-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Аттестация или аккредитация лаборатории
scbist ответил на тема форума автора pistis в Аккредитация и подтверждение компетентности
Неотъемлемой частью аттестата аккредитации является область аккредитации. Аккредитация распространяется только на то, что есть в области. Зайдите на сайт Росаккредитации нам есть в нормативные документы. Начните с закона об аккредитации статья 4 первые два пункта прямо говорят об этом и далее кругом оговорка "в области аккредитации". P.S. Лаборатория имеет право проводить любые работы, в том числе, и вне области аккредитации, но тогда в протоколе не должно быть упоминания об аккредитации. Т.е. работы проводятся как от "частного лица". -
Посмотрите ГОСТ Р 51672-2000 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ. Основные положения. Там в приложении есть примеры, а в библиографии ссылки на другие документы.
-
Попробуйте в строку поиска (правый верхний угол) ввести MSA и получите несколько ссылок. Мы уже обсуждали не раз, например, в разделе "Справочная информация" есть темы "Проведение MSA", "MSA", есть в другой ветке "Анализ измерительных систем (MSA)" и т.д.
-
А какова цель данной работы? Что Вы имеете ввиду под MSA?
-
Александр Александрович уже несколько раз ответил, потомучто! Вся Европа в неопределенности, а мы еще нет. И нам туда надо! Вопрос не к метрологам, а чиновникам. Это их умом не понять, но их можно измерить размером отката. А Lavr уверовал в свою неопределенность и теперь в нирване.
-
Если позволите, у меня в голове отложилось, что оценка по методу А невозможна из-за отсутствия статистики, остается метод В с которого мы плавно перетекаем в погрешность. Это в классической концепции неопределенности, в концепции Андрея Аликовича, не помню. Меня интересует практика, а его нужды потребителя СИ не волнуют. Тут мы с ним вообще разошлись диаметрально.
-
и С такими ответами Вы последних своих апостолов растеряете!
-
Дааа, спор дошел уже до такой стадии, что никто не помнит с чего началось. Может попробуем еще раз его прекратить? Все равно ведь кругами ходим.
-
Тут Вы заблуждаетесь. А вот про веру не надо, не в церкви. Лично я логику ищу, а это с верой и религией две вещи несовместные. А Вы как- то очень болезненно на все реагируете и принимаете на свой счет. Это я с Александром Александровичем спорил. Прошу прощения, не совсем может быть корректно процитировал, но это первое что попалось.
-
Лучше не надо, там все очень кисло. Количество источников неопределенности просто зашкаливает.
-
Это Вы о чем? Про "Эльбрус"? Посмотрел на свой комп, там этикеточка "интел" Предлагали калибровать СИ по сто раз на дню, до и после каждого измерения, правда, как это сделать практически никто не показал. Особенно, если СИ в Петропавловске Камчатском, а эталон в Москве.
-
Ника, помните, что говорил профессор Преображенский в Собачьем Сердце? "Не читайте перед обедом советских газет!" У Lavra вообще свои термины и понятие о прекрасном.
-
А Вам нужна неопределенность сита?
-
А в концепции погрешности процесса нет? Чушь какая-то!
-
Ну вот, Александр Александрович не выдержал. Боюсь, что кто-нибудь на меня опять обидится, но этот цирк больше похож на троллинг. Откровенно провокационные многократно повторявшиеся фразы. Например, это не только мы здесь обсуждали, но есть и МИ 2301-2000 «ГСИ. Обеспечение эффективности измерений при управлении технологическими процессами. Методы и способы повышения точности измерений». Там 12 способов повышения точности и ни слова про неопределенность, одна погрешность. Но и это слово применяется "условно". Его можно заменить на неопределенность и суть не изменится. Для чего Андрей Аликович бросает такие фразы? Я не поверю, что он не знает других способов, кроме замены погрешности на неопределенность.
-
Почему? Чем измерение размера ячейки при поверке отличается от измерения при калибровке?
-
Мы с тобой два берега у одной реки! Не прокатывает. В обоих концепциях мы должны из кошелька достать одни и те же деньги. - Показания СИ одинаковые, только обработка разная. А в вариантах экономики разные механизмы ценообразования и разный результат в кошельке. Это как измерять прокатанный лист и кованый.
-
Геометры молчат. Видимо в тупике. Шутливые пояснения, типа, День / Ночь или Должон / Не должон, Вас не интересуют. Предположу, что это личное клеймо мастера. Остается вопрос почему одно кольцо навинчивается, другое нет. Думаю, тут дело в допусках и что с чем Вы свинчиваете. На внешний вид кольцо Н более изношенное и должно свободнее проходить. Оставлю эту тему тем, кто больше в этом понимает.
- 11 ответов
-
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и далее перечень из 4-х ГОСТов и 76 СНиПов и СП. -
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
К вопросу о мостах Для стройнадзора это закон. При лицензировании, а теперь вступлении в СРО строители берут на себя обязательства по соблюдению требований СНиП и еще кучи документов. -
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Про строительство не скажу, не видел. Для геодезических изысканий в ППР есть раздел требования к СИ. Посмотрел Кодекс Некоторые пункты как списаны с 102 ФЗ. -
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Сначала надо проект согласовать. -
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Это только первая из страниц со СПиПами, а там их десятки. -
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
А что надо измерять при строительстве? До того, свойства грунтов и пр. это есть как геодезия. Противопожарные нормы при проектировании и строительстве есть. Подвод коммуникаций идет по своим правилам. Качество материалов проверяется сертификацией. Сертификация подпадает под 102 ФЗ. Вертикальность стен, качество кровли можно подвести под ЧП техногенного характера. -
Сфера государственного регулирования
scbist ответил на тема форума автора rus034 в Законодательная метрология
Так в строительстве есть СНиПы, Градостроительный кодекс, раньше было лицензирование, теперь СРО. Рычагов достаточно, главное уметь ими пользоваться.
