-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Я молчу!
-
Метрологическая экспертиза военной техники
scbist ответил на тема форума автора Герой_асфальта в Метрологическая экспертиза
см. 102 ФЗ СГРОЕИ -
Когда требуется назначение главного метролога
scbist ответил на тема форума автора Андрей_Н в О профессии
Количество СИ это не показатель. Нужен объем работ службы. Может вам просто пару грузчиков надо, чтобы возить СИ в поверку. А может и 10 метрологов, чтобы самим поверять. -
Еще закон Божий надо принудительно ввести. Еще одно заблуждение. Понимать нельзя заставить. Вы опять то-ли какими-то своими терминами пользуетесь, то-ли перевод неточный. P.S. Попробую еще раз взять обязательство не вступать в спор с Lavrom, чтобы не мешать страждущим. Все равно ответов на свои вопросы я не получил, а верить концепции не совпадающей ни с классической погрешностью, ни международно принятой неопределенностью, я не могу. Метрология на религия, а Lavr не мессия. Ставлю эксперимент! На сколько меня хватит не встревать в спор. Время пошло!
-
еще одно определение то, что Вы назвали значением таковым не является. Значением оно станет только после того, как вы сравните его с метром или дюймом, т.е. это должна быть не абстрактная, а поименованная цифра. Иначе будет как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича в космосе. - Петька, проборы? - Пятьсот! - Что пятьсот? - А что приборы?
-
Тогда остался вопрос, что есть измерение? VIM говорит Вы разве не это делаете? Определяете значение величины соответствующей толщине листа путем эксперимента - приложения микрометра и считывания показаний.
-
Я наверное неточно выразился. Я имел ввиду, что меня интересуют метры, а не футы и ярды.
-
Допустимые значения токов утечки электрооборудования
scbist ответил на тема форума автора sergeevich-33 в Измерения
Это у производителя приемо-сдаточные испытания (проводит ОТК). 2,5 кВ переменного тока и 5 кВ в импульсе. Мегаомметры разные от ЭСО с ручкой, до микропроцессорных, например, установки комплексные для проверки параметров электробезопасности http://www.pribor-service.ru/c.php?id=18267 В импульсе ОТК не проверяет, для этого отдельные генераторы.- 40 ответов
-
- ток утечки
- испытание повышенным напряжением
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Как говорил кот Матроскин, чтобы что-то ненужное продать, надо сначала это что-то ненужное купить. Что имеет ввиду Руководство под реализацией я могу понять тоже звучит весьма бредово, если это лист довольно больших размеров. Но речь не об этом. Уберем температуру и предположим, что нам нужна просто толщина листа. Тогда берем микрометр и измеряем. Мы не можем назвать это результатом измерений, т.к. есть только одно число, то которое показал микрометр. Руководство называет это реализацией. После этого начинаются танцы с бубном. Поправки, распределения и пр. Но у нас есть неизвестная величина - толщина листа, измерение - эксперимент, есть СИ - микрометр. По всем трем пунктам Lavr возражает, или мы его не можем понять.
-
Не прокатывает. Lavr пользуется своими терминами и не признает слово измерениекак эксперимент. Он считает, что до измерения ему уже извествна величина, а Руководство говорит и весь процесс начинается именно с описания и измерения.
-
Так мы на простые вопросы не можем получить ответ. Я откровенно не понимаю, что имелось ввиду под реализацией. По намекам гадаю, то-ли создание первичного эталона длины в соответствии со спецификацией, то-ли калибровка СИ. Но спецификация откуда упала? Мне намекнули на некие наблюдения, но за чем я наблюдаю, если еще не выбрал чем. Тем более, что наблюдения появились только п.3 по той схеме. Мне доводилось проводить экспертизу методик когда я у разработчика спрашивал, а в сеть стенд надо включить? Где это написано? А проверяемое устройство надо как-то на стенд установить и подключить? Где это написано? В нашем случае, мы начинаем что-то реализовывать согласно спецификации, но самой спецификации еще нет.
-
Давайте не будем так усложнять. Посмотрите на ответ но перед этим опять возвращаемся к тому, что такое спецификация, и что такое измерение. vvsalii поставил эксперимент и назвал это спецификацией. Я тут надергал из VIM т.е. спецификация это - длина измеряемая в метрах - температура воздуха при измерениях - атмосферное давление - требования к качеству измерений - применяемые средства измерений и их свойства - видимость точек измерения думаю, Геометр еще десяток параметров относящихся к спецификации сможет перечислить. Теперь надо оценить, что оказывает существенное влияние, а чем можно пренебречь. Что имел ввиду Lavr, говоря о реализации величины для измерений согласно спецификации?
-
У нас похожие ощущения.
-
Задумался, почему это утверждение, десятки раз Вами повторенное со всевозможными вариациями и примерами встречает абсолютное непонимание и неприятие. Так мы спецификацию еще не составили. Пока мы знаем только, что находимся в России, разрешенной величиной для измерения длины у нас является метр, первичный эталон метра определен на международном уровне, в ближайшем ЦСМ есть свой эталон метра, все мои приборы отмаркированы (боюсь применять термин калиброваны) в метрах. Это все, что я знаю на сегодняшний день. А надо мне узнать, на каком расстоянии от колодца находится шест. Что Вы или Lavr можете мне на это сказать?
-
Если не трудно, повторите вопрос!
-
Похоже я опять потерял нить, кто у кого что спрашивал и как отвечал. Мне казалось, что я ответил все, что мог.
-
А кто Вам сказал, что мои точки ограничивают метр? Мне надо знать расстояние между колодцем и шестом на холме.
-
Мы хотим знать, сколько этих метров между двумя точками. Что такое метр мы знаем. Нам об этом рассказали ученые мужи. У нас даже есть эталон метра. Дальше что?
-
Эк нас развезло-то. Может мы какую-нибудь одну задачу доведем до конца, а то нас мотает из стороны в сторону. Давайте измерим расстояние между двумя точками на местности. Что я, как исполнитель, должен сделать? Сесть за стол, задуматься, взять ручку и далее. Или сразу теодолит и в поля? Что должно появиться после завершения этого этапа?
-
Когда спецификация превратилась в наблюдения?
-
В какой момент?
-
Я балдею от Вашей афористичности.
-
Так... Следите за руками. Это в Вашем процессе уже 4-й пункт, а мы еще и с первым не разобрались!
-
Сдох мой телевизор. Мы присвоили значение 220 В, а там на самом деле оказалось 230 В, а телевизор старенький на такое напряжение не рассчитан. Как теперь жить? Почему там не 220 В, я же присвоил ему значение, а он взял и сгорел! Верните мне мой вольтметр с погрешностью! Нафига мне такая неопределенность, то-ли сгорит телек, то-ли нет. Все! Ухожу в монастырь! Поставлю перед иконой свечку и буду молиться за то, чтоб в розетке было 220 В.
-
Да уж. Нет. Пойду по стопам Менделеева. Иначе не понять.
