Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Вы считаете, что калиброванное СИ не обеспечивает точности измерений? Многие здесь считают наоборот, что калиброванное СИ точнее поверенного.
  2. Там сказано условно делится и все в кавычках. Во-вторых, стратегия развития это не НД, а декларация о намерениях. Там могут быть вообще любые домысли и художественный свист.
  3. Как-то не так скопировалась ссылка
  4. Так получилось, что я цитатой вроде как спровоцировал Вас. Кстати, в постановлении упомянутом в ссылке есть фраза о технологических СИ как о не попадающих в СГРОЕИ
  5. Тогда надо срочно менять документы . Если пьянство мешает работе, то надо бросить работу! Судя по тому, что человек спросил, требований нет. Собственно вопрос звучал Т.е. человек не совсем в теме. P.S. Ника, это я первый раз попробовал вставить такую ссылку. Прошу прощения, что без спроса.
  6. Заочный А какой еще может быть? Это мы оправдываем свой выбор подрядчика. "Хозяина" фирмы это устраивает. Если вы пишете письмо за подписью генерального директора и рассматриваете то, что вам прислали в ответ, это разве не внутренний конкурс? При стоимости больше 100 тыр. я должен более строго подходить к процедуре. Вся разница. Это же все делается для аудиторов.
  7. Ребята, вы ничего не путаете? Зачем вам дополнительная погрешность? Или вы в терминах запутались? Может вы о разных вещах говорите? Это не про дополнительную погрешность, а про вариант написания. Если в паспорте указана основная погрешность просто как процент или градус (смотря о каких СИ мы говорим), то это эквивалент указанной формулы. Не надо мудрить. Не ищите сами приключения на свою голову.
  8. У меня есть вариант, что я не запрашиваю КП, а беру информацию прямо из интернета. Т.е. некоторые конкурсанты даже не знают, что они участвовали в конкурсе. Я беру прайс или страничку с ценой и прикладываю к анкете. Весь пакет документов нужен только от победителя.
  9. Цена это тоже один из параметров закупки. Вы меня не поняли. Если мне нужен свой победитель, то конкурентов я сам подбираю, или мой "продавец", если заинтересован, сам мне предоставляет свое КП и еще пару для сравнения. Я делаю вид, что не понимаю как они берутся. В структуре затрат моей конторы метрология занимает пару процентов. Снабженцы часто выбрасывают на ветер мой годовой бюджет закупив по ошибке не тот материал. Поэтому мы с моей совестью договорились, что я думаю о своем удобстве, а не об экономии копеек, которую никто не заметит. Вы, вероятно, более подневольны чем я. Я чту, как Остап Бендер, Уголовный кодекс, ну еще и Административный, остальное "по месту". Кристальная честность это не моя добродетель. По отношению к конкретным людям я стараюсь вести себя порядочно, а конгломераты типа "фирма" для меня не святы. Лично я ужасно мучаюсь, когда попросил у кого-то счет, а из-за позиции руководства оплатить не смог. Вот в таких случаях моя совесть меня мучает, как будто это я обманул человека. Обещал и не исполнил. Поэтому я стараюсь лишний раз конкретных людей не беспокоить и не давать поводов для беспочвенных надежд. Я лучше выслушаю от тендерных ай-яй-яй. Покиваю головой, покаюсь в грехах и пойду совершать новые.
  10. Тогда у вас и требование к комплекту. На входе температура, а на выходе не сопротивление, а сигнал 4-20. Погрешность должна быть указана не для сопротивления, а для сигнала. От него и пляшите. Но, если вы возьмете погрешность одного датчика и будете из этого исходить, то это только лучше. Вдруг вам захочется поверить только датчик без преобразователя.
  11. В старом законе был термин сферЫ - во множественном числе. Термин сферА появился в 102-ФЗ, т.е. в 2008 году, но, если не учитывать "лингвистические" тонкости, то регламентация отношения к СИ "вне сфер" и "вне сферы" берет свое начало в 1993 году, когда появилась добровольность калибровки вне сфер. До того была поверка ведомственная или государственная. Термин калибровка имел другой смысл.
  12. Слово запас меня сначала поставило в тупик, но прочитав до конца понял, что Вы имели ввиду соотношение по точности эталонов и рабочих СИ. Для меня запас это когда по "паспорту" погрешность 1%, но пропускаю прибор если она получается не больше 0,9%. 0,1 ушел на запас. Это для гарантированного исключения ошибок первого и второго рода. По поводу соотношений посмотрите более общие документы, например ГОСТ 8.461-2009 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Термопреобразователи сопротивления из платины, меди и никеля. Методика поверки. У нас датчики и индикаторы не привязаны друг к другу, поэтому все поверяется отдельно. Если сгорает датчик мы меняем только его. Посмотрите еще ГПС на средства измерения температуры (ГОСТ 8.558 - 2009) там тоже есть
  13. Естественно. У каждого свои "местные" условия. Ваш пример с весами меня бы в тупик не поставил. Сумма небольшая и я не обязан выходить с тендером на всероссийскую площадку. Мне достаточно найти еще двух конкурсантов. Сами понимаете, найти в интернете двух продавцов с заведомо худшими параметрами не проблема. Но это наша положение о закупках. У Вас это может быть иначе. У нас три градации "крупности" закупки. Если до 100 000 рублей, то у меня больше свободы действий в плане организации тендеров. Один коллега моего отца говаривал, из выговоров забор не построить. Я обычно оцениваю, что мне дешевле обойдется, услышать мат начальника тендерного отдела или снашивать свои ноги по самые уши. Каждый сам делает свой выбор.
  14. У нас сейчас появилась еще одна фишка. Поставщики делятся на добросовестных и сомнительных. Ведется специальный реестр добросовестных поставщиков. По предоплате только с добросовестными. Остальным по факту исполнения. Добросовестные имеют преимущества. Это все наши французские хозяева придумывают. За последние пол-года процедура оформления и организации закупок уже три раза менялась в сторону увеличения согласующих подписей. Одно радует, подписанты в моих делах как свинья в апельсинах и лишних вопросов не задают. Только один молодой финансист постоянно задает вопросы, а что это такое, а зачем оно надо, но он гуманитарий пытающийся показать свой статус. Никогда не подписывает сразу. Коронная фраза, оставьте, я посмотрю. Но я уже к нему привык и не обращаю внимания на его закидоны. Пусть тешит свое самолюбие.
  15. Ваш вариант ничего не гарантирует. Вообще к предмету договора не относится. Ввод в эксплуатацию в присутствии Исполнителя и Заказчика, но у вас договор на поверку, а не пуско- наладку. Вы же сами пишете, что результат работы признание или не признание, т.е. свидетельство о поверке или извещение о непригодности. Ну постоят они рядом с вами в момент включения аппаратуры, что дальше? То, что работу должен выполнять поверитель, а не подмастерье Вы не пишете, что волновало Владимира Тимофеевича. Присутствия при поверке не оговариваете, что при поверке не на месте эксплуатации вообще сомнительно. Проверка качества работы поверителя тоже не предусмотрена, кстати, возможна ли она? Т.е. наличие п. 10 это хорошо, но что в нем писать?
  16. А меня все эти дебильные, якобы антикоррупционные, процедуры бесят. Порой месяцы уходят на то, что я раньше делал за день. Иногда затраты на бумагу и переговоры превышают стоимость работ, а время на тендерно-договорные процедуры превышает время исполнения на порядки. "Корпоративные" разработчики документов хотят быть святее Папы Римского и прикрывают свою некомпетентность ужесточением требований закона доводя ситуацию до абсурда. Когда пытаешься сказать, что данный пункт выполнить вообще невозможно, говорят, ну ты как-нибудь... вот тут карта мне и пошла. Я же себя люблю больше чем других клерков. Сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится. А когда процедуры проводит кто-то, у меня один вопрос, где тут моя подпись? Все вопросы к подписанту, а я сделаю что смогу.
  17. Не особо слежу за этими темами. Мне казалось, что они сводятся в нескольким вопросам. 1. Снабженцы заключили дебильный договор, как мне теперь выкрутиться. 2. В Договоре (условиях торгов) прописали только требование по аккредитации исполнителя, как добиться качественного выполнения работы? 3. Что еще прописать в договоре (условиях торгов), чтобы потом голова не болела? По третьему пункту хотелось бы создать некое подобие библиотеки. Иначе первые два вопроса будут повторяться бесконечно. P.S. Скажу честно, я сначала сам определяю себе исполнителя, а потом провожу конкурс так, чтобы победил мой кандидат. Но не у всех есть такая возможность.
  18. Кто условия конкурса составлял? Надо было до конкурса думать. Теперь надо искать зацепки в договоре. Кажется кто-то уже пытался создать тему с условиями договоров и конкурсов, но продолжения не получилось. Может стоит опять попробовать? Кто и что включает в условия тендеров и договоров?
  19. Странно. А я договора с ЦСМом всю жизнь заключаю. Еще с советских времен. Только Геометру об этом не говорите! Там ведь его без нивелиров - теодолитов ни шагу не сделать. Оказывается, он за спасибо работал, из чистого альтруизма?
  20. НД регламентирующего то, что не должно поверяться не существует. Есть закон говорящий что ДОЛЖНО поверяться. Дальше действует правило, что не запрещено, то разрешено.
  21. По аналогии может быть способ трех шариков, но есть проблема их удержать в нужном месте. Если есть возможность можно изготовить измерительные наконечники полусферической формы. Но это все самодеятельность. Измерения "для себя". Неоднократно видел рекламу материалов для изготовления слепков, но сам ни разу не пользовался.
  22. На сайте ВНИИМС есть форма заявки и перечень необходимых документов http://www.vniims.ru/metrological-services/ispytaniya-sredstv-izmereniy/doc/ Если не сложно, объясните принцип действия устройства. Редуктор с червячной передачей вижу. Моментный ключ вижу, правда, зачем вторая ручка не понял и как он стыкуется с редуктором тоже. Нужен переходник от ключа к редуктору. Предположу, что вторая ручка для того, чтобы не перехватывать ключ при начальном навинчивании гайки, но ключ с редуктором на мой взгляд, не стыкуется. Нет еще одной детали. С редукторами не имел дела, но мне кажется, что если точно посчитать коэффициент, а это сделать достаточно просто, то можно применить и покупной ключ изготовив для него переходник. Потерями на трение можно пренебречь и использовать коэффициент редуктора для пересчета момента.
  23. scbist

    Использование прекурсоров

    Вопрос совершенно не понятен. Есть требования к ограничению доступа. Каким боком к этому относятся СИ? С точки зрения СИ имеет значение агрессивность среды, но это условия эксплуатации.
×
×
  • Создать...