-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Спасибо, если бы не Вы я бы, кроме первых трех букв и цифр к ним, так ничего и не увидел. Правда, мы это уже здесь обсуждали пару раз.
-
Тогда она не закончится никогда. Вы провели калибровку, получили "поправку". А вы уверены, что это "систематическая погрешность". Может, если вы повторите калибровку через неделю "поправка" будет совсем другой. Чтобы убедиться, что вы получили именно систематическую, а не случайную величину нужны годы. За это время СИ могут уже и списать. Хотя, Вас это не трогает. Проблемы потребителя СИ не Ваша головная боль.
-
Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа
scbist ответил на тема форума автора Larisa в Законодательная метрология
Не просто Технические условия, а Общие технические условия. Это не ТУ на изделие, а требования к характеристикам разрабатываемых изделий. -
Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа
scbist ответил на тема форума автора Larisa в Законодательная метрология
В ОТ тогда пишут Методика поверки - ГОСТ 8.1234-2017. -
Подробнее про эти манипуляции. Раньше Вы об этом не писали.
-
Если продавец не знает, что такое дюйм, то ситуация не реалиуема в любой концепции. Когда я читаю английские или американские книги и там рост, вес в их величинах, то впадаю в ступор. Я не представляю себе сколько это. Мне надо пересчитать в привычные величины. Но на результат прочтения книги это не влияет.
-
"Страшно далеки они от народа".
-
Так есть или нет? Что-то я Вас не понял? P.S. В концепции может и нет, а в формулах есть.
-
Ну вот, приплыли. А зачем вы тогда вообще нужны? Мне кажется, что все начинается с вопроса, что у дачника, что у астронома. А с утра и до забора это сколько? От Земли до Луны как далеко? И только поставив грамотно вопрос мы начинаем на него отвечать, а Вы говорите, что сам вопрос Вас не интересует. Тогда, что мы делаем? Зачем нам какая-то единица, какие-то СИ, если Вы не собираетесь отвечать на поставленные вопросы. Простой садовод должен взять свою рулетку измерить длину своего участка, пойти в магазин и получить у продавца ровно столько сетки для забора, сколько он заказал. Вот и вся цель жизни метролога. У Вас же какое-то самоудовлетворение получается. Боюсь пользоваться другими словами, чтобы не забанили. У нас один главный конструктор любил выражение, "сама себе девочка".
-
Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа
scbist ответил на тема форума автора Larisa в Законодательная метрология
На основании чего? Вы же сами цитировали НД Минздрава и пр. там нет такого требования, или оно появилось? резон - это пункт НД. Они ссылались на что-то? -
Потребителю СИ нужно единство измерений, чтобы результат был в законных единицах и точность соответствовала требованиям. Прослеживаемость, это описание пути доказывающее, что результат будет такой как я ожидаю. Прослеживаемость нужна чиновнику для проверки того, что единство измерений будет и потребитель получит правильный результат.
-
Другой ваш внутренний стандарт или инструкция на разработку и внесение изменений в СТП (или СТО, как он там у вас называется). Кто платит, тот и музыку заказывает. У ВП согласовывающая подпись. Он может не согласовать стандарт, если имеются причины. Не видение конкретного лица, а пункты НД которым стандарт не соответствует. Если уже согласован, то документ действующий и все обязаны его соблюдать. ВП может высказать мнение и дать рекомендации по улучшению. Проблема в том, что с ВП никто не хочет ссориться, а они от этого наглеют и начинают верить в свою непогрешимость и сверхкомпетентность.
-
Это Вы еще наши депутатов не слышали. Вся наша жизнь - бесконечный анекдот. И ведь не надоедает! Как говорила моя бабушка, доживите до моих лет и будете просить у Бога еще!
-
Интересно получается. Цепочка прослеживаемости к первичному эталону есть. Прослеживаемость к той первичной единице есть, а единства нет. Вот вам метрологический парадокс. Еще один парадокс. Получили отличный результат, а почему не знаем. Неопределенность измерения почти нулевая, а про СИ ничего сказать не можем. Один Бог знает, как получаются результаты измерений (калибровок)?
-
С пол-года или год назад была аналогичная тема про электросчетчики. Тоже юрист задавала вопросы. К ИП пришли ухари, что-то посмотрели, сказали, что счетчик неисправен, составили протокол и выписали штраф. Поищите, там были интересные места для юриста. Начинать надо с самого начала, а как контролер установил факт неисправности? Чем и как он пользовался и т.д. Куда мы все так торопимся? У нас в крови страх перед "корочками"? Разве нельзя было перед этим проконсультироваться со специалистом, попытаться оспорить решение контролера и т.д.
-
Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа
scbist ответил на тема форума автора Larisa в Законодательная метрология
Прошу прощения, я к медицине отношусь исключительно как пациент. Не в курсе тонкостей. Раз нет утверждения типа, то нет утвержденной методики поверки и самой поверки не может быть. Поверитель руководствуется метрологическим правилами. Проводите калибровку или ТО монитора и не подводите поверителя под нарушение правил и лишение аккредитации. -
Нет, потому, что закон на индикаторы не распространяется. Применение индикаторов в СГРОЕИ не предусмотрено, а точнее, запрещено. Только поверенные СИ.
-
Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа
scbist ответил на тема форума автора Larisa в Законодательная метрология
"Никому нельзя верить, мне можно" Генрих Мюллер из 17 мгновений весны. -
Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа
scbist ответил на тема форума автора Larisa в Законодательная метрология
Это будет СИ другого типа. В описании ТУ оговариваются. Если вы изменили документацию, но прикинулись валенком, то при каком-то происшествии из-за вашего СИ это тюрьма. Даже если в происшествии СИ не виновато, вам мало не покажется. Вы совершили подлог, или мошенничество. Это уже дело юристов, как сформулировать вашу вину. При поверке проверяются далеко не все параметры которые гарантируют качество и стабильность работы СИ. А мне нет, особенно, если это СИ гарантирующее мне безопасность или здоровье. Мы работаем не для железяки, а для людей. -
Не надо обывательское мнение выдавать за юридическое. Судья не метролог. Он вообще гуманитарий. Нас обычно от слова корежит. Есть термин измерение. Термина замер в метрологии не существует. И Вы хотите мнение метрологически безграмотного человека принять за истину? Я понимаю что хотел сказать судья. Проверить точность прибора класса 0,5 нельзя с помощью прибора класса 1,5. Но к термину индикатор это отношения не имеет. Это нарушение метрологических правил. Просто судья не смог грамотно сформулировать заключение и сформулировал по обывательски, а Вы теперь его безграмотное заключение поднимаете на щит. Вы же метролог, а не литературовед!
-
Если Вы про СИ, то калибровка вообще вне сферы, но про неопределенность здесь ничего не сказано. В законе вообще нет ни слова погрешность, ни слова неопределенность.
-
Разница в точности приборов калибрующего и калибруемого
scbist ответил на тема форума автора MaxiMuz79 в Общие вопросы
Для разных видов измерений цифра может быть разная. В самом общем случае, эталон должен быть в 3 - 5 раз точнее СИ. На некоторые виды измерений есть ГОСТы, на другие РД, а есть просто литература с правилами измерения физических величин. Можете поискать старые ГОСТы, МИ и пр. с методиками поверки нужных вам видов СИ. Там должны быть нужные соотношения. -
И зачем мне их цифры, если я не знаю к какому месту их приложить? Андрей Аликович, ответьте мне как коммунист песпартийному, Вы за какой метр? За Парижский или международный? А может Вы вообще в метр не верите?
-
Но есть другое в РМГ 29-2013 и VIM3 - "детектор" (но нам привычнее слово индикатор). а как Вы определите чувствительность канарейки в шахте? Все определяется конструкцией устройства. Электрики часто носят с собой отвертки - индикаторы. При наличии напряжения в точке прикосновения загорается газоразрядная лампа. Вы это назовете СИ? Конструкция обеспечивает загорание лампочки при наличии определенного напряжения. Меня не интересует сколько там Вольт. Может 100, а может и 200. Очень хочется процитировать анекдот, всю Одессу устраивает, а его нет!
-
производитель крутит хвостом. Ему надо продать свое изделие. Он вам и не то еще расскажет. А если он внесет свой сигнализатор в реестр, то он же будет вас убеждать, что всегда делал его по одной документации и поэтому можете считать те сигнализаторы СИ утвержденного типа, поверять и применять в СГРОЕИ. После чего вы плавно перекачуете в ветку под названием "Поверка СИ, выпущенных до ...."
