Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Есть старенькая методика поверки ВИТов. Правда, я не знаю действует она или нет. Но у себя я ею прикрываюсь. МИ_737-83.pdf
  2. scbist

    Точное время

    Есть, но это стоит дороже. Правда, Евгения999 писала про претензию по точности Про реестр она не говорила.
  3. scbist

    СИ и индикаторы

    Я не встречал регламентов которые бы так глубоко копали. В ТР обычно указываются требования к изделию целиком, к входящим в состав изделия материалам и комплектующим. С какой скоростью токарю крутить ручки станка в ТР не пишут. Как контролировать качество работы человека в ТР тоже не прописано. Это регламентируется документами СМК.
  4. scbist

    Точное время

    Пока топикстартер молчит, подскажу еще один путь. Мы выпускаем аппаратуру с журналом событий. Дату и время можно синхронизировать по приемнику GPS Глонасс. Смотрел в сети есть дешевые приемники специально для синхронизации часов. Можно подключать к обычному компьютеру и синхронизировать его время по спутнику. Остался вопрос по требованиям к точности и кругу решаемых задач.
  5. scbist

    СИ и индикаторы

    Это технологические СИ. Они обеспечивают выполнение технологического процесса. К СГРОЕИ это не относится. Такие СИ поверке не подлежат, они могут подвергаться калибровке или поверке в добровольном порядке. Т.е. вы сами определяете что и когда с такими СИ делать, и делать ли вообще. Как один из вариантов можно рассмотреть такой - если после станочника есть контролер ОТК, то необходимость калибровки СИ можно определить по наличию расхождений в показаниях СИ станка и контролера. Таких косвенных признаков годности СИ в каждом конкретном случае может быть несколько. Посмотрите раздел 4 вМИ 2233-2000 «ГСИ. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Основные положения»
  6. scbist

    СИ и индикаторы

    Вы забываете, что СИ еще делятся на попадающие в СГРОЕИ и не попадающие.
  7. scbist

    Точное время

    Посмотрите сайт ВНИИФТРИ http://www.vniiftri.ru/index.php/ru/time Если не секрет, что за работы для которых нужно знать столь точное время? Какие требования у вас к фиксации астрономического времени?
  8. Заказчик имеет право в договоре попросить сделать вывод о соответствии МХ паспортным. Я у себя так и пишу. МХ прибора соответствуют паспортным. Тогда что вы прикладываете к сертификату калибровки? Недоделанную поверку?
  9. А как это отразится на запрете применения не утвержденных СИ в СГРОЕИ?
  10. ОПС это пожарники? Смысл в мозгу не укладывается. Может им нужно заключение "ГОДЕН"? Если частотомер поверен, то зачем нужна калибровка? Для оценки неопределенности? К какому месту они ее прикладывают? Если частотомер калиброван, то МХ определены. Зачем нужна поверка? Чтобы самим не думать и не принимать решение?
  11. Вы писали про технологические ключи. У нас моментные ключи и у сборщиков и у контролеров. Для контролеров на окончательной приемке мы купили несколько утвержденных ключей, а остальные как работали в древние времена, так и работают. Степень затяжки болтов на двигателе это параметр обеспечивающий безопасность. Но Поверенные СИ должны применяться при ПСИ (приемо-сдаточных испытания) - контроле ОТК. У сборщика ключ может быть любой, если он не работает с личным клеймом и не совмещает в себе контролера.
  12. Странная каша. Может Вы про поверку эталонов? Подробнее опишите проблему.
  13. Для неспециалиста это просто набор слов. Раз он утвержденного типа, значит есть методика поверки? Он поверяется перед аттестацией стенда. МП на СИ и МИ на системы? Перед аттестацией эти СИ поверяются, а потом стенд уже аттестовывается целиком. Эти СИ тоже желательно перед аттестацией хоть калибровать, лучше, конечно, поверить, если есть возможность (если они утвержденного типа). Такие СИ не всегда попадают в категорию именно СИ, вполне возможно, что они предназначены для регулировки, задания и поддержания каких-то параметров работы стенда. Такие устройства допустимо проверять в процессе аттестации стенда. Такие устройства вообще никуда не попадают, если они не отвечают за безопасность. У нас тоже есть такие самодельные ключи. Мы их калибруем зажав голову в тиски и подвесив на ручку груз или динамометр. Данные указаны в чертеже на ключ. На моментные ключи существует ГОСТ можете из него взять раздел для разработки своей инструкции по калибровке или проверке ключей.
  14. Стоп, стоп, стоп. Что-то у Вас все в кучу смешалось. Утверждению типа подлежат средства измерений, а не испытательные стенды. Соответственно, нет и МП (методики поверки). Если на ваши стенды есть ОТ и МП, то производитель их позиционировал не как ИО, а как СИ. Каналы тоже тогда не аттестовываются, а поверяются. Не специалист в авиационных двигателях. Предположу, что вы ставите двигатель на стенд, запускаете его и в процессе работы измеряете скорость вращения турбины, уровень вибрации при работе, расход топлива, силу тяги и тд. Это все средства измерений, а не ИО. Вы не создаете условия испытаний, а измеряете параметры работы двигателя. Хотя, подача топлива может быть и условием испытаний (входной параметр для двигателя) и т.д. Вам надо определиться с процедурой и терминами.
  15. Смотря какие аудиторы. Калибровка пока добровольна и что-то требовать с точки зрения метрологии нет оснований. Официальное калибровочное клеймо может быть у аккредитованной в РА или зарегистрированной в РСК организации. А что он вам дает? Объект идентифицирован? Дата калибровки есть? Есть основание пободаться с аудиторами. По поводу оформления пусть ту организацию проверяют.
  16. ГОСТ 17025 Вам в помощь
  17. В ГОСТ 16504 есть два термина "Средства испытаний" и "Испытательное оборудование". Испытательное оборудование это то, что воспроизводит условия испытаний. Все остальное, что навешено вокруг объекта это средства испытаний и ГОСТ Р 8.568 на них не распространяется.
  18. 1. Хочется процитировать Райкина "К пуговицам претензии есть? - Нет. Пришиты насмерть" Я к авиации отношусь как пассажир и про области ответственности ничего сказать не могу. Просто хочется долететь до места . Порой наблюдаю за расследованиями аварий. Там проверяют все, и топливо, и запчасти применявшиеся при ремонте. Может это иллюзия, Вам виднее. 2. Да. Такая практика есть. Вспомогательные, технологические и пр. СИ могут быть любого типа. 3. Издаете приказ. В связи с тем, что функционально перечисленные ТС не выполняют измерений и МХ не определены перевести их в разряд Индикаторов (или детекторов) и идентифицировать бирочкой с буквой "И" или ("Д").
  19. 1. А разве от исправности двигателей не зависит безопасность пассажиров? Авария самолета не рассматривается как ЧП? 2. Теоретически, вспомогательные СИ можно и не поверять, но у разных людей могут быть разные мнения по поводу вспомогательности и влиянии СИ на результат испытаний. В данном случае нужно не мнение метролога, а конструктора или другого компетентного лица. 3. Определить наличие чего-то это функции детектора по РМГ 29-2013 (в старом - индикатора). Но к сосудам, трубопроводам и пр., работающим под давлением, применяются свои ПБ (Правила безопасности). Надо их смотреть, насколько допустимо использование индикаторов в конкретном устройстве. К тому же перевод СИ в индикаторы не освобождает пользователя от его технического обслуживания.
  20. scbist

    Срок службы

    Думаю, такого НД не существует, слишком много неопределенностей. Обычно все диктует заказчик. Например, ему нужно оборудование со сроком эксплуатации 20 лет. Разработчик в ТЗ прописывает и согласовывает эту цифру и ведет разработку исходя из этого. Возможен вариант, что конкретного заказчика нет, но есть средние цифры и разработчик на них ориентируется. В любом случае, как и с гарантийным сроком, это результат экономического компромисса. Как сделать, продать, обслуживать и получить прибыль. P.S. У нас гарантийный срок был прописан 1 - 2 года на разную аппаратуру. Но в какой-то момент наш заказчик (РЖД) встал на дыбы и потребовал установить срок 3 года. Мы поупирались, но против лома нет приема, и согласились. Слава Богу, нам это ничего не стоило, т.к. надежность аппаратуры перекрывает все сроки с лихвой.
  21. К сожалению, автор мне неизвестен, иначе я хотел бы ему задать несколько вопросов. Мне кажется, что данная методика подтверждает мысль Геометра по поводу оценки неопределенности штангенциркулей.
  22. В продолжение разговора надо/не надо мне кажется, что это уже из разряда, заставь дурака Богу молиться, или я ошибаюсь? И еще, тут был разговор про оценку неопределенности при калибровке штангенциркуля. Наткнулся в сети Методика калибровки Штангенциркуль.pdf
  23. scbist

    Сито лабораторное

    Попробую через свой комп. Методика калибровки Штангенциркуль.pdf
  24. scbist

    Сито лабораторное

    Конечно. Разница в обработке результатов.Посмотрите для примера методику калибровки штангенциркуля Думаю, что если заменить показания штангена на номинал сита, а номинал КМД на результат измерений размера ячейки, то можно оценить неопределенность сита.
×
×
  • Создать...