-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Чем обеспечить поверку гигрометра ВИТ-1,2, Спирографа Спирометра
scbist ответил на тема форума автора Ержан2 в Проведение поверки
Есть старенькая методика поверки ВИТов. Правда, я не знаю действует она или нет. Но у себя я ею прикрываюсь. МИ_737-83.pdf -
Есть, но это стоит дороже. Правда, Евгения999 писала про претензию по точности Про реестр она не говорила.
-
Я не встречал регламентов которые бы так глубоко копали. В ТР обычно указываются требования к изделию целиком, к входящим в состав изделия материалам и комплектующим. С какой скоростью токарю крутить ручки станка в ТР не пишут. Как контролировать качество работы человека в ТР тоже не прописано. Это регламентируется документами СМК.
- 8 ответов
-
- си
- индикаторы
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Пока топикстартер молчит, подскажу еще один путь. Мы выпускаем аппаратуру с журналом событий. Дату и время можно синхронизировать по приемнику GPS Глонасс. Смотрел в сети есть дешевые приемники специально для синхронизации часов. Можно подключать к обычному компьютеру и синхронизировать его время по спутнику. Остался вопрос по требованиям к точности и кругу решаемых задач.
-
Это технологические СИ. Они обеспечивают выполнение технологического процесса. К СГРОЕИ это не относится. Такие СИ поверке не подлежат, они могут подвергаться калибровке или поверке в добровольном порядке. Т.е. вы сами определяете что и когда с такими СИ делать, и делать ли вообще. Как один из вариантов можно рассмотреть такой - если после станочника есть контролер ОТК, то необходимость калибровки СИ можно определить по наличию расхождений в показаниях СИ станка и контролера. Таких косвенных признаков годности СИ в каждом конкретном случае может быть несколько. Посмотрите раздел 4 вМИ 2233-2000 «ГСИ. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Основные положения»
- 8 ответов
-
- 1
-
-
- си
- индикаторы
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Вы забываете, что СИ еще делятся на попадающие в СГРОЕИ и не попадающие.
- 8 ответов
-
- си
- индикаторы
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
-
Посмотрите сайт ВНИИФТРИ http://www.vniiftri.ru/index.php/ru/time Если не секрет, что за работы для которых нужно знать столь точное время? Какие требования у вас к фиксации астрономического времени?
-
Заказчик имеет право в договоре попросить сделать вывод о соответствии МХ паспортным. Я у себя так и пишу. МХ прибора соответствуют паспортным. Тогда что вы прикладываете к сертификату калибровки? Недоделанную поверку?
-
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
А как это отразится на запрете применения не утвержденных СИ в СГРОЕИ? -
ОПС это пожарники? Смысл в мозгу не укладывается. Может им нужно заключение "ГОДЕН"? Если частотомер поверен, то зачем нужна калибровка? Для оценки неопределенности? К какому месту они ее прикладывают? Если частотомер калиброван, то МХ определены. Зачем нужна поверка? Чтобы самим не думать и не принимать решение?
-
Поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Богданов Евгений в Метрологическое обеспечение производства
Вы писали про технологические ключи. У нас моментные ключи и у сборщиков и у контролеров. Для контролеров на окончательной приемке мы купили несколько утвержденных ключей, а остальные как работали в древние времена, так и работают. Степень затяжки болтов на двигателе это параметр обеспечивающий безопасность. Но Поверенные СИ должны применяться при ПСИ (приемо-сдаточных испытания) - контроле ОТК. У сборщика ключ может быть любой, если он не работает с личным клеймом и не совмещает в себе контролера.- 14 ответов
-
- поверка
- калибровка
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Странная каша. Может Вы про поверку эталонов? Подробнее опишите проблему.
-
Поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Богданов Евгений в Метрологическое обеспечение производства
Для неспециалиста это просто набор слов. Раз он утвержденного типа, значит есть методика поверки? Он поверяется перед аттестацией стенда. МП на СИ и МИ на системы? Перед аттестацией эти СИ поверяются, а потом стенд уже аттестовывается целиком. Эти СИ тоже желательно перед аттестацией хоть калибровать, лучше, конечно, поверить, если есть возможность (если они утвержденного типа). Такие СИ не всегда попадают в категорию именно СИ, вполне возможно, что они предназначены для регулировки, задания и поддержания каких-то параметров работы стенда. Такие устройства допустимо проверять в процессе аттестации стенда. Такие устройства вообще никуда не попадают, если они не отвечают за безопасность. У нас тоже есть такие самодельные ключи. Мы их калибруем зажав голову в тиски и подвесив на ручку груз или динамометр. Данные указаны в чертеже на ключ. На моментные ключи существует ГОСТ можете из него взять раздел для разработки своей инструкции по калибровке или проверке ключей.- 14 ответов
-
- поверка
- калибровка
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Богданов Евгений в Метрологическое обеспечение производства
Стоп, стоп, стоп. Что-то у Вас все в кучу смешалось. Утверждению типа подлежат средства измерений, а не испытательные стенды. Соответственно, нет и МП (методики поверки). Если на ваши стенды есть ОТ и МП, то производитель их позиционировал не как ИО, а как СИ. Каналы тоже тогда не аттестовываются, а поверяются. Не специалист в авиационных двигателях. Предположу, что вы ставите двигатель на стенд, запускаете его и в процессе работы измеряете скорость вращения турбины, уровень вибрации при работе, расход топлива, силу тяги и тд. Это все средства измерений, а не ИО. Вы не создаете условия испытаний, а измеряете параметры работы двигателя. Хотя, подача топлива может быть и условием испытаний (входной параметр для двигателя) и т.д. Вам надо определиться с процедурой и терминами.- 14 ответов
-
- поверка
- калибровка
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Смотря какие аудиторы. Калибровка пока добровольна и что-то требовать с точки зрения метрологии нет оснований. Официальное калибровочное клеймо может быть у аккредитованной в РА или зарегистрированной в РСК организации. А что он вам дает? Объект идентифицирован? Дата калибровки есть? Есть основание пободаться с аудиторами. По поводу оформления пусть ту организацию проверяют.
-
-
ГОСТ 17025 Вам в помощь
-
Поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Богданов Евгений в Метрологическое обеспечение производства
В ГОСТ 16504 есть два термина "Средства испытаний" и "Испытательное оборудование". Испытательное оборудование это то, что воспроизводит условия испытаний. Все остальное, что навешено вокруг объекта это средства испытаний и ГОСТ Р 8.568 на них не распространяется.- 14 ответов
-
- поверка
- калибровка
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Богданов Евгений в Метрологическое обеспечение производства
1. Хочется процитировать Райкина "К пуговицам претензии есть? - Нет. Пришиты насмерть" Я к авиации отношусь как пассажир и про области ответственности ничего сказать не могу. Просто хочется долететь до места . Порой наблюдаю за расследованиями аварий. Там проверяют все, и топливо, и запчасти применявшиеся при ремонте. Может это иллюзия, Вам виднее. 2. Да. Такая практика есть. Вспомогательные, технологические и пр. СИ могут быть любого типа. 3. Издаете приказ. В связи с тем, что функционально перечисленные ТС не выполняют измерений и МХ не определены перевести их в разряд Индикаторов (или детекторов) и идентифицировать бирочкой с буквой "И" или ("Д").- 14 ответов
-
- 1
-
-
- поверка
- калибровка
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Поверка или калибровка
scbist ответил на тема форума автора Богданов Евгений в Метрологическое обеспечение производства
1. А разве от исправности двигателей не зависит безопасность пассажиров? Авария самолета не рассматривается как ЧП? 2. Теоретически, вспомогательные СИ можно и не поверять, но у разных людей могут быть разные мнения по поводу вспомогательности и влиянии СИ на результат испытаний. В данном случае нужно не мнение метролога, а конструктора или другого компетентного лица. 3. Определить наличие чего-то это функции детектора по РМГ 29-2013 (в старом - индикатора). Но к сосудам, трубопроводам и пр., работающим под давлением, применяются свои ПБ (Правила безопасности). Надо их смотреть, насколько допустимо использование индикаторов в конкретном устройстве. К тому же перевод СИ в индикаторы не освобождает пользователя от его технического обслуживания.- 14 ответов
-
- 1
-
-
- поверка
- калибровка
-
(и еще 3 )
Отмечено тегом:
-
Думаю, такого НД не существует, слишком много неопределенностей. Обычно все диктует заказчик. Например, ему нужно оборудование со сроком эксплуатации 20 лет. Разработчик в ТЗ прописывает и согласовывает эту цифру и ведет разработку исходя из этого. Возможен вариант, что конкретного заказчика нет, но есть средние цифры и разработчик на них ориентируется. В любом случае, как и с гарантийным сроком, это результат экономического компромисса. Как сделать, продать, обслуживать и получить прибыль. P.S. У нас гарантийный срок был прописан 1 - 2 года на разную аппаратуру. Но в какой-то момент наш заказчик (РЖД) встал на дыбы и потребовал установить срок 3 года. Мы поупирались, но против лома нет приема, и согласились. Слава Богу, нам это ничего не стоило, т.к. надежность аппаратуры перекрывает все сроки с лихвой.
-
К сожалению, автор мне неизвестен, иначе я хотел бы ему задать несколько вопросов. Мне кажется, что данная методика подтверждает мысль Геометра по поводу оценки неопределенности штангенциркулей.
-
В продолжение разговора надо/не надо мне кажется, что это уже из разряда, заставь дурака Богу молиться, или я ошибаюсь? И еще, тут был разговор про оценку неопределенности при калибровке штангенциркуля. Наткнулся в сети Методика калибровки Штангенциркуль.pdf
-
Попробую через свой комп. Методика калибровки Штангенциркуль.pdf
-
Конечно. Разница в обработке результатов.Посмотрите для примера методику калибровки штангенциркуля Думаю, что если заменить показания штангена на номинал сита, а номинал КМД на результат измерений размера ячейки, то можно оценить неопределенность сита.
