснения принципа. Чисто гипотетически. Есть микрометр и есть концевая мера длины. Поехали дальше оценивать неопределенность калибровки микрометра.
-
Давайте откалибруем микрометр. Уже сложнее, но еще не запредельно.
-
Так в 90% практических задач этого смысла нет. Я просто хотел понять концепцию неопределенности. Если мы для примера возьмем приборы Дмитрия Борисовича, то умрем не родившись. Мне казалось, что на элементарном примере проще понять идею и потом ее уже можно усложнять. У меня нет ни дачи ни забора. Одна неопределенность. Но к какому месту ее приложить? Чисто механически откалибровать вольтметр или амперметр и посчитать неопределенность трудности не представляет. Я не понимаю, что Lavr хочет сказать? В чем тут "собака порылась"?
-
Я уже запутался, когда и что Вы знаете, но для меня это все числа. Что из этого Вы знаете, а чего нет, я уже запутался. Вот уже и Александр Александрович гуляет у моего забора, а у меня в голове один неопределенный туман. Может пикничок на природе устроим?
-
Сразу вспоминается "каждому пассажиру по мягкому месту" "наша сила в плавках" Надо порыться по обращениям директоров МБМВ МОЗМ там могут быть слоганы. Можно что-нибудь, типа, у наших весов каждый грамм на учете. В голове всякий бред. От миллиграмма и до тонны мы поверяем бесподобно! Что-то с фантазией у меня не айс. Может просто взять ускорение свободного падения с точностью до 10 знака. Пусть думают, что это значит.
-
Нет, это Вы все время говорите, что нам цифры известны. Ну да Бог с ними. Давайте. Длина забора от столба и до столба, неопределенность этого определения обалденная! Это похоже на концепцию неопределенности?
-
я уже 130 страниц сижу и жду, когда Вы мне хоть что-то покажете, кроме многоточия и рассказов про божественные откровения.
-
Ну так все о ней родной только и думаю.
-
Согласен, просто Lavr вместо ответов жонглирует словами. Я уже не знаю, как еще пойти ему навстречу, чтобы он прямо ответил на вопрос. Он нас кругами водит, как Моисей евреев по пустыне, пока не вымрут все, кто помнит концепцию ПОГРЕШНОСТИ. А мы не уясним себе термины, причем не в каноническом понимании, а его собственном. Но, при этом, определений терминов он не дает. Типа, пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. Или догадайся, мол, сама.
-
Прибор исправен, или прибор не исправен и нуждается в ремонте. Надо уходить от слова претензия, если вы не можете обойтись без указания виновного. Это может быть заявка на ремонт, внеочередную поверку и т.д.
-
Пока Lavr занят, может Вы объясните разницу. Я вижу ее в разнице подходов по методу определения степени незнания идеала. и Т.е. применительно к забору, в первом случае мы говорим, что длина забора равна 10 м с погрешностью 10 см, т.е. находится в диапазоне 10 м плюс минус 10 см, во втором, что значение величины длины забора рассеяно около 10 м с неопределенностью 10 см. В обоих случаях мы абсолютно одинаково посчитали величину, как среднее арифметическое из наблюдений, но по-разному оценили ее достоверность.
